41,80 CHF
+0,30 CHF
+0,72 %
14:33 Uhr
ISIN CH0043238366
WKN A0Q4FN
Schweiz
Verbraucher defensiv
KGV 9,89
KUV 0,44
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 962.0 Mio. CHF
Info

Aryzta Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Aryzta-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Aryzta-Analyse vom 26. October liefert die Antwort:

Die neusten Aryzta-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Aryzta-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 26. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Aryzta: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Aryzta Kursdaten

BörseSIX Swiss Exchange
Kurs41,80 CHF
Kurszeit14:33 Uhr
Eröffnungskurs42,05 CHF
Vortagesschluss41,50 CHF
Tageshoch42,35 CHF
Tagestief41,00 CHF
Volumen93.308,00
Veränderung in %0,72 %
Veränderung absolut0,30 CHF

Kursperformance

-18,91 % laufendes Jahr
+3,47 % 1 Woche
+14,05 % 1 Monat
-20,83 % 3 Monate
-28,79 % 6 Monate
-23,23 % 1 Jahr
-33,86 % 3 Jahre
-19,80 % 5 Jahre
-88,53 % 10 Jahre

News zur Aryzta Aktie

Aktuelle Aryzta News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Aryzta Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q3 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q1 2026Q3 2026
Umsatz 11,0191,1141,1141,0901,1391,0551,9381,0231,1391,062
Änderung in %21,95 %20,98 %20,98 %6,99 %2,27 %-3,19 %n.a.-10,21 %7,92 %3,83 %
Bruttoergebnis 1311353353218245225551338359341
Vertrieb 17987879390891458988-
Op. Ausgaben 1247272272139140139400260268270
F&E 1-666-8----
Umsatzkosten 17087617618728958311,387685780721
Gesamtkosten 1247272272139140139400260268270
Bruttoertrag 1311353353218245225551338359341
EBIT 16687877912586162869072
Änderung in %72,46 %69,55 %69,55 %18,95 %42,30 %8,38 %n.a.-31,32 %5,55 %-15,93 %
Umsatzrendite6,52 %7,85 %7,85 %7,25 %10,93 %8,11 %8,36 %8,36 %7,93 %6,77 %
EBT 1566666678570122607557
Nettogewinn 1273838557258106436347
Änderung in %142,14 %91,36 %91,36 %106,96 %85,89 %5,07 %n.a.-39,94 %8,96 %9,74 %
Nettomarge2,62 %3,45 %3,45 %5,07 %6,28 %5,51 %5,49 %4,20 %5,56 %4,44 %
1 CHF in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q3 2024Q1 2025Q3 2025Q1 2026Q3 2026
Bilanzsumme 15162,026-1,967-1,8931,9111,9041,8881,924
Cash 143186-131-8977766975
Forderungen 15162,026-1,967-1,8931,9111,9041,8881,924
Gesamtverbindl. 12401,072-1,174-1,1461,4591,4081,3341,475
Kurzfr. Verbindl. 1-44-44-2732-3536
Langfr. Verbindl. 1-384-380-494664775547-
Eigenkapital 1276953-793-747452496553449
EK-Quote53,40 %47,06 %-40,33 %-39,46 %23,66 %26,06 %29,27 %23,31 %
Stammaktien 224,8424,8424,8924,9024,8924,9224,8224,8424,8124,81
1 CHF in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q3 2024Q1 2025Q3 2025Q1 2026Q3 2026
Gewinn 152526060555872496045
Änderung in %231,89 %231,89 %50,37 %50,37 %6,95 %-3,65 %29,31 %-15,49 %-16,09 %-8,30 %
Op. Cashflow 1104104147147921281718516786
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-132-132-167-167-109-102-128-45-118-39
Cash-Veränderung 1-60-602626-104-15-12-0,965-85
Freier Cashflow 1787811911960941225111752
Änderung in %591,15 %591,15 %12,99 %12,99 %-22,66 %-21,14 %102,63 %-45,60 %-4,03 %1,73 %
1 CHF in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T39,91 CHF
Gl. Durchschnitt - 20T38,92 CHF
Gl. Durchschnitt - 50T39,56 CHF
Gl. Durchschnitt - 200T53,54 CHF
52 Wochen Hoch64,00 CHF
52 Wochen Tief36,45 CHF
RSI (14)59,75
ADR (20)2,70 %
ATR (14)1,16 CHF

Technische Analyse zur Aryzta Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.01.20174,8740 CHF
28.01.20165,5750 CHF
29.01.20156,5030 CHF
29.01.20145,6580 CHF

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie80,0200105,1196
Cashflow pro Aktie8,81449,8016
Gewinn pro Aktie0,6262-9,4812
Dividende pro Aktie4,17424,9785
Investitionen pro Aktie3,14393,8086
Eigenkapital pro Aktie30,876758,7462
Angaben in CHF

Analyse zur Aryzta Aktie

Rendite Aryzta Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Aryzta

Aryzta

CEO Mr. Urs Jordi
Mitarbeiter 7.774
Sitz Schweiz
Webseite www.aryzta.com

Die ARYZTA AG bietet Produkte und Dienstleistungen für Bäckereilösungen in Europa und international an. Das Unternehmen bietet Gebäck, Kekse, Brötchen, Brot, Brötchen, handwerklich hergestellte Brote, süße Backwaren, Morgenartikel, herzhafte und andere Produkte an. Das Unternehmen ist auch in der Vermögensverwaltung und im Vertrieb von Lebensmitteln tätig. Darüber hinaus beliefert das Unternehmen Lebensmittelgeschäfte, Convenience- und unabhängige Einzelhändler sowie Schnellrestaurants (QSR) und andere Foodservice-Kunden unter den Marken Hiestand, Mette Munk, Pre Pain, Cuisine de France, Coup de Pates, La Carte, Oh My Sweetness und Fornetti. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Aryzta Aktie

Stammdaten zur Aryzta Aktie

ISINCH0043238366
WKNA0Q4FN
TickerARYN
Marktkapitalisierung962 Mio. CHF
LandSchweiz
BrancheVerpackte Lebensmittel
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,70 € 0,28 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.035,20 € 2,09 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
23,40 € 8,43 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
432,60 € 1,55 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
130,92 € -0,61 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,40 € 2,07 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,92 € -0,17 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
223,00 € 8,52 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,72 € 0,97 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,21 € 0,44 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
24,72 € 4,92 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien