
Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Électricite de Strasbourg Société Anonyme Chart
Électricite de Strasbourg Société Anonyme-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Électricite de Strasbourg Société Anonyme-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Électricite de Strasbourg Société Anonyme-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Électricite de Strasbourg Société Anonyme-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Électricite de Strasbourg Société Anonyme: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Électricite de Strasbourg Société Anonyme Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 162,20 EUR |
| Kurszeit | 05.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 162,20 EUR |
| Vortagesschluss | 160,20 EUR |
| Tageshoch | 162,20 EUR |
| Tagestief | 162,20 EUR |
| Volumen | 20,00 |
| Veränderung in % | 1,25 % |
| Veränderung absolut | 2,00 EUR |
Kursperformance
News zur Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Aktuelle Électricite de Strasbourg Société Anonyme News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 653 | 640 | 908 | 767 | 763 | 657 | 677 | 578 | 653 | 628 |
| Änderung in % | 53,36 % | 43,76 % | 38,97 % | 19,84 % | -15,94 % | -14,36 % | -11,30 % | -12,00 % | n.a. | -7,16 % |
| Bruttoergebnis 1 | 133 | 66 | 70 | 169 | 183 | 193 | 214 | - | 280 | 68 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 109 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 111 | 15 | 30 | 89 | 79 | 102 | 95 | 1,025 | 181 | 40 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 520 | 573 | 837 | 597 | 580 | 463 | 463 | - | 373 | 561 |
| Gesamtkosten 1 | 111 | 15 | 30 | 89 | 79 | 102 | 95 | 1,025 | 181 | 40 |
| Bruttoertrag 1 | 133 | 66 | 70 | 169 | 183 | 193 | 214 | - | 280 | 68 |
| EBIT 1 | 21 | 50 | 35 | 86 | 100 | 89 | 115 | - | 103 | 28 |
| Änderung in % | -57,00 % | 52,10 % | 67,46 % | 73,07 % | 186,66 % | 4,42 % | 15,60 % | n.a. | n.a. | -75,65 % |
| Umsatzrendite | 3,17 % | 7,74 % | 3,82 % | 11,18 % | 13,04 % | 13,63 % | 17,00 % | - | 15,74 % | 4,46 % |
| EBT 1 | 23 | 51 | 39 | 82 | 106 | 93 | 121 | - | 103 | 85 |
| Nettogewinn 1 | 15 | 40 | 32 | 61 | 79 | 71 | 84 | 73 | 74 | 57 |
| Änderung in % | -56,53 % | 67,00 % | 108,71 % | 54,97 % | 148,76 % | 15,67 % | 6,31 % | 2,97 % | n.a. | -32,94 % |
| Nettomarge | 2,34 % | 6,20 % | 3,51 % | 8,02 % | 10,39 % | 10,83 % | 12,46 % | 12,68 % | 11,28 % | 9,00 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 833 | 684 | 687 | 767 | 741 | 871 | 1,293 | 1,674 | 1,420 | 1,254 |
| Änderung in % | -8,51 % | -17,93 % | 0,50 % | 11,55 % | -3,32 % | 17,47 % | 48,46 % | 29,50 % | -15,22 % | -11,62 % |
| Bruttoergebnis 1 | 265 | 249 | 240 | 238 | 250 | 258 | 200 | 239 | 376 | 202 |
| Vertrieb 1 | 36 | 35 | 32 | 31 | 29 | 33 | - | - | - | 109 |
| Op. Ausgaben 1 | 151 | 147 | 152 | 152 | 183 | 175 | 126 | 119 | 181 | 52 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 609 | 482 | 494 | 528 | 491 | 612 | 1,093 | 1,435 | 1,043 | 1,052 |
| Gesamtkosten 1 | 151 | 147 | 152 | 152 | 183 | 175 | 126 | 119 | 181 | 52 |
| Bruttoertrag 1 | 265 | 249 | 240 | 238 | 250 | 258 | 200 | 239 | 376 | 202 |
| EBIT 1 | 112 | 100 | 84 | 93 | 95 | 81 | 70 | 120 | 189 | 218 |
| Änderung in % | 29,43 % | -11,00 % | -15,62 % | 10,33 % | 2,95 % | -15,34 % | -13,03 % | 71,41 % | 56,96 % | 15,30 % |
| Umsatzrendite | 13,42 % | 14,55 % | 12,22 % | 12,08 % | 12,87 % | 9,27 % | 5,43 % | 7,19 % | 13,31 % | 17,37 % |
| EBT 1 | 113 | 100 | 85 | 84 | 66 | 83 | 74 | 121 | 200 | 225 |
| Nettogewinn 1 | 73 | 65 | 53 | 53 | 35 | 59 | 55 | 93 | 150 | 158 |
| Änderung in % | 32,59 % | -11,65 % | -18,05 % | 0,05 % | -33,13 % | 66,03 % | -6,69 % | 69,90 % | 61,11 % | 5,03 % |
| Nettomarge | 8,79 % | 9,46 % | 7,71 % | 6,92 % | 4,78 % | 6,76 % | 4,25 % | 5,58 % | 10,60 % | 12,59 % |
Bilanz
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,850 | 2,059 | 1,891 | 2,019 | 1,959 | 2,115 | 1,938 | 2,112 | 2,112 | 1,994 |
| Cash 1 | 113 | 250 | 192 | 128 | 195 | 157 | 232 | 251 | 251 | 235 |
| Forderungen 1 | 1,850 | 2,059 | 1,891 | 2,019 | 1,959 | 2,115 | 1,938 | 2,112 | 2,112 | 1,994 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,429 | 1,634 | 1,450 | 1,539 | 1,455 | 1,520 | 1,328 | 1,427 | 1,427 | 1,343 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 0,911 | 0,936 | - | 4 | 2 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 10 | - | 10 | 3 | - | - | - | - | - | 0,664 |
| Eigenkapital 1 | 414 | 418 | 433 | 474 | 496 | 586 | 600 | 676 | 676 | 642 |
| EK-Quote | 22,39 % | 20,29 % | 22,92 % | 23,49 % | 25,31 % | 27,70 % | 30,97 % | 32,00 % | 32,00 % | 32,22 % |
| Stammaktien 2 | 7,17 | 7,17 | 7,16 | 7,18 | 7,17 | 7,17 | 7,17 | 7,12 | 7,17 | 7,17 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,648 | 2 | 1,692 | 1,694 | 1,698 | 1,877 | 2,059 | 2,019 | 2,115 | 2,112 |
| Cash 1 | 222 | 0,123 | 103 | 101 | 96 | 135 | 250 | 128 | 157 | 251 |
| Forderungen 1 | 1,648 | 2 | 1,692 | 1,694 | 1,698 | 1,877 | 2,059 | 2,019 | 2,115 | 2,112 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,316 | 1 | 1,313 | 1,323 | 1,344 | 1,497 | 1,634 | 1,539 | 1,520 | 1,427 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2 | 6 | 0,755 | 2 | 4 | 0,996 | 20 | 2 | 0,911 | 4 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 5 | 5 | 5 | 3 | 16 | 7 | - | 3 | - | - |
| Eigenkapital 1 | 332 | 0,350 | 374 | 365 | 348 | 373 | 418 | 474 | 586 | 676 |
| EK-Quote | 20,15 % | 20,94 % | 22,11 % | 21,57 % | 20,49 % | 19,88 % | 20,29 % | 23,49 % | 27,70 % | 32,00 % |
| Stammaktien 2 | 7,17 | 0,01 | 7,17 | 7,17 | 7,17 | 7,17 | 7,17 | 7,17 | 7,17 | 7,17 |
Cashflow
| Q1 2022 | Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 8 | 15 | 40 | 32 | 61 | 79 | 71 | 84 | 74 | 57 |
| Änderung in % | -56,53 % | -56,53 % | 67,00 % | 108,71 % | 54,97 % | 148,76 % | 15,67 % | 6,31 % | n.a. | -32,94 % |
| Op. Cashflow 1 | 30 | 61 | 85 | -45 | 80 | 172 | 32 | 196 | 57 | 136 |
| Investitionen 1 | -2 | -2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -21 | -42 | 2 | -19 | -0,753 | -61 | 0,485 | -80 | 6 | -95 |
| Cash-Veränderung 1 | -11 | -22 | 137 | -58 | -64 | 67 | -39 | 76 | 19 | -16 |
| Freier Cashflow 1 | 13 | 23 | 48 | -84 | 38 | 133 | -0,456 | 152 | 8 | 77 |
| Änderung in % | -54,51 % | -58,12 % | 273,17 % | -466,38 % | -21,27 % | 259,06 % | -101,20 % | 14,71 % | n.a. | -49,42 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 73 | 65 | 54 | 54 | 36 | 60 | 55 | 93 | 150 | 159 |
| Änderung in % | 32,54 % | -11,12 % | -16,90 % | 0,02 % | -33,34 % | 66,40 % | -7,86 % | 69,90 % | 61,11 % | 5,57 % |
| Op. Cashflow 1 | 148 | 122 | 123 | 98 | 99 | 147 | 144 | 29 | 198 | 253 |
| Investitionen 1 | 16 | -179 | -96 | -65 | -7 | -73 | 10 | -137 | -114 | 9 |
| Finanz. Cashflow 1 | -38 | -42 | -46 | -34 | -41 | -35 | -40 | -15 | -56 | -73 |
| Cash-Veränderung 1 | 17 | 21 | 7 | 3 | 5 | 32 | 30 | -64 | 56 | 95 |
| Freier Cashflow 1 | 89 | 63 | 58 | 21 | 42 | 67 | 70 | -51 | 127 | 161 |
| Änderung in % | 200,55 % | -28,71 % | -7,52 % | -64,41 % | 100,78 % | 60,95 % | 4,02 % | -172,73 % | 349,73 % | 26,38 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 156,52 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 156,34 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 158,61 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 197,12 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 250,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 153,60 EUR |
| RSI (14) | 56,04 |
| ADR (20) | 2,04 % |
| ATR (14) | 3,10 EUR |
Technische Analyse zur Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 05.06.2026 | 13,7000 EUR |
| 30.05.2025 | 11,0000 EUR |
| 28.06.2024 | 8,6000 EUR |
| 30.05.2023 | 2,6500 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 181,6581 | 142,6129 |
| Cashflow pro Aktie | 21,5166 | 18,9819 |
| Gewinn pro Aktie | 14,3835 | 11,0895 |
| Dividende pro Aktie | 6,5500 | 6,0850 |
| Investitionen pro Aktie | 11,0830 | 9,9569 |
| Eigenkapital pro Aktie | 70,4939 | 55,0521 |
Analyse zur Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Rendite Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Électricite de Strasbourg Société Anonyme
Électricite de Strasbourg Société Anonyme
Die Électricité de Strasbourg Société Anonyme ist im Betrieb, in der Instandhaltung und im Ausbau von Nieder- und Hochspannungsnetzen in Frankreich tätig. Darüber hinaus befasst sich das Unternehmen mit der Planung und dem Betrieb von Fernwärmenetzen, dem technischen Management und der Optimierung von Energieanlagen sowie der energetischen Sanierung von Gebäuden. Das Unternehmen wurde 1899 gegründet und hat seinen Sitz in Straßburg, Frankreich. Électricité de Strasbourg Société Anonyme ist eine Tochtergesellschaft der EDF International SAS. [...]
Interessante Fragen zur Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
Stammdaten zur Électricite de Strasbourg Société Anonyme Aktie
| ISIN | FR0000031023 |
| WKN | 850956 |
| Ticker | ELEC |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. EUR |
| Land | Frankreich |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Erneuerbare Energien |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |