
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Chart
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:
Die neusten Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 38,38 BRL |
| Kurszeit | 15.10.2026 19:01 Uhr |
| Eröffnungskurs | 38,35 BRL |
| Vortagesschluss | 38,43 BRL |
| Tageshoch | 38,38 BRL |
| Tagestief | 38,35 BRL |
| Volumen | 300,00 |
| Veränderung in % | -0,13 % |
| Veränderung absolut | -0,05 BRL |
Kursperformance
News zur Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Aktuelle Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,991 | 1,875 | 1,993 | 2,140 | 2,052 | 1,970 | 2,209 | 2,270 | 2,384 | 2,407 |
| Änderung in % | 18,12 % | 3,14 % | 9,42 % | 1,66 % | 3,07 % | 5,08 % | 10,84 % | 6,07 % | 16,16 % | 22,18 % |
| Bruttoergebnis 1 | 760 | 501 | 566 | 586 | 589 | 355 | 348 | 577 | 610 | 589 |
| Vertrieb 1 | 9 | 9 | 60 | 62 | 15 | 58 | 63 | 66 | - | 67 |
| Op. Ausgaben 1 | 139 | 135 | 151 | 181 | 121 | -82 | -149 | 202 | 162 | 169 |
| F&E 1 | 0,772 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 2 |
| Umsatzkosten 1 | 1,231 | 1,374 | 1,427 | 1,770 | 1,464 | 1,615 | 1,861 | 1,693 | 1,774 | 1,817 |
| Gesamtkosten 1 | 139 | 135 | 151 | 181 | 121 | -82 | -149 | 202 | 162 | 169 |
| Bruttoertrag 1 | 760 | 501 | 566 | 586 | 589 | 355 | 348 | 577 | 610 | 589 |
| EBIT 1 | 573 | 384 | 386 | 390 | 508 | 458 | 483 | 375 | 449 | 420 |
| Änderung in % | 54,54 % | -25,13 % | -36,63 % | -44,49 % | -11,43 % | 19,34 % | 25,18 % | -3,70 % | -11,62 % | -8,30 % |
| Umsatzrendite | 28,79 % | 20,48 % | 19,38 % | 18,22 % | 24,74 % | 23,26 % | 21,88 % | 16,54 % | 18,82 % | 17,46 % |
| EBT 1 | 454 | 269 | 266 | 228 | 323 | 277 | 274 | 105 | 178 | 81 |
| Nettogewinn 1 | 367 | 206 | 236 | 279 | 284 | 224 | 213 | 150 | 143 | 69 |
| Änderung in % | 68,30 % | -32,44 % | -41,36 % | -38,47 % | -22,58 % | 8,50 % | -9,70 % | -46,13 % | -49,60 % | -69,06 % |
| Nettomarge | 18,43 % | 11,00 % | 11,85 % | 13,02 % | 13,84 % | 11,36 % | 9,65 % | 6,61 % | 6,01 % | 2,88 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,095 | 3,851 | 4,373 | 4,933 | 4,701 | 6,796 | 7,132 | 7,565 | 8,214 | 8,982 |
| Änderung in % | -11,14 % | 24,42 % | 13,56 % | 12,79 % | -4,71 % | 44,58 % | 4,94 % | 6,08 % | 8,58 % | 9,35 % |
| Bruttoergebnis 1 | 308 | 503 | 961 | 1,092 | 748 | 1,507 | 2,242 | 2,330 | 2,434 | 2,459 |
| Vertrieb 1 | 132 | 176 | 217 | 209 | 182 | 219 | 319 | 347 | 231 | 244 |
| Op. Ausgaben 1 | -103 | 176 | 217 | -109 | -203 | 88 | 319 | 333 | 606 | 642 |
| F&E 1 | 13 | 16 | 8 | - | 1 | 2 | 4 | 4 | 5 | 6 |
| Umsatzkosten 1 | 2,788 | 3,349 | 3,413 | 3,841 | 3,952 | 5,289 | 4,889 | 5,235 | 5,780 | 6,523 |
| Gesamtkosten 1 | -103 | 176 | 217 | -109 | -203 | 88 | 319 | 333 | 606 | 642 |
| Bruttoertrag 1 | 308 | 503 | 961 | 1,092 | 748 | 1,507 | 2,242 | 2,330 | 2,434 | 2,459 |
| EBIT 1 | 383 | 256 | 762 | 942 | 1,042 | 1,493 | 2,223 | 2,123 | 1,721 | 1,817 |
| Änderung in % | 38,59 % | -32,98 % | 197,25 % | 23,53 % | 10,63 % | 43,30 % | 48,90 % | -4,52 % | -18,93 % | 5,60 % |
| Umsatzrendite | 12,36 % | 6,66 % | 17,43 % | 19,09 % | 22,16 % | 21,97 % | 31,17 % | 28,06 % | 20,95 % | 20,23 % |
| EBT 1 | 132 | 36 | 533 | 699 | 822 | 1,239 | 1,401 | 1,672 | 1,217 | 979 |
| Nettogewinn 1 | 131 | 5 | 427 | 594 | 678 | 1,016 | 1,191 | 1,379 | 1,088 | 871 |
| Änderung in % | 189,63 % | -96,36 % | 8.847,36 % | 39,16 % | 14,11 % | 49,79 % | 17,25 % | 15,82 % | -21,10 % | -19,93 % |
| Nettomarge | 4,23 % | 0,12 % | 9,76 % | 12,04 % | 14,42 % | 14,94 % | 16,70 % | 18,23 % | 13,25 % | 9,70 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 13,643 | 14,442 | 14,133 | 14,165 | 14,313 | 14,894 | 15,499 | 15,684 | 17,271 | 17,336 |
| Cash 1 | 155 | 137 | 126 | 98 | 118 | 159 | 138 | 153 | 84 | 121 |
| Forderungen 1 | 13,643 | 14,442 | 14,133 | 14,165 | 14,313 | 14,894 | 15,499 | 15,684 | 17,271 | 17,336 |
| Gesamtverbindl. 1 | 9,831 | 10,425 | 10,165 | 9,905 | 10,294 | 10,734 | 11,533 | 11,752 | 13,361 | 13,357 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,116 | 1,368 | 1,653 | 1,157 | 1,074 | 1,032 | 614 | 470 | 274 | 449 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4,304 | 4,767 | 4,323 | 5,798 | 6,347 | 6,701 | 7,631 | 8,209 | 9,264 | 8,993 |
| Eigenkapital 1 | 3,811 | 4,017 | 3,968 | 4,260 | 4,019 | 4,161 | 3,965 | 3,933 | 3,910 | 3,980 |
| EK-Quote | 27,94 % | 27,81 % | 28,08 % | 30,07 % | 28,08 % | 27,93 % | 25,58 % | 25,07 % | 22,64 % | 22,96 % |
| Stammaktien 2 | 218,94 | 231,80 | 233,76 | 218,94 | 218,94 | 233,17 | 75,53 | 218,94 | 218,94 | 218,94 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5,365 | 5,918 | 6,597 | 7,739 | 9,466 | 11,042 | 11,807 | 13,277 | 14,165 | 15,684 |
| Cash 1 | 173 | 243 | 47 | 108 | 351 | 77 | 155 | 162 | 98 | 153 |
| Forderungen 1 | 5,365 | 5,918 | 6,597 | 7,739 | 9,466 | 11,042 | 11,807 | 13,277 | 14,165 | 15,684 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,551 | 4,119 | 4,851 | 5,520 | 6,686 | 8,383 | 8,708 | 9,516 | 9,905 | 11,752 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 225 | 418 | 174 | 628 | 1,276 | 1,076 | 1,230 | 1,356 | 1,157 | 470 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,440 | 1,910 | 3,015 | 3,166 | 3,257 | 3,422 | 3,717 | 4,073 | 5,798 | 8,209 |
| Eigenkapital 1 | 1,814 | 1,799 | 1,746 | 2,219 | 2,781 | 2,659 | 3,099 | 3,761 | 4,260 | 3,933 |
| EK-Quote | 33,82 % | 30,40 % | 26,47 % | 28,67 % | 29,37 % | 24,08 % | 26,25 % | 28,33 % | 30,07 % | 25,07 % |
| Stammaktien 2 | 177,43 | 212,91 | 213,72 | 213,72 | 217,43 | 218,94 | 218,94 | 218,94 | 218,94 | 218,94 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 367 | 206 | 236 | 279 | 284 | 224 | 213 | 150 | 143 | 69 |
| Änderung in % | 68,30 % | -32,44 % | -41,36 % | -38,47 % | -22,58 % | 8,50 % | -9,70 % | -46,13 % | -49,60 % | -69,06 % |
| Op. Cashflow 1 | 558 | 547 | 366 | 393 | 390 | 472 | 331 | -15 | 184 | -295 |
| Investitionen 1 | -348 | -626 | 179 | -1,084 | -176 | -421 | -219 | 472 | -825 | 1,115 |
| Finanz. Cashflow 1 | -217 | 61 | -556 | 663 | -193 | -10 | -134 | 107 | 1,023 | -256 |
| Cash-Veränderung 1 | -7 | -18 | -11 | -28 | 21 | 41 | -21 | 14 | -69 | 37 |
| Freier Cashflow 1 | 313 | 228 | 32 | 0,145 | 47 | 60 | -162 | -570 | -267 | -825 |
| Änderung in % | 26,16 % | -4,49 % | -88,28 % | -99,98 % | -85,05 % | -73,75 % | -603,76 % | -392.977,93 % | -671,80 % | -1.478,70 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 131 | 5 | 427 | 594 | 678 | 1,133 | 1,191 | 1,379 | 1,088 | 871 |
| Änderung in % | 189,63 % | -96,36 % | 8.847,36 % | 39,16 % | 14,11 % | 67,18 % | 5,06 % | 15,82 % | -21,10 % | -19,93 % |
| Op. Cashflow 1 | 507 | 181 | 311 | 922 | 1,647 | 343 | 2,048 | 1,753 | 1,864 | 727 |
| Investitionen 1 | -713 | 229 | 49 | -99 | -1,267 | 1,247 | -997 | -873 | -1,880 | 899 |
| Finanz. Cashflow 1 | 187 | 53 | -88 | -64 | 192 | -1,382 | -974 | -1,261 | -49 | 221 |
| Cash-Veränderung 1 | -19 | 70 | -196 | 61 | 243 | -274 | 78 | 7 | -64 | 55 |
| Freier Cashflow 1 | -26 | -256 | -210 | 189 | 1,283 | -193 | 1,250 | 967 | 573 | -1,076 |
| Änderung in % | 79,08 % | -893,76 % | 18,08 % | 190,01 % | 578,52 % | -115,06 % | 747,06 % | -22,65 % | -40,73 % | -287,81 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 37,24 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 37,68 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 36,21 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | BRL |
| 52 Wochen Hoch | 59,90 BRL |
| 52 Wochen Tief | 32,30 BRL |
| RSI (14) | 55,56 |
| ADR (20) | 3,39 % |
| ATR (14) | 1,26 BRL |
Technische Analyse zur Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 17.03.2026 | 0,7620 BRL |
| 12.08.2025 | 1,8700 BRL |
| 05.05.2025 | 0,3720 BRL |
| 25.02.2025 | 2,4000 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 35,3424 | 27,2416 |
| Cashflow pro Aktie | 6,1526 | 4,7059 |
| Gewinn pro Aktie | 5,0650 | 3,3706 |
| Dividende pro Aktie | 4,0889 | 2,4152 |
| Investitionen pro Aktie | 4,7636 | 3,5638 |
| Eigenkapital pro Aktie | 16,1795 | 12,8208 |
Analyse zur Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Rendite Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia
Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia S/A ist als Stromverteiler in Mato Grosso tätig. Das Unternehmen war früher als Centrais Elétricas Matogrossenses bekannt und änderte im Februar 2015 seinen Namen in Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia S/A. Das Unternehmen wurde 1905 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Cuiabá, Brasilien. Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia S/A ist eine Tochtergesellschaft von Rede Energia Participações S.A. [...]
Interessante Fragen zur Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
Stammdaten zur Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia Aktie
| ISIN | BRENMTACNOR5 |
| WKN | |
| Ticker | ENMT3 |
| Marktkapitalisierung | 8 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Regulierter Strom |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |