
Bluescope Steel Aktie
Bluescope Steel Chart
Bluescope Steel-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Bluescope Steel-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Bluescope Steel-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Bluescope Steel-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Bluescope Steel Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 20,60 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 20,60 EUR |
| Vortagesschluss | 21,00 EUR |
| Tageshoch | 20,60 EUR |
| Tagestief | 20,60 EUR |
| Volumen | 7,00 |
| Veränderung in % | -1,90 % |
| Veränderung absolut | -0,40 EUR |
Kursperformance
News zur Bluescope Steel Aktie
Aktuelle Bluescope Steel News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Bluescope Steel Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,679 | 9,324 | 4,442 | 8,850 | 8,539 | 8,462 | 7,934 | 8,360 | 8,251 | 8,412 |
| Änderung in % | n.a. | -1,01 % | n.a. | -7,54 % | -8,42 % | -4,39 % | -7,08 % | -1,20 % | 3,99 % | 0,61 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,669 | 1,357 | 1,669 | 1,279 | 1,227 | 3,353 | 7,840 | 1,011 | 1,103 | 1,160 |
| Vertrieb 1 | 813 | 218 | 852 | 293 | 276 | 1,782 | 902 | 3,501 | 888 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 1,247 | 627 | 1,340 | 656 | 631 | 2,085 | 7,535 | 643 | 643 | 617 |
| F&E 1 | - | - | 15 | 29 | - | 31 | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,010 | 7,967 | 2,774 | 7,571 | 7,312 | 5,109 | 94 | 7,350 | 7,148 | 7,252 |
| Gesamtkosten 1 | 1,247 | 627 | 1,340 | 656 | 631 | 2,085 | 7,535 | 643 | 643 | 617 |
| Bruttoertrag 1 | 1,669 | 1,357 | 1,669 | 1,279 | 1,227 | 3,353 | 7,840 | 1,011 | 1,103 | 1,160 |
| EBIT 1 | 413 | 838 | 344 | 657 | 706 | 598 | 306 | -11 | 460 | 543 |
| Änderung in % | -63,04 % | -62,72 % | -54,88 % | -56,76 % | -15,82 % | -8,94 % | -56,63 % | -101,87 % | 50,20 % | 4.947,32 % |
| Umsatzrendite | 8,83 % | 8,99 % | 7,74 % | 7,42 % | 8,26 % | 7,07 % | 3,86 % | -0,13 % | 5,57 % | 6,45 % |
| EBT 1 | 406 | 800 | 316 | 623 | 678 | 586 | 295 | -46 | 542 | 594 |
| Nettogewinn 1 | 298 | 599 | 203 | 410 | 439 | 366 | 179 | -95 | 391 | 411 |
| Änderung in % | n.a. | -63,56 % | n.a. | -64,83 % | -26,65 % | -10,70 % | -59,23 % | -126,01 % | 118,20 % | 531,48 % |
| Nettomarge | 6,38 % | 6,42 % | 4,58 % | 4,64 % | 5,14 % | 4,33 % | 2,26 % | -1,14 % | 4,74 % | 4,89 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 10,552 | 11,526 | 12,573 | 11,285 | 12,873 | 18,991 | 18,174 | 17,055 | 16,253 | 16,663 |
| Änderung in % | 16,11 % | 9,23 % | 9,08 % | -10,25 % | 14,08 % | 47,53 % | -4,30 % | -6,16 % | -4,71 % | 2,52 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4,634 | 4,830 | 5,077 | 1,252 | 2,384 | 4,712 | 2,636 | 6,677 | 6,006 | 2,262 |
| Vertrieb 1 | 1,648 | 1,680 | 1,705 | 1,780 | 1,810 | 2,169 | 2,378 | 2,484 | 2,947 | 2,598 |
| Op. Ausgaben 1 | 3,620 | 3,359 | 3,723 | 836 | 738 | 1,077 | 1,283 | 5,447 | 5,896 | 1,260 |
| F&E 1 | 26 | 25 | 26 | 22 | 25 | 27 | 29 | 31 | - | 32 |
| Umsatzkosten 1 | 5,918 | 6,697 | 7,496 | 10,032 | 10,489 | 14,279 | 15,539 | 10,378 | 10,247 | 14,400 |
| Gesamtkosten 1 | 3,620 | 3,359 | 3,723 | 836 | 738 | 1,077 | 1,283 | 5,447 | 5,896 | 1,260 |
| Bruttoertrag 1 | 4,634 | 4,830 | 5,077 | 1,252 | 2,384 | 4,712 | 2,636 | 6,677 | 6,006 | 2,262 |
| EBIT 1 | 1,059 | 1,229 | 1,340 | 330 | 1,732 | 3,829 | 1,517 | 1,300 | 281 | 1,003 |
| Änderung in % | 68,03 % | 16,09 % | 8,99 % | -75,40 % | 425,39 % | 121,11 % | -60,39 % | -14,27 % | -78,42 % | 257,27 % |
| Umsatzrendite | 10,04 % | 10,67 % | 10,66 % | 2,92 % | 13,45 % | 20,16 % | 8,35 % | 7,62 % | 1,73 % | 6,02 % |
| EBT 1 | 944 | 1,385 | 1,308 | 254 | 1,660 | 3,757 | 1,423 | 1,267 | 249 | 1,136 |
| Nettogewinn 1 | 716 | 1,569 | 1,016 | 97 | 1,193 | 2,810 | 1,009 | 806 | 84 | 802 |
| Änderung in % | 28,87 % | 119,18 % | -35,26 % | -90,50 % | 1.136,58 % | 135,49 % | -64,09 % | -20,16 % | -89,60 % | 857,04 % |
| Nettomarge | 6,78 % | 13,61 % | 8,08 % | 0,86 % | 9,27 % | 14,80 % | 5,55 % | 4,72 % | 0,52 % | 4,81 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 15,918 | 15,918 | 15,935 | 15,935 | 15,271 | 15,678 | 16,024 | 15,781 | 15,783 | 16,399 |
| Cash 1 | 1,920 | 1,920 | 1,490 | 1,490 | 1,338 | 1,086 | 822 | 858 | 1,077 | 1,167 |
| Forderungen 1 | 15,918 | 15,918 | 15,935 | 15,935 | 15,271 | 15,678 | 16,024 | 15,781 | 15,783 | 16,399 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,991 | 4,991 | 4,904 | 4,904 | 4,209 | 4,393 | 4,213 | 4,508 | 4,367 | 5,501 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 677 | - | 172 | 182 | 191 | 146 | 146 | 170 | 182 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 197 | - | 181 | 125 | 90 | 112 | 240 | 431 | 1,101 |
| Eigenkapital 1 | 9,646 | 10,251 | 9,827 | 10,467 | 10,442 | 10,721 | 11,165 | 10,667 | 10,781 | 10,311 |
| EK-Quote | 60,60 % | 64,40 % | 61,67 % | 65,69 % | 68,38 % | 68,38 % | 69,68 % | 67,59 % | 68,31 % | 62,87 % |
| Stammaktien 2 | 470,13 | 470,13 | 465,05 | 463,93 | 454,97 | 446,91 | 441,93 | 438,56 | 441,39 | 441,51 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 9,575 | 10,931 | 11,696 | 11,560 | 13,149 | 16,611 | 15,935 | 15,678 | 15,781 | 16,399 |
| Cash 1 | 753 | 944 | 1,645 | 1,400 | 1,962 | 1,683 | 1,490 | 1,086 | 858 | 1,167 |
| Forderungen 1 | 9,575 | 10,931 | 11,696 | 11,560 | 13,149 | 16,611 | 15,935 | 15,678 | 15,781 | 16,399 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,037 | 4,043 | 4,355 | 4,521 | 4,989 | 6,162 | 4,904 | 4,393 | 4,508 | 5,501 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 53 | 96 | 212 | 219 | 169 | 713 | 172 | 191 | 146 | 182 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 801 | 668 | 631 | 663 | 549 | 167 | 181 | 90 | 240 | 1,101 |
| Eigenkapital 1 | 5,070 | 6,394 | 6,864 | 6,543 | 7,630 | 9,783 | 10,467 | 10,721 | 10,667 | 10,311 |
| EK-Quote | 52,95 % | 58,49 % | 58,69 % | 56,60 % | 58,02 % | 58,89 % | 65,69 % | 68,38 % | 67,59 % | 62,87 % |
| Stammaktien 2 | 588,60 | 568,85 | 541,61 | 511,52 | 508,14 | 495,46 | 467,59 | 450,94 | 441,05 | 441,45 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 299 | 299 | 205 | 205 | 438 | 367 | 179 | -101 | 388 | 410 |
| Änderung in % | -63,56 % | -81,76 % | -64,83 % | -82,39 % | 46,20 % | 78,84 % | -59,09 % | -127,39 % | 116,53 % | 507,76 % |
| Op. Cashflow 1 | 553 | 553 | 523 | 523 | 721 | 689 | 563 | 850 | 787 | 938 |
| Investitionen 1 | -4 | -4 | -1 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -173 | -173 | -508 | -508 | -404 | -445 | -271 | -141 | 8 | -171 |
| Cash-Veränderung 1 | 122 | 122 | -215 | -215 | -152 | -251 | -264 | 36 | 219 | 90 |
| Freier Cashflow 1 | 378 | 378 | 299 | 299 | 254 | 188 | -11 | 207 | 62 | 197 |
| Änderung in % | 9,46 % | -45,08 % | -42,32 % | -70,72 % | -32,64 % | -37,10 % | -104,25 % | 10,32 % | 673,15 % | -5,26 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 716 | 1,569 | 1,016 | 97 | 1,193 | 2,810 | 1,009 | 805 | 74 | 802 |
| Änderung in % | 102,35 % | 119,18 % | -35,26 % | -90,50 % | 1.136,58 % | 135,49 % | -64,09 % | -20,26 % | -90,78 % | 980,86 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,132 | 1,141 | 1,682 | 818 | 1,658 | 2,472 | 2,151 | 1,410 | 1,413 | 1,726 |
| Investitionen 1 | 27 | -42 | -42 | -570 | 0,100 | -1 | -979 | -967 | -1,230 | 167 |
| Finanz. Cashflow 1 | -509 | -582 | -606 | -484 | -296 | -1,052 | -1,361 | -849 | -424 | -163 |
| Cash-Veränderung 1 | 203 | 191 | 700 | -244 | 562 | -286 | -186 | -405 | -226 | 309 |
| Freier Cashflow 1 | 764 | 745 | 1,320 | 238 | 898 | 1,708 | 1,342 | 434 | 180 | 258 |
| Änderung in % | 15,17 % | -2,41 % | 77,11 % | -81,96 % | 277,07 % | 90,28 % | -21,43 % | -67,69 % | -58,61 % | 43,96 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 20,43 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 19,79 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 19,02 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 17,74 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 20,80 EUR |
| 52 Wochen Tief | 11,01 EUR |
| RSI (14) | 61,68 |
| ADR (20) | 0,23 % |
| ATR (14) | 0,26 EUR |
Technische Analyse zur Bluescope Steel Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 08.09.2026 | 0,7000 AUD |
| 20.02.2026 | 0,6500 AUD |
| 20.01.2026 | 1,0000 AUD |
| 09.09.2025 | 0,1500 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 39,4769 | 33,0601 |
| Cashflow pro Aktie | 4,1551 | 3,5344 |
| Gewinn pro Aktie | 2,4967 | 2,2882 |
| Dividende pro Aktie | 1,0367 | 0,6393 |
| Investitionen pro Aktie | 2,3782 | 1,7478 |
| Eigenkapital pro Aktie | 23,5352 | 19,1299 |
Analyse zur Bluescope Steel Aktie
Rendite Bluescope Steel Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Bluescope Steel
Bluescope Steel
BlueScope Steel Limited ist in Australien, Neuseeland, Asien, Nordamerika und weltweit in der Herstellung und Vermarktung von metallbeschichteten und lackierten Stahlbauprodukten tätig. Das Unternehmen ist in fünf Geschäftsbereichen organisiert: Australian Steel Products, North Star BlueScope Steel, Buildings and Coated Products North America, Coated Products Asia sowie New Zealand & Pacific Islands. Es bietet beschichtete und lackierte Flachstahlprodukte an, darunter Stahl mit Zink-Aluminium-Legierungsbeschichtung sowie verzinkten und mit Zink-Aluminium-Legierungsbeschichtung versehenen vorlackierten Stahl, und stellt außerdem Rohre und Rohrleitungen her. [...]
Interessante Fragen zur Bluescope Steel Aktie
Stammdaten zur Bluescope Steel Aktie
| ISIN | AU000000BSL0 |
| WKN | 633434 |
| Ticker | BSL |
| Marktkapitalisierung | 15 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Stahl |
| Sektor | Grundlegende Materialien |