Bravida Holding AB Chart
Bravida Holding AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Bravida Holding AB-Analyse vom 12. May liefert die Antwort:
Die neusten Bravida Holding AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Bravida Holding AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Bravida Holding AB: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Bravida Holding AB Kursdaten
| Börse | Stockholm Exchange |
| Kurs | 111,50 SEK |
| Kurszeit | 11.05.2026 16:30 Uhr |
| Eröffnungskurs | 111,00 SEK |
| Tageshoch | 111,80 SEK |
| Tagestief | 110,10 SEK |
| Volumen | 369.535,00 |
| Veränderung in % | 0,72 % |
| Veränderung absolut | 0,79 SEK |
Kursperformance
News zur Bravida Holding AB Aktie
Aktuelle Bravida Holding AB News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Bravida Holding AB Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 8.106 | 7.275 | 7.694 | 6.575 | 8.108 | 6.888 | 6.974 | 6.433 | 7.913 | 7.045 |
| Änderung in % | 2,01 % | -2,07 % | 5,31 % | -0,12 % | 0,02 % | -5,32 % | -9,36 % | -2,16 % | -2,41 % | 2,28 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1.365 | 980 | 1.051 | 901 | 1.357 | 991 | 1.013 | 954 | 1.337 | 1.007 |
| Vertrieb 1 | 769 | 687 | 708 | 608 | 753 | 684 | 635 | 612 | 696 | 682 |
| Op. Ausgaben 1 | 769 | 686 | 708 | 608 | 753 | 684 | 635 | 612 | 696 | 682 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 6.741 | 6.295 | 6.643 | 5.674 | 6.751 | 5.897 | 5.961 | 5.479 | 6.576 | 6.038 |
| Gesamtkosten 1 | 769 | 686 | 708 | 608 | 753 | 684 | 635 | 612 | 696 | 682 |
| Bruttoertrag 1 | 1.365 | 980 | 1.051 | 901 | 1.357 | 991 | 1.013 | 954 | 1.337 | 1.007 |
| EBIT 1 | 596 | 293 | 343 | 293 | 604 | 307 | 378 | 342 | 641 | 163 |
| Änderung in % | -11,18 % | -20,81 % | -15,72 % | -16,76 % | 1,34 % | 4,78 % | 10,20 % | 16,72 % | 6,13 % | -46,91 % |
| Umsatzrendite | 7,35 % | 4,02 % | 4,45 % | 4,45 % | 7,44 % | 4,45 % | 5,42 % | 5,31 % | 8,10 % | 2,31 % |
| EBT 1 | 526 | 256 | 304 | 253 | 553 | 289 | 342 | 312 | 617 | 306 |
| Nettogewinn 1 | 415 | 200 | 236 | 197 | 422 | 227 | 268 | 244 | 493 | 239 |
| Änderung in % | -16,16 % | -25,65 % | -20,27 % | -20,56 % | 1,69 % | 13,50 % | 13,56 % | 23,86 % | 16,82 % | 5,29 % |
| Nettomarge | 5,11 % | 2,74 % | 3,06 % | 2,99 % | 5,20 % | 3,29 % | 3,84 % | 3,79 % | 6,23 % | 3,39 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 14.792 | 17.293 | 19.305 | 20.404 | 21.147 | 21.876 | 26.303 | 29.423 | 29.653 | 28.208 |
| Änderung in % | 4,13 % | 16,91 % | 11,63 % | 5,69 % | 3,64 % | 3,45 % | 20,24 % | 11,86 % | 0,78 % | -4,87 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2.230 | 2.575 | 2.803 | 2.901 | 3.054 | 3.299 | 3.968 | 4.397 | 4.291 | 4.294 |
| Vertrieb 1 | 1.286 | 1.502 | 1.596 | 1.678 | 1.706 | 1.787 | 2.272 | 2.672 | 2.757 | 2.627 |
| Op. Ausgaben 1 | 1.286 | 1.502 | 1.596 | 1.678 | 1.706 | 1.787 | 2.272 | 2.672 | 2.757 | 2.627 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 12.562 | 14.718 | 16.502 | 17.503 | 18.093 | 18.577 | 22.335 | 25.026 | 25.362 | 23.914 |
| Gesamtkosten 1 | 1.286 | 1.502 | 1.596 | 1.678 | 1.706 | 1.787 | 2.272 | 2.672 | 2.757 | 2.627 |
| Bruttoertrag 1 | 2.230 | 2.575 | 2.803 | 2.901 | 3.054 | 3.299 | 3.968 | 4.397 | 4.291 | 4.294 |
| EBIT 1 | 944 | 1.073 | 1.207 | 1.202 | 1.351 | 1.521 | 1.699 | 1.775 | 1.549 | 1.667 |
| Änderung in % | 20,56 % | 13,67 % | 12,49 % | -0,41 % | 12,40 % | 12,58 % | 11,70 % | 4,47 % | -12,73 % | 7,62 % |
| Umsatzrendite | 6,38 % | 6,20 % | 6,25 % | 5,89 % | 6,38 % | 6,95 % | 6,45 % | 6,03 % | 5,22 % | 5,90 % |
| EBT 1 | 877 | 1.019 | 1.191 | 1.151 | 1.274 | 1.456 | 1.632 | 1.578 | 1.366 | 1.559 |
| Nettogewinn 1 | 674 | 818 | 951 | 882 | 1.002 | 1.148 | 1.267 | 1.227 | 1.056 | 1.231 |
| Änderung in % | 134,84 % | 21,36 % | 16,26 % | -7,26 % | 13,61 % | 14,57 % | 10,37 % | -3,16 % | -13,94 % | 16,57 % |
| Nettomarge | 4,55 % | 4,73 % | 4,92 % | 4,32 % | 4,73 % | 5,24 % | 4,81 % | 4,17 % | 3,56 % | 4,36 % |
Bilanz
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 24.333 | 24.489 | 24.492 | 24.831 | 23.867 | 23.238 | 23.740 | 24.052 | 23.460 | 23.732 |
| Cash 1 | 1.046 | 986 | 936 | 1.205 | 909 | 608 | 329 | 616 | 956 | 895 |
| Forderungen 1 | 24.333 | 24.489 | 24.492 | 24.831 | 23.867 | 23.238 | 23.740 | 24.052 | 23.460 | 23.732 |
| Gesamtverbindl. 1 | 16.066 | 15.940 | 16.435 | 16.638 | 15.039 | 14.329 | 15.275 | 15.351 | 14.332 | 14.223 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1.738 | 1.577 | 2.031 | 2.875 | 2.120 | 1.805 | 2.516 | 2.423 | 4.108 | 515 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 664 | 500 | 500 | - | 152 | - | - | 750 | 750 | - |
| Eigenkapital 1 | 8.229 | 8.509 | 8.028 | 8.165 | 8.799 | 8.893 | 8.454 | 8.689 | 9.115 | 9.502 |
| EK-Quote | 33,81 % | 34,74 % | 32,77 % | 32,88 % | 36,86 % | 38,26 % | 35,61 % | 36,12 % | 38,85 % | 40,03 % |
| Stammaktien 2 | 204,08 | 204,08 | 203,45 | 204,43 | 204,85 | 204,50 | 204,58 | 205,04 | 204,56 | 204,27 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 11.962 | 13.360 | 14.324 | 16.510 | 17.053 | 19.516 | 22.472 | 24.333 | 23.867 | 23.460 |
| Cash 1 | 286 | 839 | 735 | 972 | 1.748 | 1.594 | 1.308 | 1.046 | 909 | 956 |
| Forderungen 1 | 11.962 | 13.360 | 14.324 | 16.510 | 17.053 | 19.516 | 22.472 | 24.333 | 23.867 | 23.460 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7.884 | 8.698 | 9.086 | 10.914 | 11.177 | 12.684 | 14.537 | 16.067 | 15.039 | 14.332 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | -1.634 | -607 | -1.276 | 1.835 | 1.693 | 1.959 | 1.447 | 1.738 | 2.120 | 4.108 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2.700 | 1.736 | 1.348 | 589 | 716 | 124 | 500 | 664 | 152 | 750 |
| Eigenkapital 1 | 4.067 | 4.652 | 5.223 | 5.587 | 5.855 | 6.816 | 7.895 | 8.229 | 8.799 | 9.115 |
| EK-Quote | 33,99 % | 34,82 % | 36,46 % | 33,84 % | 34,33 % | 34,92 % | 35,13 % | 33,81 % | 36,86 % | 38,85 % |
| Stammaktien 2 | 201,57 | 202,06 | 202,57 | 202,96 | 203,25 | 203,33 | 204,14 | 204,48 | 204,65 | 204,83 |
Cashflow
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 416 | 200 | 236 | 197 | 422 | 289 | 342 | 244 | 493 | 306 |
| Änderung in % | -35,00 % | -42,86 % | -38,38 % | -20,56 % | 1,44 % | 44,50 % | 44,92 % | 23,86 % | 16,82 % | 5,88 % |
| Op. Cashflow 1 | 1.435 | 399 | 548 | 193 | 756 | 280 | 123 | -111 | 1.161 | 354 |
| Investitionen 1 | -194 | -141 | -236 | -108 | -109 | -22 | -171 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -850 | -303 | -377 | 218 | -949 | -531 | -226 | 530 | -703 | -389 |
| Cash-Veränderung 1 | 374 | -60 | -50 | 269 | -296 | -301 | -279 | 287 | 340 | -61 |
| Freier Cashflow 1 | 1.322 | 399 | - | 193 | 702 | 280 | 48 | -231 | - | 354 |
| Änderung in % | 36,57 % | 978,38 % | n.a. | 163,91 % | -46,90 % | -29,82 % | n.a. | -219,69 % | n.a. | 26,43 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 877 | 1.019 | 1.191 | 1.151 | 1.274 | 1.456 | 1.632 | 1.227 | 1.056 | 1.231 |
| Änderung in % | 107,82 % | 16,19 % | 16,88 % | -3,36 % | 10,69 % | 14,29 % | 12,09 % | -24,82 % | -13,94 % | 16,57 % |
| Op. Cashflow 1 | 428 | 1.038 | 1.052 | 1.599 | 2.171 | 1.437 | 1.592 | 1.417 | 1.896 | 1.453 |
| Investitionen 1 | -280 | -231 | -249 | -503 | -316 | -509 | -817 | -553 | -593 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -504 | -254 | -914 | -881 | -990 | -1.151 | -1.078 | -999 | -1.411 | -805 |
| Cash-Veränderung 1 | -287 | 553 | -104 | 237 | 776 | -154 | -286 | -262 | -137 | 47 |
| Freier Cashflow 1 | 409 | 1.017 | 1.040 | 1.565 | 2.137 | 1.349 | 1.450 | 1.304 | 1.842 | - |
| Änderung in % | -49,32 % | 148,66 % | 2,26 % | 50,48 % | 36,55 % | -36,87 % | 7,49 % | -10,07 % | 41,26 % | n.a. |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 103,08 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 102,66 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 101,80 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 92,94 SEK |
| 52 Wochen Hoch | 112,00 SEK |
| 52 Wochen Tief | 78,60 SEK |
| RSI (14) | 66,00 |
| ADR (20) | 2,33 % |
| ATR (14) | 3,33 SEK |
Technische Analyse zur Bravida Holding AB Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.04.2026 | 3,8000 SEK |
| 30.04.2025 | 3,7500 SEK |
| 08.05.2024 | 3,5000 SEK |
| 02.05.2023 | 3,2500 SEK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 132,2719 | 111,5118 |
| Cashflow pro Aktie | 7,6114 | 6,8756 |
| Gewinn pro Aktie | 5,7893 | 5,0072 |
| Dividende pro Aktie | 3,1832 | 2,3859 |
| Investitionen pro Aktie | 1,8064 | 0,9618 |
| Eigenkapital pro Aktie | 39,8916 | 32,3388 |
Analyse zur Bravida Holding AB Aktie
Rendite Bravida Holding AB Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Bravida Holding AB
Bravida Holding AB
Bravida Holding AB (publ) bietet technische Dienstleistungen und Installationen für Gebäude und Industrieanlagen in Schweden, Norwegen, Dänemark und Finnland. Das Unternehmen bietet Elektro-, Lüftungs-, Heizungs- und Sanitärinstallationen, Brandschutz und Sicherheit, Kühlung, Sprinkleranlagen, Energiemanagement und -optimierung, Gebäudeautomation, Fahrzeugaufladung, kritische Energieversorgung und Solarzellen sowie technisches Gebäudemanagement, Green Hub, Großküchen und Dienstleistungen und Wartung, Installationen wie Verträge, koordinierte Projekte, PMO-Sonderprojekte, Stromversorgung, technische Planung und Rechenzentrumsdienstleistungen. [...]
Interessante Fragen zur Bravida Holding AB Aktie
Stammdaten zur Bravida Holding AB Aktie
| ISIN | SE0007491303 |
| WKN | A140RV |
| Ticker | BRAV |
| Marktkapitalisierung | 23 Mrd. SEK |
| Land | Schweden |
| Branche | Technik und Konstruktion |
| Sektor | Industrieunternehmen |
