Electric Power Development Chart
Electric Power Development-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Electric Power Development-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:
Die neusten Electric Power Development-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Electric Power Development-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Electric Power Development: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Electric Power Development Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 22,60 EUR |
| Kurszeit | 19:27 Uhr |
| Eröffnungskurs | 22,40 EUR |
| Vortagesschluss | 22,40 EUR |
| Tageshoch | 22,40 EUR |
| Tagestief | 22,40 EUR |
| Volumen | 222,00 |
| Veränderung in % | 0,89 % |
| Veränderung absolut | 0,20 EUR |
Kursperformance
News zur Electric Power Development Aktie
Aktuelle Electric Power Development News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Electric Power Development Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 297,156 | 259,056 | 381,669 | 318,234 | 357,715 | 250,297 | 321,117 | 293,145 | 317,701 | 280,273 |
| Änderung in % | -32,52 % | -7,93 % | 8,98 % | -3,35 % | 20,38 % | -3,38 % | -15,87 % | -7,88 % | -11,19 % | 11,98 % |
| Bruttoergebnis 1 | 38,024 | 32,677 | 38,114 | 43,401 | 24,119 | 32,478 | 21,128 | 34,660 | 12,727 | 36,283 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 16,044 | 21,142 | -21,142 | 68,385 | -68,384 | 20,085 | -20,084 | 22,480 | - | - |
| F&E 1 | 2,010 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 259,132 | 226,379 | 343,555 | 274,833 | 333,596 | 217,819 | 299,989 | 258,485 | 304,974 | 243,990 |
| Gesamtkosten 1 | 16,044 | 21,142 | -21,142 | 68,385 | -68,384 | 20,085 | -20,084 | 22,480 | - | - |
| Bruttoertrag 1 | 38,024 | 32,677 | 38,114 | 43,401 | 24,119 | 32,478 | 21,128 | 34,660 | 12,727 | 36,283 |
| EBIT 1 | 41,094 | 42,706 | 44,169 | 61,595 | 24,627 | 79,883 | 30,907 | 43,389 | -15,536 | 36,283 |
| Änderung in % | 108,09 % | 22,14 % | 90,86 % | 22,52 % | -40,07 % | 87,05 % | -30,03 % | -29,56 % | -163,09 % | -54,58 % |
| Umsatzrendite | 13,83 % | 16,49 % | 11,57 % | 19,36 % | 6,88 % | 31,92 % | 9,62 % | 14,80 % | -4,89 % | 12,95 % |
| EBT 1 | 33,734 | 35,044 | 36,014 | 53,892 | 15,145 | 73,067 | 23,298 | 35,119 | -24,770 | 39,561 |
| Nettogewinn 1 | 21,418 | 25,468 | 22,867 | 31,277 | 12,858 | 52,088 | 10,978 | 20,984 | -25,513 | 27,424 |
| Änderung in % | 713,44 % | 44,61 % | 125,96 % | 9,26 % | -39,97 % | 104,52 % | -51,99 % | -32,91 % | -298,42 % | -47,35 % |
| Nettomarge | 7,21 % | 9,83 % | 5,99 % | 9,83 % | 3,59 % | 20,81 % | 3,42 % | 7,16 % | -8,03 % | 9,78 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 744,402 | 856,252 | 897,366 | 913,775 | 909,144 | 1084,621 | 1841,922 | 1257,998 | 1316,674 | 1182,260 |
| Änderung in % | -4,57 % | 15,03 % | 4,80 % | 1,83 % | -0,51 % | 19,30 % | 69,82 % | -31,70 % | 4,66 % | -10,21 % |
| Bruttoergebnis 1 | 137,121 | 165,167 | 139,724 | 146,646 | 143,043 | 136,618 | 236,352 | 159,642 | 189,340 | 100,993 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | 22,869 | 13,763 | 14,432 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 55,394 | 60,831 | 60,879 | 63,007 | 65,268 | 49,639 | 52,485 | 53,937 | 51,029 | 1081,266 |
| F&E 1 | 5,867 | 17,232 | 15,333 | 16,162 | 15,630 | 8,592 | 10,336 | 7,710 | 7,040 | - |
| Umsatzkosten 1 | 607,281 | 691,085 | 757,642 | 767,129 | 766,101 | 948,003 | 1605,570 | 1098,356 | 1127,334 | 1081,267 |
| Gesamtkosten 1 | 55,394 | 60,831 | 60,879 | 63,007 | 65,268 | 49,639 | 52,485 | 53,937 | 51,029 | 1081,266 |
| Bruttoertrag 1 | 137,121 | 165,167 | 139,724 | 146,646 | 143,043 | 136,618 | 236,352 | 159,642 | 189,340 | 100,993 |
| EBIT 1 | 81,727 | 104,336 | 78,845 | 83,639 | 88,420 | 95,288 | 198,160 | 149,472 | 173,097 | 138,643 |
| Änderung in % | -6,47 % | 27,66 % | -24,43 % | 6,08 % | 5,72 % | 7,77 % | 107,96 % | -24,57 % | 15,81 % | -19,90 % |
| Umsatzrendite | 10,98 % | 12,19 % | 8,79 % | 9,15 % | 9,73 % | 8,79 % | 10,76 % | 11,88 % | 13,15 % | 11,73 % |
| EBT 1 | 67,150 | 99,086 | 68,539 | 65,587 | 64,674 | 72,846 | 170,792 | 118,535 | 140,095 | 106,714 |
| Nettogewinn 1 | 41,429 | 68,449 | 46,253 | 42,277 | 22,304 | 69,687 | 113,690 | 77,775 | 92,470 | 58,537 |
| Änderung in % | 4,31 % | 65,22 % | -32,43 % | -8,60 % | -47,24 % | 212,44 % | 63,14 % | -31,59 % | 18,89 % | -36,70 % |
| Nettomarge | 5,57 % | 7,99 % | 5,15 % | 4,63 % | 2,45 % | 6,43 % | 6,17 % | 6,18 % | 7,02 % | 4,95 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 3475,805 | 3513,637 | 3686,980 | 3603,255 | 3668,740 | 3618,976 | 3602,897 | 3683,247 | 3739,701 | 3837,613 |
| Cash 1 | 278,814 | 277,533 | 325,283 | 315,271 | 308,995 | 352,723 | 313,211 | 330,391 | 396,964 | 377,536 |
| Forderungen 1 | 3475,805 | 3513,637 | 3686,980 | 3603,255 | 3668,740 | 3618,976 | 3602,897 | 3683,247 | 3739,701 | 3837,613 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2142,666 | 2143,905 | 2251,068 | 2198,951 | 2205,235 | 2154,032 | 2139,412 | 2181,140 | 2205,221 | 2277,684 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 205,523 | 234,587 | 234,498 | 218,125 | 230,699 | 226,977 | 226,574 | 234,012 | 213,250 | 200,190 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1661,390 | - | 1704,481 | - | 1651,121 | - | - | - | 1668,687 | - |
| Eigenkapital 1 | 1215,979 | 1256,616 | 1314,049 | 1283,367 | 1336,035 | 1347,038 | 1346,215 | 1379,475 | 1405,468 | 1432,333 |
| EK-Quote | 34,98 % | 35,76 % | 35,64 % | 35,62 % | 36,42 % | 37,22 % | 37,36 % | 37,45 % | 37,58 % | 37,32 % |
| Stammaktien 2 | 182,87 | 182,87 | 182,88 | 182,88 | 182,88 | 182,88 | 179,54 | 177,25 | 183,35 | 176,02 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2606,285 | 2647,054 | 2766,179 | 2805,390 | 2841,960 | 3066,176 | 3362,685 | 3475,805 | 3668,740 | 3739,701 |
| Cash 1 | 117,240 | 129,675 | 187,077 | 159,325 | 189,842 | 223,072 | 334,294 | 278,814 | 308,995 | 396,964 |
| Forderungen 1 | 2606,285 | 2647,054 | 2766,179 | 2805,390 | 2841,960 | 3066,176 | 3362,685 | 3475,805 | 3668,740 | 3739,701 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1842,261 | 1810,930 | 1920,593 | 1947,999 | 1988,271 | 2102,066 | 2169,938 | 2142,666 | 2205,235 | 2205,221 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 234,007 | 131,370 | 174,996 | 176,826 | 117,242 | 244,692 | 219,099 | 205,523 | 230,699 | 213,250 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1386,191 | 1430,034 | 1467,261 | 1470,362 | 1547,344 | 1546,129 | 1667,448 | 1661,390 | 1651,121 | 1668,687 |
| Eigenkapital 1 | 723,819 | 787,291 | 797,459 | 807,764 | 809,145 | 916,030 | 1084,679 | 1215,979 | 1336,035 | 1405,468 |
| EK-Quote | 27,77 % | 29,74 % | 28,83 % | 28,79 % | 28,47 % | 29,88 % | 32,26 % | 34,98 % | 36,42 % | 37,58 % |
| Stammaktien 2 | 183,05 | 183,05 | 183,05 | 183,05 | 183,05 | 183,05 | 182,93 | 182,87 | 182,87 | 179,83 |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 41,429 | 68,449 | 46,253 | 65,587 | 64,674 | 72,846 | 170,792 | 77,775 | 92,470 | 58,537 |
| Änderung in % | 4,31 % | 65,22 % | -32,43 % | 41,80 % | -1,39 % | 12,64 % | 134,46 % | -54,46 % | 18,89 % | -36,70 % |
| Op. Cashflow 1 | 115,440 | 160,310 | 148,423 | 159,245 | 167,959 | 128,380 | 155,832 | 254,021 | 250,335 | 224,265 |
| Investitionen 1 | -137,663 | -109,635 | -170,432 | -161,711 | -143,274 | -178,846 | -150,839 | -161,954 | -122,830 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 30,461 | -85,825 | 74,622 | -27,737 | 7,031 | 84,070 | 96,021 | -65,864 | -133,697 | -64,219 |
| Cash-Veränderung 1 | 80,795 | -31,614 | 50,237 | -29,865 | 28,048 | 37,291 | 111,743 | 36,369 | 2,423 | 23,878 |
| Freier Cashflow 1 | 7,291 | 61,494 | 42,414 | 9,725 | 8,663 | -6,902 | 10,970 | 138,181 | 126,415 | 46,881 |
| Änderung in % | 37,83 % | 743,42 % | -31,03 % | -77,07 % | -10,92 % | -179,67 % | 258,94 % | 1.159,63 % | -8,51 % | -62,92 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 22,50 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 22,95 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 22,37 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 21,34 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 24,60 EUR |
| 52 Wochen Tief | 15,90 EUR |
| RSI (14) | 49,41 |
| ADR (20) | 0,09 % |
| ATR (14) | 0,30 EUR |
Technische Analyse zur Electric Power Development Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.09.2026 | 50,0000 JPY |
| 30.03.2026 | 50,0000 JPY |
| 29.09.2025 | 50,0000 JPY |
| 28.03.2025 | 50,0000 JPY |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 7.433,0208 | 6.119,2747 |
| Cashflow pro Aktie | 1.126,4213 | 981,0323 |
| Gewinn pro Aktie | 458,3823 | 351,9235 |
| Dividende pro Aktie | 92,4029 | 83,3500 |
| Investitionen pro Aktie | 775,4882 | 733,5057 |
| Eigenkapital pro Aktie | 6.626,3969 | 5.496,0569 |
Analyse zur Electric Power Development Aktie
Rendite Electric Power Development Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Electric Power Development
Electric Power Development
Die Electric Power Development Co., Ltd. ist in Japan als Energieversorgungsunternehmen tätig. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Stromerzeugung, Stromübertragung und -umwandlung, strombezogene Aktivitäten sowie sonstige Geschäftsbereiche tätig. Es entwickelt und betreibt Wasserkraftwerke mit einer Gesamtleistung von 8.560 MW, Windkraftanlagen mit einer Gesamtleistung von 485 MW, Geothermiekraftwerke mit einer Gesamtleistung von 100 MW sowie Kraftwerke in den Bereichen thermische Energie, Solarenergie, Biomasse, Windkraft und Kernenergie und erbringt darüber hinaus Beratungsdienstleistungen. [...]
Interessante Fragen zur Electric Power Development Aktie
Stammdaten zur Electric Power Development Aktie
| ISIN | JP3551200003 |
| WKN | A0B78P |
| Ticker | 9513 |
| Marktkapitalisierung | 693 Mrd. JPY |
| Land | Japan |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Erneuerbare Energien |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |
