
Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Chart
Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 114,00 BRL |
| Kurszeit | 03.11.2026 21:50 Uhr |
| Eröffnungskurs | 113,01 BRL |
| Vortagesschluss | 116,41 BRL |
| Tageshoch | 114,00 BRL |
| Tagestief | 113,01 BRL |
| Volumen | 600,00 |
| Veränderung in % | -2,07 % |
| Veränderung absolut | -2,41 BRL |
Kursperformance
News zur Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Aktuelle Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,561 | 3,782 | 4,131 | 3,969 | 3,013 | 3,007 | 2,922 | 2,649 | 2,106 | 2,475 |
| Änderung in % | -7,69 % | -3,21 % | 10,56 % | 6,51 % | -15,40 % | -20,51 % | -29,27 % | -33,27 % | -30,08 % | -17,70 % |
| Bruttoergebnis 1 | 721 | 822 | 896 | 882 | 749 | 882 | 965 | 904 | 763 | 845 |
| Vertrieb 1 | 63 | 71 | 75 | 90 | 58 | 67 | 71 | 88 | 69 | 84 |
| Op. Ausgaben 1 | 98 | -174 | 120 | 139 | 109 | 110 | 119 | 125 | 96 | 117 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,840 | 2,960 | 3,235 | 3,087 | 2,263 | 2,125 | 1,957 | 1,745 | 1,343 | 1,630 |
| Gesamtkosten 1 | 98 | -174 | 120 | 139 | 109 | 110 | 119 | 125 | 96 | 117 |
| Bruttoertrag 1 | 721 | 822 | 896 | 882 | 749 | 882 | 965 | 904 | 763 | 845 |
| EBIT 1 | 636 | 1,001 | 775 | 1,013 | 709 | 797 | 818 | 779 | 707 | 729 |
| Änderung in % | 6,64 % | 96,13 % | 20,86 % | 1,94 % | 11,45 % | -20,34 % | 5,54 % | -23,13 % | -0,27 % | -8,62 % |
| Umsatzrendite | 17,86 % | 26,46 % | 18,76 % | 25,53 % | 23,52 % | 26,52 % | 27,99 % | 29,41 % | 33,55 % | 29,44 % |
| EBT 1 | 466 | 792 | 583 | 794 | 432 | 539 | 609 | 513 | 422 | 462 |
| Nettogewinn 1 | 322 | 544 | 389 | 538 | 286 | 390 | 403 | 468 | 279 | 384 |
| Änderung in % | 140,62 % | 97,27 % | 7,93 % | -65,65 % | -11,14 % | -28,36 % | 3,75 % | -13,10 % | -2,46 % | -1,53 % |
| Nettomarge | 9,05 % | 14,38 % | 9,41 % | 13,55 % | 9,50 % | 12,96 % | 13,80 % | 17,65 % | 13,26 % | 15,50 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5,657 | 5,538 | 6,840 | 9,514 | 8,318 | 11,710 | 17,000 | 15,159 | 15,443 | 11,590 |
| Änderung in % | -14,25 % | -2,11 % | 23,51 % | 39,10 % | -12,58 % | 40,78 % | 45,17 % | -10,83 % | 1,88 % | -24,95 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,483 | 2,045 | 1,938 | 3,112 | 2,811 | 3,080 | 3,234 | 3,232 | 3,321 | 3,500 |
| Vertrieb 1 | 723 | 722 | 712 | 742 | 708 | 402 | 280 | 296 | 299 | 284 |
| Op. Ausgaben 1 | 881 | 876 | 95 | 944 | 864 | 498 | 477 | 423 | 168 | 452 |
| F&E 1 | - | - | - | - | 2 | 4 | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,174 | 3,492 | 4,902 | 6,402 | 5,506 | 8,630 | 13,766 | 11,926 | 12,122 | 8,090 |
| Gesamtkosten 1 | 881 | 876 | 95 | 944 | 864 | 498 | 477 | 423 | 168 | 452 |
| Bruttoertrag 1 | 2,483 | 2,045 | 1,938 | 3,112 | 2,811 | 3,080 | 3,234 | 3,232 | 3,321 | 3,500 |
| EBIT 1 | 1,730 | 1,308 | 2,242 | 2,280 | 2,040 | 3,165 | 2,968 | 2,747 | 3,436 | 3,048 |
| Änderung in % | 39,02 % | -24,39 % | 71,36 % | 1,69 % | -10,51 % | 55,12 % | -6,20 % | -7,44 % | 25,05 % | -11,28 % |
| Umsatzrendite | 30,58 % | 23,62 % | 32,77 % | 23,96 % | 24,53 % | 27,03 % | 17,46 % | 18,12 % | 22,25 % | 26,30 % |
| EBT 1 | 1,313 | 918 | 1,922 | 1,994 | 1,720 | 2,274 | 2,114 | 2,139 | 2,635 | 2,093 |
| Nettogewinn 1 | 901 | 640 | 1,339 | 1,367 | 1,151 | 2,119 | 1,811 | 1,409 | 1,792 | 1,546 |
| Änderung in % | 28,94 % | -28,96 % | 109,25 % | 2,07 % | -15,84 % | 84,17 % | -14,52 % | -22,23 % | 27,23 % | -13,72 % |
| Nettomarge | 15,93 % | 11,56 % | 19,58 % | 14,37 % | 13,83 % | 18,10 % | 10,66 % | 9,29 % | 11,61 % | 13,34 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 15,290 | 14,237 | 15,388 | 15,591 | 14,029 | 14,392 | 14,875 | 15,439 | 17,017 | 16,195 |
| Cash 1 | 2,556 | 1,559 | 2,177 | 2,188 | 1,143 | 1,338 | 1,554 | 1,261 | 2,473 | 1,010 |
| Forderungen 1 | 15,290 | 14,237 | 15,388 | 15,591 | 14,029 | 14,392 | 14,875 | 15,439 | 17,017 | 16,195 |
| Gesamtverbindl. 1 | 14,428 | 12,831 | 14,394 | 14,458 | 12,608 | 12,677 | 12,849 | 13,997 | 15,296 | 14,596 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,800 | 1,986 | 1,978 | 1,646 | 387 | 1,391 | 1,426 | 1,386 | 1,371 | 615 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 6,312 | 6,261 | 7,816 | 8,151 | 8,114 | 7,215 | 7,203 | 8,174 | 9,675 | 9,343 |
| Eigenkapital 1 | 862 | 1,406 | 994 | 1,134 | 1,420 | 1,715 | 2,026 | 1,441 | 1,722 | 1,599 |
| EK-Quote | 5,64 % | 9,87 % | 6,46 % | 7,27 % | 10,12 % | 11,92 % | 13,62 % | 9,34 % | 10,12 % | 9,87 % |
| Stammaktien 2 | 132,52 | 132,53 | 132,52 | 132,52 | 132,52 | 103,86 | 132,52 | 132,52 | 132,52 | 132,52 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 8,669 | 8,667 | 8,361 | 8,452 | 10,617 | 12,271 | 12,664 | 13,739 | 15,591 | 15,439 |
| Cash 1 | 2,311 | 1,728 | 603 | 1,083 | 1,611 | 892 | 1,241 | 1,845 | 2,188 | 1,261 |
| Forderungen 1 | 8,669 | 8,667 | 8,361 | 8,452 | 10,617 | 12,271 | 12,664 | 13,739 | 15,591 | 15,439 |
| Gesamtverbindl. 1 | 6,078 | 6,649 | 5,639 | 7,932 | 10,027 | 11,166 | 11,631 | 12,045 | 14,458 | 13,997 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 483 | 1,264 | 680 | 910 | 1,790 | 2,291 | 1,559 | 1,173 | 1,646 | 1,386 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3,587 | 2,948 | 2,972 | 4,336 | 5,256 | 4,661 | 5,426 | 5,813 | 8,151 | 8,174 |
| Eigenkapital 1 | 2,591 | 2,017 | 2,721 | 520 | 590 | 1,105 | 1,033 | 1,694 | 1,134 | 1,441 |
| EK-Quote | 29,89 % | 23,27 % | 32,55 % | 6,15 % | 5,56 % | 9,01 % | 8,15 % | 12,33 % | 7,27 % | 9,34 % |
| Stammaktien 2 | 127,32 | 132,07 | 132,69 | 132,77 | 132,88 | 132,81 | 132,68 | 132,59 | 132,52 | 132,52 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 322 | 449 | 583 | 794 | 286 | 390 | 609 | 468 | 279 | 384 |
| Änderung in % | 29,46 % | 63,01 % | 4,57 % | -49,29 % | -11,14 % | -13,31 % | 4,44 % | -41,14 % | -2,46 % | -1,53 % |
| Op. Cashflow 1 | 341 | 913 | 646 | 914 | 457 | 955 | 1,124 | 789 | 527 | 625 |
| Investitionen 1 | -463 | -346 | -557 | -262 | -17 | -399 | -590 | -312 | -59 | -157 |
| Finanz. Cashflow 1 | 834 | -1,565 | 529 | -640 | -1,485 | -362 | -318 | -377 | 1,112 | -1,574 |
| Cash-Veränderung 1 | 711 | -998 | 618 | 12 | -1,045 | 195 | 216 | -293 | 1,212 | -1,463 |
| Freier Cashflow 1 | -24 | 202 | 646 | 914 | 80 | 279 | 1,124 | 789 | 159 | 625 |
| Änderung in % | -105,17 % | -60,83 % | 2,31 % | 357,55 % | 431,52 % | 37,87 % | 73,98 % | -13,72 % | 99,78 % | 124,27 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 1,313 | 918 | 1,922 | 1,994 | 1,720 | 2,274 | 2,114 | 1,409 | 2,635 | 1,546 |
| Änderung in % | 32,76 % | -30,09 % | 109,46 % | 3,75 % | -13,75 % | 32,23 % | -7,06 % | -33,35 % | 87,03 % | -41,31 % |
| Op. Cashflow 1 | 2,088 | 1,637 | 1,573 | 2,512 | 2,097 | 2,508 | 3,439 | 3,432 | 2,882 | 2,885 |
| Investitionen 1 | -637 | -283 | -591 | 978 | -777 | -5 | -647 | -1,654 | -1,629 | -260 |
| Finanz. Cashflow 1 | -1,310 | -1,383 | -1,576 | -2,234 | 199 | -2,202 | -2,443 | -1,173 | -910 | -2,101 |
| Cash-Veränderung 1 | 141 | -381 | -1,125 | 481 | 527 | -719 | 350 | 604 | 343 | -928 |
| Freier Cashflow 1 | 1,649 | 1,284 | 1,041 | 1,737 | 1,105 | 1,481 | 2,252 | 1,932 | 2,882 | 2,885 |
| Änderung in % | 16,83 % | -22,14 % | -18,90 % | 66,74 % | -36,38 % | 34,09 % | 52,01 % | -14,21 % | 49,15 % | 0,11 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 119,02 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 121,66 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 121,17 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 125,81 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 135,30 BRL |
| 52 Wochen Tief | 114,00 BRL |
| RSI (14) | 31,67 |
| ADR (20) | 1,28 % |
| ATR (14) | 2,02 BRL |
Technische Analyse zur Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 15.06.2026 | 4,3870 BRL |
| 13.11.2025 | 3,2490 BRL |
| 16.10.2025 | 5,6870 BRL |
| 16.04.2025 | 0,7650 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 107,0031 | 80,5667 |
| Cashflow pro Aktie | 22,8584 | 18,9049 |
| Gewinn pro Aktie | 13,0973 | 10,6223 |
| Dividende pro Aktie | 11,8953 | 10,7721 |
| Investitionen pro Aktie | 9,3426 | 6,4186 |
| Eigenkapital pro Aktie | 9,6701 | 11,2029 |
Analyse zur Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Rendite Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs
Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs
Die Companhia de Gás de São Paulo – COMGÁS ist in Brasilien als Erdgasversorger tätig. Das Konzessionsgebiet des Unternehmens umfasst rund 180 Gemeinden in der Region São Paulo und im Großraum São Paulo. Das Unternehmen beliefert die Märkte in den Bereichen Industrie, Privathaushalte, Gewerbe, Kraftfahrzeuge, thermische Energieerzeugung und Kraft-Wärme-Kopplung. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Companhia Municipal de Gás (Comgás) bekannt und änderte seinen Namen 1974 in Companhia de Gás de São Paulo – COMGÁS. [...]
Interessante Fragen zur Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
Stammdaten zur Companhia De Gás De São Paulo - ComgÁs Aktie
| ISIN | BRCGASACNPA3 |
| WKN | |
| Ticker | CGAS5 |
| Marktkapitalisierung | 15 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Versorgungsunternehmen - reguliertes Gas |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |