38,40 EUR
+0,20 EUR
+0,52 %
16:56 Uhr
ISIN AU000000ASX7
WKN 916902
Australien
Finanzdienstleistungen
KGV 24,53
KUV 9,47
Dividendenrendite: 3.54 %
Marktkapitalisierung: 12.0 Mrd. AUD
Info

ASX Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

ASX-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue ASX-Analyse vom 15. October liefert die Antwort:

Die neusten ASX-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für ASX-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 15. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

ASX: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

ASX Kursdaten

BörseTradegate
Kurs38,40 EUR
Kurszeit16:56 Uhr
Eröffnungskurs38,60 EUR
Vortagesschluss38,20 EUR
Tageshoch38,60 EUR
Tagestief38,00 EUR
Volumen4,00
Veränderung in %0,52 %
Veränderung absolut0,20 EUR

Kursperformance

+29,73 % laufendes Jahr
+2,13 % 1 Woche
+16,36 % 1 Monat
+14,29 % 3 Monate
+7,26 % 6 Monate
+17,79 % 1 Jahr
+10,34 % 3 Jahre
-24,71 % 5 Jahre
+16,20 % 10 Jahre

News zur ASX Aktie

Aktuelle ASX News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur ASX Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Umsatz 16697517768148612728516511,108
Änderung in %25,26 %33,45 %16,07 %8,44 %10,92 %n.a.4,49 %-24,45 %30,25 %
Bruttoergebnis 1632710736775819272795528968
Vertrieb 11611802031936060219231-
Op. Ausgaben 1142181183173193272191145206
F&E 1---------
Umsatzkosten 13741404043-56123140
Gesamtkosten 1142181183173193272191145206
Bruttoertrag 1632710736775819272795528968
EBIT 1234546548596618338598379747
Änderung in %-35,45 %43,27 %133,97 %9,21 %12,77 %n.a.0,34 %-38,74 %24,89 %
Umsatzrendite35,03 %72,71 %70,61 %73,23 %71,78 %124,46 %70,31 %58,21 %67,42 %
EBT 1106341330351350222369379332
Nettogewinn 174244231244244157259264221
Änderung in %-70,56 %-5,65 %212,75 %0,04 %5,64 %n.a.6,32 %8,25 %-14,59 %
Nettomarge11,02 %32,44 %29,69 %29,93 %28,27 %57,67 %30,45 %40,52 %19,97 %
1 AUD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Bilanzsumme 115,484-16,83315,40716,88716,471-17,56916,01714,538
Cash 15,953-1,00910001,243546-1,008700681
Forderungen 115,484-16,83315,40716,88716,471-17,56916,01714,538
Gesamtverbindl. 111,853-13,19311,75413,16212,711-13,69712,11210,552
Kurzfr. Verbindl. 110,662-3110,6221111,174-1010,5969,246
Langfr. Verbindl. 1----276275-275275-
Eigenkapital 13,631-3,6413,6533,7253,761-3,8733,9053,986
EK-Quote23,45 %-21,63 %23,71 %22,06 %22,83 %-22,04 %24,38 %27,42 %
Stammaktien 2193,580,00193,58193,58193,76193,88173,97194,10194,30195,00
1 AUD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Gewinn 13774122244231244244259264221
Änderung in %-70,56 %-70,56 %-5,65 %-5,65 %212,75 %0,04 %5,64 %6,32 %8,25 %-14,59 %
Op. Cashflow 1610-2,055-2,3121,649-1,2241,906-3001,322-1,350-1,318
Investitionen 1-4-4-5-5------
Finanz. Cashflow 1-94-188-130-260-22373-214-194-232-145
Cash-Veränderung 14901,367-2,472-5,213260-177-2766094-20
Freier Cashflow 1579-2,118-2,3331,609-1,2771,821-3811,230-1,429-1,427
Änderung in %638,18 %-579,59 %-7.767,28 %-13,96 %39,71 %13,20 %70,20 %-32,45 %-275,66 %-216,01 %
1 AUD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T37,18 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T36,27 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T35,22 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch38,80 EUR
52 Wochen Tief27,20 EUR
RSI (14)69,57
ADR (20)0,03 %
ATR (14)0,41 EUR

Technische Analyse zur ASX Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

21.08.20261,0470 AUD
20.02.20261,0180 AUD
22.08.20251,1210 AUD
21.02.20251,1120 AUD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie7,78786,5469
Cashflow pro Aktie-4,27963,3490
Gewinn pro Aktie2,35082,3832
Dividende pro Aktie2,09842,2687
Investitionen pro Aktie0,72720,5575
Eigenkapital pro Aktie19,556219,6573
Angaben in AUD

Analyse zur ASX Aktie

Rendite ASX Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über ASX

ASX

CEO Mr. Anthony Davy Attia
Mitarbeiter 1.453
Sitz Australien
Webseite www.asx.com.au

ASX Limited ist als integriertes Börsenunternehmen für verschiedene Anlageklassen in Australien und international tätig. Das Unternehmen betreibt Märkte für Wertpapiere und Derivate und bietet über regulierte und nicht regulierte juristische Personen einen umfassenden Service in den Bereichen Notierung, Handel, Clearing, Abwicklung, Registerführung sowie Informations- und technische Dienstleistungen an. Das Unternehmen bietet einen regulierten Rahmen für Unternehmen zur Kapitalbeschaffung und Liquiditätsbeschaffung; Bildungsprogramme, Research und Marktanalysen, Zugang für Anleger sowie Networking-Möglichkeiten innerhalb von Peer-Gruppen; und Vertriebsmöglichkeiten für börsennotierte Indexfonds (ETFs) und Schuldverschreibungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur ASX Aktie

Stammdaten zur ASX Aktie

ISINAU000000ASX7
WKN916902
TickerASX
Marktkapitalisierung12 Mrd. AUD
LandAustralien
BrancheFinanzdaten & Börsenplätze
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,46 € -2,51 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
200,30 € 1,69 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.466,80 € -1,20 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.033,20 € 5,69 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
130,86 € -4,09 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
807,40 € -1,58 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
133,24 € -1,19 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
212,10 € 5,57 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
52,77 € -3,65 %
Global Fashion Group Aktie
0,50 € 6,38 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien