Comer Industries Chart
Comer Industries-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Comer Industries-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Comer Industries-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Comer Industries-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Comer Industries: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Comer Industries Kursdaten
| Börse | Borsa Italiana |
| Kurs | 44,40 EUR |
| Kurszeit | 17:35 Uhr |
| Eröffnungskurs | 43,30 EUR |
| Vortagesschluss | 43,60 EUR |
| Tageshoch | 45,20 EUR |
| Tagestief | 43,30 EUR |
| Volumen | 7.006,00 |
| Veränderung in % | 1,83 % |
| Veränderung absolut | 0,80 EUR |
Kursperformance
News zur Comer Industries Aktie
Aktuelle Comer Industries News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Comer Industries Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 605 | 677 | 547 | 535 | 411 | 449 | 446 | 676 |
| Änderung in % | 96,43 % | 6,80 % | -9,61 % | -21,01 % | -24,81 % | -15,94 % | 8,53 % | 50,48 % |
| Bruttoergebnis 1 | 257 | 146 | 111 | 247 | 61 | 213 | 74 | 125 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 192 | 64 | 48 | 188 | 21 | 169 | 29 | 57 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 348 | 531 | 436 | 288 | 350 | 236 | 372 | 552 |
| Gesamtkosten 1 | 192 | 64 | 48 | 188 | 21 | 169 | 29 | 57 |
| Bruttoertrag 1 | 257 | 146 | 111 | 247 | 61 | 213 | 74 | 125 |
| EBIT 1 | 131 | 81 | 59 | 57 | 43 | 43 | 45 | 68 |
| Änderung in % | 434,74 % | 23,06 % | -55,11 % | -30,00 % | -27,03 % | -25,19 % | 5,79 % | 59,19 % |
| Umsatzrendite | 21,68 % | 12,03 % | 10,77 % | 10,66 % | 10,45 % | 9,49 % | 10,19 % | 10,04 % |
| EBT 1 | 62 | 76 | 53 | 54 | 39 | 43 | 40 | 63 |
| Nettogewinn 1 | 43 | 55 | 39 | 39 | 28 | 31 | 30 | 41 |
| Änderung in % | 153,18 % | 14,34 % | -8,38 % | -29,49 % | -27,15 % | -19,60 % | 5,80 % | 32,16 % |
| Nettomarge | 7,05 % | 8,12 % | 7,14 % | 7,25 % | 6,92 % | 6,93 % | 6,75 % | 6,09 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 304 | 342 | 379 | 405 | 397 | 601 | 1,242 | 1,224 | 942 | 894 |
| Änderung in % | -7,51 % | 12,61 % | 10,81 % | 6,74 % | -1,82 % | 51,30 % | 106,59 % | -1,42 % | -23,00 % | -5,17 % |
| Bruttoergebnis 1 | 44 | 50 | 60 | 59 | 149 | 222 | 537 | 558 | 419 | 156 |
| Vertrieb 1 | 8 | 73 | 71 | 73 | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 36 | 35 | 35 | 34 | 119 | 166 | 406 | 413 | 320 | 65 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 260 | 292 | 319 | 345 | 248 | 379 | 705 | 666 | 523 | 738 |
| Gesamtkosten 1 | 36 | 35 | 35 | 34 | 119 | 166 | 406 | 413 | 320 | 65 |
| Bruttoertrag 1 | 44 | 50 | 60 | 59 | 149 | 222 | 537 | 558 | 419 | 156 |
| EBIT 1 | 11 | 17 | 24 | 28 | 30 | 56 | 132 | 145 | 106 | 90 |
| Änderung in % | 10,51 % | 61,61 % | 38,13 % | 15,38 % | 9,11 % | 85,97 % | 134,03 % | 9,91 % | -27,01 % | -14,71 % |
| Umsatzrendite | 3,55 % | 5,09 % | 6,35 % | 6,86 % | 7,62 % | 9,37 % | 10,61 % | 11,84 % | 11,22 % | 10,09 % |
| EBT 1 | 10 | 17 | 23 | 26 | 29 | 55 | 125 | 129 | 93 | 83 |
| Nettogewinn 1 | 7 | 11 | 16 | 19 | 22 | 39 | 91 | 94 | 67 | 61 |
| Änderung in % | 5,93 % | 70,72 % | 38,27 % | 17,70 % | 17,64 % | 81,16 % | 130,07 % | 3,66 % | -28,51 % | -8,85 % |
| Nettomarge | 2,19 % | 3,32 % | 4,15 % | 4,57 % | 5,48 % | 6,56 % | 7,31 % | 7,68 % | 7,13 % | 6,86 % |
Bilanz
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 1,249 | - | 1,258 | 1,195 | 1,186 | 1,123 | 1,119 | 1,222 | 1,410 |
| Cash 1 | - | 151 | - | 97 | 68 | 78 | 90 | 93 | 110 | 133 |
| Forderungen 1 | - | 1,249 | - | 1,258 | 1,195 | 1,186 | 1,123 | 1,119 | 1,222 | 1,410 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | 805 | - | 786 | 687 | 669 | 579 | 586 | 661 | 784 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 61 | - | 55 | 47 | 95 | 53 | 65 | 107 | 106 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 191 | - | 146 | 65 | 56 | 75 | 62 | 88 | 134 |
| Eigenkapital 1 | - | 444 | - | 471 | 508 | 517 | 544 | 533 | 562 | 553 |
| EK-Quote | - | 35,53 % | - | 37,48 % | 42,48 % | 43,59 % | 48,44 % | 47,59 % | 45,95 % | 39,23 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 28,68 | 0,00 | 28,68 | 28,68 | 28,66 | 28,65 | 28,62 | 28,64 | 28,62 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 241 | 247 | 262 | 288 | 306 | 1,156 | 1,249 | 1,195 | 1,123 | 1,222 |
| Cash 1 | 11 | 14 | 17 | 16 | 38 | 86 | 151 | 68 | 90 | 110 |
| Forderungen 1 | 241 | 247 | 262 | 288 | 306 | 1,156 | 1,249 | 1,195 | 1,123 | 1,222 |
| Gesamtverbindl. 1 | 170 | 170 | 173 | 159 | 163 | 810 | 805 | 687 | 579 | 661 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 14 | 19 | 23 | 17 | 16 | 38 | 61 | 47 | 53 | 107 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 12 | 38 | 31 | 4 | 0,290 | 178 | 191 | 65 | 75 | 87 |
| Eigenkapital 1 | 71 | 76 | 89 | 129 | 143 | 346 | 444 | 508 | 544 | 562 |
| EK-Quote | 29,53 % | 30,93 % | 33,89 % | 44,86 % | 46,78 % | 29,91 % | 35,53 % | 42,48 % | 48,44 % | 45,95 % |
| Stammaktien 2 | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 20,41 | 20,41 | 28,68 | 28,68 | 28,68 | 28,73 | 28,63 |
Cashflow
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | - | 43 | 27 | 55 | 39 | 39 | 28 | 31 | 30 | 41 |
| Änderung in % | n.a. | 153,18 % | 14,34 % | 14,34 % | -8,38 % | -29,49 % | -27,15 % | -19,60 % | 5,80 % | 32,16 % |
| Op. Cashflow 1 | 46 | 78 | 46 | 91 | 113 | 40 | 68 | 43 | 69 | 50 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -45 | -8 | -45 | -91 | -105 | 0,728 | -38 | -26 | -25 | 56 |
| Cash-Veränderung 1 | -27 | 49 | -27 | -55 | -28 | 9 | 12 | 3 | 17 | 23 |
| Freier Cashflow 1 | 41 | 56 | 41 | 81 | 81 | 9 | 42 | 31 | 45 | 32 |
| Änderung in % | 134,88 % | 67,45 % | 1.335,47 % | 1.808,41 % | 43,84 % | -88,58 % | -47,86 % | 231,20 % | 7,69 % | 5,82 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 7 | 11 | 16 | 19 | 22 | 39 | 91 | 94 | 67 | 61 |
| Änderung in % | -48,87 % | 70,72 % | 38,27 % | 17,70 % | 17,64 % | 81,16 % | 130,07 % | 3,66 % | -28,51 % | -8,85 % |
| Op. Cashflow 1 | 28 | 36 | 22 | 33 | 50 | 68 | 94 | 204 | 110 | 112 |
| Investitionen 1 | -14 | 2 | 2 | -0,198 | -0,198 | -0,198 | -34 | -0,237 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -21 | -24 | -6 | -18 | -16 | 192 | 6 | -196 | -39 | -51 |
| Cash-Veränderung 1 | -7 | 3 | 3 | -1 | 22 | 48 | 66 | -83 | 21 | 20 |
| Freier Cashflow 1 | 11 | 24 | 6 | 15 | 37 | 47 | 60 | 165 | 49 | 71 |
| Änderung in % | 315,98 % | 111,11 % | -72,90 % | 134,16 % | 140,89 % | 27,37 % | 29,41 % | 173,84 % | -70,36 % | 45,82 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 45,09 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 44,93 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 46,00 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 46,81 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 56,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 36,50 EUR |
| RSI (14) | 41,61 |
| ADR (20) | 3,68 % |
| ATR (14) | 1,39 EUR |
Technische Analyse zur Comer Industries Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 18.05.2026 | 0,8500 EUR |
| 19.05.2025 | 0,8000 EUR |
| 13.05.2024 | 1,2500 EUR |
| 15.05.2023 | 0,7500 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 34,2445 | 23,5018 |
| Cashflow pro Aktie | 4,1043 | 2,6393 |
| Gewinn pro Aktie | 2,4634 | 1,4902 |
| Dividende pro Aktie | 0,7319 | 0,6221 |
| Investitionen pro Aktie | 1,3658 | 0,9437 |
| Eigenkapital pro Aktie | 16,7843 | 10,1697 |
Analyse zur Comer Industries Aktie
Rendite Comer Industries Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Comer Industries
Comer Industries
Comer Industries S.p.A. entwickelt und produziert technische Systeme und mechatronische Lösungen für die Kraftübertragung in Nordamerika, Lateinamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum, Europa, dem Nahen Osten und Afrika. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig, dem Agrarsektor und dem Industriesektor. Das Unternehmen bietet Getriebe, Planetengetriebe, Achsen, Zapfwellen und Kupplungen, Traktoranbausysteme, Antriebswellen, hydrostatische Fahrantriebe und Rockford-Lüfterkupplungen sowie Produkte für die Elektromobilität an. [...]
Interessante Fragen zur Comer Industries Aktie
Stammdaten zur Comer Industries Aktie
| ISIN | IT0005246191 |
| WKN | A2PFNM |
| Ticker | COM |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. EUR |
| Land | Italien |
| Branche | Landwirtschaftliche Maschinen und schwere Baumaschinen |
| Sektor | Industrieunternehmen |
