19,60 EUR
-0,10 EUR
-0,51 %
08:17 Uhr
ISIN US20451N1019
WKN A0BKZZ
Vereinigte Staaten
Grundlegende Materialien
KGV 53,74
KUV 0,73
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 947.5 Mio. USD
Info

Compass Minerals Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Compass Minerals-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Compass Minerals-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Compass Minerals-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Compass Minerals-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Compass Minerals: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Compass Minerals Kursdaten

BörseTradegate
Kurs19,80 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs19,80 EUR
Vortagesschluss19,90 EUR
Tageshoch19,80 EUR
Tagestief19,80 EUR
Volumen21,00
Veränderung in %-0,50 %
Veränderung absolut-0,10 EUR

Kursperformance

+18,56 % laufendes Jahr
-3,88 % 1 Woche
-4,81 % 1 Monat
-21,43 % 3 Monate
-8,33 % 6 Monate
+25,32 % 1 Jahr
-24,43 % 3 Jahre
-68,57 % 5 Jahre
-69,93 % 10 Jahre

News zur Compass Minerals Aktie

Aktuelle Compass Minerals News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Compass Minerals Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026
Umsatz 1364203209307495215228396453215
Änderung in %-11,46 %-2,26 %-10,62 %-10,10 %35,88 %5,77 %8,96 %28,94 %-8,37 %0,33 %
Bruttoergebnis 172332034774138638338
Vertrieb 1-283133302426272727
Op. Ausgaben 11111974934802526272727
F&E 1----------
Umsatzkosten 1292170189273418173189333370177
Gesamtkosten 11111974934802526272727
Bruttoertrag 172332034774138638338
EBIT 1-38--323-4313354715
Änderung in %-178,62 %n.a.-956,76 %105,38 %88,80 %n.a.141,96 %1.050,00 %1.209,52 %466,67 %
Umsatzrendite-10,30 %--15,18 %0,98 %-0,85 %1,26 %5,85 %8,71 %10,28 %7,11 %
EBT 1-55-11-51-14-22-14-416290,700
Nettogewinn 1-39-44-48-24-32-17-71913-6
Änderung in %-80,09 %-219,78 %-1.832,00 %68,66 %17,74 %61,01 %85,09 %178,81 %139,69 %66,47 %
Nettomarge-10,69 %-21,49 %-23,13 %-7,68 %-6,47 %-7,92 %-3,16 %4,70 %2,80 %-2,65 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026
Bilanzsumme 11,6521,5951,6401,7211,5321,5371,5191,5271,3651,354
Cash 140132046507960477456
Forderungen 11,6521,5951,6401,7211,5321,5371,5191,5271,3651,354
Gesamtverbindl. 11,2641,2431,3241,4581,2951,2881,2851,2661,0911,090
Kurzfr. Verbindl. 15-1391078766
Langfr. Verbindl. 1-869910966798825832884713717
Eigenkapital 1388352317263237250234261274264
EK-Quote23,47 %22,07 %19,30 %15,28 %15,44 %16,25 %15,41 %17,06 %20,08 %19,47 %
Stammaktien 241,3141,3641,3741,4441,5241,8642,0242,2742,3042,25
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026
Gewinn 1-39-44-48-24-32-17-71913-6
Änderung in %-79,26 %-219,78 %-1.832,00 %68,66 %17,74 %61,01 %85,09 %178,81 %139,69 %66,47 %
Op. Cashflow 186-7-13-418722-7-371972
Investitionen 1--15-21-22-141----
Finanz. Cashflow 1-56-34153-1705347-1740,200
Cash-Veränderung 1--26726430-20-1327-18
Freier Cashflow 156-22-34-261734-23-60179-19
Änderung in %-52,37 %62,80 %62,95 %74,33 %207,65 %117,67 %32,14 %-130,89 %3,64 %-592,11 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T19,90 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T19,80 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T20,74 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T22,12 EUR
52 Wochen Hoch29,80 EUR
52 Wochen Tief14,00 EUR
RSI (14)43,64
ADR (20)0,59 %
ATR (14)0,31 EUR

Technische Analyse zur Compass Minerals Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

08.03.20240,1500 USD
08.12.20230,1500 USD
08.09.20230,1500 USD
08.06.20230,1500 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie27,003027,0615
Cashflow pro Aktie2,83643,4159
Gewinn pro Aktie-2,4400-0,2778
Dividende pro Aktie0,78541,6414
Investitionen pro Aktie2,38402,5693
Eigenkapital pro Aktie7,793810,7055
Angaben in USD

Analyse zur Compass Minerals Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 8 Analysten bewertet.
Stark kaufen
1
Kaufen
4
Halten
2
Verkaufen
1
Stark verkaufen
0

Rendite Compass Minerals Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Compass Minerals

Compass Minerals

CEO Dr. Edward C. Dowling Jr., B.Sc., M.Sc., Ph.D.
Mitarbeiter 1.800
Sitz Vereinigte Staaten

Compass Minerals International, Inc. liefert wichtige Mineralien in den Vereinigten Staaten, Kanada, dem Vereinigten Königreich und international. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: Salz und Pflanzenernährung. Das Segment Salz produziert, vermarktet und verkauft Natriumchlorid und Magnesiumchlorid, einschließlich Steinsalz, mechanisch und solar verdampftes Salz sowie Sole- und Flockenmagnesiumchloridprodukte, und kauft und verkauft Kaliumchlorid und Kalziumchlorid, um sie als Fertigprodukte zu verkaufen oder sie mit Natriumchlorid zu mischen, um Spezialprodukte herzustellen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Compass Minerals Aktie

Stammdaten zur Compass Minerals Aktie

ISINUS20451N1019
WKNA0BKZZ
TickerCMP
Marktkapitalisierung948 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheSonstige Industriemetalle und Bergbau
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.080,20 € -0,83 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,12 € -0,02 %
Steyr Motors Aktie
Steyr Motors AT0000A3FW25
36,92 € 20,65 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
194,26 € 1,94 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,28 € 1,83 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
319,25 € 1,16 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,47 € -6,20 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
135,08 € 2,32 %
Apple Aktie
Apple US0378331005
307,00 € 0,38 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,41 € -1,77 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien