
ENCE Energia y Celulosa Aktie
ENCE Energia y Celulosa Chart
ENCE Energia y Celulosa-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue ENCE Energia y Celulosa-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten ENCE Energia y Celulosa-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für ENCE Energia y Celulosa-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
ENCE Energia y Celulosa: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
ENCE Energia y Celulosa Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 2,18 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,00 EUR |
| Vortagesschluss | 2,21 EUR |
| Tageshoch | 0,00 EUR |
| Tagestief | 0,00 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | -1,45 % |
| Veränderung absolut | -0,03 EUR |
Kursperformance
News zur ENCE Energia y Celulosa Aktie
Aktuelle ENCE Energia y Celulosa News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur ENCE Energia y Celulosa Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 235 | 225 | 202 | 187 | 192 | 181 | 187 | 154 | 201 | 216 |
| Änderung in % | 44,36 % | 31,95 % | 1,17 % | -12,50 % | -18,15 % | -19,73 % | -7,48 % | -17,71 % | 4,55 % | 19,34 % |
| Bruttoergebnis 1 | 23 | 124 | 115 | 87 | 79 | -28 | -243 | 64 | 99 | 117 |
| Vertrieb 1 | 30 | - | 28 | - | 30 | - | - | - | 28 | - |
| Op. Ausgaben 1 | -8 | 113 | 100 | 112 | 42 | -14 | -228 | 99 | -8 | 124 |
| F&E 1 | 0,335 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 212 | 101 | 87 | 100 | 113 | 209 | 217 | 90 | 102 | 99 |
| Gesamtkosten 1 | -8 | 113 | 100 | 112 | 42 | -14 | -228 | 99 | -8 | 124 |
| Bruttoertrag 1 | 23 | 124 | 115 | 87 | 79 | -28 | -243 | 64 | 99 | 117 |
| EBIT 1 | 27 | 23 | 4 | 10 | -8 | -11 | -13 | -17 | 4 | 24 |
| Änderung in % | 149,17 % | 188,28 % | -70,26 % | -26,95 % | -128,21 % | -148,20 % | -404,21 % | -263,11 % | 149,11 % | 316,65 % |
| Umsatzrendite | 11,32 % | 10,03 % | 2,16 % | 5,51 % | -3,90 % | -6,03 % | -7,10 % | -10,92 % | 1,83 % | 10,94 % |
| EBT 1 | 19 | 17 | -14 | 2 | -15 | -20 | -48 | -26 | -2 | 14 |
| Nettogewinn 1 | 19 | 14 | -9 | 2 | -9 | -15 | -32 | -18 | 0,546 | 10 |
| Änderung in % | 153,72 % | 159,51 % | -365,78 % | -69,62 % | -149,89 % | -205,59 % | -250,31 % | -833,33 % | 105,89 % | 167,25 % |
| Nettomarge | 7,91 % | 6,35 % | -4,57 % | 1,28 % | -4,82 % | -8,35 % | -17,31 % | -11,44 % | 0,27 % | 4,70 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 605 | 740 | 832 | 735 | 708 | 820 | 1,003 | 830 | 870 | 747 |
| Änderung in % | -8,81 % | 22,28 % | 12,38 % | -11,61 % | -3,76 % | 15,82 % | 22,41 % | -17,32 % | 4,92 % | -14,15 % |
| Bruttoergebnis 1 | 311 | 413 | 499 | 401 | 328 | 413 | 613 | 404 | 477 | 118 |
| Vertrieb 1 | 67 | 73 | 85 | 98 | 98 | 112 | 254 | 16 | 15 | 22 |
| Op. Ausgaben 1 | 248 | 270 | 287 | 333 | 349 | 318 | 435 | 406 | 414 | 237 |
| F&E 1 | 2 | 0,665 | 0,704 | 0,498 | 0,200 | 0,100 | 0,072 | 0,162 | 0,100 | 0,245 |
| Umsatzkosten 1 | 294 | 328 | 333 | 334 | 380 | 407 | 391 | 426 | 393 | 629 |
| Gesamtkosten 1 | 248 | 270 | 287 | 333 | 349 | 318 | 435 | 406 | 414 | 237 |
| Bruttoertrag 1 | 311 | 413 | 499 | 401 | 328 | 413 | 613 | 404 | 477 | 118 |
| EBIT 1 | 77 | 148 | 213 | 26 | -7 | -164 | 275 | 4 | 79 | -119 |
| Änderung in % | -18,52 % | 91,26 % | 44,01 % | -87,66 % | -127,17 % | -2.206,89 % | 267,38 % | -98,52 % | 1.825,65 % | -251,01 % |
| Umsatzrendite | 12,75 % | 19,94 % | 25,55 % | 3,57 % | -1,01 % | -20,06 % | 27,43 % | 0,49 % | 9,02 % | -15,87 % |
| EBT 1 | 51 | 120 | 173 | 11 | -37 | -193 | 254 | -33 | 32 | -82 |
| Nettogewinn 1 | 39 | 92 | 129 | 9 | -26 | -190 | 247 | -25 | 32 | -55 |
| Änderung in % | -22,35 % | 137,11 % | 40,69 % | -92,87 % | -387,02 % | -620,37 % | 229,84 % | -110,00 % | 227,63 % | -272,74 % |
| Nettomarge | 6,39 % | 12,40 % | 15,52 % | 1,25 % | -3,73 % | -23,23 % | 24,64 % | -2,98 % | 3,62 % | -7,29 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,706 | 1,705 | 1,682 | 1,724 | 1,737 | 1,692 | 1,637 | 1,646 | 1,641 | 1,668 |
| Cash 1 | 267 | 319 | 264 | 301 | 269 | 250 | 228 | 195 | 165 | 183 |
| Forderungen 1 | 1,706 | 1,705 | 1,682 | 1,724 | 1,737 | 1,692 | 1,637 | 1,646 | 1,641 | 1,668 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,025 | 1,054 | 1,060 | 1,093 | 1,115 | 1,089 | 1,070 | 1,101 | 1,102 | 1,119 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 133 | 144 | 148 | 184 | 147 | 146 | 141 | 138 | 138 | 147 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 391 | 424 | 398 | 494 | 437 | - | 434 | 491 | 490 | 550 |
| Eigenkapital 1 | 564 | 651 | 526 | 536 | 531 | 513 | 477 | 459 | 458 | 468 |
| EK-Quote | 33,05 % | 38,17 % | 31,24 % | 31,09 % | 30,54 % | 30,32 % | 29,15 % | 27,90 % | 27,93 % | 28,05 % |
| Stammaktien 2 | 248,28 | 242,84 | 243,31 | 240,00 | 242,42 | 242,42 | 249,23 | 251,43 | 242,41 | 242,41 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,232 | 1,303 | 1,724 | 1,778 | 1,972 | 1,613 | 1,780 | 1,700 | 1,682 | 1,637 |
| Cash 1 | 181 | 256 | 349 | 222 | 533 | 380 | 413 | 333 | 264 | 228 |
| Forderungen 1 | 1,232 | 1,303 | 1,724 | 1,778 | 1,972 | 1,613 | 1,780 | 1,700 | 1,682 | 1,637 |
| Gesamtverbindl. 1 | 670 | 661 | 1,027 | 1,103 | 1,122 | 987 | 962 | 1,051 | 1,060 | 1,070 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 23 | 16 | 156 | 33 | 85 | 50 | 99 | 181 | 148 | 141 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 377 | 395 | 454 | 598 | 328 | 424 | 227 | 371 | 398 | 434 |
| Eigenkapital 1 | 554 | 632 | 679 | 657 | 713 | 513 | 701 | 534 | 526 | 477 |
| EK-Quote | 45,00 % | 48,53 % | 39,38 % | 36,93 % | 36,17 % | 31,78 % | 39,37 % | 31,41 % | 31,24 % | 29,15 % |
| Stammaktien 2 | 250,27 | 244,78 | 263,10 | 265,87 | 242,90 | 242,30 | 261,10 | 242,40 | 246,50 | 247,73 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 19 | 17 | -14 | 2 | -15 | -15 | -32 | -26 | -2 | 14 |
| Änderung in % | 130,10 % | 147,17 % | -369,18 % | -83,78 % | -181,26 % | -189,68 % | -125,78 % | -1.527,78 % | 86,81 % | 192,01 % |
| Op. Cashflow 1 | 43 | 60 | 10 | 15 | -0,395 | 22 | 13 | -28 | 4 | 40 |
| Investitionen 1 | -19 | -9 | -60 | -20 | -20 | - | 12 | - | 1 | -1 |
| Finanz. Cashflow 1 | 4 | 0,704 | -4 | 33 | -3 | -12 | -18 | 44 | -0,841 | 7 |
| Cash-Veränderung 1 | 28 | 52 | -55 | 37 | -33 | -19 | -22 | -32 | -30 | 18 |
| Freier Cashflow 1 | 24 | 45 | -16 | -4 | -32 | -6 | -4 | -77 | -29 | 10 |
| Änderung in % | 3.670,94 % | 187,44 % | -287,95 % | 92,25 % | -231,08 % | -113,74 % | 72,26 % | -1.827,50 % | 6,95 % | 262,03 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 51 | 120 | 173 | 11 | -37 | -193 | 254 | -25 | 32 | -55 |
| Änderung in % | -23,78 % | 134,59 % | 44,51 % | -93,59 % | -430,15 % | -425,24 % | 231,71 % | -109,75 % | 230,87 % | -268,47 % |
| Op. Cashflow 1 | 123 | 176 | 227 | 177 | 62 | 141 | 304 | -46 | 79 | 50 |
| Investitionen 1 | -59 | 7 | 2 | 4 | 58 | 5 | -54 | -96 | -105 | 11 |
| Finanz. Cashflow 1 | -15 | -51 | 160 | -9 | 286 | -219 | -217 | 62 | -43 | 0,100 |
| Cash-Veränderung 1 | 50 | 61 | 78 | -126 | 310 | -143 | 33 | -80 | -69 | -36 |
| Freier Cashflow 1 | 55 | 124 | 39 | -116 | -35 | 70 | 249 | -142 | 2 | -42 |
| Änderung in % | 7,50 % | 123,89 % | -68,29 % | -395,01 % | 70,07 % | 302,75 % | 253,88 % | -157,02 % | 101,23 % | -2.535,38 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 2,22 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 2,24 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 2,35 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 2,40 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 2,68 EUR |
| 52 Wochen Tief | 2,17 EUR |
| RSI (14) | 42,53 |
| ADR (20) | 2,71 % |
| ATR (14) | 0,06 EUR |
Technische Analyse zur ENCE Energia y Celulosa Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 05.11.2024 | 0,0260 EUR |
| 05.08.2024 | 0,0860 EUR |
| 16.05.2023 | 0,2340 EUR |
| 14.03.2023 | 0,2340 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 3,4477 | 3,1854 |
| Cashflow pro Aktie | 0,4260 | 0,5219 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0074 | 0,1015 |
| Dividende pro Aktie | 0,3550 | 0,2749 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3157 | 0,4393 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,2205 | 2,4164 |
Analyse zur ENCE Energia y Celulosa Aktie
Rendite ENCE Energia y Celulosa Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über ENCE Energia y Celulosa
ENCE Energia y Celulosa
ENCE Energía y Celulosa, S.A. produziert und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Laubholz-Zellstoff und erneuerbare Energien in Spanien, Deutschland, Polen, Italien, den Niederlanden, dem Vereinigten Königreich, Griechenland, Frankreich, der Türkei und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Zellstoff, Forest Heritage und Sonstige tätig. Das Unternehmen bietet gebleichten Eukalyptus-Kraftzellstoff, Waldbewirtschaftung und forstwirtschaftliche Dienstleistungen sowie die Erzeugung erneuerbarer Energien aus land- und forstwirtschaftlicher Biomasse und die Herstellung von Holz für Zellstoff an. [...]
Interessante Fragen zur ENCE Energia y Celulosa Aktie
Stammdaten zur ENCE Energia y Celulosa Aktie
| ISIN | ES0130625512 |
| WKN | A0MQWE |
| Ticker | ENC |
| Marktkapitalisierung | 536 Mio. EUR |
| Land | Spanien |
| Branche | Papier und Papierprodukte |
| Sektor | Grundlegende Materialien |