7,10 EUR
+0,10 EUR
+1,43 %
09:55 Uhr
ISIN GB00BLH42507
WKN A3C8HH
Vereinigtes Königreich
Energie
KGV 14,28
KUV 2,19
Dividendenrendite: 0.23 %
Marktkapitalisierung: 448.2 Mio. GBp
Info

Ashtead Technology Holdings Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Ashtead Technology Holdings-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ashtead Technology Holdings-Analyse vom 23. October liefert die Antwort:

Die neusten Ashtead Technology Holdings-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ashtead Technology Holdings-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 23. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Ashtead Technology Holdings: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Ashtead Technology Holdings Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs7,10 EUR
Kurszeit09:55 Uhr
Eröffnungskurs6,90 EUR
Vortagesschluss7,00 EUR
Tageshoch7,10 EUR
Tagestief6,90 EUR
Volumen1.000,00
Veränderung in %1,43 %
Veränderung absolut0,10 EUR

Kursperformance

+89,36 % laufendes Jahr
+18,33 % 1 Woche
+36,54 % 1 Monat
+40,59 % 3 Monate
+29,46 % 6 Monate
+84,46 % 1 Jahr
+33,60 % 3 Jahre

News zur Ashtead Technology Holdings Aktie

Aktuelle Ashtead Technology Holdings News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ashtead Technology Holdings Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 1415061808899104100
Änderung in %n.a.57,09 %46,46 %61,40 %44,49 %23,22 %18,80 %1,06 %
Bruttoergebnis 12633405056313630
Vertrieb 1--------
Op. Ausgaben 11619243035867
F&E 1--------
Umsatzkosten 11517213031686870
Gesamtkosten 11619243035867
Bruttoertrag 12633405056313630
EBIT 11115162122233022
Änderung in %n.a.103,05 %53,69 %36,33 %36,65 %12,03 %33,90 %-4,14 %
Umsatzrendite25,63 %30,47 %26,90 %25,74 %25,44 %23,40 %28,67 %22,19 %
EBT 11013141818182318
Nettogewinn 1710111315141813
Änderung in %n.a.76,83 %64,75 %27,98 %38,41 %3,80 %18,99 %-3,15 %
Nettomarge16,33 %20,94 %18,38 %16,61 %17,60 %13,99 %17,63 %13,41 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1-137-141214228314326323343
Cash 1-9-61161212149
Forderungen 1-137-141214228314326323343
Gesamtverbindl. 1-61-56116118186189166173
Kurzfr. Verbindl. 1-0,865-0,79710,9901122
Langfr. Verbindl. 1-35-307076138139118121
Eigenkapital 1-76-8598110127138157170
EK-Quote-55,40 %-60,42 %45,67 %48,37 %40,60 %42,23 %48,59 %49,68 %
Stammaktien 20,0079,580,0080,8281,1181,2181,2881,1281,5081,36
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 137510111315141813
Änderung in %n.a.n.a.76,83 %76,83 %64,75 %27,98 %38,41 %3,80 %18,99 %-3,15 %
Op. Cashflow 11223713261021213720
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1612-3-638461-0,617-220,113
Cash-Veränderung 125-1-34-56-0,2092-5
Freier Cashflow 18163515-780,64720-5
Änderung in %n.a.n.a.144,45 %165,05 %-10,88 %-230,83 %-47,31 %109,50 %157,99 %-937,25 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T6,31 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T6,19 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T4,97 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T4,95 EUR
52 Wochen Hoch7,00 EUR
52 Wochen Tief3,33 EUR
RSI (14)71,61
ADR (20)3,49 %
ATR (14)0,33 EUR

Technische Analyse zur Ashtead Technology Holdings Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.04.20260,0130 GBp
01.05.20250,0120 GBp
02.05.20240,0110 GBp
25.05.20230,0100 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie1,50161,1351
Cashflow pro Aktie0,41080,3121
Gewinn pro Aktie0,23970,1601
Dividende pro Aktie0,01080,0108
Investitionen pro Aktie0,26650,2022
Eigenkapital pro Aktie1,27400,9271
Angaben in GBP

Analyse zur Ashtead Technology Holdings Aktie

Rendite Ashtead Technology Holdings Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Ashtead Technology Holdings

Ashtead Technology Holdings

CEO Mr. Allan William Pirie
Mitarbeiter 650
Sitz Vereinigtes Königreich

Ashtead Technology Holdings Plc bietet Mietlösungen für Unterwasserausrüstung für den Offshore-Energiesektor in Europa, Nord- und Südamerika, im asiatisch-pazifischen Raum und im Nahen Osten. Das Unternehmen bietet Vermessungs- und Robotikausrüstungen an, darunter geophysikalische, hydrographische, metozeanische, Landvermessungs- und Positionierungsausrüstungen, ROV-Sensoren, ROV- und Taucherausrüstungen, zerstörungsfreie Prüfungen, Unterwasserinspektionen, visuelle Ferninspektionen und Umweltprodukte. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Ashtead Technology Holdings Aktie

Stammdaten zur Ashtead Technology Holdings Aktie

ISINGB00BLH42507
WKNA3C8HH
TickerAT
Marktkapitalisierung448 Mio. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheAusrüstung und Dienstleistungen für Öl und Gas
SektorEnergie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,40 € -1,33 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
177,30 € -2,32 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.027,40 € 1,72 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -11,63 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
338,95 € 1,42 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
224,05 € 0,34 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
133,46 € 3,33 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
22,22 € 0,27 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,00 € 1,54 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,24 € 0,20 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien