39,69 USD
-1,79 USD
-4,32 %
22.10.2026 21:31 Uhr
ISIN CA2652692096
WKN A0CAN0
Kanada
Grundlegende Materialien
KGV 12,18
KUV 8,83
Dividendenrendite: 0.29 %
Marktkapitalisierung: 11.4 Mrd. CAD
Info

Dundee Precious Metals Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Dundee Precious Metals-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Dundee Precious Metals-Analyse vom 23. October liefert die Antwort:

Die neusten Dundee Precious Metals-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Dundee Precious Metals-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 23. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Dundee Precious Metals: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Dundee Precious Metals Kursdaten

BörseToronto Exchange
Kurs56,25 CAD
Kurszeit22.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs56,43 CAD
Vortagesschluss58,37 CAD
Tageshoch57,48 CAD
Tagestief55,05 CAD
Volumen869.874,00
Veränderung in %-3,63 %
Veränderung absolut-2,12 CAD

Kursperformance

+33,05 % laufendes Jahr
-4,74 % 1 Woche
-11,03 % 1 Monat
+10,57 % 3 Monate
+14,19 % 6 Monate
+76,97 % 1 Jahr
+567,18 % 3 Jahre
+644,27 % 5 Jahre
+2.053,27 % 10 Jahre

News zur Dundee Precious Metals Aktie

Aktuelle Dundee Precious Metals News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Dundee Precious Metals Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1124152136182125186230342310365
Änderung in %11,73 %13,08 %12,39 %30,77 %0,66 %22,54 %69,05 %87,91 %149,08 %95,68 %
Bruttoergebnis 162735110053102102221223254
Vertrieb 11291310181123402213
Op. Ausgaben 1139137171121383913
F&E 1----------
Umsatzkosten 162798582718412812287111
Gesamtkosten 1139137171121383913
Bruttoertrag 162735110053102102221223254
EBIT 1478157933994109187190241
Änderung in %0,83 %37,50 %27,29 %87,32 %-16,48 %16,36 %92,14 %101,99 %383,09 %155,74 %
Umsatzrendite38,08 %53,23 %41,68 %50,79 %31,60 %50,55 %47,37 %54,59 %61,28 %66,06 %
EBT 1468056923993107186189249
Nettogewinn 146623789348395160166224
Änderung in %-1,80 %-0,20 %36,31 %54,64 %-26,55 %33,51 %158,88 %79,74 %393,84 %168,74 %
Nettomarge36,95 %41,06 %26,94 %48,78 %26,96 %44,73 %41,26 %46,66 %53,46 %61,44 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,3361,3811,4651,4211,4111,4522,9373,0813,2023,302
Cash 1608702658635763332414498575760
Forderungen 11,3361,3811,4651,4211,4111,4522,9373,0813,2023,302
Gesamtverbindl. 1175178240134181180513509497431
Kurzfr. Verbindl. 155656686--
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 11,1611,2031,2251,2871,2301,2732,4232,5722,7052,870
EK-Quote86,87 %87,12 %83,60 %90,54 %87,20 %87,64 %82,52 %83,47 %84,48 %86,94 %
Stammaktien 2182,96183,57181,32181,32176,34168,16177,75221,98221,22221,20
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1397147843483108183189224
Änderung in %-10,10 %2,40 %35,07 %57,97 %-14,20 %17,61 %132,34 %117,09 %462,91 %168,74 %
Op. Cashflow 153116-482122892185145155275
Investitionen 1-15-1217-14-9-483-0,171--0,185-0,147
Finanz. Cashflow 1-10-22-19-30-91-41-146-12-38-58
Cash-Veränderung 128100-53-38184-472828478195
Freier Cashflow 146110-551022085177139151245
Änderung in %-27,13 %283,81 %-372,79 %-86,95 %379,70 %-22,88 %419,72 %1.249,42 %-31,59 %188,91 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T57,54 CAD
Gl. Durchschnitt - 20T58,84 CAD
Gl. Durchschnitt - 50T61,12 CAD
Gl. Durchschnitt - 200T51,35 CAD
52 Wochen Hoch70,09 CAD
52 Wochen Tief28,99 CAD
RSI (14)48,92
ADR (20)4,58 %
ATR (14)3,17 CAD

Technische Analyse zur Dundee Precious Metals Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.20260,0560 CAD
30.06.20260,0570 CAD
31.03.20260,0560 CAD
31.12.20250,0550 CAD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie3,30422,7350
Cashflow pro Aktie1,65331,1317
Gewinn pro Aktie1,08610,5537
Dividende pro Aktie0,14770,1084
Investitionen pro Aktie0,18050,2627
Eigenkapital pro Aktie7,51405,4776
Angaben in CAD

Analyse zur Dundee Precious Metals Aktie

Rendite Dundee Precious Metals Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Dundee Precious Metals

Dundee Precious Metals

CEO Mr. David Rae
Sitz Kanada

DPM Metals Inc. ist ein Goldbergbauunternehmen, das sich mit dem Erwerb, der Exploration, der Erschließung, dem Abbau und der Verarbeitung von Edelmetallen befasst. Das Unternehmen exploriert in erster Linie Gold-, Kupfer- und Silberlagerstätten. Das Unternehmen besitzt ein Portfolio von Projekten in Bulgarien, Bosnien und Herzegowina, Serbien und Ecuador. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Dundee Precious Metals Inc. bekannt und änderte im September 2025 seinen Namen in DPM Metals Inc. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Dundee Precious Metals Aktie

Stammdaten zur Dundee Precious Metals Aktie

ISINCA2652692096
WKNA0CAN0
TickerDPM
Marktkapitalisierung11 Mrd. CAD
LandKanada
BrancheGold
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
214,25 € 3,38 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
181,52 € -17,06 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.010,00 € -0,65 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,26 € 3,61 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
334,20 € -2,82 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,16 € -8,94 %
Deutsche Boerse Aktie
Deutsche Boerse DE0005810055
316,50 € 2,86 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
26,17 € 2,71 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
189,08 € -4,30 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,17 € 1,06 %
Valero Energy Aktie
Valero Energy US91913Y1001
377,00 € -3,01 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien