
Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Chart
Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 24,96 BRL |
| Kurszeit | 05.11.2026 21:41 Uhr |
| Eröffnungskurs | 25,23 BRL |
| Vortagesschluss | 25,20 BRL |
| Tageshoch | 26,15 BRL |
| Tagestief | 24,94 BRL |
| Volumen | 16.163.000,00 |
| Veränderung in % | -0,95 % |
| Veränderung absolut | -0,24 BRL |
Kursperformance
News zur Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Aktuelle Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6,560 | 6,749 | 14,997 | 7,839 | 8,426 | 8,965 | 9,425 | 11,276 | 9,965 | 10,209 |
| Änderung in % | 15,12 % | 9,67 % | 132,39 % | 7,89 % | 28,44 % | 32,82 % | -37,15 % | 43,85 % | 18,26 % | 13,88 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,585 | 2,884 | 11,009 | 3,064 | 3,521 | 3,749 | 2,994 | 3,836 | 3,867 | 3,814 |
| Vertrieb 1 | 538 | 365 | 651 | 710 | 377 | 76 | 606 | 165 | 281 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 923 | 663 | 1,151 | 1,290 | 677 | 421 | 562 | 258 | 473 | 714 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,975 | 3,865 | 3,987 | 4,775 | 4,906 | 5,215 | 6,430 | 7,440 | 6,097 | 6,395 |
| Gesamtkosten 1 | 923 | 663 | 1,151 | 1,290 | 677 | 421 | 562 | 258 | 473 | 714 |
| Bruttoertrag 1 | 2,585 | 2,884 | 11,009 | 3,064 | 3,521 | 3,749 | 2,994 | 3,836 | 3,867 | 3,814 |
| EBIT 1 | 1,653 | 2,209 | 9,836 | 1,735 | 2,833 | 3,333 | 3,920 | 4,992 | 3,837 | 3,100 |
| Änderung in % | 20,20 % | 110,17 % | 481,00 % | -19,47 % | 71,34 % | 50,90 % | -60,14 % | 187,79 % | 35,47 % | -6,98 % |
| Umsatzrendite | 25,20 % | 32,72 % | 65,59 % | 22,13 % | 33,62 % | 37,18 % | 41,60 % | 44,27 % | 38,51 % | 30,37 % |
| EBT 1 | 1,324 | 1,755 | 9,334 | 1,231 | 2,251 | 3,228 | 3,241 | 2,982 | 2,358 | 2,151 |
| Nettogewinn 1 | 823 | 1,209 | 6,112 | 1,435 | 1,482 | 2,136 | 2,159 | 2,685 | 1,749 | 1,447 |
| Änderung in % | 10,18 % | 62,62 % | 622,19 % | 20,96 % | 80,02 % | 76,60 % | -64,68 % | 87,15 % | 18,01 % | -32,25 % |
| Nettomarge | 12,55 % | 17,92 % | 40,75 % | 18,31 % | 17,59 % | 23,83 % | 22,90 % | 23,81 % | 17,55 % | 14,18 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 14,098 | 14,608 | 16,085 | 17,984 | 17,798 | 19,491 | 22,056 | 25,572 | 36,145 | 38,092 |
| Änderung in % | 20,38 % | 3,62 % | 10,11 % | 11,80 % | -1,03 % | 9,52 % | 13,16 % | 15,94 % | 41,35 % | 5,39 % |
| Bruttoergebnis 1 | 5,085 | 5,829 | 6,999 | 7,846 | 6,618 | 6,691 | 7,705 | 9,520 | 19,542 | 13,956 |
| Vertrieb 1 | 780 | 894 | 839 | 1,026 | 878 | 1,124 | 1,399 | 1,369 | 2,524 | 1,524 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,575 | 1,868 | 1,822 | 2,134 | 2,126 | 2,593 | 3,060 | 3,174 | 4,032 | 1,679 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 9,013 | 8,779 | 9,086 | 10,138 | 11,180 | 12,800 | 14,351 | 16,052 | 16,603 | 24,136 |
| Gesamtkosten 1 | 1,575 | 1,868 | 1,822 | 2,134 | 2,126 | 2,593 | 3,060 | 3,174 | 4,032 | 1,679 |
| Bruttoertrag 1 | 5,085 | 5,829 | 6,999 | 7,846 | 6,618 | 6,691 | 7,705 | 9,520 | 19,542 | 13,956 |
| EBIT 1 | 3,426 | 3,956 | 5,170 | 5,708 | 4,478 | 4,076 | 4,621 | 6,273 | 15,405 | 16,001 |
| Änderung in % | 12,70 % | 15,47 % | 30,69 % | 10,40 % | -21,54 % | -8,99 % | 13,38 % | 35,77 % | 145,57 % | 3,87 % |
| Umsatzrendite | 24,30 % | 27,08 % | 32,14 % | 31,74 % | 25,16 % | 20,91 % | 20,95 % | 24,53 % | 42,62 % | 42,01 % |
| EBT 1 | 4,148 | 3,522 | 3,932 | 4,696 | 1,341 | 3,170 | 4,273 | 4,754 | 13,643 | 11,702 |
| Nettogewinn 1 | 2,947 | 2,519 | 2,835 | 3,368 | 973 | 2,306 | 3,121 | 3,524 | 9,580 | 8,462 |
| Änderung in % | 449,55 % | -14,52 % | 12,53 % | 18,78 % | -71,10 % | 136,91 % | 35,36 % | 12,89 % | 171,87 % | -11,67 % |
| Nettomarge | 20,90 % | 17,25 % | 17,63 % | 18,73 % | 5,47 % | 11,83 % | 14,15 % | 13,78 % | 26,50 % | 22,21 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 65,046 | 64,606 | 76,135 | 80,965 | 85,691 | 88,720 | 95,987 | 106,271 | 119,129 | 119,607 |
| Cash 1 | 2,019 | 2,809 | 2,393 | 1,683 | 3,640 | 4,561 | 4,969 | 4,673 | 3,558 | 4,271 |
| Forderungen 1 | 65,046 | 64,606 | 76,135 | 80,965 | 85,691 | 88,720 | 95,987 | 106,271 | 119,129 | 119,607 |
| Gesamtverbindl. 1 | 34,365 | 32,882 | 38,226 | 44,037 | 47,293 | 48,276 | 53,277 | 63,870 | 75,305 | 74,296 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2,693 | 2,419 | 2,611 | 3,134 | 2,865 | 3,321 | 5,783 | 4,962 | 4,679 | 4,958 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 19,308 | 19,058 | 21,220 | 21,863 | 24,774 | 27,736 | 28,918 | 34,930 | 46,649 | 46,368 |
| Eigenkapital 1 | 30,681 | 31,797 | 37,909 | 36,928 | 38,398 | 40,444 | 42,710 | 42,401 | 43,701 | 45,174 |
| EK-Quote | 47,17 % | 49,22 % | 49,79 % | 45,61 % | 44,81 % | 45,59 % | 44,50 % | 39,90 % | 36,68 % | 37,77 % |
| Stammaktien 2 | 683,51 | 683,51 | 683,66 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 685,79 | 685,79 | 685,79 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 36,745 | 39,546 | 43,565 | 46,458 | 50,419 | 53,165 | 57,208 | 61,471 | 80,965 | 106,271 |
| Cash 1 | 1,886 | 2,283 | 3,029 | 2,279 | 396 | 718 | 1,867 | 838 | 1,683 | 4,673 |
| Forderungen 1 | 36,745 | 39,546 | 43,565 | 46,458 | 50,419 | 53,165 | 57,208 | 61,471 | 80,965 | 106,271 |
| Gesamtverbindl. 1 | 21,326 | 22,033 | 24,013 | 24,822 | 27,625 | 28,234 | 29,874 | 31,614 | 44,037 | 63,870 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,247 | 1,747 | 2,123 | 2,860 | 3,034 | 1,831 | 2,246 | 2,616 | 3,134 | 4,962 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 10,180 | 9,810 | 10,500 | 9,929 | 13,815 | 15,476 | 16,713 | 16,587 | 21,863 | 34,930 |
| Eigenkapital 1 | 15,419 | 17,513 | 19,552 | 21,636 | 22,794 | 24,932 | 27,334 | 29,857 | 36,928 | 42,401 |
| EK-Quote | 41,96 % | 44,28 % | 44,88 % | 46,57 % | 45,21 % | 46,89 % | 47,78 % | 48,57 % | 45,61 % | 39,90 % |
| Stammaktien 2 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 683,51 | 684,23 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 823 | 1,209 | 9,334 | 1,435 | 1,482 | 2,136 | 3,241 | 2,685 | 1,749 | 1,447 |
| Änderung in % | -27,33 % | 14,44 % | 630,53 % | 20,96 % | 80,02 % | 76,60 % | -65,28 % | 87,15 % | 18,01 % | -32,25 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,397 | 1,773 | 1,570 | 2,664 | 1,101 | 3,181 | 3,173 | 924 | 770 | 4,191 |
| Investitionen 1 | -2,285 | 676 | -3,905 | -4,462 | 77 | 1,315 | -6,472 | -660 | -7,415 | 2,128 |
| Finanz. Cashflow 1 | 2,068 | -1,659 | 1,919 | 1,087 | 2,331 | 773 | 3,707 | 3,512 | 11,628 | -2,093 |
| Cash-Veränderung 1 | 1,181 | 790 | -416 | -711 | 1,958 | 940 | 408 | -352 | -1,115 | 713 |
| Freier Cashflow 1 | 1,382 | 1,752 | 1,544 | 2,626 | 1,040 | -2,637 | -610 | -8,446 | 736 | -4,307 |
| Änderung in % | 279,17 % | 58,07 % | -2,54 % | 59,15 % | -24,74 % | -250,53 % | -139,52 % | -421,59 % | -29,23 % | -63,32 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4,129 | 3,504 | 3,912 | 4,678 | 1,326 | 3,170 | 4,273 | 3,524 | 13,643 | 8,462 |
| Änderung in % | 602,78 % | -15,15 % | 11,67 % | 19,57 % | -71,65 % | 139,08 % | 34,78 % | -17,53 % | 287,19 % | -37,97 % |
| Op. Cashflow 1 | 3,004 | 3,302 | 3,843 | 4,197 | 4,978 | 3,914 | 3,968 | 4,854 | 7,405 | 8,378 |
| Investitionen 1 | -2,131 | -1 | -1 | 0,240 | -3,417 | 1,076 | -2,878 | -3,139 | -9,976 | -1,953 |
| Finanz. Cashflow 1 | -626 | -934 | -907 | -1,706 | -66 | -929 | 60 | -978 | 3,415 | 10,323 |
| Cash-Veränderung 1 | 247 | 397 | 746 | -776 | -1,857 | 322 | 1,150 | -1,029 | 844 | 2,952 |
| Freier Cashflow 1 | 868 | 3,283 | 3,792 | 4,119 | 4,936 | 3,863 | 3,894 | 4,707 | 7,304 | 8,086 |
| Änderung in % | 358,53 % | 278,31 % | 15,51 % | 8,62 % | 19,83 % | -21,73 % | 0,79 % | 20,88 % | 55,17 % | 10,71 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 27,84 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 30,10 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 27,90 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 29,54 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 143,85 BRL |
| 52 Wochen Tief | 23,31 BRL |
| RSI (14) | 28,90 |
| ADR (20) | 3,19 % |
| ATR (14) | 1,32 BRL |
Technische Analyse zur Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 19.03.2026 | 0,8330 BRL |
| 23.12.2025 | 2,6430 BRL |
| 29.04.2025 | 3,7300 BRL |
| 25.04.2024 | 1,4400 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 41,3183 | 32,4348 |
| Cashflow pro Aktie | 8,3359 | 6,9921 |
| Gewinn pro Aktie | 7,8898 | 5,7926 |
| Dividende pro Aktie | 1,4539 | 1,1930 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1941 | 0,4370 |
| Eigenkapital pro Aktie | 47,1922 | 37,7599 |
Analyse zur Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Rendite Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp
Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp
Die „Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo“ (SABESP) erbringt Dienstleistungen im Bereich der Grund- und Umweltabwasserentsorgung im brasilianischen Bundesstaat São Paulo. Das Unternehmen liefert auf Großhandelsbasis aufbereitetes Wasser und erbringt Abwasserentsorgungsdienstleistungen. Die Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo – SABESP wurde 1954 gegründet und hat ihren Hauptsitz in São Paulo, Brasilien. [...]
Interessante Fragen zur Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
Stammdaten zur Companhia Deneamento Básico Do Estado De São Paulo -besp Aktie
| ISIN | BRSBSPACNOR5 |
| WKN | 907220 |
| Ticker | SBSP3 |
| Marktkapitalisierung | 86 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Reguliertes Wasser |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |