Enghouse Chart
Enghouse-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Enghouse-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Enghouse-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Enghouse-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Enghouse Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 11,60 EUR |
| Kurszeit | 16:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 11,60 EUR |
| Vortagesschluss | 11,90 EUR |
| Tageshoch | 11,60 EUR |
| Tagestief | 11,60 EUR |
| Volumen | 18,00 |
| Veränderung in % | -2,52 % |
| Veränderung absolut | -0,30 EUR |
Kursperformance
News zur Enghouse Aktie
Aktuelle Enghouse News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Enghouse Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 126 | 131 | 126 | 124 | 125 | 126 | 124 | 120 | 114 | 118 |
| Änderung in % | 10,89 % | 17,57 % | 2,09 % | 2,91 % | -0,79 % | -3,77 % | -0,97 % | -3,15 % | -8,45 % | -6,37 % |
| Bruttoergebnis 1 | 69 | 85 | 81 | 80 | 79 | 80 | 41 | 67 | 62 | 67 |
| Vertrieb 1 | 25 | 24 | 23 | 24 | 25 | 24 | 21 | 22 | 21 | 22 |
| Op. Ausgaben 1 | 47 | 50 | 47 | 49 | 54 | 53 | 45 | 44 | 44 | 44 |
| F&E 1 | 22 | 23 | 22 | 23 | 25 | 24 | 24 | 22 | 23 | 22 |
| Umsatzkosten 1 | 56 | 46 | 45 | 44 | 46 | 45 | 83 | 53 | 52 | 51 |
| Gesamtkosten 1 | 47 | 50 | 47 | 49 | 54 | 53 | 45 | 44 | 44 | 44 |
| Bruttoertrag 1 | 69 | 85 | 81 | 80 | 79 | 80 | 41 | 67 | 62 | 67 |
| EBIT 1 | 22 | 26 | 28 | 27 | 17 | 22 | 26 | 22 | 20 | 23 |
| Änderung in % | 44,82 % | 17,00 % | -4,88 % | 22,66 % | -24,58 % | -15,89 % | -7,85 % | -18,09 % | 20,15 % | 6,54 % |
| Umsatzrendite | 17,83 % | 19,64 % | 22,57 % | 22,11 % | 13,56 % | 17,17 % | 21,00 % | 18,70 % | 17,79 % | 19,54 % |
| EBT 1 | 25 | 25 | 28 | 27 | 17 | 21 | 26 | 23 | 20 | 20 |
| Nettogewinn 1 | 20 | 21 | 23 | 22 | 13 | 17 | 21 | 18 | 16 | 15 |
| Änderung in % | 59,33 % | 17,15 % | -9,88 % | 20,80 % | -32,61 % | -16,55 % | -6,68 % | -20,11 % | 21,00 % | -10,46 % |
| Nettomarge | 15,88 % | 15,77 % | 18,01 % | 17,66 % | 10,78 % | 13,68 % | 16,97 % | 14,57 % | 14,25 % | 13,08 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 308 | 325 | 343 | 386 | 504 | 467 | 428 | 454 | 503 | 499 |
| Änderung in % | 10,26 % | 5,64 % | 5,37 % | 12,54 % | 30,56 % | -7,27 % | -8,47 % | 6,18 % | 10,68 % | -0,72 % |
| Bruttoergebnis 1 | 211 | 225 | 239 | 267 | 359 | 338 | 297 | 304 | 327 | 280 |
| Vertrieb 1 | 80 | 90 | 86 | 92 | 102 | 92 | 85 | 91 | 94 | 94 |
| Op. Ausgaben 1 | 156 | 166 | 164 | 186 | 239 | 224 | 204 | 182 | 193 | 190 |
| F&E 1 | 45 | 45 | 47 | 59 | 80 | 77 | 72 | 79 | 89 | 96 |
| Umsatzkosten 1 | 97 | 100 | 103 | 119 | 145 | 130 | 130 | 150 | 176 | 219 |
| Gesamtkosten 1 | 156 | 166 | 164 | 186 | 239 | 224 | 204 | 182 | 193 | 190 |
| Bruttoertrag 1 | 211 | 225 | 239 | 267 | 359 | 338 | 297 | 304 | 327 | 280 |
| EBIT 1 | 55 | 62 | 75 | 84 | 123 | 109 | 97 | 88 | 102 | 92 |
| Änderung in % | 18,48 % | 13,11 % | 21,44 % | 11,71 % | 46,11 % | -11,90 % | -10,57 % | -9,25 % | 15,60 % | -9,60 % |
| Umsatzrendite | 17,84 % | 19,10 % | 22,02 % | 21,85 % | 24,46 % | 23,23 % | 22,70 % | 19,40 % | 20,26 % | 18,45 % |
| EBT 1 | 54 | 61 | 78 | 84 | 122 | 107 | 96 | 87 | 101 | 92 |
| Nettogewinn 1 | 47 | 51 | 58 | 71 | 99 | 93 | 94 | 72 | 81 | 74 |
| Änderung in % | 50,42 % | 7,54 % | 13,58 % | 22,69 % | 39,16 % | -5,88 % | 1,84 % | -23,55 % | 12,57 % | -9,42 % |
| Nettomarge | 15,35 % | 15,63 % | 16,84 % | 18,36 % | 19,57 % | 19,86 % | 22,10 % | 15,91 % | 16,18 % | 14,77 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 822 | 841 | 833 | 865 | 869 | 849 | 857 | 856 | 832 | 823 |
| Cash 1 | 263 | 258 | 274 | 270 | 263 | 271 | 269 | 260 | 270 | 268 |
| Forderungen 1 | 822 | 841 | 833 | 865 | 869 | 849 | 857 | 856 | 832 | 823 |
| Gesamtverbindl. 1 | 249 | 256 | 238 | 258 | 267 | 246 | 247 | 256 | 236 | 225 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 6 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 573 | 585 | 596 | 607 | 601 | 603 | 609 | 600 | 597 | 598 |
| EK-Quote | 69,65 % | 69,53 % | 71,48 % | 70,15 % | 69,22 % | 70,99 % | 71,13 % | 70,06 % | 71,65 % | 72,64 % |
| Stammaktien 2 | 55,41 | 55,36 | 55,36 | 55,31 | 55,17 | 55,14 | 55,37 | 54,70 | 54,47 | 54,25 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 419 | 462 | 495 | 591 | 764 | 675 | 705 | 784 | 833 | 857 |
| Cash 1 | 78 | 121 | 188 | 145 | 245 | 196 | 225 | 240 | 274 | 269 |
| Forderungen 1 | 419 | 462 | 495 | 591 | 764 | 675 | 705 | 784 | 833 | 857 |
| Gesamtverbindl. 1 | 151 | 155 | 145 | 189 | 267 | 220 | 197 | 228 | 238 | 247 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 7 | 0,468 | 0,122 | 0,249 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4 | 2 | 1 | 0,874 | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 269 | 306 | 350 | 402 | 496 | 454 | 508 | 555 | 596 | 609 |
| EK-Quote | 64,06 % | 66,34 % | 70,70 % | 68,08 % | 64,99 % | 67,34 % | 72,08 % | 70,86 % | 71,48 % | 71,13 % |
| Stammaktien 2 | 54,30 | 54,46 | 54,63 | 54,96 | 55,61 | 55,88 | 55,59 | 55,32 | 55,36 | 55,15 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 20 | 21 | 23 | 22 | 13 | 17 | 21 | 18 | 16 | 15 |
| Änderung in % | 59,33 % | 17,15 % | -9,88 % | 20,80 % | -32,61 % | -16,55 % | -6,68 % | -20,11 % | 21,00 % | -10,46 % |
| Op. Cashflow 1 | 40 | 40 | 32 | 21 | 37 | 27 | 20 | 21 | 32 | 22 |
| Investitionen 1 | -13 | -32 | -0,516 | -7 | -27 | -0,372 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -15 | -17 | -16 | -22 | -16 | -20 | -25 | -23 | -20 | -25 |
| Cash-Veränderung 1 | 16 | -5 | 17 | -4 | -7 | 8 | -2 | -9 | 10 | -2 |
| Freier Cashflow 1 | 40 | 40 | 31 | 21 | 36 | 27 | 19 | 20 | 31 | 22 |
| Änderung in % | 113,81 % | 2,76 % | 11,49 % | 6,68 % | -8,96 % | -32,62 % | -37,79 % | -4,21 % | -13,80 % | -16,81 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 47 | 51 | 58 | 71 | 99 | 93 | 94 | 72 | 81 | 74 |
| Änderung in % | 50,42 % | 7,54 % | 13,58 % | 22,69 % | 39,16 % | -5,88 % | 1,84 % | -23,55 % | 12,57 % | -9,42 % |
| Op. Cashflow 1 | 60 | 83 | 98 | 81 | 168 | 118 | 103 | 115 | 132 | 105 |
| Investitionen 1 | -64 | -25 | -16 | -103 | -45 | 1 | -21 | -57 | -45 | 0,075 |
| Finanz. Cashflow 1 | -10 | -16 | -13 | -21 | -22 | -120 | -55 | -52 | -57 | -83 |
| Cash-Veränderung 1 | -16 | 42 | 67 | -43 | 100 | -49 | 29 | 14 | 35 | -5 |
| Freier Cashflow 1 | 55 | 80 | 96 | 79 | 166 | 115 | 102 | 114 | 130 | 103 |
| Änderung in % | 15,60 % | 46,67 % | 19,90 % | -17,49 % | 109,04 % | -30,48 % | -11,17 % | 11,71 % | 13,88 % | -20,71 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 11,83 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 11,30 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 10,75 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 10,70 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 13,10 EUR |
| 52 Wochen Tief | 9,45 EUR |
| RSI (14) | 59,84 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 0,18 EUR |
Technische Analyse zur Enghouse Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 14.08.2026 | 0,3100 CAD |
| 15.05.2026 | 0,3100 CAD |
| 13.02.2026 | 0,3000 CAD |
| 14.11.2025 | 0,3000 CAD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 8,5224 | 7,6442 |
| Cashflow pro Aktie | 2,0802 | 1,9299 |
| Gewinn pro Aktie | 1,5032 | 1,3414 |
| Dividende pro Aktie | 1,1377 | 0,7453 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0318 | 0,0435 |
| Eigenkapital pro Aktie | 9,8747 | 8,2435 |
Analyse zur Enghouse Aktie
Rendite Enghouse Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Enghouse
Enghouse
Enghouse Systems Limited entwickelt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit Unternehmenssoftwarelösungen. Das Unternehmen ist in den Segmenten Interactive Management Group und Asset Management Group tätig. Das Segment Interactive Management Group bietet Contact-Center- und Interaktionsmanagement-Software und -Dienstleistungen an, um die Arbeit an entfernten Standorten zu erleichtern, den Kundenservice zu verbessern, die Effizienz zu steigern und die Kundenkommunikation über verschiedene Interaktionen hinweg zu verwalten, einschließlich Sprache, E-Mail, soziale Kanäle, Web-Chats, Text und Video. [...]
Interessante Fragen zur Enghouse Aktie
Stammdaten zur Enghouse Aktie
| ISIN | CA2929491041 |
| WKN | A0BK31 |
| Ticker | ENGH |
| Marktkapitalisierung | 971 Mio. CAD |
| Land | Kanada |
| Branche | Software - Anwendung |
| Sektor | Technologie |
