
CCL Industries Aktie
CCL Industries Chart
CCL Industries-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue CCL Industries-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten CCL Industries-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für CCL Industries-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
CCL Industries Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 64,00 EUR |
| Kurszeit | 02.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,00 EUR |
| Vortagesschluss | 63,00 EUR |
| Tageshoch | 0,00 EUR |
| Tagestief | 0,00 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 1,59 % |
| Veränderung absolut | 1,00 EUR |
Kursperformance
News zur CCL Industries Aktie
Aktuelle CCL Industries News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur CCL Industries Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,737 | 1,846 | 1,850 | 1,813 | 1,887 | 1,935 | 1,966 | 1,876 | 1,939 | 2,110 |
| Änderung in % | 5,15 % | 12,23 % | 9,42 % | 9,02 % | 8,63 % | 4,82 % | 6,28 % | 3,51 % | 2,75 % | 9,08 % |
| Bruttoergebnis 1 | 515 | 552 | 551 | 520 | 572 | 588 | 595 | 541 | 585 | 631 |
| Vertrieb 1 | 253 | 271 | 279 | 270 | 278 | 288 | 295 | 278 | 290 | 306 |
| Op. Ausgaben 1 | 253 | 271 | 279 | 284 | 278 | 288 | 295 | 278 | 290 | 306 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,222 | 1,294 | 1,298 | 1,293 | 1,315 | 1,346 | 1,371 | 1,335 | 1,354 | 1,479 |
| Gesamtkosten 1 | 253 | 271 | 279 | 284 | 278 | 288 | 295 | 278 | 290 | 306 |
| Bruttoertrag 1 | 515 | 552 | 551 | 520 | 572 | 588 | 595 | 541 | 585 | 631 |
| EBIT 1 | 274 | 365 | 276 | 277 | 297 | 307 | 306 | 273 | 295 | 326 |
| Änderung in % | 13,08 % | 61,88 % | 11,79 % | 135,26 % | 8,21 % | -15,94 % | 10,84 % | -1,48 % | -0,64 % | 6,03 % |
| Umsatzrendite | 15,78 % | 19,79 % | 14,92 % | 15,28 % | 15,72 % | 15,87 % | 15,56 % | 14,54 % | 15,20 % | 15,43 % |
| EBT 1 | 253 | 343 | 253 | 233 | 275 | 285 | 282 | 239 | 275 | 302 |
| Nettogewinn 1 | 192 | 280 | 192 | 180 | 207 | 213 | 211 | 171 | 205 | 224 |
| Änderung in % | 15,44 % | 79,28 % | 13,36 % | 363,40 % | 7,96 % | -23,76 % | 9,96 % | -4,84 % | -1,21 % | 5,02 % |
| Nettomarge | 11,06 % | 15,14 % | 10,36 % | 9,92 % | 10,99 % | 11,02 % | 10,72 % | 9,12 % | 10,57 % | 10,61 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,975 | 4,756 | 5,162 | 5,321 | 5,242 | 5,733 | 6,382 | 6,650 | 7,245 | 7,664 |
| Änderung in % | 30,78 % | 19,65 % | 8,53 % | 3,10 % | -1,48 % | 9,36 % | 11,33 % | 4,19 % | 8,95 % | 5,78 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,168 | 1,452 | 1,503 | 1,512 | 1,502 | 1,592 | 1,715 | 1,914 | 2,138 | 2,296 |
| Vertrieb 1 | 48 | 752 | 786 | 775 | 725 | 761 | 853 | 986 | 1,073 | 1,139 |
| Op. Ausgaben 1 | 613 | 760 | 794 | 783 | 732 | 767 | 859 | 998 | 1,087 | 1,139 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,807 | 3,304 | 3,658 | 3,809 | 3,740 | 4,141 | 4,667 | 4,735 | 5,107 | 5,368 |
| Gesamtkosten 1 | 613 | 760 | 794 | 783 | 732 | 767 | 859 | 998 | 1,087 | 1,139 |
| Bruttoertrag 1 | 1,168 | 1,452 | 1,503 | 1,512 | 1,502 | 1,592 | 1,715 | 1,914 | 2,138 | 2,296 |
| EBIT 1 | 555 | 692 | 709 | 729 | 771 | 845 | 884 | 833 | 1,192 | 1,166 |
| Änderung in % | 24,81 % | 24,74 % | 2,53 % | 2,78 % | 5,72 % | 9,68 % | 4,56 % | -5,79 % | 43,20 % | -2,16 % |
| Umsatzrendite | 13,95 % | 14,54 % | 13,74 % | 13,70 % | 14,70 % | 14,74 % | 13,85 % | 12,52 % | 16,45 % | 15,22 % |
| EBT 1 | 487 | 602 | 623 | 637 | 694 | 781 | 806 | 731 | 1,081 | 1,081 |
| Nettogewinn 1 | 347 | 474 | 467 | 477 | 530 | 599 | 623 | 530 | 843 | 802 |
| Änderung in % | 17,51 % | 36,73 % | -1,54 % | 2,21 % | 11,02 % | 13,10 % | 3,94 % | -14,85 % | 59,02 % | -4,83 % |
| Nettomarge | 8,72 % | 9,97 % | 9,04 % | 8,97 % | 10,10 % | 10,45 % | 9,76 % | 7,97 % | 11,64 % | 10,47 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 9,248 | 9,573 | 9,750 | 9,859 | 10,193 | 10,150 | 10,503 | 10,102 | 10,399 | 11,048 |
| Cash 1 | 748 | 666 | 760 | 829 | 821 | 963 | 1,137 | 998 | 999 | 976 |
| Forderungen 1 | 9,248 | 9,573 | 9,750 | 9,859 | 10,193 | 10,150 | 10,503 | 10,102 | 10,399 | 11,048 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,413 | 4,527 | 4,629 | 4,578 | 4,736 | 4,771 | 4,924 | 4,461 | 4,787 | 5,384 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 50 | 51 | 48 | 51 | 54 | 50 | 50 | 737 | 746 | 763 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,138 | 2,207 | 2,222 | 2,233 | 2,357 | 2,392 | 2,420 | 1,371 | 1,483 | 1,790 |
| Eigenkapital 1 | 4,835 | 5,045 | 5,121 | 5,281 | 5,457 | 5,379 | 5,579 | 5,640 | 5,611 | 5,664 |
| EK-Quote | 52,28 % | 52,70 % | 52,52 % | 53,56 % | 53,54 % | 52,99 % | 53,12 % | 55,84 % | 53,96 % | 51,26 % |
| Stammaktien 2 | 179,53 | 180,32 | 179,16 | 178,02 | 177,26 | 176,12 | 175,67 | 173,25 | 174,00 | 170,84 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 4,679 | 6,144 | 7,028 | 7,038 | 7,337 | 7,628 | 8,664 | 8,924 | 9,859 | 10,102 |
| Cash 1 | 585 | 558 | 589 | 704 | 704 | 602 | 840 | 774 | 829 | 998 |
| Forderungen 1 | 4,679 | 6,144 | 7,028 | 7,038 | 7,337 | 7,628 | 8,664 | 8,924 | 9,859 | 10,102 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,904 | 3,986 | 4,355 | 4,140 | 4,055 | 3,881 | 4,399 | 4,301 | 4,578 | 4,461 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 4 | 231 | 72 | 74 | 86 | 48 | 47 | 52 | 51 | 737 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,594 | 2,097 | 2,419 | 2,235 | 1,889 | 1,691 | 2,176 | 2,068 | 2,233 | 1,371 |
| Eigenkapital 1 | 1,775 | 2,158 | 2,673 | 2,898 | 3,282 | 3,747 | 4,265 | 4,623 | 5,281 | 5,640 |
| EK-Quote | 37,94 % | 35,12 % | 38,04 % | 41,17 % | 44,74 % | 49,12 % | 49,23 % | 51,81 % | 53,56 % | 55,84 % |
| Stammaktien 2 | 177,40 | 178,20 | 178,70 | 179,10 | 179,80 | 180,90 | 179,20 | 179,90 | 179,50 | 175,70 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 192 | 280 | 192 | 180 | 207 | 213 | 211 | 171 | 205 | 224 |
| Änderung in % | 15,44 % | 79,28 % | 13,36 % | 363,40 % | 7,96 % | -23,76 % | 9,96 % | -4,84 % | -1,21 % | 5,02 % |
| Op. Cashflow 1 | 171 | 245 | 338 | 310 | 153 | 324 | 433 | 395 | 136 | 291 |
| Investitionen 1 | -178 | -269 | -105 | -49 | -114 | -103 | -100 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -22 | -53 | -145 | -204 | -61 | -61 | -184 | -404 | -44 | -53 |
| Cash-Veränderung 1 | -27 | -82 | 94 | 69 | -8 | 142 | 174 | -139 | 0,900 | -24 |
| Freier Cashflow 1 | -8 | 118 | 231 | 261 | 38 | 225 | 311 | 289 | 37 | 189 |
| Änderung in % | 56,18 % | 5,75 % | 27,99 % | -2,50 % | 592,31 % | 91,16 % | 34,73 % | 10,57 % | -4,43 % | -16,18 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 346 | 474 | 467 | 477 | 530 | 599 | 623 | 530 | 843 | 802 |
| Änderung in % | 17,36 % | 36,90 % | -1,54 % | 2,21 % | 11,02 % | 13,10 % | 3,94 % | -14,85 % | 59,02 % | -4,83 % |
| Op. Cashflow 1 | 564 | 711 | 773 | 780 | 883 | 839 | 993 | 1,003 | 1,064 | 1,304 |
| Investitionen 1 | -797 | -3 | -696 | -376 | -428 | -541 | -707 | -817 | -600 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 440 | 733 | -67 | -256 | -461 | -370 | -73 | -295 | -424 | -710 |
| Cash-Veränderung 1 | 179 | -28 | 32 | 115 | 0,100 | -102 | 237 | -65 | 55 | 170 |
| Freier Cashflow 1 | 329 | 426 | 420 | 434 | 600 | 515 | 546 | 542 | 602 | 863 |
| Änderung in % | 8,69 % | 29,18 % | -1,34 % | 3,36 % | 38,30 % | -14,20 % | 5,96 % | -0,71 % | 11,11 % | 43,41 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 63,05 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 61,68 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 59,79 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 56,65 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 64,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 47,20 EUR |
| RSI (14) | 64,31 |
| ADR (20) | 0,12 % |
| ATR (14) | 0,71 EUR |
Technische Analyse zur CCL Industries Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 15.09.2026 | 0,3600 CAD |
| 16.06.2026 | 0,3600 CAD |
| 17.03.2026 | 0,3600 CAD |
| 16.12.2025 | 0,3200 CAD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 38,3306 | 33,0842 |
| Cashflow pro Aktie | 5,9227 | 5,0731 |
| Gewinn pro Aktie | 3,8674 | 3,2396 |
| Dividende pro Aktie | 1,0696 | 0,8156 |
| Investitionen pro Aktie | 2,4312 | 2,0703 |
| Eigenkapital pro Aktie | 26,8145 | 20,6845 |
Analyse zur CCL Industries Aktie
Rendite CCL Industries Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über CCL Industries
CCL Industries
CCL Industries Inc. produziert und vertreibt Etiketten, bedruckbare Verbrauchermedien, technologiegestützte Etikettenlösungen, polymere Banknotensubstrate und Spezialfolien. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: CCL, Avery, Checkpoint und Innovia. Das CCL-Segment konvertiert druckempfindliche und extrudierte Folienmaterialien für eine Reihe von dekorativen, lehrreichen, sicherheitsrelevanten und funktionalen Anwendungen für staatliche Institutionen und globale Kunden in den Bereichen Konsumgüterverpackung, Gesundheitswesen, Chemie, langlebige Konsumgüter, elektronische Geräte und Automobilmärkte; sowie extrudierte und etikettierte Kunststofftuben, Aluminium-Aerosole und Spezialflaschen, gefaltete Beipackzettel, gefaltete Spezialkartons, präzisionsgefertigte und gestanzte Komponenten, elektronische Displays, polymere Banknotensubstrate und andere ergänzende Produkte und Dienstleistungen. [...]
Interessante Fragen zur CCL Industries Aktie
Stammdaten zur CCL Industries Aktie
| ISIN | CA1249003098 |
| WKN | 869653 |
| Ticker | CCL-B |
| Marktkapitalisierung | 17 Mrd. CAD |
| Land | Kanada |
| Branche | Verpackungen und Behälter |
| Sektor | Zyklischer Konsum |