
ASR NEDERLAND N.V. Aktie
ASR NEDERLAND N.V. Chart
ASR NEDERLAND N.V.-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue ASR NEDERLAND N.V.-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:
Die neusten ASR NEDERLAND N.V.-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für ASR NEDERLAND N.V.-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
ASR NEDERLAND N.V.: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
ASR NEDERLAND N.V. Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 73,82 EUR |
| Kurszeit | 17:12 Uhr |
| Eröffnungskurs | 72,78 EUR |
| Vortagesschluss | 73,14 EUR |
| Tageshoch | 74,00 EUR |
| Tagestief | 72,78 EUR |
| Volumen | 6.009,00 |
| Veränderung in % | 0,93 % |
| Veränderung absolut | 0,68 EUR |
Kursperformance
News zur ASR NEDERLAND N.V. Aktie
Aktuelle ASR NEDERLAND N.V. News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur ASR NEDERLAND N.V. Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,471 | 2,448 | 4,776 | 3,932 | 8,459 | 3,515 | 8,079 | 8,315 | 10,203 | 10,285 |
| Änderung in % | -30,37 % | n.a. | 139,64 % | 105,78 % | 143,70 % | -26,40 % | -4,49 % | 136,56 % | 26,29 % | 23,69 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3,471 | 2,448 | 4,731 | 3,932 | 8,478 | 7,030 | 8,079 | 8,315 | 10,203 | 10,285 |
| Vertrieb 1 | 211 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 613 | 1,673 | 594 | 3,779 | 970 | 413 | 905 | 813 | 9,675 | 9,223 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | 45 | - | -19 | -3,515 | 8,236 | - | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 613 | 1,673 | 594 | 3,779 | 970 | 413 | 905 | 813 | 9,675 | 9,223 |
| Bruttoertrag 1 | 3,471 | 2,448 | 4,731 | 3,932 | 8,478 | 7,030 | 8,079 | 8,315 | 10,203 | 10,285 |
| EBIT 1 | 640 | 225 | 1,238 | 446 | 2,702 | 3,102 | 8,276 | - | - | - |
| Änderung in % | -21,09 % | -44,36 % | 67,98 % | 650,62 % | 322,19 % | 150,57 % | 206,29 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 18,44 % | 9,17 % | 25,92 % | 11,34 % | 31,94 % | 88,25 % | 102,44 % | - | - | - |
| EBT 1 | 376 | 228 | 454 | 467 | 927 | 105 | 1,337 | 169 | 528 | 1,062 |
| Nettogewinn 1 | 255 | 167 | 334 | 352 | 704 | -91 | 974 | 130 | 453 | 809 |
| Änderung in % | -43,58 % | n.a. | -22,33 % | 402,15 % | 176,08 % | -127,25 % | 38,35 % | 242,86 % | -53,49 % | 522,31 % |
| Nettomarge | 7,35 % | 6,82 % | 6,99 % | 8,95 % | 8,32 % | -2,59 % | 12,06 % | 1,56 % | 4,44 % | 7,87 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6,627 | 6,119 | 5,780 | 7,986 | 7,510 | 9,824 | -10,548 | 12,758 | 20,635 | 21,230 |
| Änderung in % | -8,38 % | -7,67 % | -5,54 % | 38,17 % | -5,96 % | 30,81 % | -207,37 % | 220,95 % | 61,74 % | 2,88 % |
| Bruttoergebnis 1 | 6,627 | 6,119 | 5,780 | 7,986 | 7,510 | 9,824 | -10,548 | 12,675 | 20,635 | 21,230 |
| Vertrieb 1 | 86 | 83 | 93 | 93 | 100 | 110 | 111 | 151 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 5,772 | 4,975 | 4,877 | 6,782 | 6,680 | 8,615 | -8,227 | 1,585 | 19,187 | 20,534 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 5,110 | 4,224 | 4,015 | 5,899 | - | - | - | 83 | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 5,772 | 4,975 | 4,877 | 6,782 | 6,680 | 8,615 | -8,227 | 1,585 | 19,187 | 20,534 |
| Bruttoertrag 1 | 6,627 | 6,119 | 5,780 | 7,986 | 7,510 | 9,824 | -10,548 | 12,675 | 20,635 | 21,230 |
| EBIT 1 | 1,007 | 1,224 | 1,160 | 1,496 | 1,160 | 1,571 | -1,874 | 3,975 | 5,478 | 6,575 |
| Änderung in % | -2,89 % | 21,55 % | -5,23 % | 28,97 % | -22,46 % | 35,43 % | -219,29 % | 312,11 % | 37,81 % | 20,03 % |
| Umsatzrendite | 15,20 % | 20,00 % | 20,07 % | 18,73 % | 15,45 % | 15,99 % | 17,77 % | 31,16 % | 26,55 % | 30,97 % |
| EBT 1 | 855 | 1,126 | 904 | 1,210 | 829 | 1,209 | -2,323 | 1,389 | 1,419 | 696 |
| Nettogewinn 1 | 625 | 872 | 610 | 912 | 609 | 894 | -1,757 | 1,038 | 883 | 582 |
| Änderung in % | 6,66 % | 39,52 % | -30,05 % | 49,51 % | -33,22 % | 46,80 % | -296,53 % | 159,08 % | -14,93 % | -34,09 % |
| Nettomarge | 9,43 % | 14,25 % | 10,55 % | 11,42 % | 8,11 % | 9,10 % | 16,66 % | 8,14 % | 4,28 % | 2,74 % |
Bilanz
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 61,899 | 65,092 | 65,092 | 150,768 | 150,768 | 151,083 | 138,595 | 141,011 | 142,151 | 145,274 |
| Cash 1 | 2,245 | 3,335 | 3,594 | 5,086 | 7,910 | 2,445 | 4,194 | 2,379 | 2,709 | 3,756 |
| Forderungen 1 | 61,899 | 65,092 | 65,092 | 150,768 | 150,768 | 151,083 | 138,595 | 141,011 | 142,151 | 145,274 |
| Gesamtverbindl. 1 | 55,722 | 2,315 | 58,792 | 141,391 | 141,391 | 141,800 | 128,762 | 131,149 | 133,535 | 136,293 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 20 | - | - | - | 1,233 | - | 115 | - | 70 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4,394 | - | 4,298 | - | 12,812 | 8,351 | 10,618 | 9,522 | 8,914 | 8,867 |
| Eigenkapital 1 | 6,150 | 6,283 | 6,283 | 9,342 | 9,342 | 9,240 | 9,786 | 9,862 | 8,604 | 8,969 |
| EK-Quote | 9,94 % | 9,65 % | 9,65 % | 6,20 % | 6,20 % | 6,12 % | 7,06 % | 6,99 % | 6,05 % | 6,17 % |
| Stammaktien 2 | 138,90 | 165,35 | 165,35 | 235,62 | 235,62 | 211,63 | 206,48 | 212,50 | 207,51 | 222,09 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 56,952 | 55,405 | 59,009 | 69,721 | 77,151 | 74,032 | 61,899 | 150,768 | 138,595 | 142,151 |
| Cash 1 | 3,581 | 3,749 | 3,782 | 2,905 | 2,846 | 2,305 | 2,245 | 7,910 | 4,194 | 2,709 |
| Forderungen 1 | 56,952 | 55,405 | 59,009 | 69,721 | 77,151 | 74,032 | 61,899 | 150,768 | 138,595 | 142,151 |
| Gesamtverbindl. 1 | 52,481 | 49,973 | 53,530 | 63,628 | 70,838 | 67,656 | 55,722 | 141,391 | 128,762 | 133,535 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 26 | 14 | 12 | 5 | 12 | 9 | 20 | 1,233 | 115 | 70 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 611 | 536 | 524 | 1,018 | 9,020 | 6,870 | 4,394 | 12,812 | 10,692 | 8,914 |
| Eigenkapital 1 | 4,481 | 5,433 | 5,479 | 6,093 | 6,313 | 7,366 | 6,150 | 8,338 | 9,786 | 8,604 |
| EK-Quote | 7,87 % | 9,81 % | 9,29 % | 8,74 % | 8,18 % | 9,95 % | 9,94 % | 5,53 % | 7,06 % | 6,05 % |
| Stammaktien 2 | 150,00 | 147,20 | 153,99 | 155,81 | 160,56 | 157,91 | 137,00 | 211,15 | 232,44 | 206,40 |
Cashflow
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 255 | 173 | 334 | 370 | 704 | -70 | 941 | 130 | 374 | 765 |
| Änderung in % | -43,58 % | -21,72 % | -22,33 % | 475,63 % | 176,08 % | -120,96 % | 33,66 % | 285,71 % | -60,26 % | 488,46 % |
| Op. Cashflow 1 | -1,506 | 834 | 1,667 | 958 | 1,916 | -1,504 | 805 | -731 | 162 | 1,211 |
| Investitionen 1 | -2 | -2 | -2 | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 1,399 | -149 | -289 | 84 | 164 | -353 | -713 | -94 | -806 | -144 |
| Cash-Veränderung 1 | -167 | 674 | 1,349 | 2,159 | 4,316 | 6,022 | 513 | -706 | -779 | 1,047 |
| Freier Cashflow 1 | -1,568 | 829 | 1,657 | 949 | 1,892 | -1,522 | 798 | -741 | 154 | 1,190 |
| Änderung in % | -503,08 % | 301,21 % | 310,15 % | 222,15 % | 220,66 % | -191,85 % | -57,82 % | 51,31 % | -80,70 % | 260,59 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 859 | 1,128 | 904 | 1,212 | 827 | 1,209 | -2,323 | 1,038 | 944 | 475 |
| Änderung in % | 11,13 % | 31,32 % | -19,86 % | 34,07 % | -31,77 % | 46,19 % | -292,14 % | 144,68 % | -9,06 % | -49,68 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,137 | 401 | 739 | -756 | 354 | 198 | -961 | 3,583 | -699 | -569 |
| Investitionen 1 | -39 | 6 | 6 | -30 | 1 | 13 | -199 | 2,211 | -1,941 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -150 | -207 | -382 | 149 | -399 | -292 | 1,104 | -130 | -1,076 | -900 |
| Cash-Veränderung 1 | 949 | 168 | 269 | -1,063 | -92 | -557 | -60 | 5,664 | -3,716 | -1,485 |
| Freier Cashflow 1 | 1,117 | 382 | 734 | -766 | 339 | -189 | -1,151 | 3,549 | -724 | -587 |
| Änderung in % | 313,98 % | -65,80 % | 92,15 % | -204,36 % | 144,26 % | -155,75 % | -508,99 % | 408,34 % | -120,40 % | 18,92 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 72,19 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 72,58 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 71,82 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 65,16 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 74,96 EUR |
| 52 Wochen Tief | 53,62 EUR |
| RSI (14) | 53,30 |
| ADR (20) | 1,33 % |
| ATR (14) | 1,00 EUR |
Technische Analyse zur ASR NEDERLAND N.V. Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 26.08.2026 | 1,3900 EUR |
| 22.05.2026 | 2,1400 EUR |
| 27.08.2025 | 1,2700 EUR |
| 23.05.2025 | 1,9600 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 52,2277 | 42,5974 |
| Cashflow pro Aktie | 1,5039 | 1,6604 |
| Gewinn pro Aktie | 1,5891 | 2,5523 |
| Dividende pro Aktie | 2,3343 | 1,7495 |
| Investitionen pro Aktie | 0,6337 | 0,3503 |
| Eigenkapital pro Aktie | 38,9961 | 32,9666 |
Analyse zur ASR NEDERLAND N.V. Aktie
Rendite ASR NEDERLAND N.V. Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über ASR NEDERLAND N.V.
ASR NEDERLAND N.V.
ASR Nederland N.V. bietet Versicherungs-, Renten- und Hypothekenprodukte und -dienstleistungen für Verbraucher, Unternehmen und Arbeitgeber in den Niederlanden an. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten tätig: Nicht-Leben, Leben, Asset Management, Vertrieb und Dienstleistungen sowie Holding und Sonstiges. Das Unternehmen bietet Einzel- und Gruppeninvaliditäts- sowie Krankenurlaubsversicherungen, Sach- und Unfallversicherungen, einschließlich Kraftfahrzeug-, Feuer-, Haftpflicht-, Rechtsschutz-, Reise- und Freizeit-, Haustier- und Transportversicherungen, sowie Krankenversicherungen, wie Grund- und Zusatzversicherungen. [...]
Interessante Fragen zur ASR NEDERLAND N.V. Aktie
Stammdaten zur ASR NEDERLAND N.V. Aktie
| ISIN | NL0011872643 |
| WKN | A2AKBT |
| Ticker | ASRNL |
| Marktkapitalisierung | 14 Mrd. EUR |
| Land | Niederlande |
| Branche | Versicherung - diversifiziert |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |