197,58 EUR
-2,47 EUR
-1,23 %
15:11 Uhr
ISIN US1729081059
WKN 880205
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV 38,89
KUV 6,81
Dividendenrendite: 0.95 %
Marktkapitalisierung: 78.8 Mrd. USD
Info

Cintas Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Cintas-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Cintas-Analyse vom 23. October liefert die Antwort:

Die neusten Cintas-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Cintas-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 23. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Cintas: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Cintas Kursdaten

BörseTradegate
Kurs197,58 EUR
Kurszeit15:11 Uhr
Eröffnungskurs198,46 EUR
Vortagesschluss200,05 EUR
Tageshoch200,10 EUR
Tagestief197,58 EUR
Volumen2.430,00
Veränderung in %-1,23 %
Veränderung absolut-2,47 EUR

Kursperformance

+21,55 % laufendes Jahr
+3,89 % 1 Woche
+17,11 % 1 Monat
+11,14 % 3 Monate
+30,23 % 6 Monate
+19,17 % 1 Jahr
+68,22 % 3 Jahre
+115,58 % 5 Jahre
+707,81 % 10 Jahre

News zur Cintas Aktie

Aktuelle Cintas News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Cintas Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 12,4712,5022,5622,6092,6682,7182,8002,8412,9053,014
Änderung in %8,16 %6,80 %7,77 %8,44 %7,96 %8,66 %9,30 %8,90 %8,90 %10,88 %
Bruttoergebnis 11,1741,2521,2771,3191,3261,3671,4121,4481,4801,554
Vertrieb 1668691685709729749757789792-
Op. Ausgaben 1626691685709729749757789807842
F&E 127---31-----
Umsatzkosten 11,2971,2491,2851,2901,3421,3521,3881,3931,4251,460
Gesamtkosten 1626691685709729749757789807842
Bruttoertrag 11,1741,2521,2771,3191,3261,3671,4121,4481,4801,554
EBIT 1553564591613599620656661673715
Änderung in %17,30 %12,39 %17,72 %17,08 %8,36 %9,88 %10,88 %7,74 %12,27 %15,24 %
Umsatzrendite22,39 %22,56 %23,09 %23,50 %22,47 %22,81 %23,42 %23,25 %23,17 %23,71 %
EBT 1527537566586575596629632648690
Nettogewinn 1414452448463448491495502511552
Änderung in %19,67 %17,39 %19,72 %16,58 %8,19 %8,65 %10,45 %8,41 %13,99 %12,33 %
Nettomarge16,77 %18,07 %17,51 %17,76 %16,80 %18,07 %17,69 %17,68 %17,59 %18,31 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 19,4819,0699,3679,6119,8259,83810,13310,23410,52910,653
Cash 1342101122243264138201183289244
Forderungen 19,4819,0699,3679,6119,8259,83810,13310,23410,52910,653
Gesamtverbindl. 15,1655,0475,0735,0195,1415,0825,6785,4455,3895,448
Kurzfr. Verbindl. 149566267849951526032841,0551,058
Langfr. Verbindl. 12,0262,0262,0272,0272,4252,4262,4272,4271,429-
Eigenkapital 14,3164,0214,2934,5924,6844,7564,4554,7885,1405,205
EK-Quote45,53 %44,34 %45,83 %47,78 %47,68 %48,34 %43,97 %46,79 %48,82 %48,86 %
Stammaktien 2413,33410,50410,67410,31409,69409,29406,43406,84404,31404,29
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Gewinn 1413452448463448491495502511552
Änderung in %19,26 %17,39 %19,72 %17,03 %8,57 %8,65 %10,45 %8,41 %13,99 %12,33 %
Op. Cashflow 1693467441622636414531621709572
Investitionen 1-105-114-235-125-149-1160,032-20,019-
Finanz. Cashflow 1-374-593-184-374-468-424-275-540-443-500
Cash-Veränderung 1214-2412112121-12663-18106-45
Freier Cashflow 1591374340522521313425531613465
Änderung in %32,35 %62,35 %13,76 %-5,09 %-11,84 %-16,40 %25,00 %1,62 %17,65 %48,72 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T188,03 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T181,39 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T176,18 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T162,83 EUR
52 Wochen Hoch200,45 EUR
52 Wochen Tief138,02 EUR
RSI (14)76,61
ADR (20)0,79 %
ATR (14)3,04 EUR

Technische Analyse zur Cintas Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

14.08.20260,5200 USD
15.05.20260,4500 USD
13.02.20260,4500 USD
14.11.20250,4500 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie23,570719,8833
Cashflow pro Aktie4,75503,7188
Gewinn pro Aktie3,92302,9943
Dividende pro Aktie1,31420,9668
Investitionen pro Aktie0,87900,7338
Eigenkapital pro Aktie10,49399,0001
Angaben in USD

Analyse zur Cintas Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 27 Analysten bewertet.
Stark kaufen
6
Kaufen
9
Halten
11
Verkaufen
0
Stark verkaufen
1

Rendite Cintas Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Cintas

Cintas

CEO Mr. Todd M. Schneider
Mitarbeiter 48.100
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.cintas.com

Die Cintas Corporation bietet in den Vereinigten Staaten, Kanada und Lateinamerika Uniformen zur Unternehmensidentität sowie weitere Bekleidung an. Das Unternehmen ist in den Segmenten „Uniformverleih und Facility-Services“, „Erste-Hilfe- und Sicherheitsdienste“ sowie „Sonstige“ tätig. Das Unternehmen bietet die Vermietung und Wartung von Dienstkleidung und anderen Textilien an, darunter flammhemmende Kleidung, Matten, Wischmopps und Werkstatttücher sowie weiteres Zubehör. Zudem erbringt es Reinigungsdienstleistungen und liefert Reinigungsmittel für Sanitäranlagen und vertreibt Dienstkleidung über Kataloge. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Cintas Aktie

Stammdaten zur Cintas Aktie

ISINUS1729081059
WKN880205
TickerCTAS
Marktkapitalisierung79 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheSpezialisierte Unternehmensdienstleistungen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,90 € -0,16 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.018,20 € 0,81 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
171,14 € -5,72 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,26 € -0,78 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
334,15 € -0,01 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,78 € 2,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
222,30 € -0,45 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
189,46 € 0,20 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,09 € -0,23 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,24 € -3,55 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien