
Audax Renovables Aktie
Audax Renovables Chart
Audax Renovables-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Audax Renovables-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Audax Renovables-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Audax Renovables-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Audax Renovables: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Audax Renovables Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 1,10 EUR |
| Kurszeit | 05.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 1,10 EUR |
| Vortagesschluss | 1,11 EUR |
| Tageshoch | 1,10 EUR |
| Tagestief | 1,10 EUR |
| Volumen | 380,00 |
| Veränderung in % | -0,54 % |
| Veränderung absolut | -0,006 EUR |
Kursperformance
News zur Audax Renovables Aktie
Aktuelle Audax Renovables News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Audax Renovables Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 481 | 402 | 506 | 593 | 569 | 374 | 429 | 502 | 534 | 405 |
| Änderung in % | -30,94 % | -22,60 % | -10,65 % | 16,60 % | 18,42 % | -6,82 % | -15,27 % | -15,24 % | -6,31 % | 8,29 % |
| Bruttoergebnis 1 | 54 | 88 | 46 | 52 | 31 | 24 | 41 | 39 | 47 | 45 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 28 | 37 | 25 | 46 | 28 | 23 | 24 | 25 | 24 | 24 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 427 | 314 | 460 | 551 | 538 | 350 | 388 | 463 | 486 | 360 |
| Gesamtkosten 1 | 28 | 37 | 25 | 46 | 28 | 23 | 24 | 25 | 24 | 24 |
| Bruttoertrag 1 | 54 | 88 | 46 | 52 | 31 | 24 | 41 | 39 | 47 | 45 |
| EBIT 1 | 35 | 25 | 24 | 54 | 28 | 21 | 17 | 14 | 23 | 21 |
| Änderung in % | 99,32 % | 18,64 % | -5,43 % | 238,81 % | -19,13 % | -12,74 % | -32,39 % | -73,13 % | -17,55 % | -0,62 % |
| Umsatzrendite | 7,30 % | 6,10 % | 4,84 % | 9,04 % | 4,99 % | 5,72 % | 3,86 % | 2,87 % | 4,39 % | 5,25 % |
| EBT 1 | 27 | 25 | 17 | 21 | 21 | 13 | 7 | 4 | 17 | 7 |
| Nettogewinn 1 | 16 | 18 | 12 | 15 | 12 | 7 | 3 | -2 | 9 | 2 |
| Änderung in % | 686,37 % | 180,57 % | -19,85 % | 151,94 % | -25,01 % | -61,61 % | -77,66 % | -112,07 % | -21,52 % | -74,22 % |
| Nettomarge | 3,31 % | 4,43 % | 2,32 % | 2,54 % | 2,10 % | 1,83 % | 0,61 % | -0,36 % | 1,76 % | 0,44 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 30 | 37 | 984 | 1,041 | 967 | 1,685 | 2,626 | 2,290 | 1,982 | 1,875 |
| Änderung in % | 5,94 % | 22,29 % | 2.568,28 % | 5,75 % | -7,06 % | 74,13 % | 55,87 % | -12,77 % | -13,48 % | -5,37 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3 | -615 | 101 | 124 | 113 | 114 | 137 | 230 | 230 | 101 |
| Vertrieb 1 | 3 | 8 | 7 | 10 | 11 | 13 | 15 | 18 | 23 | 21 |
| Op. Ausgaben 1 | 26 | 23 | 73 | 77 | 66 | 89 | 104 | 154 | 136 | 19 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 28 | 652 | 883 | 917 | 854 | 1,561 | 2,489 | 2,057 | 1,752 | 1,775 |
| Gesamtkosten 1 | 26 | 23 | 73 | 77 | 66 | 89 | 104 | 154 | 136 | 19 |
| Bruttoertrag 1 | 3 | -615 | 101 | 124 | 113 | 114 | 137 | 230 | 230 | 101 |
| EBIT 1 | -27 | 25 | 32 | 53 | 52 | 27 | 45 | 79 | 123 | 81 |
| Änderung in % | -323,79 % | 193,70 % | 28,34 % | 64,36 % | -1,49 % | -47,42 % | 66,22 % | 74,01 % | 56,03 % | -33,97 % |
| Umsatzrendite | -88,23 % | 67,60 % | 3,25 % | 5,05 % | 5,36 % | 1,62 % | 1,73 % | 3,44 % | 6,21 % | 4,33 % |
| EBT 1 | -36 | 6 | 11 | 33 | 34 | -2 | 13 | 45 | 89 | 45 |
| Nettogewinn 1 | -32 | 8 | 8 | 25 | 26 | -2 | 4 | 29 | 61 | 20 |
| Änderung in % | 40,88 % | 126,10 % | 1,96 % | 202,15 % | 3,81 % | -106,52 % | 305,76 % | 720,29 % | 108,62 % | -67,65 % |
| Nettomarge | -104,77 % | 22,36 % | 0,85 % | 2,44 % | 2,73 % | -0,10 % | 0,13 % | 1,27 % | 3,06 % | 1,04 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,341 | 1,266 | 1,282 | 1,369 | 1,335 | 1,281 | 1,295 | 1,360 | 1,396 | 1,317 |
| Cash 1 | 221 | 205 | 209 | 229 | 236 | 207 | 266 | 278 | 236 | 199 |
| Forderungen 1 | 1,341 | 1,266 | 1,282 | 1,369 | 1,335 | 1,281 | 1,295 | 1,360 | 1,396 | 1,317 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,116 | 1,046 | 1,052 | 1,145 | 1,101 | 1,056 | 1,065 | 1,133 | 1,158 | 1,080 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 129 | 72 | 64 | 156 | 153 | 248 | 188 | 152 | 170 | 119 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 506 | - | 423 | - | 345 | - | 435 | - | 475 |
| Eigenkapital 1 | 208 | 206 | 212 | 211 | 221 | 212 | 214 | 211 | 221 | 219 |
| EK-Quote | 15,49 % | 16,29 % | 16,56 % | 15,37 % | 16,57 % | 16,53 % | 16,54 % | 15,48 % | 15,81 % | 16,60 % |
| Stammaktien 2 | 452,63 | 451,41 | 450,63 | 450,63 | 450,63 | 450,63 | 450,63 | 449,00 | 445,76 | 445,00 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 251 | 244 | 833 | 774 | 1,147 | 1,349 | 1,317 | 1,295 | 1,369 | 1,360 |
| Cash 1 | 9 | 14 | 98 | 151 | 368 | 244 | 206 | 230 | 229 | 278 |
| Forderungen 1 | 251 | 244 | 833 | 774 | 1,147 | 1,349 | 1,317 | 1,295 | 1,369 | 1,360 |
| Gesamtverbindl. 1 | 180 | 163 | 679 | 619 | 996 | 1,200 | 1,181 | 1,122 | 1,145 | 1,133 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 19 | 83 | 217 | 140 | 192 | 244 | 120 | 112 | 156 | 152 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 118 | 107 | 227 | 190 | 454 | 530 | 525 | 474 | 423 | 435 |
| Eigenkapital 1 | 71 | 80 | 121 | 122 | 135 | 132 | 122 | 161 | 211 | 211 |
| EK-Quote | 28,16 % | 32,65 % | 14,52 % | 15,79 % | 11,79 % | 9,81 % | 9,30 % | 12,45 % | 15,37 % | 15,48 % |
| Stammaktien 2 | 140,00 | 140,00 | 171,44 | 440,29 | 440,29 | 440,29 | 440,29 | 439,59 | 451,49 | 450,43 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 16 | 18 | 12 | 15 | 12 | 7 | 3 | -2 | 9 | 2 |
| Änderung in % | 686,37 % | 180,57 % | -19,85 % | 151,94 % | -25,01 % | -61,61 % | -77,66 % | -112,07 % | -21,52 % | -74,22 % |
| Op. Cashflow 1 | - | - | - | - | 26 | -68 | 52 | 41 | -43 | -28 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - | 1 | 3 | -3 | -31 | 12 | -16 |
| Cash-Veränderung 1 | -12 | -12 | 0,023 | 26 | 1 | -29 | 59 | 12 | -42 | -37 |
| Freier Cashflow 1 | - | - | - | - | 13 | -88 | 49 | 22 | -44 | -37 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | -437,14 % | 58,34 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -36 | 6 | 12 | 33 | 34 | 4 | 13 | 29 | 89 | 20 |
| Änderung in % | -156,88 % | 116,50 % | 97,33 % | 180,85 % | 3,08 % | -86,91 % | 182,12 % | 130,87 % | 206,41 % | -77,97 % |
| Op. Cashflow 1 | 9 | 8 | 56 | 56 | 76 | -74 | 151 | 141 | 74 | 51 |
| Investitionen 1 | 0,839 | 24 | 24 | 13 | -52 | -37 | -0,269 | -35 | -59 | 81 |
| Finanz. Cashflow 1 | -10 | -10 | 26 | -17 | 284 | 65 | -145 | -81 | -17 | -30 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,320 | -1 | 48 | 52 | 217 | -124 | -38 | 24 | -1 | 43 |
| Freier Cashflow 1 | 8 | 7 | 53 | 22 | 59 | -113 | 105 | 109 | 18 | 2 |
| Änderung in % | 127,01 % | -9,90 % | 624,99 % | -57,38 % | 160,67 % | -293,06 % | 192,38 % | 4,61 % | -83,83 % | -90,06 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,04 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 1,05 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 1,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 1,26 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 1,49 EUR |
| 52 Wochen Tief | 1,02 EUR |
| RSI (14) | 46,32 |
| ADR (20) | 2,85 % |
| ATR (14) | 0,03 EUR |
Technische Analyse zur Audax Renovables Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 01.07.2026 | 0,0330 EUR |
| 10.07.2025 | 0,0330 EUR |
| 03.10.2024 | 0,0330 EUR |
| 14.07.2021 | 0,0180 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 4,6436 | 3,0011 |
| Cashflow pro Aktie | 0,1524 | 0,1215 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0493 | 0,0328 |
| Dividende pro Aktie | 0,0199 | 0,0117 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0990 | 0,0616 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,3717 | 0,3032 |
Analyse zur Audax Renovables Aktie
Rendite Audax Renovables Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Audax Renovables
Audax Renovables
Audax Renovables, S.A. ist in der Erzeugung und Lieferung von Strom und Gas aus erneuerbaren Energien in Spanien, Portugal, den Niederlanden, Ungarn, Italien, Polen, Deutschland und Frankreich tätig. Das Unternehmen verfügt über ein Portfolio von Wind- und Fotovoltaikparks mit einer Kapazität von 1.037 Megawatt. Das Unternehmen vertreibt auch Strom und Gas. Audax Renovables, S.A. wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Sitz in Badalona, Spanien. Audax Renovables, S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Electrica Nuriel, S. [...]
Interessante Fragen zur Audax Renovables Aktie
Stammdaten zur Audax Renovables Aktie
| ISIN | ES0136463017 |
| WKN | A0HNCA |
| Ticker | ADX |
| Marktkapitalisierung | 468 Mio. EUR |
| Land | Spanien |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Erneuerbare Energien |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |