8,09 EUR
-0,16 EUR
-1,94 %
13:42 Uhr
ISIN CA1366351098
WKN A0LCUY
Kanada
Technologie
KGV -
KUV 0,15
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 763.8 Mio. USD
Info

Canadian Solar Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Canadian Solar-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Canadian Solar-Analyse vom 30. October liefert die Antwort:

Die neusten Canadian Solar-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Canadian Solar-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 30. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Canadian Solar: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Canadian Solar Kursdaten

BörseTradegate
Kurs8,09 EUR
Kurszeit13:42 Uhr
Eröffnungskurs8,26 EUR
Vortagesschluss8,25 EUR
Tageshoch8,26 EUR
Tagestief8,09 EUR
Volumen161,00
Veränderung in %-1,94 %
Veränderung absolut-0,16 EUR

Kursperformance

-61,37 % laufendes Jahr
-1,82 % 1 Woche
-20,53 % 1 Monat
-36,10 % 3 Monate
-38,06 % 6 Monate
-48,34 % 1 Jahr
-56,25 % 3 Jahre
-77,47 % 5 Jahre
-40,51 % 10 Jahre

News zur Canadian Solar Aktie

Aktuelle Canadian Solar News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Canadian Solar Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,3291,6351,5081,5211,1971,6941,4871,2171,0781,208
Änderung in %-21,88 %-30,82 %-18,34 %-10,62 %-9,97 %3,57 %-1,34 %-19,99 %-9,92 %-28,70 %
Bruttoergebnis 1253282247217140505256124271168
Vertrieb 195101100351106253117107135152
Op. Ausgaben 1217234247382195378222188198240
F&E 134263030242520222121
Umsatzkosten 11,0761,3531,2601,3041,0561,1891,2311,0938071,039
Gesamtkosten 1217234247382195378222188198240
Bruttoertrag 1253282247217140505256124271168
EBIT 180740,294--11212618-7061-71
Änderung in %-46,35 %-72,70 %-99,66 %n.a.-240,21 %71,34 %6.180,61 %n.a.154,59 %-156,42 %
Umsatzrendite6,00 %4,49 %0,02 %--9,35 %7,44 %1,24 %-5,76 %5,66 %-5,88 %
EBT 14640-26-147-10079-14-1353-69
Nettogewinn 1124-1434-3479-86-32-77
Änderung in %-85,24 %-97,75 %-164,07 %2.546,10 %-375,02 %88,30 %164,07 %-354,66 %5,53 %-1.167,93 %
Nettomarge0,93 %0,23 %-0,93 %2,23 %-2,84 %0,42 %0,60 %-7,09 %-2,98 %-6,36 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 112,36712,13713,78013,51213,89614,81215,15715,17215,53516,105
Cash 12,8902,1822,1692,2531,5771,8561,7631,9121,4411,461
Forderungen 112,36712,13713,78013,51213,89614,81215,15715,17215,53516,105
Gesamtverbindl. 18,6758,2779,7489,3629,82510,63610,79810,90211,23811,865
Kurzfr. Verbindl. 13,0952,8203,1343,0072,9472,9103,3253,5093,5113,330
Langfr. Verbindl. 11,9691,9992,6332,8783,2213,8943,7293,8173,9573,710
Eigenkapital 12,5302,6562,8732,8162,7692,8552,8682,8082,8302,755
EK-Quote20,46 %21,89 %20,85 %20,84 %19,93 %19,27 %18,92 %18,51 %18,22 %17,11 %
Stammaktien 266,6466,9966,9373,3666,9666,9667,6267,7167,8267,91
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1124-634-7745-21-86-14-77
Änderung in %-88,44 %-98,07 %-109,72 %2.546,10 %-720,58 %1.071,38 %-247,25 %-354,66 %82,38 %-271,68 %
Op. Cashflow 1-291-429-23169-264189-112-67-209-181
Investitionen 1-433-399-497-634-469-448-288---
Finanz. Cashflow 17231841,271-9554447131029338331
Cash-Veränderung 1-49-702636-564-230230-84-257-57-33
Freier Cashflow 1-731-831-716-466-649-204-407-396-402-375
Änderung in %-147,29 %-2.683,72 %-215,33 %-280,78 %11,21 %75,45 %43,19 %15,07 %38,10 %-83,95 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T8,51 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T9,25 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T10,28 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T13,30 EUR
52 Wochen Hoch29,00 EUR
52 Wochen Tief7,85 EUR
RSI (14)39,59
ADR (20)1,58 %
ATR (14)0,38 EUR

Technische Analyse zur Canadian Solar Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie94,845272,1598
Cashflow pro Aktie0,16311,0044
Gewinn pro Aktie1,60711,8725
Dividende pro Aktie-0,1801
Investitionen pro Aktie17,351812,1858
Eigenkapital pro Aktie35,403626,7653
Angaben in CAD

Analyse zur Canadian Solar Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 19 Analysten bewertet.
Stark kaufen
3
Kaufen
6
Halten
7
Verkaufen
3
Stark verkaufen
0

Rendite Canadian Solar Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Canadian Solar

Canadian Solar

CEO Mr. Colin Parkin
Mitarbeiter 12.587
Sitz Kanada

Canadian Solar Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Solarenergie- und Batteriespeicherprodukte und -lösungen in Asien, den Vereinigten Staaten, Europa und international an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Fertigung und Recurrent Energy. Das Fertigungssegment konzentriert sich auf die Herstellung und den Verkauf von Solar-, Batteriespeicher- und anderen Energietechnikprodukten sowie CSI Solar. Darüber hinaus bietet es Standard-Solarmodule, Batteriespeicherlösungen, Solarsystem-Kits wie Wechselrichter, Gestellsysteme und anderes Zubehör, Leistungselektronikprodukte sowie Ingenieur-, Beschaffungs- und Konstruktionsdienstleistungen an und betreibt Batteriespeicherprojekte. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Canadian Solar Aktie

Stammdaten zur Canadian Solar Aktie

ISINCA1366351098
WKNA0LCUY
TickerCSIQ
Marktkapitalisierung764 Mio. USD
LandKanada
BrancheSolar
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.037,60 € -1,69 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,60 € 1,72 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
471,20 € -0,44 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € -0,87 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,42 € -2,00 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
49,92 € 4,54 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
280,40 € -1,68 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
438,20 € -0,27 %
Volkswagen (Vz.) Aktie
Volkswagen (Vz.) DE0007664039
70,16 € 0,31 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
201,25 € -1,32 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
225,50 € -8,89 %
L3Harris Technologies Aktie
250,00 € -0,08 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien