
Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Arteche Lantegi Elkartea Chart
Arteche Lantegi Elkartea-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Arteche Lantegi Elkartea-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Arteche Lantegi Elkartea-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Arteche Lantegi Elkartea-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Arteche Lantegi Elkartea: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Arteche Lantegi Elkartea Kursdaten
| Börse | Madrid Exchange |
| Kurs | 27,10 EUR |
| Kurszeit | 17:35 Uhr |
| Eröffnungskurs | 27,80 EUR |
| Vortagesschluss | 27,70 EUR |
| Tageshoch | 27,80 EUR |
| Tagestief | 26,70 EUR |
| Volumen | 27.575,00 |
| Veränderung in % | -2,17 % |
| Veränderung absolut | -0,60 EUR |
Kursperformance
News zur Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Aktuelle Arteche Lantegi Elkartea News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 191 | 109 | 217 | 114 | 228 | 223 | 130 | 259 | 252 | 278 |
| Änderung in % | -23,46 % | n.a. | 124,84 % | 19,43 % | 19,43 % | 2,44 % | 13,71 % | 13,71 % | 13,33 % | 7,24 % |
| Bruttoergebnis 1 | 89 | 49 | 98 | 55 | 111 | 51 | 65 | 130 | 61 | 81 |
| Vertrieb 1 | 0,035 | 0,295 | 0,590 | 0,017 | 0,033 | - | 0,04 | 0,08 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 80 | 41 | 83 | 46 | 93 | 30 | 50 | 100 | 29 | 39 |
| F&E 1 | 1 | 0,382 | 0,764 | 2 | 4 | - | 3 | 5 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 102 | 60 | 119 | 59 | 117 | 172 | 64 | 129 | 191 | 197 |
| Gesamtkosten 1 | 80 | 41 | 83 | 46 | 93 | 30 | 50 | 100 | 29 | 39 |
| Bruttoertrag 1 | 89 | 49 | 98 | 55 | 111 | 51 | 65 | 130 | 61 | 81 |
| EBIT 1 | 8 | 7 | 14 | 8 | 16 | 24 | 16 | 31 | 33 | 42 |
| Änderung in % | -31,36 % | n.a. | 296,86 % | 91,92 % | 91,92 % | 67,82 % | 97,48 % | 97,48 % | 38,34 % | 34,32 % |
| Umsatzrendite | 4,32 % | 6,52 % | 6,52 % | 6,93 % | 6,93 % | 10,68 % | 12,04 % | 12,04 % | 13,03 % | 15,08 % |
| EBT 1 | 6 | 5 | 9 | 6 | 11 | 19 | 13 | 26 | 30 | 38 |
| Nettogewinn 1 | 4 | 4 | 8 | 4 | 7 | 11 | 10 | 20 | 25 | 31 |
| Änderung in % | -20,10 % | n.a. | 234,83 % | 73,05 % | 73,05 % | 47,63 % | 168,50 % | 168,50 % | 121,00 % | 53,49 % |
| Nettomarge | 2,25 % | 3,58 % | 3,58 % | 3,25 % | 3,25 % | 5,16 % | 7,68 % | 7,68 % | 10,06 % | 11,00 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 255 | 265 | 282 | 346 | 408 | 447 | 508 |
| Änderung in % | n.a. | 3,78 % | 6,56 % | 22,65 % | 17,96 % | 9,65 % | 13,64 % |
| Bruttoergebnis 1 | 125 | 129 | 132 | 152 | 187 | 231 | 127 |
| Vertrieb 1 | 37 | 0,641 | 3 | 0,968 | 1 | 1 | 18 |
| Op. Ausgaben 1 | 112 | 109 | 119 | 138 | 163 | 192 | 61 |
| F&E 1 | - | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 6 |
| Umsatzkosten 1 | 130 | 136 | 150 | 190 | 221 | 217 | 381 |
| Gesamtkosten 1 | 112 | 109 | 119 | 138 | 163 | 192 | 61 |
| Bruttoertrag 1 | 125 | 129 | 132 | 152 | 187 | 231 | 127 |
| EBIT 1 | 11 | 15 | 18 | 16 | 23 | 39 | 66 |
| Änderung in % | n.a. | 34,14 % | 20,58 % | -13,49 % | 49,05 % | 69,15 % | 68,50 % |
| Umsatzrendite | 4,36 % | 5,64 % | 6,38 % | 4,50 % | 5,69 % | 8,77 % | 13,00 % |
| EBT 1 | 5 | 10 | 14 | 11 | 15 | 31 | 56 |
| Nettogewinn 1 | 0,893 | 1 | 9 | 8 | 12 | 19 | 45 |
| Änderung in % | n.a. | 15,23 % | 730,22 % | -10,03 % | 56,95 % | 56,66 % | 139,64 % |
| Nettomarge | 0,35 % | 0,39 % | 3,03 % | 2,22 % | 2,96 % | 4,22 % | 8,91 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 328 | 328 | 332 | 332 | 372 | 372 | 385 | 385 | 467 | 588 |
| Cash 1 | 61 | 61 | 63 | 63 | 88 | 88 | 74 | 74 | 68 | 87 |
| Forderungen 1 | 328 | 328 | 332 | 332 | 372 | 372 | 385 | 385 | 467 | 588 |
| Gesamtverbindl. 1 | 254 | 254 | 257 | 257 | 288 | 288 | 297 | 297 | 347 | 420 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 38 | 38 | 41 | 41 | 44 | 45 | 49 | 49 | 53 | 57 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 66 | - | 64 | - | 71 | - | 69 | 45 | - |
| Eigenkapital 1 | 67 | 74 | 67 | 67 | 76 | 84 | 81 | 81 | 112 | 158 |
| EK-Quote | 20,54 % | 22,55 % | 20,31 % | 20,31 % | 20,41 % | 22,52 % | 20,98 % | 20,98 % | 23,93 % | 26,85 % |
| Stammaktien 2 | 57,23 | 57,23 | 56,96 | 56,96 | 0,00 | 56,98 | 57,09 | 57,09 | 57,04 | 57,04 |
Bilanz
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 238 | 226 | 285 | 319 | 328 | 372 | 467 |
| Cash 1 | 19 | 31 | 59 | 56 | 61 | 88 | 68 |
| Forderungen 1 | 238 | 226 | 285 | 319 | 328 | 372 | 467 |
| Gesamtverbindl. 1 | 184 | 171 | 194 | 220 | 254 | 288 | 347 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 57 | 39 | 46 | 46 | 38 | 45 | 53 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 41 | 38 | 26 | 66 | 71 | 45 |
| Eigenkapital 1 | 54 | 21 | 53 | 99 | 74 | 84 | 112 |
| EK-Quote | 22,64 % | 9,28 % | 18,51 % | 31,14 % | 22,55 % | 22,52 % | 23,93 % |
| Stammaktien 2 | 57,09 | 57,09 | 57,09 | 57,09 | 57,44 | 57,27 | 57,09 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4 | 8 | 4 | 7 | - | 14 | 10 | 20 | 26 | 30 |
| Änderung in % | n.a. | 234,83 % | 73,05 % | 73,05 % | n.a. | 78,55 % | 168,50 % | 168,50 % | 89,21 % | 52,93 % |
| Op. Cashflow 1 | 13 | 26 | 8 | 16 | - | 26 | 11 | 21 | 30 | 35 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -7 | -13 | -4 | -8 | - | 16 | -6 | -13 | 0,711 | 45 |
| Cash-Veränderung 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | -63 | 25 | - | -14 | -6 | 19 |
| Freier Cashflow 1 | 10 | 21 | 7 | 14 | - | 16 | 9 | 18 | 18 | 24 |
| Änderung in % | n.a. | 235,93 % | 368,52 % | 368,52 % | n.a. | -21,48 % | 33,97 % | 33,97 % | 8,86 % | 31,60 % |
Cashflow
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 3 | 4 | 14 | 11 | 15 | 31 | 46 |
| Änderung in % | n.a. | 52,49 % | 218,13 % | -22,10 % | 41,48 % | 99,90 % | 50,50 % |
| Op. Cashflow 1 | 22 | 21 | 8 | 22 | 31 | 42 | 51 |
| Investitionen 1 | - | -13 | -15 | -17 | -22 | -23 | -25 |
| Finanz. Cashflow 1 | -0,756 | 3 | 36 | -7 | -5 | 8 | -12 |
| Cash-Veränderung 1 | 9 | 11 | 28 | -2 | 5 | 27 | -20 |
| Freier Cashflow 1 | 10 | 9 | -4 | 8 | 15 | 21 | 23 |
| Änderung in % | n.a. | -10,51 % | -147,46 % | 280,20 % | 97,12 % | 38,23 % | 8,33 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 30,07 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 31,57 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 32,29 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 31,14 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 44,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 19,80 EUR |
| RSI (14) | 31,37 |
| ADR (20) | 4,05 % |
| ATR (14) | 1,34 EUR |
Technische Analyse zur Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 08.05.2026 | 0,3210 EUR |
| 12.05.2025 | 0,1340 EUR |
| 08.05.2024 | 0,0850 EUR |
| 01.06.2023 | 0,0320 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 6,9774 | 6,2843 |
| Cashflow pro Aktie | 0,5389 | 0,4914 |
| Gewinn pro Aktie | 0,3240 | 0,2362 |
| Dividende pro Aktie | 0,2581 | 0,2581 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3194 | 0,2866 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,4778 | 1,2428 |
Analyse zur Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Rendite Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Arteche Lantegi Elkartea
Arteche Lantegi Elkartea
Arteche Lantegi Elkartea, S.A. beschäftigt sich mit der Entwicklung, Herstellung, Integration und Lieferung von elektrischen Geräten und Lösungen in Spanien und auf internationaler Ebene. Das Unternehmen bietet Hochspannungs-Instrumententransformatoren, Leistungsspannungstransformatoren, Schutz von gemischten Frei-/Erdleitungen, digitale Instrumententransformatoren, IEEE/ANSI-Mittelspannungs-Instrumententransformatoren und Mittelspannungssensoren, Auslöse-, Überwachungs- und Hilfsrelais, Eisenbahnrelais, Sekundäreinspeisungsprüfungen und Lösungen für die Automatisierung von Umspannwerken sowie Lösungen für die Netzqualität für netzgekoppelte erneuerbare Energien, Kondensatorbatterien und Oberschwingungsauslöser, automatische Stromkreiswiedereinschaltungen und Stromnetzdienstleistungen. [...]
Interessante Fragen zur Arteche Lantegi Elkartea Aktie
Stammdaten zur Arteche Lantegi Elkartea Aktie
| ISIN | ES0105521001 |
| WKN | A3CSB0 |
| Ticker | ART |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. EUR |
| Land | Spanien |
| Branche | Elektronische Komponenten |
| Sektor | Technologie |