
At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
At, S Austria Technologie, Systemtechnik Chart
At, S Austria Technologie, Systemtechnik-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue At, S Austria Technologie, Systemtechnik-Analyse vom 13. May liefert die Antwort:
Die neusten At, S Austria Technologie, Systemtechnik-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für At, S Austria Technologie, Systemtechnik-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
At, S Austria Technologie, Systemtechnik: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
At, S Austria Technologie, Systemtechnik Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 101,80 EUR |
| Kurszeit | 14:58 Uhr |
| Eröffnungskurs | 97,00 EUR |
| Tageshoch | 103,00 EUR |
| Tagestief | 97,00 EUR |
| Volumen | 8.605,00 |
| Veränderung in % | 6,04 % |
| Veränderung absolut | 5,79 EUR |
Kursperformance
News zur At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
Aktuelle At, S Austria Technologie, Systemtechnik News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 362 | 452 | 391 | 345 | 349 | 451 | 397 | 393 | 399 | 468 |
| Änderung in % | -28,03 % | -20,31 % | -6,66 % | 14,06 % | -3,41 % | -0,38 % | 1,45 % | 13,99 % | 14,19 % | 17,86 % |
| Bruttoergebnis 1 | 37 | 104 | 27 | 15 | 23 | 87 | 53 | 16 | 22 | 72 |
| Vertrieb 1 | 28 | 25 | 31 | 31 | 33 | 36 | 33 | 44 | 37 | 34 |
| Op. Ausgaben 1 | 353 | 379 | 410 | 303 | 350 | 435 | 403 | 311 | 415 | 434 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 324 | 349 | 365 | 329 | 327 | 364 | 344 | 377 | 377 | 396 |
| Gesamtkosten 1 | 353 | 379 | 410 | 303 | 350 | 435 | 403 | 311 | 415 | 434 |
| Bruttoertrag 1 | 37 | 104 | 27 | 15 | 23 | 87 | 53 | 16 | 22 | 72 |
| EBIT 1 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Änderung in % | -88,41 % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 2,33 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBT 1 | 4 | 60 | -41 | -42 | -28 | -15 | -23 | 260 | -60 | 21 |
| Nettogewinn 1 | -2 | 51 | -42 | -44 | -34 | -29 | -33 | 185 | -56 | 24 |
| Änderung in % | -102,58 % | -60,20 % | -1.287,22 % | 48,59 % | -1.270,67 % | -156,24 % | 21,68 % | 524,73 % | -64,41 % | 174,03 % |
| Nettomarge | -0,68 % | 11,28 % | -10,65 % | -12,63 % | -9,72 % | -6,36 % | -8,22 % | 47,08 % | -14,00 % | 5,16 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 763 | 815 | 992 | 1.028 | 1.001 | 1.188 | 1.590 | 1.791 | 1.550 | 1.590 |
| Änderung in % | n.a. | 6,82 % | 21,71 % | 3,64 % | -2,67 % | 18,75 % | 33,80 % | 12,67 % | -13,49 % | 2,57 % |
| Bruttoergebnis 1 | 152 | 55 | 162 | 167 | 103 | 167 | 253 | 275 | 183 | 178 |
| Vertrieb 1 | 64 | 58 | 72 | 67 | 68 | 84 | 123 | 125 | 114 | 146 |
| Op. Ausgaben 1 | 683 | 804 | 894 | 918 | 954 | 1.108 | 1.416 | 1.600 | 1.445 | 1.499 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 611 | 760 | 830 | 861 | 898 | 1.021 | 1.337 | 1.517 | 1.367 | 1.412 |
| Gesamtkosten 1 | 683 | 804 | 894 | 918 | 954 | 1.108 | 1.416 | 1.600 | 1.445 | 1.499 |
| Bruttoertrag 1 | 152 | 55 | 162 | 167 | 103 | 167 | 253 | 275 | 183 | 178 |
| EBIT 1 | 80 | 128 | 97 | 108 | 42 | 90 | 130 | - | - | - |
| Änderung in % | n.a. | 59,15 % | -24,28 % | 11,31 % | -60,83 % | 113,16 % | 44,09 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 10,52 % | 15,68 % | 9,75 % | 10,47 % | 4,21 % | 7,56 % | 8,15 % | - | - | - |
| EBT 1 | 69 | -11 | 76 | 115 | 41 | 60 | 122 | 168 | -19 | 194 |
| Nettogewinn 1 | 56 | -23 | 54 | 81 | 13 | 39 | 93 | 137 | -37 | 90 |
| Änderung in % | n.a. | -140,92 % | 334,21 % | 50,51 % | -83,72 % | 197,58 % | 137,37 % | 47,19 % | -126,85 % | 344,44 % |
| Nettomarge | 7,33 % | -2,80 % | 5,40 % | 7,85 % | 1,31 % | 3,29 % | 5,83 % | 7,62 % | -2,36 % | 5,64 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4.004 | 4.317 | 4.197 | 4.675 | 4.636 | 4.907 | 4.803 | 4.622 | 4.516 | 4.612 |
| Cash 1 | 630 | 711 | 608 | 676 | 691 | 686 | 550 | 485 | 772 | 843 |
| Forderungen 1 | 4.004 | 4.317 | 4.197 | 4.675 | 4.636 | 4.907 | 4.803 | 4.622 | 4.516 | 4.612 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2.979 | 3.209 | 3.191 | 3.708 | 3.694 | 3.927 | 3.799 | 3.547 | 3.639 | 3.651 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 1.174 | - | - | - | 1.213 | - | - |
| Eigenkapital 1 | 1.025 | 1.108 | 1.006 | 967 | 942 | 980 | 1.004 | 1.075 | 877 | 961 |
| EK-Quote | 25,60 % | 25,67 % | 23,97 % | 20,67 % | 20,31 % | 19,96 % | 20,90 % | 23,25 % | 19,41 % | 20,84 % |
| Stammaktien 2 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1.345 | 1.437 | 1.530 | 1.784 | 1.854 | 2.390 | 3.746 | 4.162 | 4.675 | 4.622 |
| Cash 1 | 172 | 203 | 271 | 327 | 418 | 553 | 1.120 | 792 | 676 | 485 |
| Forderungen 1 | 1.345 | 1.437 | 1.530 | 1.784 | 1.854 | 2.390 | 3.746 | 4.162 | 4.675 | 4.622 |
| Gesamtverbindl. 1 | 776 | 897 | 819 | 981 | 1.093 | 1.588 | 2.494 | 3.004 | 3.708 | 3.547 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 129 | 73 | 81 | 38 | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 362 | 517 | 457 | 673 | 667 | 990 | 1.216 | 854 | 1.174 | 1.213 |
| Eigenkapital 1 | 569 | 540 | 711 | 803 | 760 | 802 | 1.252 | 1.158 | 967 | 1.075 |
| EK-Quote | 42,31 % | 37,59 % | 46,48 % | 45,03 % | 41,01 % | 33,55 % | 33,42 % | 27,81 % | 20,67 % | 23,25 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 | 38,85 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -7 | 51 | -42 | -44 | -34 | -29 | -33 | 185 | -56 | 24 |
| Änderung in % | -107,11 % | -60,20 % | -1.287,22 % | 51,09 % | -396,62 % | -156,24 % | 21,68 % | 524,73 % | -64,41 % | 174,03 % |
| Op. Cashflow 1 | 229 | 112 | 156 | 156 | 14 | -104 | 61 | -45 | 184 | 122 |
| Investitionen 1 | -41 | -219 | -194 | -101 | -8 | 50 | -21 | -101 | 85 | 0.209 |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | -162 | 69 | -79 | 49 | 12 | 23 | -178 | -52 | 319 | 47 |
| Freier Cashflow 1 | -44 | -134 | -26 | -2 | -79 | -266 | -12 | -132 | 130 | 92 |
| Änderung in % | 38,38 % | 13,65 % | 86,76 % | -105,00 % | -80,98 % | -99,43 % | 53,43 % | -7.530,59 % | 263,54 % | 852,79 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 56 | -23 | 57 | 89 | 21 | 39 | 93 | 137 | -54 | 90 |
| Änderung in % | n.a. | -140,92 % | 346,84 % | 57,52 % | -75,90 % | 82,28 % | 137,37 % | 47,19 % | -139,66 % | 265,51 % |
| Op. Cashflow 1 | 137 | 136 | 143 | 171 | 185 | 185 | 713 | 476 | 653 | -75 |
| Investitionen 1 | -88 | 80 | -52 | -176 | 102 | 96 | 22 | -1.045 | -826 | -79 |
| Finanz. Cashflow 1 | 111 | 55 | 136 | 147 | 18 | 304 | 397 | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | -102 | 32 | 67 | 56 | 91 | 135 | 567 | -358 | -121 | -195 |
| Freier Cashflow 1 | -118 | -105 | 1 | 70 | -33 | -253 | 108 | -625 | -205 | -491 |
| Änderung in % | n.a. | 11,31 % | 101,20 % | 5.434,26 % | -148,08 % | -656,77 % | 142,48 % | -680,37 % | 67,11 % | -138,83 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 97,41 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 90,91 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 68,29 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 41,23 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 102,80 EUR |
| 52 Wochen Tief | 14,98 EUR |
| RSI (14) | 66,56 |
| ADR (20) | 7,07 % |
| ATR (14) | 6,06 EUR |
Technische Analyse zur At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 25.07.2023 | 0,4000 EUR |
| 26.07.2022 | 0,9000 EUR |
| 27.07.2021 | 0,3900 EUR |
| 28.07.2020 | 0,2500 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 39,6851 | 31,6783 |
| Cashflow pro Aktie | 10,0544 | 7,0148 |
| Gewinn pro Aktie | 1,6556 | 1,2925 |
| Dividende pro Aktie | 0,5984 | 0,5113 |
| Investitionen pro Aktie | 17,6029 | 11,2651 |
| Eigenkapital pro Aktie | 27,0443 | 22,2329 |
Analyse zur At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
Rendite At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über At, S Austria Technologie, Systemtechnik
At, S Austria Technologie, Systemtechnik
AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft produziert, vertreibt und verkauft gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften Leiterplatten in Österreich, Deutschland, dem restlichen Europa, China, dem restlichen Asien und Amerika. Das Unternehmen ist in den Segmenten Electronics Solutions, Microelectronics und Others tätig. Das Unternehmen bietet Substrate für integrierte Schaltungen, Leiterplatten und Module, flexible und starr-flexible, thermisch verbesserte, hochdichte Verbindungs-, Hohlraum-, ECP-, Hochfrequenz- und Hochgeschwindigkeits-, Multilayer- und doppelseitige Leiterplatten sowie Test- und Referenzkarten an. [...]
Interessante Fragen zur At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
Stammdaten zur At, S Austria Technologie, Systemtechnik Aktie
| ISIN | AT0000969985 |
| WKN | 922230 |
| Ticker | ATS |
| Marktkapitalisierung | 4 Mrd. EUR |
| Land | Österreich |
| Branche | Elektronische Komponenten |
| Sektor | Technologie |