144,20 EUR
-1,40 EUR
-0,96 %
20:54 Uhr
ISIN US09857L1089
WKN A2JEXP
Vereinigte Staaten
Zyklischer Konsum
KGV 17,28
KUV 4,28
Dividendenrendite: 1.02 %
Marktkapitalisierung: 117.1 Mrd. USD
Info

Booking Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Booking-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Booking-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Booking-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Booking-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Booking: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Booking Kursdaten

BörseTradegate
Kurs144,20 EUR
Kurszeit20:54 Uhr
Eröffnungskurs146,70 EUR
Vortagesschluss145,60 EUR
Tageshoch147,00 EUR
Tagestief142,30 EUR
Volumen1.738,00
Veränderung in %-0,96 %
Veränderung absolut-1,40 EUR

Kursperformance

-21,73 % laufendes Jahr
+1,51 % 1 Woche
-1,30 % 1 Monat
-9,02 % 3 Monate
-11,48 % 6 Monate
-17,18 % 1 Jahr
+36,92 % 3 Jahre
+70,21 % 5 Jahre

News zur Booking Aktie

Aktuelle Booking News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Booking Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 14,4155,8597,9945,4714,7626,7989,0086,3495,5327,352
Änderung in %16,86 %7,27 %8,90 %14,36 %7,86 %16,03 %12,68 %16,05 %16,17 %8,15 %
Bruttoergebnis 14,4155,8597,9945,4714,7626,7989,0086,3495,5327,352
Vertrieb 11,0129191,4431,0168351,0951,1991,1319931,117
Op. Ausgaben 13,6244,0034,8153,7423,7004,5485,0684,3194,2614,852
F&E 1----------
Umsatzkosten 1177142190203184194199191--
Gesamtkosten 13,6244,0034,8153,7423,7004,5485,0684,3194,2614,852
Bruttoertrag 14,4155,8597,9945,4714,7626,7989,0086,3495,5327,352
EBIT 11,1562,1863,1742,0711,0451,5223,7702,1121,3952,860
Änderung in %132,60 %17,59 %-6,73 %234,57 %-9,60 %-30,38 %18,78 %1,98 %33,49 %87,91 %
Umsatzrendite26,18 %37,31 %39,70 %37,85 %21,94 %22,39 %41,85 %33,27 %25,22 %38,90 %
EBT 19371,9222,8691,5643961,1043,4691,8631,3992,560
Nettogewinn 17761,5212,5171,0683338952,7481,4281,0831,950
Änderung in %191,73 %17,91 %0,24 %381,08 %-57,09 %-41,16 %9,18 %33,71 %225,23 %117,88 %
Nettomarge17,58 %25,96 %31,49 %19,52 %6,99 %13,17 %30,51 %22,49 %19,58 %26,52 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 127,72828,54127,97827,70827,19130,68428,75229,26427,72029,682
Cash 115,62916,29015,77516,16415,57817,59516,50917,20316,02417,214
Forderungen 127,72828,54127,97827,70827,19130,68428,75229,26427,72029,682
Gesamtverbindl. 131,78032,81731,63131,72833,30337,34133,48834,84236,44440,465
Kurzfr. Verbindl. 13,4623,4472,4191,7456559999991,8803,0152,000
Langfr. Verbindl. 113,43813,36113,79314,85315,36917,47315,99716,85615,39818,180
Eigenkapital 1-4,052-4,276-3,653-4,020-6,112-6,657-4,736-5,578-8,724-10,783
EK-Quote-14,61 %-14,98 %-13,06 %-14,51 %-22,48 %-21,70 %-16,47 %-19,06 %-31,47 %-36,33 %
Stammaktien 2867,65856,68846,60835,65827,33815,48813,95815,98794,00770,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 17761,5212,5171,0683338952,7481,4281,0831,950
Änderung in %191,73 %17,91 %0,24 %381,08 %-57,09 %-41,16 %9,18 %33,71 %225,23 %117,88 %
Op. Cashflow 12,7042,5252,3737213,2833,2011,4351,4903,2153,719
Investitionen 169137-2-75-118-61-63---
Finanz. Cashflow 1784-1,966-3,165143-3,967-1,797-2,484-667-4,026-2,194
Cash-Veränderung 13,529665-521385-5802,024-1,086694-1,0861,325
Freier Cashflow 12,5742,3792,2966453,1623,1371,3711,4173,1083,643
Änderung in %-8,10 %44,62 %76,48 %-48,48 %22,84 %31,86 %-40,29 %119,69 %-1,71 %16,13 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T142,07 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T142,42 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T158,65 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T154,09 EUR
52 Wochen Hoch186,65 EUR
52 Wochen Tief127,80 EUR
RSI (14)51,77
ADR (20)1,88 %
ATR (14)2,59 EUR

Technische Analyse zur Booking Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

11.09.20260,4200 USD
05.06.20260,4200 USD
06.03.20260,4200 USD
05.12.20250,3840 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie24,527519,5940
Cashflow pro Aktie8,44396,5351
Gewinn pro Aktie4,85264,0683
Dividende pro Aktie2,12752,1275
Investitionen pro Aktie0,43330,4192
Eigenkapital pro Aktie-0,82894,5763
Angaben in USD

Analyse zur Booking Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 47 Analysten bewertet.
Stark kaufen
13
Kaufen
26
Halten
8
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Booking Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Booking

Booking

CEO Mr. Glenn D. Fogel
Mitarbeiter 25.550
Sitz Vereinigte Staaten

Booking Holdings Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Online- und traditionelle Reise- und Restaurantreservierungen und damit verbundene Dienstleistungen in den Vereinigten Staaten, den Niederlanden, dem Vereinigten Königreich und international an. Das Unternehmen betreibt Booking.com, die Online-Unterkunft Reservierungen bietet; und Priceline, die Discount-Reise-Reservierungsdienste, sowie Online-Unterkunft, Flug, Mietwagen-Reservierungsdienste, Urlaubspakete, Kreuzfahrten, Aktivität und Affiliate-Programme bietet. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Booking Aktie

Stammdaten zur Booking Aktie

ISINUS09857L1089
WKNA2JEXP
TickerBKNG
Marktkapitalisierung117 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheReiseleistungen
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.058,40 € -2,83 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,25 € 1,05 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,72 € 1,66 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
476,50 € 1,16 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
233,90 € 5,10 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
206,50 € 7,44 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,50 € 1,23 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,48 € -1,35 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
328,80 € 4,18 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,51 € -1,43 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien