165,00 EUR
+3,06 EUR
+1,89 %
08:30 Uhr
ISIN US0404132054
WKN A40V33
Vereinigte Staaten
Technologie
KGV 67,94
KUV 25,77
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 271.6 Mrd. USD
Info

Arista Networks Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Arista Networks-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Arista Networks-Analyse vom 21. October liefert die Antwort:

Die neusten Arista Networks-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Arista Networks-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 21. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Arista Networks: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Arista Networks Kursdaten

BörseTradegate
Kurs165,00 EUR
Kurszeit08:30 Uhr
Eröffnungskurs165,12 EUR
Vortagesschluss161,94 EUR
Tageshoch166,18 EUR
Tagestief164,98 EUR
Volumen6.186,00
Veränderung in %1,89 %
Veränderung absolut3,06 EUR

Kursperformance

+43,73 % laufendes Jahr
-5,79 % 1 Woche
-7,93 % 1 Monat
+7,44 % 3 Monate
+11,82 % 6 Monate
+30,91 % 1 Jahr

News zur Arista Networks Aktie

Aktuelle Arista Networks News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Arista Networks Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,5711,6901,8111,9302,0052,2052,3082,4882,7093,036
Änderung in %16,28 %15,87 %19,97 %25,32 %27,58 %30,43 %27,47 %28,87 %35,13 %37,69 %
Bruttoergebnis 11,0011,0971,1621,2311,2761,4391,4901,5641,6771,910
Vertrieb 128263435342935433434
Op. Ausgaben 1341398376431417452512531519532
F&E 1208268236285266297326348344348
Umsatzkosten 15705936496997297668189241,0321,125
Gesamtkosten 1341398376431417452512531519532
Bruttoertrag 11,0011,0971,1621,2311,2761,4391,4901,5641,6771,910
EBIT 17237708838899551,0801,0771,1371,2711,504
Änderung in %45,51 %31,38 %36,99 %28,02 %32,13 %40,21 %22,00 %27,95 %33,13 %39,26 %
Umsatzrendite46,00 %45,58 %48,75 %46,05 %47,64 %48,99 %46,66 %45,72 %46,93 %49,55 %
EBT 17237708838899551,0801,0771,1371,2711,504
Nettogewinn 16386657488018148898539561,0231,213
Änderung in %46,10 %35,28 %37,17 %30,53 %27,61 %33,57 %14,04 %19,33 %25,69 %36,46 %
Nettomarge40,58 %39,36 %41,31 %41,49 %40,59 %40,31 %36,95 %38,42 %37,76 %39,95 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 110,55011,62312,84714,04414,51516,53418,04919,44921,65723,720
Cash 12,0922,4293,1752,7621,8452,2262,3271,9642,7902,290
Forderungen 110,55011,62312,84714,04414,51516,53418,04919,44921,65723,720
Gesamtverbindl. 12,6883,1923,6014,0494,3965,6336,1427,0788,1698,922
Kurzfr. Verbindl. 11071082422------
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 17,8628,4319,2469,99510,11910,90211,90712,37113,48714,798
EK-Quote74,52 %72,53 %71,97 %71,17 %69,72 %65,93 %65,97 %63,61 %62,28 %62,38 %
Stammaktien 21.279,461.279,681.281,791.283,371.279,201.271,201.276,601.275,801.273,801.274,90
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 16386657488018148898539561,0231,213
Änderung in %46,10 %35,28 %37,17 %30,53 %27,61 %33,57 %14,04 %19,33 %25,69 %36,46 %
Op. Cashflow 15149891,1751,0316421,2001,2681,2621,6941,083
Investitionen 1-296-478-374-1,310-766-625-1,186-987-816-1,510
Finanz. Cashflow 1-63-173-56-130-794-19721-626--2
Cash-Veränderung 1154337747-413-917380101-363826-499
Freier Cashflow 15049861,1681,0196131,1761,2381,2251,6391,053
Änderung in %36,75 %133,32 %69,75 %95,70 %21,59 %19,30 %6,05 %20,26 %167,24 %-10,44 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T176,93 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T179,54 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T173,06 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T151,13 EUR
52 Wochen Hoch193,48 EUR
52 Wochen Tief101,54 EUR
RSI (14)38,73
ADR (20)3,82 %
ATR (14)7,90 EUR

Technische Analyse zur Arista Networks Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie4,57763,0456
Cashflow pro Aktie1,82221,1435
Gewinn pro Aktie1,66871,0249
Dividende pro Aktie--
Investitionen pro Aktie0,04630,0303
Eigenkapital pro Aktie6,02793,8862
Angaben in USD

Analyse zur Arista Networks Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 35 Analysten bewertet.
Stark kaufen
9
Kaufen
25
Halten
1
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Arista Networks Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Arista Networks

Arista Networks

CEO Ms. Jayshree V. Ullal
Mitarbeiter 5.115
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.arista.com

Arista Networks, Inc. entwickelt, vermarktet und verkauft datengesteuerte Client-to-Cloud-Netzwerklösungen für KI-, Rechenzentrums-, Campus- und Routing-Umgebungen in Nord- und Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum. Seine Cloud-Netzwerklösungen bestehen aus dem Extensible Operating System (EOS), einem Publish-Subscribe-State-Sharing-Netzwerkbetriebssystem, das in Kombination mit einer Reihe von Netzwerkanwendungen angeboten wird. Das Unternehmen bietet Rechenzentrums-, Cloud- und KI-Netzwerke, kognitive Adjacencies sowie kognitive Netzwerksoftware und -dienste an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Arista Networks Aktie

Stammdaten zur Arista Networks Aktie

ISINUS0404132054
WKNA40V33
TickerANET
Marktkapitalisierung272 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheComputer-Hardware
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,65 € -0,67 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
143,72 € 9,28 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,80 € 0,02 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,35 € 0,39 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
469,80 € -0,71 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
196,88 € 2,28 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
162,15 € -0,49 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
338,20 € 1,71 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,22 € 4,69 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,24 € -5,56 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien