Attendo AB Chart
Attendo AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Attendo AB-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Attendo AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Attendo AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Attendo AB Kursdaten
| Börse | Stockholm Exchange |
| Kurs | 130,50 SEK |
| Kurszeit | 06.11.2026 17:30 Uhr |
| Eröffnungskurs | 116,10 SEK |
| Vortagesschluss | 112,30 SEK |
| Tageshoch | 130,50 SEK |
| Tagestief | 116,10 SEK |
| Volumen | 2.058.375,00 |
| Veränderung in % | 16,21 % |
| Veränderung absolut | 18,20 SEK |
Kursperformance
News zur Attendo AB Aktie
Aktuelle Attendo AB News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Attendo AB Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,386 | 4,841 | 4,875 | 4,878 | 4,742 | 4,684 | 4,769 | 4,796 | 4,664 | 4,744 |
| Änderung in % | 8,46 % | 11,72 % | 8,62 % | 10,31 % | 8,12 % | -3,24 % | -2,17 % | -1,68 % | -1,64 % | 1,28 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,489 | 1,561 | 1,776 | 1,627 | 1,649 | 1,571 | 608 | 462 | 1,695 | 433 |
| Vertrieb 1 | - | - | 3,099 | 3,250 | 3,093 | 3,113 | 2,925 | 3,023 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 1,211 | 1,286 | 1,266 | 1,265 | 1,293 | 1,247 | 4,146 | 4,328 | 1,250 | 1,245 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,897 | 3,280 | 3,099 | 3,251 | 3,093 | 3,113 | 4,161 | 4,334 | 4,227 | 4,311 |
| Gesamtkosten 1 | 1,211 | 1,286 | 1,266 | 1,265 | 1,293 | 1,247 | 4,146 | 4,328 | 1,250 | 1,245 |
| Bruttoertrag 1 | 1,489 | 1,561 | 1,776 | 1,627 | 1,649 | 1,571 | 608 | 462 | 1,695 | 433 |
| EBIT 1 | 278 | 275 | 512 | 355 | 358 | 313 | 623 | 524 | 437 | 433 |
| Änderung in % | 21,40 % | -0,72 % | -1,35 % | 36,02 % | 28,78 % | 13,82 % | 21,68 % | 47,61 % | 22,07 % | 38,34 % |
| Umsatzrendite | 6,34 % | 5,68 % | 10,50 % | 7,28 % | 7,55 % | 6,68 % | 13,06 % | 10,93 % | 9,37 % | 9,13 % |
| EBT 1 | 80 | 56 | 301 | 148 | 167 | 112 | 420 | 325 | 247 | 240 |
| Nettogewinn 1 | 63 | 44 | 235 | 108 | 132 | 88 | 333 | 259 | 195 | 189 |
| Änderung in % | 125,00 % | -26,67 % | 2,17 % | 86,21 % | 109,52 % | 100,00 % | 41,70 % | 139,81 % | 47,73 % | 114,77 % |
| Nettomarge | 1,44 % | 0,91 % | 4,82 % | 2,21 % | 2,78 % | 1,88 % | 6,98 % | 5,40 % | 4,18 % | 3,98 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 10,212 | 11,157 | 10,987 | 11,935 | 12,288 | 12,867 | 14,496 | 17,287 | 18,980 | 18,991 |
| Änderung in % | 3,88 % | 9,25 % | -1,52 % | 8,63 % | 2,96 % | 4,71 % | 12,66 % | 19,25 % | 9,79 % | 0,06 % |
| Bruttoergebnis 1 | 897 | 2,952 | 849 | 568 | 1,301 | 1,420 | 1,516 | 5,917 | 8,203 | 3,202 |
| Vertrieb 1 | 1,845 | 2,041 | 1,544 | 1,759 | 1,824 | 1,832 | 2,262 | 288 | 338 | 355 |
| Op. Ausgaben 1 | 9,307 | 10,209 | 10,430 | 11,328 | 4,183 | 3,319 | 3,902 | 4,643 | 6,778 | 1,463 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 9,315 | 8,205 | 10,138 | 11,367 | 10,987 | 11,447 | 12,980 | 11,370 | 10,777 | 15,789 |
| Gesamtkosten 1 | 9,307 | 10,209 | 10,430 | 11,328 | 4,183 | 3,319 | 3,902 | 4,643 | 6,778 | 1,463 |
| Bruttoertrag 1 | 897 | 2,952 | 849 | 568 | 1,301 | 1,420 | 1,516 | 5,917 | 8,203 | 3,202 |
| EBIT 1 | 908 | 780 | 852 | 661 | -271 | 581 | 618 | 1,282 | 1,428 | 1,818 |
| Änderung in % | 5,08 % | -14,08 % | 9,23 % | -22,42 % | -141,00 % | 314,43 % | 6,35 % | 107,44 % | 11,39 % | 27,31 % |
| Umsatzrendite | 8,89 % | 6,99 % | 7,75 % | 5,54 % | -2,21 % | 4,52 % | 4,26 % | 7,42 % | 7,52 % | 9,57 % |
| EBT 1 | 828 | 876 | 423 | 107 | -926 | 103 | -42 | 478 | 585 | 1,023 |
| Nettogewinn 1 | 649 | 680 | 1,032 | 81 | -904 | 56 | -45 | 376 | 450 | 813 |
| Änderung in % | 126,92 % | 4,78 % | 51,76 % | -92,15 % | -1.216,05 % | 106,19 % | -180,36 % | 935,56 % | 19,68 % | 80,67 % |
| Nettomarge | 6,36 % | 6,09 % | 9,39 % | 0,68 % | -7,36 % | 0,44 % | -0,31 % | 2,18 % | 2,37 % | 4,28 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 23,931 | 25,223 | 25,003 | 25,241 | 24,902 | 25,361 | 25,265 | 25,050 | 24,388 | 25,148 |
| Cash 1 | 907 | 683 | 691 | 821 | 502 | 887 | 909 | 1,269 | 733 | 1,390 |
| Forderungen 1 | 23,931 | 25,223 | 25,003 | 25,241 | 24,902 | 25,361 | 25,265 | 25,050 | 24,388 | 25,148 |
| Gesamtverbindl. 1 | 18,496 | 20,031 | 19,674 | 19,908 | 19,672 | 20,227 | 19,898 | 19,604 | 18,935 | 19,856 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,518 | 1,591 | 1,602 | 1,654 | 1,667 | 1,686 | 1,681 | 1,662 | 1,680 | 1,685 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,128 | 3,005 | 3,008 | 2,858 | 2,729 | 3,031 | 3,021 | 2,978 | 2,505 | 3,293 |
| Eigenkapital 1 | 5,435 | 5,192 | 5,329 | 5,333 | 5,230 | 5,134 | 5,367 | 5,445 | 5,453 | 5,291 |
| EK-Quote | 22,71 % | 20,58 % | 21,31 % | 21,13 % | 21,00 % | 20,24 % | 21,24 % | 21,74 % | 22,36 % | 21,04 % |
| Stammaktien 2 | 160,84 | 158,75 | 156,68 | 154,51 | 152,15 | 150,33 | 149,76 | 148,02 | 146,06 | 143,92 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 9,928 | 12,802 | 13,762 | 20,270 | 20,072 | 21,076 | 22,325 | 22,893 | 25,241 | 25,050 |
| Cash 1 | 670 | 475 | 2,896 | 523 | 716 | 513 | 507 | 922 | 821 | 1,269 |
| Forderungen 1 | 9,928 | 12,802 | 13,762 | 20,270 | 20,072 | 21,076 | 22,325 | 22,893 | 25,241 | 25,050 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,103 | 7,433 | 7,551 | 14,439 | 15,201 | 16,119 | 17,324 | 17,530 | 19,908 | 19,604 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | -1,186 | 705 | 2,138 | 864 | 868 | 1,069 | 1,229 | 1,381 | 1,654 | 1,662 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3,302 | 5,171 | 3,211 | 2,836 | 2,246 | 2,069 | 2,330 | 2,073 | 2,858 | 2,978 |
| Eigenkapital 1 | 4,825 | 5,369 | 6,211 | 5,831 | 4,849 | 4,932 | 5,001 | 5,363 | 5,333 | 5,445 |
| EK-Quote | 48,60 % | 41,94 % | 45,13 % | 28,77 % | 24,16 % | 23,40 % | 22,40 % | 23,43 % | 21,13 % | 21,74 % |
| Stammaktien 2 | 160,41 | 160,54 | 160,70 | 160,90 | 160,90 | 160,93 | 160,93 | 161,03 | 157,67 | 150,05 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 63 | 44 | 536 | 394 | 381 | 349 | 333 | 494 | 195 | 189 |
| Änderung in % | -73,86 % | -84,45 % | 0,37 % | 579,31 % | 504,76 % | 693,18 % | -37,87 % | 25,38 % | -48,82 % | -45,85 % |
| Op. Cashflow 1 | 423 | 633 | 528 | 874 | 488 | 763 | 650 | 945 | 628 | 686 |
| Investitionen 1 | -41 | -1,105 | -47 | -48 | -177 | -49 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -411 | 252 | -471 | -703 | -608 | -338 | -511 | -578 | -1,102 | 6 |
| Cash-Veränderung 1 | -15 | -224 | 8 | 130 | -319 | 385 | 22 | 360 | -536 | 657 |
| Freier Cashflow 1 | 385 | 569 | 483 | 825 | 435 | 713 | 608 | 888 | 588 | 639 |
| Änderung in % | 17,74 % | 27,58 % | -14,51 % | 11,64 % | 12,99 % | 25,31 % | 25,88 % | 7,64 % | 35,17 % | -10,38 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 828 | 876 | 1,167 | 107 | -926 | 103 | -42 | 376 | 450 | 1,872 |
| Änderung in % | 136,57 % | 5,80 % | 33,22 % | -90,83 % | -965,42 % | 111,12 % | -140,78 % | 995,24 % | 19,68 % | 316,00 % |
| Op. Cashflow 1 | 914 | 899 | 819 | 1,227 | 1,645 | 1,378 | 1,333 | 2,234 | 2,458 | 2,846 |
| Investitionen 1 | -646 | -2,117 | 1,832 | -133 | -259 | -413 | -390 | -154 | -1,241 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -406 | 1,018 | -240 | -3,485 | -1,172 | -1,176 | -970 | -1,627 | -1,333 | -2,035 |
| Cash-Veränderung 1 | -112 | -195 | 2,421 | -2,373 | 193 | -203 | -6 | 415 | -101 | 448 |
| Freier Cashflow 1 | 717 | 632 | 535 | 882 | 1,300 | 1,208 | 1,129 | 2,085 | 2,262 | 2,645 |
| Änderung in % | 68,31 % | -11,85 % | -15,35 % | 64,86 % | 47,39 % | -7,08 % | -6,54 % | 84,68 % | 8,49 % | 16,93 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 115,39 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 117,33 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 121,81 SEK |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 110,46 SEK |
| 52 Wochen Hoch | 129,30 SEK |
| 52 Wochen Tief | 79,70 SEK |
| RSI (14) | 35,89 |
| ADR (20) | 2,53 % |
| ATR (14) | 3,00 SEK |
Technische Analyse zur Attendo AB Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 07.05.2026 | 0,9000 SEK |
| 08.05.2025 | 1,2000 SEK |
| 25.04.2024 | 1,0000 SEK |
| 12.04.2019 | 0,6000 SEK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 110,1276 | 92,7716 |
| Cashflow pro Aktie | 13,6611 | 10,4988 |
| Gewinn pro Aktie | 2,1993 | 2,1247 |
| Dividende pro Aktie | 1,1263 | 1,0208 |
| Investitionen pro Aktie | 1,2263 | 1,5715 |
| Eigenkapital pro Aktie | 34,7547 | 35,4285 |
Analyse zur Attendo AB Aktie
Rendite Attendo AB Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Attendo AB
Attendo AB
Attendo AB (publ) bietet Gesundheits- und Pflegedienstleistungen in Skandinavien und Finnland an. Das Unternehmen bietet Pflegeheime für Menschen mit Demenz oder somatischem Pflegebedarf, häusliche Pflegedienste, einschließlich Pflege, Mahlzeiten, Reinigung, Wäscherei, Abend- und Nachtpflege sowie häusliche Gesundheitsdienste, und Heime für Menschen unterschiedlichen Alters mit einer Reihe von Behinderungen oder Pflegebedarf. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Tagespflege, Kurzzeitpflege und Begleit-, Essens- und Personaldienstleistungen sowie Kurzzeitunterkünfte an; es bietet individuelle Wohnbetreuung für Menschen mit neuropsychiatrischen und psychosozialen Störungen an und betreibt Familienheime, Krisen- und Notfallheime, HVB-Heime, Betreuungseinrichtungen für Pflegebedürftige, Schulen und verschiedene Formen des unterstützenden Wohnens. [...]
Interessante Fragen zur Attendo AB Aktie
Stammdaten zur Attendo AB Aktie
| ISIN | SE0007666110 |
| WKN | |
| Ticker | ATT |
| Marktkapitalisierung | 16 Mrd. SEK |
| Land | Schweden |
| Branche | Medizinische Versorgungseinrichtungen |
| Sektor | Gesundheitswesen |
