Aviat Networks Chart
Aviat Networks-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Aviat Networks-Analyse vom 04. September liefert die Antwort:
Die neusten Aviat Networks-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Aviat Networks-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Aviat Networks Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 16,20 EUR |
| Kurszeit | 03.09.2026 20:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 16,20 EUR |
| Tageshoch | 16,20 EUR |
| Tagestief | 16,20 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 3,18 % |
| Veränderung absolut | 0,50 EUR |
Kursperformance
News zur Aviat Networks Aktie
Aktuelle Aviat Networks News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Aviat Networks Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 88 | 114 | 88 | 118 | 113 | 115 | 107 | 111 | 100 | 121 |
| Änderung in % | 5,93 % | 24,88 % | 0,99 % | 3,80 % | 27,38 % | 1,29 % | 21,36 % | -5,69 % | -11,22 % | 4,81 % |
| Bruttoergebnis 1 | 20 | 40 | 20 | 41 | 39 | 39 | 36 | 36 | 29 | 37 |
| Vertrieb 1 | 21 | 23 | 25 | 21 | 22 | 21 | 23 | 22 | 20 | 22 |
| Op. Ausgaben 1 | 35 | 108 | 35 | 33 | 30 | 52 | 30 | 29 | 28 | 31 |
| F&E 1 | 10 | 11 | 10 | 10 | 8 | 7 | 7 | 6 | 8 | 7 |
| Umsatzkosten 1 | 69 | 74 | 69 | 77 | 73 | 76 | 72 | 75 | 71 | 84 |
| Gesamtkosten 1 | 35 | 108 | 35 | 33 | 30 | 52 | 30 | 29 | 28 | 31 |
| Bruttoertrag 1 | 20 | 40 | 20 | 41 | 39 | 39 | 36 | 36 | 29 | 37 |
| EBIT 1 | -16 | - | -16 | 8 | 6 | 12 | 4 | 10 | -0.461 | 7 |
| Änderung in % | -329,00 % | n.a. | -362,93 % | -2,85 % | 137,81 % | n.a. | 125,90 % | 30,26 % | -107,40 % | -40,66 % |
| Umsatzrendite | -18,61 % | - | -18,40 % | 6,51 % | 5,52 % | 10,39 % | 3,92 % | 8,99 % | -0,46 % | 5,88 % |
| EBT 1 | -17 | 3 | -17 | 6 | 5 | 10 | 3 | 8 | -2 | 5 |
| Nettogewinn 1 | -12 | 0.447 | -12 | 4 | 4 | 5 | 0.162 | 6 | -2 | -1 |
| Änderung in % | -342,97 % | -86,61 % | -396,60 % | 905,59 % | 129,70 % | 1.062,64 % | 101,36 % | 27,21 % | -158,53 % | -124,55 % |
| Nettomarge | -13,43 % | 0,39 % | -13,43 % | 3,80 % | 3,13 % | 4,50 % | 0,15 % | 5,12 % | -2,06 % | -1,05 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 242 | 243 | 244 | 239 | 303 | 303 | 344 | 408 | 435 | 440 |
| Änderung in % | -9,98 % | 0,26 % | 0,56 % | -2,14 % | 26,95 % | 0,00 % | 13,69 % | 18,48 % | 6,50 % | 1,17 % |
| Bruttoergebnis 1 | 75 | 81 | 79 | 85 | 109 | 109 | 122 | 145 | 139 | 138 |
| Vertrieb 1 | 57 | 58 | 56 | 58 | 56 | 58 | 70 | 85 | 89 | 89 |
| Op. Ausgaben 1 | 76 | 79 | 78 | 81 | 80 | 80 | 147 | 164 | 150 | 119 |
| F&E 1 | 19 | 20 | 21 | 19 | 23 | 23 | 25 | 36 | 36 | 28 |
| Umsatzkosten 1 | 166 | 162 | 165 | 154 | 194 | 194 | 222 | 263 | 295 | 301 |
| Gesamtkosten 1 | 76 | 79 | 78 | 81 | 80 | 80 | 147 | 164 | 150 | 119 |
| Bruttoertrag 1 | 75 | 81 | 79 | 85 | 109 | 109 | 122 | 145 | 139 | 138 |
| EBIT 1 | -0.555 | 3 | 2 | 7 | 29 | 29 | 22 | 19 | 10 | 21 |
| Änderung in % | 98,05 % | 567,75 % | -36,36 % | 349,58 % | 290,24 % | 0,00 % | -24,62 % | -11,92 % | -49,94 % | 116,92 % |
| Umsatzrendite | -0,22 % | 1,07 % | 0,67 % | 3,11 % | 9,56 % | 9,56 % | 6,34 % | 4,71 % | 2,21 % | 4,75 % |
| EBT 1 | -0.605 | 1 | 2 | 4 | 30 | 30 | 21 | 17 | 4 | 13 |
| Nettogewinn 1 | -0.823 | 2 | 10 | 0.257 | 21 | 21 | 10 | 11 | 1 | 3 |
| Änderung in % | 97,25 % | 324,18 % | 427,80 % | -97,36 % | 8.133,46 % | 0,00 % | -51,94 % | 5,81 % | -87,54 % | 89,34 % |
| Nettomarge | -0,34 % | 0,76 % | 3,99 % | 0,10 % | 6,98 % | 6,98 % | 2,95 % | 2,63 % | 0,30 % | 0,57 % |
Bilanz
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 628 | 535 | 591 | 594 | 628 | 633 | 643 | 659 | 617 | 599 |
| Cash 1 | 49 | 65 | 51 | 53 | 49 | 60 | 65 | 86 | 78 | 73 |
| Forderungen 1 | 628 | 535 | 591 | 594 | 628 | 633 | 643 | 659 | 617 | 599 |
| Gesamtverbindl. 1 | 372 | 279 | 344 | 345 | 372 | 370 | 380 | 388 | 345 | 332 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 5 | - | 4 | 5 | 5 | 20 | 5 | 5 | 6 | 8 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 47 | 46 | 81 | 71 | 70 | 69 | 102 | 101 | 99 | - |
| Eigenkapital 1 | 256 | 256 | 247 | 250 | 256 | 263 | 264 | 272 | 272 | 267 |
| EK-Quote | 40,76 % | 47,80 % | 41,82 % | 42,01 % | 40,76 % | 41,55 % | 40,98 % | 41,19 % | 44,08 % | 44,64 % |
| Stammaktien 2 | 12,65 | 12,62 | 12,65 | 12,78 | 12,84 | 12,84 | 12,98 | 13,01 | 12,92 | 12,92 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 153 | 156 | 169 | 180 | 324 | 324 | 363 | 535 | 633 | 599 |
| Cash 1 | 36 | 37 | 32 | 42 | 37 | 37 | 22 | 65 | 60 | 73 |
| Forderungen 1 | 153 | 156 | 169 | 180 | 324 | 324 | 363 | 535 | 633 | 599 |
| Gesamtverbindl. 1 | 98 | 99 | 98 | 111 | 122 | 122 | 144 | 279 | 370 | 332 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 9 | 9 | 9 | 10 | 0.513 | 0.513 | 0.610 | 3 | 20 | 8 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | 46 | 69 | - |
| Eigenkapital 1 | 54 | 58 | 72 | 69 | 202 | 202 | 219 | 256 | 263 | 267 |
| EK-Quote | 35,25 % | 36,85 % | 42,26 % | 38,19 % | 62,28 % | 62,28 % | 60,23 % | 47,80 % | 41,55 % | 44,64 % |
| Stammaktien 2 | 10,58 | 11,29 | 11,24 | 10,94 | 11,82 | 11,82 | 11,86 | 12,46 | 12,83 | 12,92 |
Cashflow
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4 | 2 | -12 | 4 | 4 | 5 | 0.162 | 6 | -2 | -1 |
| Änderung in % | -27,84 % | 246,53 % | 0,00 % | 0,00 % | 0,00 % | 235,51 % | 101,36 % | 27,21 % | -158,53 % | -124,55 % |
| Op. Cashflow 1 | 2 | 8 | -27 | 21 | 2 | 11 | -12 | 24 | -2 | 3 |
| Investitionen 1 | -1 | -0.270 | -21 | -2 | -3 | -2 | -2 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -1 | -0.578 | 34 | -16 | -1 | 1 | 19 | -1 | -1 | -9 |
| Cash-Veränderung 1 | -2 | 6 | -13 | 1 | -2 | 10 | 5 | 22 | -8 | -6 |
| Freier Cashflow 1 | -1 | 8 | -33 | 18 | -1 | 8 | -13 | 22 | -5 | 2 |
| Änderung in % | 76,72 % | 0,00 % | 0,00 % | 0,00 % | 0,00 % | 9,89 % | 58,67 % | 23,06 % | -360,12 % | -70,03 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -0.621 | 2 | 10 | 0.257 | 110 | 21 | 10 | 11 | 1 | 3 |
| Änderung in % | 97,90 % | 470,69 % | 323,02 % | -97,36 % | 42.755,64 % | -80,79 % | -51,94 % | 5,81 % | -87,54 % | 89,34 % |
| Op. Cashflow 1 | 9 | 8 | 3 | 17 | 17 | 3 | -2 | 31 | 6 | 14 |
| Investitionen 1 | -0.017 | 0.264 | -5 | -5 | -3 | -8 | 9 | -35 | -29 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 0.021 | 0.012 | -3 | -3 | -8 | -5 | -0.681 | 49 | 19 | 6 |
| Cash-Veränderung 1 | 5 | 1 | -6 | 10 | 6 | -11 | -15 | 42 | -3 | 13 |
| Freier Cashflow 1 | 5 | 2 | -2 | 13 | 14 | 0.997 | -7 | 28 | -7 | 6 |
| Änderung in % | 416,71 % | -69,43 % | -239,85 % | 659,73 % | 12,15 % | -93,10 % | -800,00 % | 499,27 % | -126,01 % | 184,01 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 17,16 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 17,62 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 17,78 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 17,90 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 22,80 EUR |
| 52 Wochen Tief | 12,60 EUR |
| RSI (14) | 38,31 |
| ADR (20) | 0,23 % |
| ATR (14) | 0,44 EUR |
Technische Analyse zur Aviat Networks Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 29,8725 | 24,7647 |
| Cashflow pro Aktie | 0,7889 | 0,8229 |
| Gewinn pro Aktie | 0,7116 | 0,6048 |
| Dividende pro Aktie | 0,0056 | 0,0293 |
| Investitionen pro Aktie | 0,4681 | 0,4143 |
| Eigenkapital pro Aktie | 18,6834 | 12,8499 |
Analyse zur Aviat Networks Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Aviat Networks Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Aviat Networks
Aviat Networks
Aviat Networks, Inc. bietet Lösungen für Mikrowellen-Netzwerke und drahtlose Zugangsnetze in Nordamerika, Afrika, dem Nahen Osten, Europa, Lateinamerika und im asiatisch-pazifischen Raum an. Das Unternehmen bietet Funkgeräte für den Außen- und Innenbereich sowie für die geteilte Montage, Mikrowellenrouter und Trunking-Lösungen, private LTE-/5G-Produkte sowie Produkte für den Zugang und das Netzwerkmanagement, Schmalband-Multipunkt-Funkgeräte, die speziell für SCADA- und Telemetrieanwendungen entwickelt und optimiert wurden, sowie gehostete Softwareprodukte wie „aviat design“, „frequency assurance“, „aviatcloud“ und „health assurance“. [...]
Interessante Fragen zur Aviat Networks Aktie
Stammdaten zur Aviat Networks Aktie
| ISIN | US05366Y2019 |
| WKN | A2AL39 |
| Ticker | AVNW |
| Marktkapitalisierung | 246 Mio. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Kommunikationsausrüstung |
| Sektor | Technologie |
