9,59 USD
+0,94 USD
+10,87 %
20.10.2026 22:21 Uhr
ISIN US26154D1000
Vereinigte Staaten
Zyklischer Konsum
KGV 6,69
KUV 0,21
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 860.1 Mio. USD
Info

Dream Finders Homes Inc Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Dream Finders Homes Inc-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Dream Finders Homes Inc-Analyse vom 21. October liefert die Antwort:

Die neusten Dream Finders Homes Inc-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Dream Finders Homes Inc-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 21. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Dream Finders Homes Inc: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Dream Finders Homes Inc Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs9,59 USD
Kurszeit20.10.2026 22:21 Uhr
Eröffnungskurs8,82 USD
Vortagesschluss8,65 USD
Tageshoch9,64 USD
Tagestief8,82 USD
Volumen1.877.420,00
Veränderung in %10,87 %
Veränderung absolut0,94 USD

Kursperformance

-43,92 % laufendes Jahr
+29,25 % 1 Woche
-15,88 % 1 Monat
-37,07 % 3 Monate
-38,21 % 6 Monate
-58,81 % 1 Jahr
-48,41 % 3 Jahre
-42,68 % 5 Jahre

News zur Dream Finders Homes Inc Aktie

Aktuelle Dream Finders Homes Inc News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Dream Finders Homes Inc Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 18281,0561,0071,5619901,1519701,2138881,063
Änderung in %7,59 %11,68 %12,40 %37,15 %19,58 %8,98 %-3,68 %-22,30 %-10,31 %-7,57 %
Bruttoergebnis 114920319828319319321415512981
Vertrieb 18299102117117135110124111128
Op. Ausgaben 1829910211711713515579110129
F&E 1----------
Umsatzkosten 16798538091,2787969587561,058758982
Gesamtkosten 1829910211711713515579110129
Bruttoertrag 114920319828319319321415512981
EBIT 171106921697174617819-47
Änderung in %2,07 %10,60 %-59,47 %24,49 %0,48 %-30,13 %-34,27 %-53,66 %-73,57 %-163,87 %
Umsatzrendite8,56 %10,04 %9,18 %10,80 %7,19 %6,44 %6,26 %6,44 %2,12 %-4,45 %
EBT 17110692169717461781937
Nettogewinn 1548171129555747591328
Änderung in %11,01 %17,71 %-7,16 %26,78 %0,75 %-30,10 %-33,48 %-54,57 %-75,86 %-51,01 %
Nettomarge6,58 %7,67 %7,02 %8,28 %5,55 %4,92 %4,85 %4,84 %1,49 %2,61 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 12,7172,9853,3253,3293,4883,6503,8353,7273,9733,960
Cash 1239275205274297210251235479203
Forderungen 12,7172,9853,3253,3293,4883,6503,8353,7273,9733,960
Gesamtverbindl. 11,5661,7642,0351,9082,0172,1362,2832,1232,3782,348
Kurzfr. Verbindl. 17108911,1619911,1811,2851,176591592592
Langfr. Verbindl. 1294295295295295296591591592592
Eigenkapital 11,1171,1961,2641,3931,4411,4831,5221,5721,5641,580
EK-Quote41,12 %40,06 %38,01 %41,86 %41,30 %40,62 %39,68 %42,19 %39,35 %39,91 %
Stammaktien 299,94100,13100,74100,30101,36101,64100,64101,2992,4391,88
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1568372130555747591428
Änderung in %7,60 %15,52 %-9,99 %24,34 %-1,21 %-31,69 %-34,32 %-54,94 %-75,35 %-50,75 %
Op. Cashflow 1-248-111-205306-45-68-131144-50-102
Investitionen 1-186-4-8-24-116-82-5-0,286-122
Finanz. Cashflow 1153143149-17516960167-125255-118
Cash-Veränderung 1-28129-641078-9032-6195-225
Freier Cashflow 1-250-112-223303-48-79-136136-55-107
Änderung in %-575,17 %-210,48 %-358,53 %38,41 %80,82 %29,91 %39,01 %-55,04 %-14,49 %-36,10 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T8,95 USD
Gl. Durchschnitt - 20T9,87 USD
Gl. Durchschnitt - 50T12,15 USD
Gl. Durchschnitt - 200T15,06 USD
52 Wochen Hoch23,28 USD
52 Wochen Tief7,42 USD
RSI (14)43,78
ADR (20)6,98 %
ATR (14)0,74 USD

Technische Analyse zur Dream Finders Homes Inc Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie35,123225,2006
Cashflow pro Aktie0,10760,2112
Gewinn pro Aktie2,43471,6789
Dividende pro Aktie0,15250,1413
Investitionen pro Aktie0,12680,0990
Eigenkapital pro Aktie10,29836,7879
Angaben in USD

Analyse zur Dream Finders Homes Inc Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 9 Analysten bewertet.
Stark kaufen
0
Kaufen
0
Halten
4
Verkaufen
4
Stark verkaufen
1

Rendite Dream Finders Homes Inc Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Dream Finders Homes Inc

Dream Finders Homes Inc

CEO Mr. Patrick O. Zalupski
Mitarbeiter 1.911
Sitz Vereinigte Staaten

Dream Finders Homes, Inc. ist über seine Tochtergesellschaft Dream Finders Homes LLC im Wohnungsbau in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Südost, Mittelatlantik, Mittlerer Westen und Finanzdienstleistungen. Das Unternehmen entwirft, baut, konstruiert und verkauft Einfamilienhäuser, wie z. B. Einsteiger-, Erst- und Zweitwohnungen, Häuser für aktive Erwachsene und Eigenheime. Es vermarktet seine Häuser unter verschiedenen Marken, darunter Dream Finders Homes, DF Luxury, Reverie Active Adult Lifestyle by Dream Finders Homes, Craft Homes und Coventry Homes. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Dream Finders Homes Inc Aktie

Stammdaten zur Dream Finders Homes Inc Aktie

ISINUS26154D1000
WKN
TickerDFH
Marktkapitalisierung860 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheWohnungsbau
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
203,00 € 0,74 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,60 € 0,04 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
233,45 € -0,26 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
473,15 € -0,58 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,22 € 4,69 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,50 € -0,65 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
162,95 € 3,69 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,52 € -0,38 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,45 € -1,18 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
332,50 € 1,25 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
215,15 € 6,01 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien