72,50 GBp
ISIN GB0001403152
WKN A0CAZV
Vereinigtes Königreich
Finanzdienstleistungen
KGV -
KUV 134,12
Dividendenrendite: 5.52 %
Marktkapitalisierung: 301.5 Mio. GBp
Info

British Smaller VCT Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

British Smaller VCT-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue British Smaller VCT-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten British Smaller VCT-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für British Smaller VCT-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

British Smaller VCT: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

British Smaller VCT Kursdaten

BörseLondon Exchange
Kurs72,50 GBp
Kurszeit09.10.2026 09:00 Uhr
Eröffnungskurs72,50 GBp
Vortagesschluss-
Tageshoch72,50 GBp
Tagestief72,50 GBp
Volumen0,00
Veränderung in %
Veränderung absolut

Kursperformance

-2,68 % laufendes Jahr
+0,00 % 1 Woche
+0,00 % 1 Monat
+1,40 % 3 Monate
-2,68 % 6 Monate
-1,36 % 1 Jahr
+7,71 % 3 Jahre
+25,47 % 5 Jahre
+103,50 % 10 Jahre

News zur British Smaller VCT Aktie

Aktuelle British Smaller VCT News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur British Smaller VCT Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q3 2026
Umsatz 1611245112432
Änderung in %103,34 %103,34 %-3,66 %-3,66 %-5,73 %-5,73 %-38,28 %-62,06 %22,01 %n.a.
Bruttoergebnis 16112-257220,9074
Vertrieb 10,69510,91321223-0,740
Op. Ausgaben 10,69510,9132122-4-55
F&E 1----------
Umsatzkosten 1-1-6-3222-2
Gesamtkosten 10,69510,9132122-4-55
Bruttoertrag 16112-257220,9074
EBIT 1-20--6-170,528---
Änderung in %n.a.193,77 %n.a.-229,07 %n.a.-13,99 %108,43 %n.a.n.a.n.a.
Umsatzrendite-175,18 %--156,30 %-159,83 %21,36 %---
EBT 151012480,26475-1
Nettogewinn 151012480,26475-1
Änderung in %193,77 %193,77 %-10,14 %-10,14 %-13,99 %-13,99 %-87,88 %-22,92 %1.953,79 %n.a.
Nettomarge87,59 %87,59 %54,41 %54,41 %79,91 %79,91 %10,68 %162,38 %179,77 %-45,41 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Bilanzsumme 1157199199220220247257284179286
Cash 121303036903031372640
Forderungen 1157199199220220247257284179286
Gesamtverbindl. 10,3580,2000,2000,2480,2480,2550,3440,2970,9580,226
Kurzfr. Verbindl. 1----------
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 1157199199220220247257284178286
EK-Quote99,77 %99,90 %99,90 %99,89 %99,89 %99,90 %99,87 %99,90 %99,47 %99,92 %
Stammaktien 2187,77240,25240,25248,68248,68303,41305,79355,46355,46371,35
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q3 2026
Gewinn 15512480,26475-1
Änderung in %193,77 %46,89 %-10,14 %79,71 %-13,99 %72,01 %-87,88 %-22,92 %1.953,79 %n.a.
Op. Cashflow 1-0,169-0,169-0,477-0,9540,1050,2100,2290,774-0,211-0,168
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-5-52039625274216
Cash-Veränderung 1-6-617341428731310
Freier Cashflow 1-0,169-0,169-0,477-0,9540,1050,2100,2290,774-0,211-0,168
Änderung in %69,96 %84,98 %50,80 %1,60 %162,13 %224,26 %124,00 %268,57 %-192,14 %n.a.
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T72,20 GBp
Gl. Durchschnitt - 20T72,88 GBp
Gl. Durchschnitt - 50T73,82 GBp
Gl. Durchschnitt - 200T GBp
52 Wochen Hoch76,00 GBp
52 Wochen Tief0,74 GBp
RSI (14)60,33
ADR (20)0,57 %
ATR (14)0,71 GBp

Technische Analyse zur British Smaller VCT Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

18.06.20260,0200 GBp
20.11.20250,0200 GBp
26.06.20250,0200 GBp
24.12.20240,0120 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie0,01830,0269
Cashflow pro Aktie-0,0016-0,0017
Gewinn pro Aktie0,01180,0229
Dividende pro Aktie0,03170,0269
Investitionen pro Aktie0,00100,0090
Eigenkapital pro Aktie0,59300,4575
Angaben in GBP

Analyse zur British Smaller VCT Aktie

Rendite British Smaller VCT Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über British Smaller VCT

British Smaller VCT

Sitz Vereinigtes Königreich

British Smaller Companies VCT plc ist ein Evergreen-Fonds und ein Venture-Capital-Trust, der sich auf Private-Equity- und Venture-Capital-Investitionen spezialisiert hat, mit Schwerpunkt auf Frühphasen-, Mittel- und Spätphasen-Ventures, Rekapitalisierungen, etablierten Unternehmen in der Spätphase, aufstrebenden Wachstumsunternehmen, kapitalintensiven Wachstumsunternehmen, nicht börsennotierten Kleinunternehmen, der Finanzierung von Übernahmen sowie der Geschäftsentwicklung bei etablierten, VCT-qualifizierten sowie nicht-qualifizierten, nicht börsennotierten und börsennotierten Unternehmen, die am Alternative Investment Market und am ISDX notiert sind. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur British Smaller VCT Aktie

Stammdaten zur British Smaller VCT Aktie

ISINGB0001403152
WKNA0CAZV
TickerBSV
Marktkapitalisierung302 Mio. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheVermögensverwaltung
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
203,95 € 0,44 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
196,86 € 0,91 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
139,84 € -4,52 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
681,10 € 2,24 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
851,30 € -4,11 %
German Startups Aktie
German Startups DE000A1MMEV4
0,19 € 20,32 %
Nel ASA Aktie
Nel ASA NO0010081235
0,20 € 7,56 %
Shopify Aktie
Shopify CA82509L1076
157,18 € -2,18 %
Advanced Micro Devices Aktie
541,30 € 1,60 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,31 € -2,04 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
954,90 € -0,48 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien