KGV 13,93
KUV 3,66
Dividendenrendite: 1 %
Marktkapitalisierung: 177.5 Mrd. EUR
Info

Banco Santander Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Banco Santander-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Banco Santander-Analyse vom 22. October liefert die Antwort:

Die neusten Banco Santander-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Banco Santander-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 22. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Banco Santander: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Banco Santander Kursdaten

BörseTradegate
Kurs11,60 EUR
Kurszeit13:13 Uhr
Eröffnungskurs11,83 EUR
Vortagesschluss11,90 EUR
Tageshoch11,95 EUR
Tagestief11,55 EUR
Volumen40.262,00
Veränderung in %-2,51 %
Veränderung absolut-0,30 EUR

Kursperformance

+14,83 % laufendes Jahr
-3,46 % 1 Woche
-9,22 % 1 Monat
-3,67 % 3 Monate
+10,04 % 6 Monate
+38,40 % 1 Jahr
+235,59 % 3 Jahre
+250,82 % 5 Jahre
+180,02 % 10 Jahre

News zur Banco Santander Aktie

Aktuelle Banco Santander News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Banco Santander Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 112,56415,49012,17314,15112,50114,33214,17714,97829,67715,519
Änderung in %-55,60 %11,29 %4,71 %16,37 %-0,50 %-7,48 %16,46 %5,84 %137,40 %8,28 %
Bruttoergebnis 112,56412,04711,99412,69212,92910,88511,32911,80412,25712,146
Vertrieb 15,2385,1045,0886,2145,1545,3045,2195,5764,8795,566
Op. Ausgaben 16,5477,1227,0758,0927,7426,4706,6726,8847,2287,214
F&E 1----------
Umsatzkosten 1-3,4432,9473,12018,6483,4472,8483,17417,4203,373
Gesamtkosten 16,5477,1227,0758,0927,7426,4706,6726,8847,2287,214
Bruttoertrag 112,56412,04711,99412,69212,92910,88511,32911,80412,25712,146
EBIT 14,5834,9254,9194,5705,1874,4154,6574,9205,0294,932
Änderung in %19,60 %20,47 %14,00 %21,19 %13,18 %-10,36 %-5,33 %7,66 %-3,05 %11,71 %
Umsatzrendite36,48 %31,79 %40,41 %32,29 %41,49 %30,81 %32,85 %32,85 %16,95 %31,78 %
EBT 14,5834,9254,9194,6005,1874,4154,6574,9205,0294,932
Nettogewinn 12,8523,2073,2503,2653,4023,4313,5043,7645,4553,518
Änderung in %10,93 %20,11 %11,99 %11,32 %19,28 %6,98 %7,82 %15,28 %60,35 %2,54 %
Nettomarge22,70 %20,70 %26,70 %23,07 %27,21 %23,94 %24,72 %25,13 %18,38 %22,67 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11800,0061786,2611802,2591837,0811845,1771815,8881840,6681867,5151856,6251954,465
Cash 1293,164269,604291,953217,892292,469288,381281,371152,281137,316267,562
Forderungen 11800,0061786,2611802,2591837,0811845,1771815,8881840,6681867,5151856,6251954,465
Gesamtverbindl. 11695,7091683,3481697,1961729,7541734,6631706,9031730,7541754,7671744,0771838,567
Kurzfr. Verbindl. 1---193,474---257,908--
Langfr. Verbindl. 1316,560311,862321,933325,521318,216311,963316,623324,390328,619348,067
Eigenkapital 195,52895,13896,59998,601101,385100,501101,077103,170106,025109,346
EK-Quote5,31 %5,33 %5,36 %5,37 %5,49 %5,53 %5,49 %5,52 %5,71 %5,59 %
Stammaktien 216.776,4716.035,0016.250,0016.325,0015.170,1015.595,4615.927,2714.869,8014.677,9214.677,92
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 12,8523,2073,2503,2653,4023,4313,5972,1295,4553,518
Änderung in %10,93 %20,11 %11,99 %11,32 %19,28 %6,98 %10,67 %-34,79 %60,35 %2,54 %
Op. Cashflow 1-46,912-13,26013,04422,973-18,11420,718-80,927-18,697-562
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-83-4,0902,578-3,915-3,914-4,144--6,145-4,135-1,622
Cash-Veränderung 1-46,181-174,161169,37722,831-25,260-166,948---17,480692
Freier Cashflow 1-49,503-15,40711,57220,689-20,08419,486-78,275-19,709-2,394
Änderung in %-3.237,07 %-1.042,90 %1.602,86 %834,96 %59,43 %226,47 %n.a.278,34 %1,87 %-112,29 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T12,00 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T12,16 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T12,48 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T11,20 EUR
52 Wochen Hoch12,95 EUR
52 Wochen Tief8,17 EUR
RSI (14)44,24
ADR (20)2,25 %
ATR (14)0,32 EUR

Technische Analyse zur Banco Santander Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.04.20260,1250 EUR
30.10.20250,1150 EUR
29.04.20250,1100 EUR
30.10.20240,1000 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie6,57345,0205
Cashflow pro Aktie3,01732,4163
Gewinn pro Aktie0,74620,4967
Dividende pro Aktie0,15840,1866
Investitionen pro Aktie0,67570,6888
Eigenkapital pro Aktie6,36506,2992
Angaben in EUR

Analyse zur Banco Santander Aktie

Rendite Banco Santander Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Banco Santander

Banco Santander

CEO Mr. Hector Blas Grisi Checa
Mitarbeiter 185.279
Sitz Spanien

Banco Santander, S.A. bietet verschiedene Finanzprodukte und -dienstleistungen für Privatpersonen, kleine und mittlere Unternehmen, Großunternehmen und öffentliche Einrichtungen weltweit an. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten tätig: Retail & Commercial Banking, Digital Consumer Bank, Corporate & Investment Banking, Wealth Management & Insurance, und Payments. Es bietet Sichteinlagen und Termineinlagen, Investmentfonds, Giro- und Sparkonten, Hypotheken, Verbraucherfinanzierung, Kredite und verschiedene Finanzierungslösungen sowie Projektfinanzierung, Fremdkapitalmärkte, globales Transaktionsbanking und Corporate-Finance-Dienstleistungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Banco Santander Aktie

Stammdaten zur Banco Santander Aktie

ISINES0113900J37
WKN858872
TickerSAN
Marktkapitalisierung178 Mrd. EUR
LandSpanien
BrancheBanken - diversifiziert
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
207,20 € 0,10 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
139,00 € -2,10 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,00 € 1,50 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,26 € 0,00 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,15 € -3,18 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
230,25 € -1,54 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
157,70 € -1,56 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
194,52 € -1,59 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
21,62 € 3,54 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
433,20 € -0,05 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien