38,28 EUR
-0,32 EUR
-0,83 %
30.10.2026 21:56 Uhr
ISIN US10316T1043
WKN A110YG
Vereinigte Staaten
Technologie
KGV 51,74
KUV 3,97
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 4.9 Mrd. USD
Info

Box Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Box-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Box-Analyse vom 31. October liefert die Antwort:

Die neusten Box-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Box-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 31. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Box: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Box Kursdaten

BörseTradegate
Kurs38,67 EUR
Kurszeit30.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs39,18 EUR
Vortagesschluss38,65 EUR
Tageshoch39,18 EUR
Tagestief38,67 EUR
Volumen65,00
Veränderung in %0,05 %
Veränderung absolut0,02 EUR

Kursperformance

+48,96 % laufendes Jahr
+0,29 % 1 Woche
+30,77 % 1 Monat
+43,92 % 3 Monate
+84,76 % 6 Monate
+39,30 % 1 Jahr
+62,48 % 3 Jahre
+73,02 % 5 Jahre
+194,49 % 10 Jahre

News zur Box Aktie

Aktuelle Box News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Box Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027Q2 2027
Umsatz 1265270276280276294301306306321
Änderung in %5,07 %3,29 %5,50 %6,33 %4,39 %8,87 %9,13 %9,43 %10,74 %9,23 %
Bruttoergebnis 1206215220221216232240245243254
Vertrieb 133343437383837383836
Op. Ausgaben 1188194197203209212214214216221
F&E 163656869727274777678
Umsatzkosten 158565659616262616367
Gesamtkosten 1188194197203209212214214216221
Bruttoertrag 1206215220221216232240245243254
EBIT 122252330162630373034
Änderung in %105,25 %89,69 %77,63 %15,45 %-27,56 %5,77 %28,51 %25,54 %88,83 %29,67 %
Umsatzrendite8,26 %9,25 %8,48 %10,57 %5,73 %8,99 %9,99 %12,12 %9,78 %10,67 %
EBT 122251721132427342832
Nettogewinn 117201319481311681819
Änderung in %106,25 %89,94 %20,99 %95,51 %-52,42 %-34,40 %-13,29 %-64,70 %116,33 %42,96 %
Nettomarge6,51 %7,59 %4,67 %69,41 %2,97 %4,57 %3,71 %22,39 %5,79 %5,99 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027Q2 2027
Bilanzsumme 11,1761,1211,3541,6681,6411,6251,6091,5461,4221,404
Cash 1450407609625690660635375379343
Forderungen 11,1761,1211,3541,6681,6411,6251,6091,5461,4221,404
Gesamtverbindl. 11,0811,0671,3411,4701,4271,3991,4001,8451,2631,258
Kurzfr. Verbindl. 1262626229231204205-33-
Langfr. Verbindl. 1371372652449449450450451452452
Eigenkapital 1955414197215226209-299158146
EK-Quote8,05 %4,80 %1,02 %11,83 %13,07 %13,91 %13,00 %-19,36 %11,15 %10,42 %
Stammaktien 2148,76146,53149,07150,49149,61151,10150,06146,42140,14139,91
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027Q2 2027
Gewinn 117201319481312731819
Änderung in %106,25 %89,94 %20,99 %95,51 %-52,42 %-34,40 %-6,42 %-62,47 %116,33 %42,96 %
Op. Cashflow 11313663102127467311014071
Investitionen 1-2339-21-17-10-94-65-3
Finanz. Cashflow 1-36-121162-67-62-65-90-353-126-91
Cash-Veränderung 165-432021764-30-25-2604-36
Freier Cashflow 11303662102127447110812971
Änderung in %9,39 %27,61 %-5,24 %14,88 %-2,48 %22,27 %14,44 %6,81 %1,87 %61,12 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T37,46 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T35,01 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T31,66 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T24,80 EUR
52 Wochen Hoch38,60 EUR
52 Wochen Tief18,24 EUR
RSI (14)78,28
ADR (20)3,23 %
ATR (14)1,14 EUR

Technische Analyse zur Box Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie7,06215,5664
Cashflow pro Aktie2,10381,2780
Gewinn pro Aktie0,6287-0,1153
Dividende pro Aktie0,09510,1222
Investitionen pro Aktie0,05120,0639
Eigenkapital pro Aktie-0,6419-0,1198
Angaben in USD

Analyse zur Box Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 14 Analysten bewertet.
Stark kaufen
3
Kaufen
4
Halten
6
Verkaufen
1
Stark verkaufen
0

Rendite Box Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Box

Box

CEO Mr. Aaron Levie
Mitarbeiter 2.912
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.box.com

Box, Inc. bietet eine Cloud-basierte Content-Management-Plattform, die es Unternehmen jeder Größe ermöglicht, Cloud-Inhalte von überall und auf jedem Gerät in Polen, Australien, Kanada, der Europäischen Union, Frankreich, Israel, Japan, Singapur, der Schweiz, dem Vereinigten Königreich und den Vereinigten Staaten zu verwalten. Die Software-as-a-Service-Plattform des Unternehmens ermöglicht es Nutzern, ihre Inhalte ganz nach Bedarf zu bearbeiten – von sicherer externer Zusammenarbeit über Arbeitsbereiche bis hin zu Prozessen mit elektronischen Signaturen und Content-Workflows –, wodurch die Produktivität der Mitarbeiter gesteigert und Geschäftsprozesse beschleunigt werden. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Box Aktie

Stammdaten zur Box Aktie

ISINUS10316T1043
WKNA110YG
TickerBOX
Marktkapitalisierung5 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheSoftware - Infrastruktur
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,56 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,05 € 0,84 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,12 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 2,23 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,40 € 5,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
467,75 € -1,13 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,00 € 5,44 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € 0,32 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
223,00 € -9,53 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
358,15 € 0,52 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,76 € 2,63 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien