BB Seguridade Participacoes Chart
BB Seguridade Participacoes-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue BB Seguridade Participacoes-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten BB Seguridade Participacoes-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für BB Seguridade Participacoes-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
BB Seguridade Participacoes: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
BB Seguridade Participacoes Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 37,88 BRL |
| Kurszeit | 06.11.2026 20:45 Uhr |
| Eröffnungskurs | 37,98 BRL |
| Vortagesschluss | 37,90 BRL |
| Tageshoch | 38,00 BRL |
| Tagestief | 37,16 BRL |
| Volumen | 8.194.700,00 |
| Veränderung in % | -0,05 % |
| Veränderung absolut | -0,02 BRL |
Kursperformance
News zur BB Seguridade Participacoes Aktie
Aktuelle BB Seguridade Participacoes News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur BB Seguridade Participacoes Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,191 | 1,181 | 1,257 | 6,551 | 1,239 | 3,835 | 2,633 | 2,628 | 2,485 | 2,705 |
| Änderung in % | -3,69 % | 1.797,74 % | 9,69 % | 8,37 % | 4,09 % | 224,71 % | 109,48 % | -59,89 % | 100,51 % | -29,48 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,145 | 1,135 | 1,216 | 6,510 | 1,197 | 3,792 | 2,583 | 2,581 | 2,440 | 2,662 |
| Vertrieb 1 | 34 | 16 | 42 | 76 | 40 | 35 | 39 | 87 | 37 | 41 |
| Op. Ausgaben 1 | 34 | 40 | 43 | 77 | 42 | 35 | 40 | 93 | 37 | 41 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 46 | 46 | 41 | 41 | 42 | 43 | 50 | 47 | 45 | 43 |
| Gesamtkosten 1 | 34 | 40 | 43 | 77 | 42 | 35 | 40 | 93 | 37 | 41 |
| Bruttoertrag 1 | 1,145 | 1,135 | 1,216 | 6,510 | 1,197 | 3,792 | 2,583 | 2,581 | 2,440 | 2,662 |
| EBIT 1 | 1,104 | 1,088 | 1,165 | 6,423 | 1,142 | 3,745 | 2,528 | 2,459 | 2,385 | 2,607 |
| Änderung in % | -49,83 % | 782,21 % | 10,67 % | 8,42 % | 3,47 % | 244,12 % | 117,07 % | -61,72 % | 108,91 % | -30,37 % |
| Umsatzrendite | 92,68 % | 92,14 % | 92,67 % | 98,04 % | 92,12 % | 97,64 % | 96,02 % | 93,56 % | 95,98 % | 96,40 % |
| EBT 1 | 2,436 | 2,559 | 2,701 | 2,715 | 2,408 | 2,893 | 2,848 | 2,791 | 2,605 | 2,883 |
| Nettogewinn 1 | 2,023 | 2,143 | 2,252 | 2,285 | 1,964 | 2,416 | 2,334 | 2,303 | 2,139 | 2,413 |
| Änderung in % | 10,37 % | 13,27 % | 6,00 % | 8,93 % | -2,91 % | 12,72 % | 3,63 % | 0,77 % | 8,92 % | -0,13 % |
| Nettomarge | 169,90 % | 181,47 % | 179,16 % | 34,88 % | 158,48 % | 63,00 % | 88,63 % | 87,63 % | 86,09 % | 89,21 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,055 | 3,057 | 2,850 | 5,390 | 5,132 | 5,326 | 7,658 | 9,315 | 10,180 | 10,335 |
| Änderung in % | 9,06 % | 0,05 % | -6,76 % | 89,13 % | -4,79 % | 3,78 % | 43,78 % | 21,64 % | 9,29 % | 1,53 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3,055 | 3,057 | 2,850 | 5,204 | 4,955 | 5,132 | 7,452 | 9,126 | 10,008 | 10,153 |
| Vertrieb 1 | 82 | 61 | 95 | 96 | 133 | 101 | 122 | 167 | 195 | 200 |
| Op. Ausgaben 1 | -1,769 | -1,913 | -1,801 | 100 | 133 | 101 | 125 | 173 | 195 | 210 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 191 | 149 | 185 | 186 | 177 | 194 | 206 | 189 | 172 | 183 |
| Gesamtkosten 1 | -1,769 | -1,913 | -1,801 | 100 | 133 | 101 | 125 | 173 | 195 | 210 |
| Bruttoertrag 1 | 3,055 | 3,057 | 2,850 | 5,204 | 4,955 | 5,132 | 7,452 | 9,126 | 10,008 | 10,153 |
| EBIT 1 | 4,825 | 4,978 | 4,652 | 5,094 | 4,809 | 4,958 | 7,221 | 8,922 | 9,780 | 9,874 |
| Änderung in % | -50,48 % | 3,17 % | -6,56 % | 9,51 % | -5,59 % | 3,09 % | 45,66 % | 23,55 % | 9,62 % | 0,96 % |
| Umsatzrendite | 157,94 % | 162,86 % | 163,23 % | 94,51 % | 93,71 % | 93,09 % | 94,30 % | 95,78 % | 96,07 % | 95,53 % |
| EBT 1 | 4,824 | 4,969 | 4,651 | 8,914 | 4,893 | 5,079 | 7,700 | 9,493 | 10,411 | 10,941 |
| Nettogewinn 1 | 4,014 | 4,049 | 3,540 | 6,659 | 3,851 | 3,933 | 6,196 | 7,947 | 8,703 | 9,017 |
| Änderung in % | -4,60 % | 0,88 % | -12,59 % | 88,12 % | -42,17 % | 2,14 % | 57,54 % | 28,25 % | 9,51 % | 3,61 % |
| Nettomarge | 131,38 % | 132,48 % | 124,20 % | 123,54 % | 75,04 % | 73,85 % | 80,92 % | 85,32 % | 85,49 % | 87,25 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 17,851 | 19,019 | 19,214 | 21,616 | 18,524 | 21,377 | 20,442 | 23,098 | 19,619 | 21,924 |
| Cash 1 | 3,472 | 4,287 | 5,486 | 7,790 | 4,910 | 7,076 | 6,370 | 9,122 | 6,343 | 6,429 |
| Forderungen 1 | 17,851 | 19,019 | 19,214 | 21,616 | 18,524 | 21,377 | 20,442 | 23,098 | 19,619 | 21,924 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,830 | 8,957 | 6,962 | 11,920 | 6,862 | 10,883 | 7,572 | 12,713 | 6,978 | 11,033 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 12,020 | 10,062 | 12,252 | 9,695 | 11,662 | 10,494 | 12,870 | 10,384 | 12,641 | 10,890 |
| EK-Quote | 67,34 % | 52,90 % | 63,77 % | 44,85 % | 62,96 % | 49,09 % | 62,96 % | 44,96 % | 64,43 % | 49,67 % |
| Stammaktien 2 | 1.974,95 | 1.948,50 | 1.941,19 | 1.941,19 | 1.941,20 | 1.941,21 | 1.941,22 | 1.941,22 | 1.941,22 | 1.999,85 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 12,542 | 13,334 | 13,627 | 14,927 | 10,900 | 13,314 | 16,570 | 18,273 | 21,616 | 23,098 |
| Cash 1 | 2,175 | 3,644 | 6,056 | 7,381 | 2,195 | 4,091 | 6,077 | 4,753 | 7,790 | 9,122 |
| Forderungen 1 | 12,542 | 13,334 | 13,627 | 14,927 | 10,900 | 13,314 | 16,570 | 18,273 | 21,616 | 23,098 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,253 | 4,436 | 6,796 | 9,678 | 4,511 | 6,033 | 8,534 | 8,456 | 11,920 | 12,713 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 8,289 | 8,898 | 6,830 | 5,249 | 6,390 | 7,281 | 8,037 | 9,816 | 9,695 | 10,384 |
| EK-Quote | 66,09 % | 66,73 % | 50,13 % | 35,16 % | 58,62 % | 54,69 % | 48,50 % | 53,72 % | 44,85 % | 44,96 % |
| Stammaktien 2 | 1.996,67 | 1.996,60 | 1.996,60 | 1.996,60 | 1.996,63 | 1.996,67 | 1.996,71 | 1.993,42 | 1.953,41 | 1.941,21 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 2,023 | 2,143 | 2,252 | 2,285 | 1,964 | 2,416 | 2,334 | 2,303 | 2,139 | 2,413 |
| Änderung in % | 10,37 % | 13,27 % | 6,00 % | 8,93 % | -2,91 % | 12,72 % | 3,67 % | 0,77 % | 8,92 % | -0,13 % |
| Op. Cashflow 1 | 430 | 1,070 | 1,385 | 1,338 | 175 | 1,175 | 2,802 | 1,128 | 1,590 | 2,073 |
| Investitionen 1 | 1,071 | 623 | 2,514 | 966 | 1,448 | 991 | 0,043 | - | 687 | -1,990 |
| Finanz. Cashflow 1 | -2,781 | -879 | -2,700 | -0,03 | -4,504 | -0,02 | -3,770 | -8,274 | -5,060 | -0,010 |
| Cash-Veränderung 1 | -1,281 | 815 | 1,199 | 2,304 | -2,880 | 2,166 | -964 | 2,748 | -2,779 | 86 |
| Freier Cashflow 1 | 430 | 1,070 | 1,385 | 1,338 | 175 | 1,175 | 2,802 | 1,128 | 1,590 | 2,073 |
| Änderung in % | 127,67 % | -2,99 % | 8,17 % | 18,98 % | -59,22 % | 9,75 % | 102,29 % | -15,70 % | 807,53 % | 76,48 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4,824 | 4,049 | 3,540 | 6,659 | 3,851 | 3,933 | 6,045 | 7,947 | 8,703 | 9,017 |
| Änderung in % | -3,41 % | -16,07 % | -12,59 % | 88,12 % | -42,17 % | 2,14 % | 53,68 % | 31,48 % | 9,51 % | 3,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 2,098 | 1,654 | 1,470 | 925 | 2,285 | 2,826 | 3,275 | 3,698 | 4,224 | 3,711 |
| Investitionen 1 | 2,323 | 397 | 2,235 | 4,182 | -832 | -61 | 2,637 | 2,564 | 5,174 | 0,043 |
| Finanz. Cashflow 1 | -3,376 | -3,285 | -3,486 | -5,860 | -8,263 | -1,991 | -3,926 | -7,585 | -6,360 | -8,274 |
| Cash-Veränderung 1 | 614 | 1,469 | 2,412 | 1,325 | -5,186 | 1,895 | 1,986 | -1,324 | 3,037 | 1,065 |
| Freier Cashflow 1 | 2,094 | 1,652 | 1,470 | 924 | 660 | 2,825 | 3,275 | 3,697 | 4,224 | 3,711 |
| Änderung in % | 104,27 % | -21,09 % | -11,04 % | -37,10 % | -28,58 % | 327,97 % | 15,91 % | 12,90 % | 14,23 % | -12,14 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 41,41 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 41,43 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 40,63 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 37,52 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 43,68 BRL |
| 52 Wochen Tief | 33,27 BRL |
| RSI (14) | 35,11 |
| ADR (20) | 3,11 % |
| ATR (14) | 1,46 BRL |
Technische Analyse zur BB Seguridade Participacoes Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 06.08.2026 | 1,9830 BRL |
| 12.02.2026 | 2,6060 BRL |
| 14.08.2025 | 1,9420 BRL |
| 20.02.2025 | 2,3200 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 4,4111 | 3,2092 |
| Cashflow pro Aktie | 1,8270 | 1,3479 |
| Gewinn pro Aktie | 3,6882 | 2,9832 |
| Dividende pro Aktie | 2,7142 | 2,4665 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0002 | 0,1201 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,6584 | 4,1660 |
Analyse zur BB Seguridade Participacoes Aktie
Rendite BB Seguridade Participacoes Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über BB Seguridade Participacoes
BB Seguridade Participacoes
BB Seguridade Participações S.A. ist über ihre Tochtergesellschaften in den Bereichen Versicherungen, Pensionspläne und Anleihen in Brasilien tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig, dem Versicherungs- und dem Maklergeschäft. Das Versicherungssegment bietet Versicherungsprodukte und -dienstleistungen an, darunter Lebens-, Sach- und Fahrzeugversicherungen, Sachversicherungen, ländliche Versicherungen, Versicherungen für besondere Risiken und Finanzversicherungen, Transport-, Kasko- und Wohngebäudeversicherungen sowie Zusatzrenten-, Zahn- und Kapitalisierungspläne. [...]
Interessante Fragen zur BB Seguridade Participacoes Aktie
Stammdaten zur BB Seguridade Participacoes Aktie
| ISIN | BRBBSEACNOR5 |
| WKN | A1T9QL |
| Ticker | BBSE3 |
| Marktkapitalisierung | 73 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Versicherung - diversifiziert |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
