Bodycote Chart
Bodycote-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Bodycote-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Bodycote-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Bodycote-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Bodycote Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 10,90 EUR |
| Kurszeit | 08:15 Uhr |
| Eröffnungskurs | 10,90 EUR |
| Vortagesschluss | 10,90 EUR |
| Tageshoch | 10,90 EUR |
| Tagestief | 10,90 EUR |
| Volumen | 766,00 |
| Veränderung in % | 0,00 % |
| Veränderung absolut | 0,00 EUR |
Kursperformance
News zur Bodycote Aktie
Aktuelle Bodycote News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Bodycote Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 359 | 385 | 420 | 382 | 399 | 358 | 369 | 358 | 381 |
| Änderung in % | 14,57 % | 27,14 % | 17,18 % | -0,70 % | -5,02 % | -6,35 % | -7,52 % | 0,00 % | 3,31 % |
| Bruttoergebnis 1 | 46 | 60 | 53 | 56 | 58 | 52 | 49 | 51 | 53 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 0,900 | 2 | -5 | -4 | 27 | 45 | 8 | -4 | -4 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 313 | 325 | 368 | 327 | 341 | 306 | 320 | 307 | 329 |
| Gesamtkosten 1 | 0,900 | 2 | -5 | -4 | 27 | 45 | 8 | -4 | -4 |
| Bruttoertrag 1 | 46 | 60 | 53 | 56 | 58 | 52 | 49 | 51 | 53 |
| EBIT 1 | 45 | 57 | 59 | 61 | 31 | 57 | 50 | 55 | 57 |
| Änderung in % | 3,68 % | 41,13 % | 31,26 % | 6,11 % | -47,30 % | -6,09 % | 61,22 % | -3,15 % | 12,92 % |
| Umsatzrendite | 12,58 % | 14,88 % | 14,09 % | 15,90 % | 7,82 % | 15,95 % | 13,63 % | 15,44 % | 14,90 % |
| EBT 1 | 42 | 54 | 55 | 57 | 26 | 2 | 37 | 38 | 41 |
| Nettogewinn 1 | 32 | 42 | 42 | 43 | 19 | 0,700 | 28 | 27 | 31 |
| Änderung in % | 3,21 % | 46,64 % | 31,37 % | 4,34 % | -54,37 % | -98,38 % | 43,52 % | 3.785,71 % | 11,91 % |
| Nettomarge | 8,98 % | 10,78 % | 10,07 % | 11,32 % | 4,84 % | 0,20 % | 7,51 % | 7,60 % | 8,13 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 601 | 690 | 729 | 720 | 598 | 616 | 744 | 803 | 757 | 727 |
| Änderung in % | 5,89 % | 14,92 % | 5,56 % | -1,22 % | -16,91 % | 2,98 % | 20,75 % | 7,92 % | -5,66 % | -3,96 % |
| Bruttoergebnis 1 | 222 | 260 | 280 | 261 | 187 | 226 | 270 | 108 | 109 | 281 |
| Vertrieb 1 | 102 | 119 | 129 | 125 | 109 | 139 | 151 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 130 | 143 | 146 | 145 | 192 | 146 | 175 | -11 | 71 | 182 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 378 | 430 | 448 | 459 | 411 | 390 | 474 | 694 | 648 | 446 |
| Gesamtkosten 1 | 130 | 143 | 146 | 145 | 192 | 146 | 175 | -11 | 71 | 182 |
| Bruttoertrag 1 | 222 | 260 | 280 | 261 | 187 | 226 | 270 | 108 | 109 | 281 |
| EBIT 1 | 92 | 117 | 135 | 129 | 5 | 84 | 102 | 120 | 38 | 99 |
| Änderung in % | -5,33 % | 26,73 % | 15,20 % | -4,74 % | -96,03 % | 1.547,06 % | 21,79 % | 16,91 % | -67,98 % | 159,27 % |
| Umsatzrendite | 15,38 % | 16,97 % | 18,51 % | 17,85 % | 0,85 % | 13,64 % | 13,76 % | 14,90 % | 5,06 % | 13,66 % |
| EBT 1 | 92 | 117 | 132 | 124 | -2 | 78 | 95 | 112 | 28 | 75 |
| Nettogewinn 1 | 67 | 97 | 103 | 94 | 0,400 | 60 | 74 | 86 | 20 | 55 |
| Änderung in % | 19,22 % | 44,93 % | 6,28 % | -9,11 % | -99,57 % | 14.775,00 % | 23,87 % | 16,15 % | -76,64 % | 174,50 % |
| Nettomarge | 11,16 % | 14,07 % | 14,16 % | 13,03 % | 0,07 % | 9,66 % | 9,91 % | 10,67 % | 2,64 % | 7,55 % |
Bilanz
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,146 | - | 1,168 | 1,121 | 1,137 | 1,138 | 1,067 | 1,048 | 1,054 | 1,073 |
| Cash 1 | 36 | - | 37 | 26 | 45 | 22 | 19 | 20 | 25 | 23 |
| Forderungen 1 | 1,146 | - | 1,168 | 1,121 | 1,137 | 1,138 | 1,067 | 1,048 | 1,054 | 1,073 |
| Gesamtverbindl. 1 | 407 | - | 386 | 365 | 344 | 389 | 398 | 407 | 412 | 460 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 106 | - | 83 | 64 | 44 | 102 | 101 | 145 | 14 | 15 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | 84 | - | 129 | - |
| Eigenkapital 1 | 738 | - | 781 | 755 | 791 | 747 | 668 | 639 | 640 | 611 |
| EK-Quote | 64,37 % | - | 66,88 % | 67,32 % | 69,57 % | 65,63 % | 62,59 % | 61,03 % | 60,76 % | 56,96 % |
| Stammaktien 2 | 190,94 | 0,00 | 191,68 | 191,10 | 190,67 | 188,91 | 184,85 | 178,99 | 171,83 | 171,52 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 924 | 960 | 1,049 | 1,027 | 1,110 | 1,070 | 1,168 | 1,137 | 1,067 | 1,054 |
| Cash 1 | 12 | 41 | 39 | 22 | 31 | 39 | 37 | 45 | 19 | 25 |
| Forderungen 1 | 924 | 960 | 1,049 | 1,027 | 1,110 | 1,070 | 1,168 | 1,137 | 1,067 | 1,054 |
| Gesamtverbindl. 1 | 296 | 262 | 330 | 321 | 429 | 384 | 386 | 344 | 398 | 412 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 6 | 1 | 16 | 15 | 67 | 105 | 83 | 44 | 101 | 14 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | 84 | 129 |
| Eigenkapital 1 | 628 | 697 | 719 | 705 | 681 | 685 | 781 | 791 | 668 | 640 |
| EK-Quote | 67,93 % | 72,63 % | 68,48 % | 68,64 % | 61,31 % | 64,00 % | 66,88 % | 69,57 % | 62,59 % | 60,76 % |
| Stammaktien 2 | 190,17 | 190,25 | 191,74 | 190,72 | 190,37 | 190,92 | 191,36 | 190,88 | 186,88 | 177,23 |
Cashflow
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 32 | 21 | 42 | 42 | 43 | 19 | 0,700 | 28 | 27 | 31 |
| Änderung in % | 3,21 % | 46,64 % | 46,64 % | 31,37 % | 4,34 % | -54,37 % | -98,38 % | 43,52 % | 3.785,71 % | 11,91 % |
| Op. Cashflow 1 | 58 | 41 | 79 | 89 | 96 | 68 | 76 | 62 | 74 | 58 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -35 | -22 | -41 | -63 | -40 | -4 | -54 | -21 | -50 | -26 |
| Cash-Veränderung 1 | -3 | 1 | 1 | -11 | 19 | -24 | -3 | 19 | 5 | -2 |
| Freier Cashflow 1 | 29 | 25 | 42 | 50 | 53 | 36 | 38 | 24 | 35 | 23 |
| Änderung in % | -41,27 % | 8,37 % | 8,07 % | 75,52 % | 26,75 % | -28,09 % | -28,71 % | -34,07 % | -6,40 % | -5,04 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 67 | 97 | 103 | 94 | 0,800 | 60 | 74 | 86 | 20 | 55 |
| Änderung in % | 19,22 % | 44,93 % | 6,28 % | -8,91 % | -99,15 % | 7.400,00 % | 23,83 % | 15,21 % | -76,64 % | 177,00 % |
| Op. Cashflow 1 | 126 | 160 | 190 | 177 | 139 | 144 | 143 | 192 | 153 | 135 |
| Investitionen 1 | -85 | -89 | -82 | -90 | -124 | 2 | -62 | -71 | -113 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -48 | -38 | -112 | -102 | -6 | -30 | -83 | -110 | -68 | -71 |
| Cash-Veränderung 1 | -6 | 33 | -3 | -15 | 8 | 9 | -2 | 9 | -29 | 6 |
| Freier Cashflow 1 | 61 | 87 | 108 | 99 | 79 | 92 | 76 | 109 | 83 | 59 |
| Änderung in % | 21,91 % | 41,50 % | 24,36 % | -8,45 % | -19,68 % | 16,54 % | -17,77 % | 43,87 % | -24,45 % | -28,61 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 10,76 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 10,70 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 10,74 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 8,85 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 11,01 EUR |
| 52 Wochen Tief | 6,54 EUR |
| RSI (14) | 70,09 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 0,03 EUR |
Technische Analyse zur Bodycote Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 01.10.2026 | 0,0720 GBp |
| 30.04.2026 | 0,1610 GBp |
| 02.10.2025 | 0,0690 GBp |
| 24.04.2025 | 0,1610 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 4,1146 | 3,9403 |
| Cashflow pro Aktie | 0,8652 | 0,8797 |
| Gewinn pro Aktie | 0,3314 | 0,3697 |
| Dividende pro Aktie | 0,2391 | 0,2666 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3926 | 0,3989 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,0228 | 3,9462 |
Analyse zur Bodycote Aktie
Rendite Bodycote Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Bodycote
Bodycote
Bodycote plc bietet weltweit Dienstleistungen im Bereich der Wärmebehandlung und thermischen Verarbeitung an. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Specialist Technologies und Precision Heat Treatment tätig. Das Unternehmen bietet Wärmebehandlungsdienstleistungen an, darunter die Veränderung der Mikrostruktur von Metallen und Legierungen, einschließlich Stahl und Aluminium, um Eigenschaften wie Oberflächenhärte, Temperaturbeständigkeit, Duktilität und Festigkeit zu erzielen; Metallverbindungsdienstleistungen, bestehend aus Elektronenstrahlschweißen, HIP-Diffusionsschweißen, Wasserstofflöten, Induktionslöten und Ofen-/Vakuumlöten; und Dienstleistungen im Bereich des heißisostatischen Pressens (HIP), wie isostatisches Pressen und unterstützende HIP-Dienstleistungen, sowie Powdermet-Technologien. [...]
Interessante Fragen zur Bodycote Aktie
Stammdaten zur Bodycote Aktie
| ISIN | GB00B3FLWH99 |
| WKN | A0RDRL |
| Ticker | BOY |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Spezialisierte Industriemaschinen |
| Sektor | Industrieunternehmen |
