18,32 EUR
+0,06 EUR
+0,33 %
08:41 Uhr
ISIN ES0112501012
WKN 914506
Spanien
Verbraucher defensiv
KGV 12,60
KUV 0,94
Dividendenrendite: 3.81 %
Marktkapitalisierung: 2.8 Mrd. EUR
Info

Ebro Foods Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Ebro Foods-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ebro Foods-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Ebro Foods-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ebro Foods-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Ebro Foods: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Ebro Foods Kursdaten

BörseTradegate
Kurs18,32 EUR
Kurszeit08:41 Uhr
Eröffnungskurs18,32 EUR
Vortagesschluss18,26 EUR
Tageshoch18,32 EUR
Tagestief18,32 EUR
Volumen1,00
Veränderung in %0,33 %
Veränderung absolut0,06 EUR

Kursperformance

-0,54 % laufendes Jahr
+0,77 % 1 Woche
+0,33 % 1 Monat
+1,55 % 3 Monate
-2,14 % 6 Monate
+3,04 % 1 Jahr
+16,69 % 3 Jahre
+10,10 % 5 Jahre
-12,50 % 10 Jahre

News zur Ebro Foods Aktie

Aktuelle Ebro Foods News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ebro Foods Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 17481,4978071,5487661,5607921,4831,4801,476
Änderung in %n.a.-0,80 %33,13 %-0,65 %2,41 %4,26 %-1,81 %-4,15 %-5,14 %-0,48 %
Bruttoergebnis 1-144-288807-205263463792-102464465
Vertrieb 155109-28749402-316--
Op. Ausgaben 1-207-415725-351-195308708-247313323
F&E 1----------
Umsatzkosten 18921,785-1,7538761,098-1,5851,0161,011
Gesamtkosten 1-207-415725-351-195308708-247313323
Bruttoertrag 1-144-288807-205263463792-102464465
EBIT 164128821497218484148148142
Änderung in %n.a.19,90 %10,08 %2,82 %13,19 %44,17 %2,80 %-0,66 %-19,51 %-4,19 %
Umsatzrendite8,55 %8,55 %10,13 %9,63 %9,45 %11,82 %10,60 %9,98 %10,03 %9,60 %
EBT 166132811588614978148165146
Nettogewinn 147945411060995093118104
Änderung in %n.a.41,94 %-9,93 %18,47 %28,34 %5,28 %-6,39 %-15,37 %19,12 %11,24 %
Nettomarge6,28 %6,28 %6,66 %7,13 %7,87 %6,34 %6,35 %6,29 %7,96 %7,04 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1-3,872-4,002-4,011-3,8993,9433,947
Cash 1-330-376-250-265295303
Forderungen 1-3,872-4,002-4,011-3,8993,9433,947
Gesamtverbindl. 1-2,1941,649-1,732-2,2691,646-2,3651,6941,6011,549
Kurzfr. Verbindl. 1-483-502-334-381259305
Langfr. Verbindl. 1-101-87-128-134227236
Eigenkapital 12,1942,185-2,2292,2692,3302,3652,1652,3052,358
EK-Quote-56,44 %-55,70 %-58,08 %-55,54 %58,46 %59,74 %
Stammaktien 2153,87153,87153,87153,87153,87153,87153,87153,87153,87153,87
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 154109609950935711853104
Änderung in %-9,93 %16,93 %28,34 %-47,07 %-6,39 %-14,25 %-4,99 %19,12 %5,26 %11,24 %
Op. Cashflow 1-192-97-233-167-199
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1--86--176--43--76--25
Cash-Veränderung 1-46--126-15-30-9
Freier Cashflow 1-123-17-100-99-138
Änderung in %n.a.24,75 %n.a.-92,99 %n.a.-18,62 %n.a.490,59 %n.a.38,10 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T18,09 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T18,08 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T18,06 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T17,95 EUR
52 Wochen Hoch19,01 EUR
52 Wochen Tief16,93 EUR
RSI (14)60,72
ADR (20)1,18 %
ATR (14)0,25 EUR

Technische Analyse zur Ebro Foods Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.20260,2300 EUR
26.06.20260,2300 EUR
30.03.20260,2300 EUR
29.09.20250,2300 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie19,011317,8613
Cashflow pro Aktie1,67831,5880
Gewinn pro Aktie1,26141,1936
Dividende pro Aktie0,79270,8974
Investitionen pro Aktie0,86310,8434
Eigenkapital pro Aktie14,409514,0327
Angaben in EUR

Analyse zur Ebro Foods Aktie

Rendite Ebro Foods Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Ebro Foods

Ebro Foods

CEO Mr. Antonio Hernandez Callejas
Mitarbeiter 6.859
Sitz Spanien
Webseite www.ebrofoods.es

Ebro Foods, S.A. ist als Lebensmittelunternehmen in Spanien, Nord- und Südamerika, Europa sowie weltweit tätig. Das Unternehmen bietet Trocken-, Frisch-, Tiefkühl-, Bio-, aromatisierten und braunen Reis; Premium-, frische und gefüllte Teigwaren; servierfertige Reis- und Nudelgerichte; Soßen; Mehl und Zutaten sowie Gemüsekonserven an. Es vertreibt seine Produkte unter den Markennamen Brillante, SOS, La Fallera, Santa Rita, La Cigala, Rocio, Santa Lucia, Arotz, Garofalo, Cigala, Bertagni, Russo, Ris-Fix, Königs Reis, Lustucru, Lassie, Tilda, Taureau Ailé, Boss, Oryza, Saludães, Mahatma, Riceland, Bosto, Adolphus, Minute, Reis-Fit, Gourmet House, Success, Risella, Herba, Blue Ribbon Rice, Casi, Pear Blossom, Rice Select, Carolina, Water Maid, River, AA, Ultimate, Wonder, Comet Rice, Peacock, Minute Rice, Colusa Rose, Kohinoor, Olivieri, Sello Rojo, In Harvest, Puroma, Miura, Abu Bint, Rix fis und Phoenix. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Ebro Foods Aktie

Stammdaten zur Ebro Foods Aktie

ISINES0112501012
WKN914506
TickerEBRO
Marktkapitalisierung3 Mrd. EUR
LandSpanien
BrancheVerpackte Lebensmittel
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,25 € 0,15 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
486,65 € 0,36 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,24 € 0,19 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
140,64 € 0,57 %
Image Resources Aktie
Image Resources AU000000IMA1
0,02 € -13,13 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
686,90 € 0,85 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
843,80 € -0,88 %
Gateway Real Estate Aktie
0,55 € -13,52 %
Palantir Aktie
Palantir US69608A1088
187,24 € 0,49 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
144,28 € 0,66 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,97 € 1,17 %
ABO WIND AG Aktie
ABO WIND AG DE0005760029
5,08 € 35,47 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien