65,25 EUR
+1,20 EUR
+1,87 %
09.10.2026
ISIN US09739D1000
WKN A1KCND
Vereinigte Staaten
Grundlegende Materialien
KGV 24,80
KUV 0,39
Dividendenrendite: 1.17 %
Marktkapitalisierung: 2.5 Mrd. USD
Info

Boise Cascade Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Boise Cascade-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Boise Cascade-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Boise Cascade-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Boise Cascade-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Boise Cascade: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Boise Cascade Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs65,25 EUR
Kurszeit09.10.2026 20:00 Uhr
Eröffnungskurs65,25 EUR
Vortagesschluss64,05 EUR
Tageshoch65,25 EUR
Tagestief65,25 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %1,87 %
Veränderung absolut1,20 EUR

Kursperformance

+4,67 % laufendes Jahr
-1,14 % 1 Woche
+1,95 % 1 Monat
+4,74 % 3 Monate
-3,97 % 6 Monate
+3,45 % 1 Jahr
-23,04 % 3 Jahre
+70,96 % 5 Jahre
+339,65 % 10 Jahre

News zur Boise Cascade Aktie

Aktuelle Boise Cascade News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Boise Cascade Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11.6451.7981.7141.5671.5361.7401.6681.4601.4991.831
Änderung in %6,55 %-0,97 %-6,58 %-4,67 %-6,62 %-3,20 %-2,68 %-6,85 %-2,47 %5,24 %
Bruttoergebnis 1338357338298260299221190244328
Vertrieb 125262625252726222627
Op. Ausgaben 1205210221205206218191168216244
F&E 1----------
Umsatzkosten 11.3071.4411.3761.2701.2761.4411.4471.2701.2551.503
Gesamtkosten 1205210221205206218191168216244
Bruttoertrag 1338357338298260299221190244328
EBIT 114315712799608636203086
Änderung in %4,88 %-22,37 %-36,04 %-25,93 %-58,39 %-45,33 %-71,49 %-79,46 %-48,83 %-0,12 %
Umsatzrendite8,69 %8,73 %7,41 %6,31 %3,87 %4,93 %2,17 %1,39 %2,03 %4,68 %
EBT 113715112193548131142479
Nettogewinn 1104112916940622291857
Änderung in %7,64 %-23,26 %-36,37 %-29,36 %-61,25 %-44,80 %-76,09 %-87,32 %-55,78 %-7,49 %
Nettomarge6,33 %6,25 %5,31 %4,40 %2,63 %3,56 %1,31 %0,60 %1,19 %3,13 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 13.6143.6723.4423.3693.4823.4463.4023.2423.3423.388
Cash 1890922762713562481512477339305
Forderungen 13.6143.6723.4423.3693.4823.4463.4023.2423.3423.388
Gesamtverbindl. 11.3571.3691.3181.2181.3551.2931.2591.1671.3261.363
Kurzfr. Verbindl. 1121212--11111112-
Langfr. Verbindl. 1446446446446446445445445448448
Eigenkapital 12.2572.3032.1232.1512.1272.1522.1432.0752.0162.026
EK-Quote62,45 %62,72 %61,70 %63,85 %61,09 %62,46 %63,00 %64,00 %60,33 %59,78 %
Stammaktien 239,9639,6139,0638,7438,2237,8037,5136,9736,0235,23
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1104112916940622291857
Änderung in %7,64 %-23,26 %-36,37 %-29,36 %-61,25 %-44,80 %-76,09 %-87,32 %-55,78 %-7,49 %
Op. Cashflow 12714217595-2833118131-1642
Investitionen 1-37-40-63-98-52-70-54---
Finanz. Cashflow 1-50-70-272-45-71-44-33-79-83-53
Cash-Veränderung 1-5932-160-48-151-8131-35-139-34
Freier Cashflow 1-71021130.759-82-466377-5619
Änderung in %-138,31 %-50,03 %-43,52 %-98,49 %-1.089,30 %-145,01 %-43,99 %10.049,14 %31,68 %141,04 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T65,78 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T65,99 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T67,40 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch76,00 EUR
52 Wochen Tief55,50 EUR
RSI (14)46,26
ADR (20)1,03 %
ATR (14)1,14 EUR

Technische Analyse zur Boise Cascade Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

01.09.20260,2300 USD
01.06.20260,2200 USD
23.02.20260,2200 USD
01.12.20250,2200 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie196,2596161,5744
Cashflow pro Aktie16,705211,0770
Gewinn pro Aktie13,86458,0076
Dividende pro Aktie5,31853,1709
Investitionen pro Aktie4,90683,5385
Eigenkapital pro Aktie53,188436,0048
Angaben in USD

Analyse zur Boise Cascade Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 11 Analysten bewertet.
Stark kaufen
1
Kaufen
6
Halten
3
Verkaufen
1
Stark verkaufen
0

Rendite Boise Cascade Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Boise Cascade

Boise Cascade

CEO Mr. Jeffrey Robert Strom
Mitarbeiter 7.740
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.bc.com

Boise Cascade Company beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Verkauf von Holzwerkstoffen und Sperrholz sowie dem Großhandel mit Baumaterialien in den Vereinigten Staaten und Kanada. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Holzprodukte und Baustoffhandel. Das Segment Holzprodukte stellt Furnierschichtholz und Balken für die Verwendung in Kopf- und Balkenkonstruktionen her; I-joists für Fußboden- und Dachsysteme im Wohn- und Gewerbebereich sowie für andere strukturelle Anwendungen; Sperrholzplatten für strukturelle, optische und industrielle Zwecke; und Ponderosa-Kiefernholz und optische Platten. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Boise Cascade Aktie

Stammdaten zur Boise Cascade Aktie

ISINUS09739D1000
WKNA1KCND
TickerBCC
Marktkapitalisierung3 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheSchnittholz und Holzproduktion
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
145,30 € 1,45 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
191,38 € 1,29 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,70 € -0,44 %
Aurora Cannabis Aktie
Aurora Cannabis CA05156X8504
4,07 € 3,57 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
145,36 € 3,25 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
918,80 € -0,53 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 0,00 %
Advanced Micro Devices Aktie
543,00 € -1,95 %
Apple Aktie
Apple US0378331005
300,55 € -1,00 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.595,60 € 0,92 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien