Canada Goose Chart
Canada Goose-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Canada Goose-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Canada Goose-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Canada Goose-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Canada Goose Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 7,34 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 7,34 EUR |
| Vortagesschluss | 7,41 EUR |
| Tageshoch | 7,34 EUR |
| Tagestief | 7,34 EUR |
| Volumen | 1,00 |
| Veränderung in % | -0,94 % |
| Veränderung absolut | -0,07 EUR |
Kursperformance
News zur Canada Goose Aktie
Aktuelle Canada Goose News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Canada Goose Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 361 | 88 | 268 | 608 | 385 | 108 | 273 | 695 | 453 | 119 |
| Änderung in % | 23,16 % | 4,01 % | -4,73 % | -0,33 % | 6,51 % | 22,22 % | 1,79 % | 14,25 % | 17,86 % | 10,30 % |
| Bruttoergebnis 1 | 205 | 23 | 164 | 452 | 274 | 66 | 170 | 484 | 280 | 41 |
| Vertrieb 1 | 210 | 150 | 163 | 268 | 211 | 208 | 188 | 314 | 251 | 178 |
| Op. Ausgaben 1 | 179 | 119 | 163 | 248 | 219 | 225 | 188 | 282 | 215 | 147 |
| F&E 1 | 0,500 | - | - | - | 0,200 | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 157 | 66 | 104 | 156 | 110 | 42 | 103 | 211 | 173 | 78 |
| Gesamtkosten 1 | 179 | 119 | 163 | 248 | 219 | 225 | 188 | 282 | 215 | 147 |
| Bruttoertrag 1 | 205 | 23 | 164 | 452 | 274 | 66 | 170 | 484 | 280 | 41 |
| EBIT 1 | 28 | -90 | 5 | 200 | 55 | -155 | -18 | 198 | 70 | -105 |
| Änderung in % | 41,54 % | 13,35 % | -69,68 % | 2,82 % | 97,83 % | -71,95 % | -474,47 % | -1,00 % | 27,66 % | 32,04 % |
| Umsatzrendite | 7,64 % | -102,27 % | 1,76 % | 32,95 % | 14,20 % | -143,88 % | -6,46 % | 28,55 % | 15,38 % | -88,65 % |
| EBT 1 | 17 | -100 | -7 | 190 | 45 | -164 | -29 | 189 | 58 | -125 |
| Nettogewinn 1 | 5 | -77 | 5 | 140 | 27 | -125 | -15 | 135 | 28 | -91 |
| Änderung in % | 261,29 % | 4,56 % | 38,46 % | 6,97 % | 442,00 % | -61,76 % | -381,48 % | -3,51 % | 3,69 % | 27,48 % |
| Nettomarge | 1,38 % | -87,76 % | 2,02 % | 22,98 % | 7,05 % | -116,14 % | -5,58 % | 19,41 % | 6,20 % | -76,37 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 404 | 591 | 831 | 958 | 904 | 1,098 | 1,217 | 1,334 | 1,348 | 1,528 |
| Änderung in % | 38,84 % | 46,41 % | 40,48 % | 15,36 % | -5,68 % | 21,54 % | 10,80 % | 9,60 % | 1,09 % | 13,33 % |
| Bruttoergebnis 1 | 212 | 348 | 517 | 593 | 554 | 734 | 815 | 917 | 943 | 934 |
| Vertrieb 1 | 165 | 200 | 302 | 351 | 367 | 577 | 700 | 793 | 788 | 977 |
| Op. Ausgaben 1 | 172 | 209 | 320 | 401 | 437 | 577 | 680 | 793 | 779 | 845 |
| F&E 1 | - | - | - | - | 5 | 4 | 0,700 | 0,500 | 0,200 | - |
| Umsatzkosten 1 | 192 | 244 | 314 | 365 | 350 | 365 | 402 | 416 | 405 | 594 |
| Gesamtkosten 1 | 172 | 209 | 320 | 401 | 437 | 577 | 680 | 793 | 779 | 845 |
| Bruttoertrag 1 | 212 | 348 | 517 | 593 | 554 | 734 | 815 | 917 | 943 | 934 |
| EBIT 1 | 41 | 138 | 197 | 192 | 113 | 168 | 127 | 118 | 169 | 93 |
| Änderung in % | -1,10 % | 241,04 % | 42,40 % | -2,34 % | -41,02 % | 48,19 % | -24,12 % | -7,14 % | 42,94 % | -44,88 % |
| Umsatzrendite | 10,03 % | 23,36 % | 23,68 % | 20,05 % | 12,54 % | 15,29 % | 10,47 % | 8,87 % | 12,54 % | 6,10 % |
| EBT 1 | 31 | 125 | 183 | 164 | 86 | 118 | 94 | 76 | 128 | 54 |
| Nettogewinn 1 | 22 | 96 | 144 | 148 | 70 | 95 | 73 | 58 | 95 | 23 |
| Änderung in % | -18,29 % | 343,88 % | 49,50 % | 3,06 % | -52,50 % | 34,57 % | -23,15 % | -19,67 % | 62,33 % | -76,27 % |
| Nettomarge | 5,36 % | 16,25 % | 17,29 % | 15,45 % | 7,78 % | 8,61 % | 5,97 % | 4,38 % | 7,03 % | 1,47 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,482 | 1,451 | 1,567 | 1,724 | 1,617 | 1,531 | 1,724 | 1,797 | 1,753 | 1,692 |
| Cash 1 | 145 | 62 | 69 | 285 | 334 | 181 | 285 | 347 | 408 | 207 |
| Forderungen 1 | 1,482 | 1,451 | 1,567 | 1,724 | 1,617 | 1,531 | 1,724 | 1,797 | 1,753 | 1,692 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,058 | 1,095 | 1,198 | 1,215 | 1,060 | 1,084 | 1,215 | 1,216 | 1,125 | 1,149 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 89 | 119 | 193 | 155 | 88 | 97 | 155 | 108 | 97 | 111 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 389 | 445 | 446 | 411 | 408 | 389 | 416 | 400 | 406 | 419 |
| Eigenkapital 1 | 417 | 346 | 358 | 495 | 541 | 432 | 495 | 565 | 608 | 526 |
| EK-Quote | 28,15 % | 23,82 % | 22,84 % | 28,69 % | 33,48 % | 28,21 % | 28,69 % | 31,47 % | 34,70 % | 31,08 % |
| Stammaktien 2 | 96,53 | 96,61 | 98,18 | 98,17 | 98,15 | 96,91 | 95,00 | 99,34 | 99,22 | 97,31 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 381 | 548 | 725 | 1,113 | 1,507 | 1,341 | 1,590 | 1,482 | 1,617 | 1,753 |
| Cash 1 | 10 | 95 | 89 | 32 | 478 | 288 | 287 | 145 | 334 | 408 |
| Forderungen 1 | 381 | 548 | 725 | 1,113 | 1,507 | 1,341 | 1,590 | 1,482 | 1,617 | 1,753 |
| Gesamtverbindl. 1 | 235 | 305 | 326 | 593 | 907 | 913 | 1,113 | 1,058 | 1,060 | 1,125 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 146 | 137 | - | 36 | 45 | 62 | 104 | 89 | 88 | 97 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 146 | 137 | 145 | 158 | 368 | 366 | 392 | 389 | 408 | 406 |
| Eigenkapital 1 | 146 | 244 | 399 | 520 | 600 | 428 | 470 | 417 | 541 | 608 |
| EK-Quote | 38,38 % | 44,42 % | 55,02 % | 46,75 % | 39,82 % | 31,92 % | 29,53 % | 28,15 % | 33,48 % | 34,70 % |
| Stammaktien 2 | 102,02 | 111,52 | 111,77 | 111,17 | 111,11 | 109,15 | 105,62 | 101,82 | 98,07 | 99,00 |
Cashflow
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 5 | -77 | 6 | 144 | 28 | -126 | -15 | 135 | 28 | -91 |
| Änderung in % | 261,29 % | 8,94 % | 53,66 % | 9,28 % | 454,00 % | -62,14 % | -341,27 % | -6,13 % | 1,44 % | 27,65 % |
| Op. Cashflow 1 | 83 | -143 | -50 | 348 | 138 | -143 | -115 | 336 | 114 | -191 |
| Investitionen 1 | -13 | -2 | -3 | -10 | -3 | -1 | -10 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -80 | 60 | 59 | -124 | -88 | -12 | 38 | -61 | -35 | -11 |
| Cash-Veränderung 1 | -9 | -83 | 7 | 216 | 49 | -154 | -86 | 253 | 61 | -201 |
| Freier Cashflow 1 | 74 | -145 | -54 | 338 | 135 | -144 | -125 | 321 | 98 | -195 |
| Änderung in % | 581,70 % | 32,47 % | 35,89 % | 1,53 % | 82,77 % | 0,76 % | -133,40 % | -5,21 % | -27,25 % | -35,60 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 22 | 96 | 144 | 152 | 70 | 95 | 69 | 58 | 104 | 23 |
| Änderung in % | -18,29 % | 343,88 % | 49,50 % | 5,64 % | -53,72 % | 34,76 % | -27,17 % | -15,24 % | 77,40 % | -78,28 % |
| Op. Cashflow 1 | 39 | 126 | 73 | 63 | 294 | 152 | 116 | 165 | 292 | 192 |
| Investitionen 1 | -27 | -34 | -83 | -62 | -32 | -37 | -45 | -72 | -18 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -10 | -8 | 3 | -59 | 197 | -298 | -81 | -233 | -94 | -70 |
| Cash-Veränderung 1 | 2 | 86 | -7 | -57 | 446 | -190 | -1 | -142 | 190 | 74 |
| Freier Cashflow 1 | 13 | 92 | 24 | 0,200 | 262 | 114 | 68 | 108 | 274 | 149 |
| Änderung in % | 146,18 % | 607,69 % | -73,93 % | -99,17 % | 130.750,00 % | -56,29 % | -40,38 % | 58,50 % | 153,47 % | -45,51 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 7,25 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 7,19 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 6,94 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 8,01 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 12,38 EUR |
| 52 Wochen Tief | 6,44 EUR |
| RSI (14) | 57,00 |
| ADR (20) | 0,61 % |
| ATR (14) | 0,11 EUR |
Technische Analyse zur Canada Goose Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 13,1829 | 10,3158 |
| Cashflow pro Aktie | 1,8520 | 1,5272 |
| Gewinn pro Aktie | 0,6929 | 0,8309 |
| Dividende pro Aktie | - | 2,5659 |
| Investitionen pro Aktie | 0,4097 | 0,4106 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,9776 | 4,4172 |
Analyse zur Canada Goose Aktie
Rendite Canada Goose Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Canada Goose
Canada Goose
Canada Goose Holdings Inc. entwirft, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften luxuriöse Oberbekleidung, Bekleidung, Schuhe und Accessoires für Männer, Frauen, Jugendliche, Kinder und Babys. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Direct-to-Consumer, Großhandel und Sonstige. Das Unternehmen bietet Freizeitkleidung wie Strickwaren, Sweatshirts und T-Shirts, Oberbekleidung wie Regen- und Alltagskollektionen, Jacken für jeden Tag, Fleece und Westen, Schuhe und Accessoires wie Turnschuhe, Stiefel, Mützen, Schals, Handschuhe, Kapuzen, Socken, Taschen und Brillen sowie leichte und schwere Daunenjacken für die Herbst-, Winter- und Frühjahrssaison. [...]
Interessante Fragen zur Canada Goose Aktie
Stammdaten zur Canada Goose Aktie
| ISIN | CA1350861060 |
| WKN | A2DM00 |
| Ticker | GOOS |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. CAD |
| Land | Kanada |
| Branche | Bekleidungsherstellung |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
