18,20 EUR
+0,40 EUR
+2,25 %
16.10.2026 22:00 Uhr
ISIN DE000A2LQ884
WKN A2LQ88
Deutschland
Zyklischer Konsum
KGV 43,22
KUV 0,39
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 3.5 Mrd. EUR
Info

AUTO1 Group Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

AUTO1 Group-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue AUTO1 Group-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:

Die neusten AUTO1 Group-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für AUTO1 Group-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

AUTO1 Group: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

AUTO1 Group Kursdaten

BörseTradegate
Kurs18,20 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs17,87 EUR
Vortagesschluss17,80 EUR
Tageshoch18,78 EUR
Tagestief17,77 EUR
Volumen68.369,00
Veränderung in %2,25 %
Veränderung absolut0,40 EUR

Kursperformance

-33,63 % laufendes Jahr
+10,10 % 1 Woche
-2,41 % 1 Monat
-27,89 % 3 Monate
-12,84 % 6 Monate
-36,50 % 1 Jahr
+211,11 % 3 Jahre
-41,08 % 5 Jahre

News zur AUTO1 Group Aktie

Aktuelle AUTO1 Group News

Einen Augenblick noch...

Wochenüberblick: AUTO1 Group  

Do 01.05. bis Do 08.05.
Die AUTO1 Group hat im ersten Quartal 2025 beeindruckende Finanzergebnisse erzielt und damit die Jahresprognose angetrieben. Das Unternehmen berichtete über Rekordumsätze, gepaart mit starken Gewinnsteigerungen, was ein klares Zeichen für seine robuste Geschäftsleistung ist.Der Automobilgigant genießt eine starke Marktpräsenz und sein leistungsstarkes erstes Quartal unterstreicht seinen dynamischen Geschäftsgang. Dieser herausragende […] Mehr anzeigen

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur AUTO1 Group Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,4541,5181,5991,7001,9431,9712,1252,1342,4372,432
Änderung in %-3,43 %13,25 %23,73 %28,42 %33,60 %29,79 %32,85 %25,55 %25,44 %23,42 %
Bruttoergebnis 1163173187201236231258265289281
Vertrieb 133413448425052715767
Op. Ausgaben 11,4531,5121,5851,6791,9021,9462,0932,0892,3982,384
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,2911,3451,4121,4991,7071,7391,8671,8692,1482,151
Gesamtkosten 11,4531,5121,5851,6791,9021,9462,0932,0892,3982,384
Bruttoertrag 1163173187201236231258265289281
EBIT 1-----2831283940
Änderung in %n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.40,88 %
Umsatzrendite-----1,43 %1,48 %1,32 %1,62 %1,63 %
EBT 1-211016361925143329
Nettogewinn 1-32815301519132623
Änderung in %92,14 %105,60 %143,41 %167,78 %961,95 %742,71 %151,08 %-9,97 %-12,43 %49,52 %
Nettomarge-0,24 %0,12 %0,48 %0,87 %1,54 %0,79 %0,90 %0,63 %1,07 %0,95 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,7521,8622,0222,2082,3232,5042,6462,8703,0512,854
Cash 1541545572372601618628246652676
Forderungen 11,7521,8622,0222,2082,3232,5042,6462,8703,0512,854
Gesamtverbindl. 11,1731,2791,4281,5961,6771,8391,9582,1622,3102,084
Kurzfr. Verbindl. 1----------
Langfr. Verbindl. 1-819-867-1,051-1,323-1,167
Eigenkapital 1578582592613646664688708741769
EK-Quote32,99 %31,24 %29,29 %27,75 %27,81 %26,54 %26,00 %24,65 %24,30 %26,96 %
Stammaktien 2215,41216,35216,61217,15219,25218,87218,87220,37220,16221,23
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-32815301619132623
Änderung in %92,14 %105,60 %143,41 %167,78 %961,95 %743,31 %151,08 %-9,97 %-12,43 %49,41 %
Op. Cashflow 118-75-86-77-41-134-71-218-43222
Investitionen 1-4-3-4-7-7-7-4---
Finanz. Cashflow 1----------
Cash-Veränderung 1-742841-121611-244824
Freier Cashflow 114-79-90-84-48-141-76-223-46218
Änderung in %n.a.n.a.n.a.n.a.-455,73 %-78,12 %15,13 %-164,26 %4,27 %254,65 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T16,79 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T17,33 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T19,45 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T21,14 EUR
52 Wochen Hoch31,24 EUR
52 Wochen Tief14,63 EUR
RSI (14)52,64
ADR (20)4,19 %
ATR (14)0,77 EUR

Technische Analyse zur AUTO1 Group Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie28,331221,4549
Cashflow pro Aktie-1,4502-0,9150
Gewinn pro Aktie-0,5791-0,5517
Dividende pro Aktie--
Investitionen pro Aktie0,12960,0795
Eigenkapital pro Aktie3,17762,0354
Angaben in EUR

Analyse zur AUTO1 Group Aktie

Rendite AUTO1 Group Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über AUTO1 Group

AUTO1 Group

CEO Mr. Christian Bertermann
Mitarbeiter 7.742
Sitz Deutschland

Die AUTO1 Group SE, ein Technologieunternehmen, betreibt eine digitale Automobilplattform für den Online-Kauf und -Verkauf von Gebrauchtwagen in Deutschland, Frankreich, Spanien, Italien und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Merchant und Retail. Es betreibt die Plattform AUTO1.com für den Verkauf von Gebrauchtwagen an gewerbliche Händler, Autohero.com für den Verkauf von Gebrauchtwagen an Privatkunden und wirkaufendeinauto.de, eine Online-Plattform für den Verkauf von Gebrauchtwagen an AUTO1. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur AUTO1 Group Aktie

Stammdaten zur AUTO1 Group Aktie

ISINDE000A2LQ884
WKNA2LQ88
TickerAG1
Marktkapitalisierung4 Mrd. EUR
LandDeutschland
BrancheAuto- und Lkw-Händler
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
88,00 € 6,10 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien