Cloetta ABr. B Chart
Cloetta ABr. B-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Cloetta ABr. B-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Cloetta ABr. B-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Cloetta ABr. B-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Cloetta ABr. B Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 5,28 EUR |
| Kurszeit | 02.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 5,28 EUR |
| Vortagesschluss | 5,16 EUR |
| Tageshoch | 5,28 EUR |
| Tagestief | 5,28 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 2,42 % |
| Veränderung absolut | 0,13 EUR |
Kursperformance
News zur Cloetta ABr. B Aktie
Aktuelle Cloetta ABr. B News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Cloetta ABr. B Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,094 | 2,038 | 2,196 | 2,285 | 2,039 | 2,078 | 2,177 | 2,231 | 2,112 | 2,087 |
| Änderung in % | 6,13 % | 2,00 % | 2,23 % | 4,72 % | -2,63 % | 1,96 % | -0,87 % | -2,36 % | 3,58 % | 0,43 % |
| Bruttoergebnis 1 | 646 | 718 | 703 | 800 | 834 | 723 | 696 | 905 | 742 | 802 |
| Vertrieb 1 | 186 | 201 | 197 | 221 | 201 | 215 | - | 200 | 192 | 161 |
| Op. Ausgaben 1 | 453 | 594 | 465 | 548 | 484 | 535 | 438 | 518 | 467 | 492 |
| F&E 1 | - | - | - | 57 | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,448 | 1,320 | 1,493 | 1,485 | 1,205 | 1,355 | 1,481 | 1,326 | 1,370 | 1,285 |
| Gesamtkosten 1 | 453 | 594 | 465 | 548 | 484 | 535 | 438 | 518 | 467 | 492 |
| Bruttoertrag 1 | 646 | 718 | 703 | 800 | 834 | 723 | 696 | 905 | 742 | 802 |
| EBIT 1 | 194 | 166 | 206 | 270 | 362 | 177 | 271 | 352 | 275 | 297 |
| Änderung in % | 60,33 % | 20,29 % | -28,72 % | 35,00 % | 86,60 % | 6,63 % | 31,55 % | 30,37 % | -24,03 % | 67,80 % |
| Umsatzrendite | 9,26 % | 8,15 % | 9,38 % | 11,82 % | 17,75 % | 8,52 % | 12,45 % | 15,78 % | 13,02 % | 14,23 % |
| EBT 1 | 148 | 113 | 166 | 232 | 335 | 153 | 231 | 299 | 273 | 283 |
| Nettogewinn 1 | 107 | 82 | 130 | 158 | 253 | 116 | 189 | 233 | 209 | 218 |
| Änderung in % | 64,62 % | 12,33 % | -19,25 % | 14,49 % | 136,45 % | 41,46 % | 45,38 % | 47,47 % | -17,39 % | 87,93 % |
| Nettomarge | 5,11 % | 4,02 % | 5,92 % | 6,91 % | 12,41 % | 5,58 % | 8,68 % | 10,44 % | 9,90 % | 10,45 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5,852 | 5,784 | 6,218 | 6,493 | 5,695 | 6,046 | 6,869 | 8,301 | 8,613 | 8,525 |
| Änderung in % | 3,14 % | -1,16 % | 7,50 % | 4,42 % | -12,29 % | 6,16 % | 13,61 % | 20,85 % | 3,76 % | -1,02 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,319 | 2,106 | 2,284 | 2,381 | 1,977 | 2,149 | 2,131 | 2,598 | 2,866 | 3,212 |
| Vertrieb 1 | 675 | 613 | 603 | 643 | 564 | 645 | 656 | 742 | 899 | 797 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,630 | 1,585 | 1,628 | 1,654 | 1,515 | 1,584 | 1,665 | 1,863 | 2,059 | 2,029 |
| F&E 1 | 34 | 37 | 22 | 35 | 26 | 31 | 32 | 37 | 57 | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,533 | 3,678 | 3,934 | 4,112 | 3,718 | 3,897 | 4,738 | 5,703 | 5,747 | 5,313 |
| Gesamtkosten 1 | 1,630 | 1,585 | 1,628 | 1,654 | 1,515 | 1,584 | 1,665 | 1,863 | 2,059 | 2,029 |
| Bruttoertrag 1 | 2,319 | 2,106 | 2,284 | 2,381 | 1,977 | 2,149 | 2,131 | 2,598 | 2,866 | 3,212 |
| EBIT 1 | 604 | 484 | 610 | 688 | 418 | 591 | 399 | 757 | 836 | 1,162 |
| Änderung in % | -3,21 % | -19,87 % | 26,03 % | 12,79 % | -39,24 % | 41,39 % | -32,49 % | 89,72 % | 10,44 % | 39,00 % |
| Umsatzrendite | 10,32 % | 8,37 % | 9,81 % | 10,60 % | 7,34 % | 9,78 % | 5,81 % | 9,12 % | 9,71 % | 13,63 % |
| EBT 1 | -256 | 443 | 562 | 648 | 403 | 558 | 343 | 570 | 659 | 1,018 |
| Nettogewinn 1 | -191 | -97 | 483 | 498 | 265 | 472 | 275 | 437 | 477 | 791 |
| Änderung in % | -149,48 % | 49,21 % | 597,94 % | 3,11 % | -46,79 % | 78,11 % | -41,74 % | 58,91 % | 9,15 % | 65,83 % |
| Nettomarge | -3,26 % | -1,68 % | 7,77 % | 7,67 % | 4,65 % | 7,81 % | 4,00 % | 5,26 % | 5,54 % | 9,28 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 11,162 | 10,779 | 10,886 | 11,145 | 11,029 | 10,890 | 10,341 | 10,414 | 10,791 | 10,621 |
| Cash 1 | 735 | 504 | 661 | 953 | 1,149 | 815 | 339 | 737 | 877 | 547 |
| Forderungen 1 | 11,162 | 10,779 | 10,886 | 11,145 | 11,029 | 10,890 | 10,341 | 10,414 | 10,791 | 10,621 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,749 | 5,638 | 5,696 | 5,711 | 5,544 | 5,489 | 4,769 | 4,708 | 4,817 | 4,798 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 216 | 202 | 200 | 203 | 198 | 2,387 | 201 | 194 | 195 | 190 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 2,226 | 2,151 | -4 | - | 1,344 | 1,361 | 1,380 |
| Eigenkapital 1 | 5,413 | 5,141 | 5,190 | 5,434 | 5,485 | 5,401 | 5,572 | 5,706 | 5,974 | 5,818 |
| EK-Quote | 48,49 % | 47,69 % | 47,68 % | 48,76 % | 49,73 % | 49,60 % | 53,88 % | 54,79 % | 55,36 % | 54,78 % |
| Stammaktien 2 | 285,40 | 286,03 | 286,22 | 285,70 | 284,69 | 285,04 | 285,30 | 284,48 | 284,32 | 284,73 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 9,236 | 9,252 | 9,168 | 9,660 | 9,257 | 9,549 | 10,316 | 10,683 | 11,145 | 10,414 |
| Cash 1 | 298 | 759 | 551 | 579 | 396 | 692 | 583 | 658 | 953 | 737 |
| Forderungen 1 | 9,236 | 9,252 | 9,168 | 9,660 | 9,257 | 9,549 | 10,316 | 10,683 | 11,145 | 10,414 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,037 | 5,434 | 5,200 | 5,463 | 5,078 | 5,034 | 5,322 | 5,585 | 5,711 | 4,708 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | -690 | 895 | -328 | 1,938 | 2,368 | 203 | 202 | 220 | 203 | 197 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,666 | 1,715 | 2,076 | 799 | 1 | 2,078 | 2,182 | 2,179 | 2,226 | 1,344 |
| Eigenkapital 1 | 4,199 | 3,818 | 3,968 | 4,197 | 4,179 | 4,515 | 4,994 | 5,098 | 5,434 | 5,706 |
| EK-Quote | 45,46 % | 41,27 % | 43,28 % | 43,45 % | 45,14 % | 47,28 % | 48,41 % | 47,72 % | 48,76 % | 54,79 % |
| Stammaktien 2 | 286,45 | 286,49 | 286,65 | 286,72 | 286,81 | 287,52 | 286,89 | 285,65 | 285,79 | 284,88 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 107 | 82 | 130 | 158 | 253 | 116 | 189 | 233 | 209 | 218 |
| Änderung in % | 64,62 % | -63,72 % | -37,50 % | 14,49 % | 136,45 % | 41,46 % | 45,38 % | 47,47 % | -17,39 % | 87,93 % |
| Op. Cashflow 1 | 149 | 59 | 249 | 308 | 231 | 21 | 380 | 425 | 182 | 126 |
| Investitionen 1 | -50 | 23 | -32 | -32 | -32 | -29 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -22 | -306 | -18 | -21 | -16 | -330 | -830 | -16 | -17 | -415 |
| Cash-Veränderung 1 | 77 | -231 | 157 | 292 | 196 | -334 | -476 | 398 | 140 | -330 |
| Freier Cashflow 1 | 99 | 28 | 211 | 264 | 199 | -8 | 339 | 394 | 144 | 86 |
| Änderung in % | 530,43 % | 1.300,00 % | 71,54 % | -33,33 % | 101,01 % | -128,57 % | 60,66 % | 49,24 % | -27,64 % | 1.175,00 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -82 | 83 | 660 | 727 | 462 | 565 | 466 | 437 | 477 | 791 |
| Änderung in % | -112,22 % | 201,22 % | 695,18 % | 10,15 % | -36,45 % | 22,29 % | -17,52 % | -6,22 % | 9,15 % | 65,83 % |
| Op. Cashflow 1 | 889 | 712 | 628 | 724 | 656 | 858 | 519 | 778 | 765 | 1,057 |
| Investitionen 1 | -322 | -22 | -184 | -330 | -289 | -191 | -213 | -236 | -91 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -534 | -238 | -665 | -362 | -476 | -436 | -406 | -379 | -367 | -1,192 |
| Cash-Veränderung 1 | 52 | 461 | -208 | 28 | -183 | 296 | -109 | 75 | 295 | -216 |
| Freier Cashflow 1 | 719 | 555 | 444 | 538 | 366 | 664 | 305 | 496 | 602 | 924 |
| Änderung in % | -6,14 % | -22,81 % | -20,00 % | 21,17 % | -31,97 % | 81,42 % | -54,07 % | 62,62 % | 21,37 % | 53,49 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 5,11 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 4,86 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 4,79 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 5,28 EUR |
| 52 Wochen Tief | 3,10 EUR |
| RSI (14) | 66,60 |
| ADR (20) | 0,14 % |
| ATR (14) | 0,09 EUR |
Technische Analyse zur Cloetta ABr. B Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 22.04.2026 | 1,4000 SEK |
| 11.04.2025 | 1,1000 SEK |
| 10.04.2024 | 1,0000 SEK |
| 05.04.2023 | 1,0000 SEK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 26,9260 | 24,0083 |
| Cashflow pro Aktie | 2,7920 | 2,6628 |
| Gewinn pro Aktie | 1,7214 | 1,1970 |
| Dividende pro Aktie | 0,9723 | 0,9155 |
| Investitionen pro Aktie | 0,6922 | 0,6926 |
| Eigenkapital pro Aktie | 18,0754 | 16,1848 |
Analyse zur Cloetta ABr. B Aktie
Rendite Cloetta ABr. B Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Cloetta ABr. B
Cloetta ABr. B
Die Cloetta AB (publ) ist als Süßwarenhersteller tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten „Markenverpackte Produkte“ und „Pick & Mix“ tätig. Es produziert und vermarktet Schokoladenkonfekt, darunter Pralinen, Schokoladenwaffeln, Dragees, Tafeln und Stangen unter den Markennamen Kexchoklad, Polly, Plopp, Tupla, Royal, Sportlunch, Bridge, Lonka, Sinas, CandyKing und Snippers. Das Unternehmen bietet außerdem Süßwaren wie Schaumbonbons, Weingummis, Lakritz, Toffees, Hartbonbons und Lutscher unter den Markennamen Malaco, Red Band, Ahlgrens Bilar, Gott & Blandat, Venco, Chewits und Juleskum an. [...]
Interessante Fragen zur Cloetta ABr. B Aktie
Stammdaten zur Cloetta ABr. B Aktie
| ISIN | SE0002626861 |
| WKN | |
| Ticker | CLA-B |
| Marktkapitalisierung | 17 Mrd. SEK |
| Land | Schweden |
| Branche | Zuckerbäcker |
| Sektor | Verbraucher defensiv |
