
ARBration Aktie
ARBration Chart
ARBration-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue ARBration-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten ARBration-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für ARBration-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
ARBration Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 10,60 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 08:05 Uhr |
| Eröffnungskurs | 10,60 EUR |
| Vortagesschluss | 10,20 EUR |
| Tageshoch | 10,60 EUR |
| Tagestief | 10,60 EUR |
| Volumen | 287,00 |
| Veränderung in % | 3,92 % |
| Veränderung absolut | 0,40 EUR |
Kursperformance
News zur ARBration Aktie
Aktuelle ARBration News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur ARBration Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 171 | 341 | 166 | 330 | 342 | 352 | 367 | 368 | 358 | 344 |
| Änderung in % | n.a. | -5,10 % | n.a. | -1,48 % | 0,20 % | 6,43 % | 7,36 % | 4,72 % | -2,37 % | -6,57 % |
| Bruttoergebnis 1 | 90 | 94 | 87 | 86 | 105 | 103 | 213 | 100 | 93 | 97 |
| Vertrieb 1 | 41 | 18 | 42 | 19 | 21 | 26 | 101 | 95 | 28 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 57 | 30 | 58 | 31 | 33 | 35 | 115 | 38 | 39 | 36 |
| F&E 1 | - | - | 8 | 17 | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 81 | 247 | 79 | 244 | 236 | 248 | 154 | 269 | 265 | 247 |
| Gesamtkosten 1 | 57 | 30 | 58 | 31 | 33 | 35 | 115 | 38 | 39 | 36 |
| Bruttoertrag 1 | 90 | 94 | 87 | 86 | 105 | 103 | 213 | 100 | 93 | 97 |
| EBIT 1 | 33 | 66 | 29 | 58 | 72 | 72 | 73 | 66 | 53 | 60 |
| Änderung in % | -29,79 % | -28,36 % | -22,69 % | -22,14 % | 9,66 % | 23,54 % | 1,42 % | -7,79 % | -27,11 % | -9,00 % |
| Umsatzrendite | 19,08 % | 19,25 % | 17,35 % | 17,60 % | 21,06 % | 20,43 % | 19,90 % | 17,99 % | 14,86 % | 17,52 % |
| EBT 1 | 32 | 65 | 29 | 57 | 71 | 71 | 72 | 65 | 57 | 66 |
| Nettogewinn 1 | 24 | 47 | 21 | 41 | 51 | 51 | 51 | 47 | 42 | 50 |
| Änderung in % | n.a. | -31,19 % | n.a. | -22,72 % | 8,11 % | 25,30 % | -0,61 % | -9,42 % | -17,23 % | 7,87 % |
| Nettomarge | 13,85 % | 13,91 % | 12,35 % | 12,42 % | 15,01 % | 14,62 % | 13,90 % | 12,65 % | 11,78 % | 14,60 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 381 | 424 | 446 | 465 | 623 | 695 | 671 | 693 | 730 | 702 |
| Änderung in % | 6,16 % | 11,39 % | 5,04 % | 4,41 % | 33,88 % | 11,47 % | -3,35 % | 3,26 % | 5,31 % | -3,83 % |
| Bruttoergebnis 1 | 211 | 236 | 247 | 249 | 338 | 220 | 357 | 209 | 414 | 189 |
| Vertrieb 1 | 108 | 126 | 131 | 127 | 143 | 159 | 166 | 177 | 196 | 227 |
| Op. Ausgaben 1 | 143 | 158 | 165 | 42 | 205 | 55 | 61 | 256 | 284 | 76 |
| F&E 1 | 7 | 11 | 13 | 12 | 15 | 12 | 14 | 16 | - | 20 |
| Umsatzkosten 1 | 174 | 188 | 202 | 216 | 279 | 305 | 315 | 296 | 316 | 513 |
| Gesamtkosten 1 | 143 | 158 | 165 | 42 | 205 | 55 | 61 | 256 | 284 | 76 |
| Bruttoertrag 1 | 211 | 236 | 247 | 249 | 338 | 220 | 357 | 209 | 414 | 189 |
| EBIT 1 | 68 | 75 | 78 | 80 | 152 | 166 | 124 | 144 | 137 | 113 |
| Änderung in % | 4,59 % | 10,64 % | 4,40 % | 2,36 % | 90,47 % | 9,25 % | -25,49 % | 16,18 % | -4,51 % | -17,36 % |
| Umsatzrendite | 17,72 % | 17,60 % | 17,49 % | 17,15 % | 24,40 % | 23,91 % | 18,44 % | 20,74 % | 18,81 % | 16,16 % |
| EBT 1 | 68 | 74 | 78 | 78 | 150 | 166 | 122 | 141 | 135 | 123 |
| Nettogewinn 1 | 49 | 51 | 57 | 57 | 113 | 122 | 88 | 103 | 98 | 92 |
| Änderung in % | 3,61 % | 3,70 % | 12,10 % | 0,28 % | 97,04 % | 8,07 % | -27,50 % | 16,09 % | -5,02 % | -5,24 % |
| Nettomarge | 12,90 % | 12,01 % | 12,82 % | 12,31 % | 18,12 % | 17,57 % | 13,18 % | 14,81 % | 13,36 % | 13,16 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 711 | 711 | 725 | 725 | 761 | 792 | 881 | 905 | 869 | 892 |
| Cash 1 | 30 | 30 | 45 | 45 | 54 | 57 | 23 | 69 | 59 | 48 |
| Forderungen 1 | 711 | 711 | 725 | 725 | 761 | 792 | 881 | 905 | 869 | 892 |
| Gesamtverbindl. 1 | 90 | 124 | 86 | 118 | 125 | 133 | 145 | 148 | 135 | 150 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 7 | - | 7 | 6 | 6 | 7 | 9 | 8 | 9 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 572 | 587 | 591 | 607 | 636 | 659 | 736 | 757 | 734 | 742 |
| EK-Quote | 80,51 % | 82,61 % | 81,57 % | 83,77 % | 83,55 % | 83,23 % | 83,55 % | 83,62 % | 84,48 % | 83,21 % |
| Stammaktien 2 | 81,90 | 81,90 | 82,02 | 82,03 | 82,15 | 82,30 | 82,65 | 83,13 | 83,34 | 83,58 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 323 | 365 | 399 | 491 | 658 | 704 | 725 | 792 | 905 | 892 |
| Cash 1 | 28 | 9 | 8 | 42 | 85 | 53 | 45 | 57 | 69 | 48 |
| Forderungen 1 | 323 | 365 | 399 | 491 | 658 | 704 | 725 | 792 | 905 | 892 |
| Gesamtverbindl. 1 | 51 | 62 | 53 | 119 | 172 | 149 | 118 | 133 | 148 | 150 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 0,049 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 6 | 9 | 9 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 272 | 303 | 347 | 372 | 486 | 555 | 607 | 659 | 757 | 742 |
| EK-Quote | 84,25 % | 83,11 % | 86,84 % | 75,83 % | 73,80 % | 78,86 % | 83,77 % | 83,23 % | 83,62 % | 83,21 % |
| Stammaktien 2 | 79,18 | 79,23 | 79,51 | 79,80 | 80,66 | 81,67 | 81,96 | 82,22 | 82,88 | 83,47 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 24 | 47 | 21 | 41 | 51 | 51 | 51 | 47 | 42 | 50 |
| Änderung in % | -31,19 % | -31,19 % | -22,72 % | -22,72 % | 8,11 % | 25,30 % | -0,61 % | -9,42 % | -17,23 % | 7,87 % |
| Op. Cashflow 1 | 12 | 24 | 33 | 66 | 72 | 54 | 46 | 82 | 64 | 40 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -13 | -26 | -13 | -26 | -25 | -27 | -4 | -28 | -64 | -28 |
| Cash-Veränderung 1 | -11 | -23 | 8 | 15 | 9 | 3 | -34 | 46 | -10 | -11 |
| Freier Cashflow 1 | 3 | 4 | 22 | 41 | 44 | 29 | 22 | 60 | 52 | 15 |
| Änderung in % | 270,85 % | 4.336,25 % | 75,80 % | 84,69 % | 1.138,69 % | -28,34 % | -49,58 % | 102,93 % | 135,72 % | -75,20 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 49 | 51 | 57 | 57 | 113 | 122 | 88 | 103 | 98 | 92 |
| Änderung in % | 3,61 % | 3,70 % | 12,10 % | 0,28 % | 97,04 % | 8,07 % | -27,50 % | 16,09 % | -5,02 % | -5,24 % |
| Op. Cashflow 1 | 62 | 45 | 50 | 91 | 103 | 85 | 90 | 125 | 128 | 104 |
| Investitionen 1 | -22 | -42 | -24 | -39 | -51 | -61 | -45 | -62 | -83 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -26 | -21 | -28 | -20 | -9 | -57 | -52 | -52 | -31 | -92 |
| Cash-Veränderung 1 | 14 | -18 | -0,723 | 33 | 43 | -32 | -8 | 12 | 13 | -21 |
| Freier Cashflow 1 | 42 | 6 | 26 | 69 | 67 | 22 | 45 | 77 | 75 | 67 |
| Änderung in % | 44,26 % | -86,56 % | 369,80 % | 163,03 % | -4,15 % | -66,55 % | 99,96 % | 73,44 % | -2,86 % | -10,66 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 10,43 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 10,43 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 10,94 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 18,60 EUR |
| 52 Wochen Tief | 10,10 EUR |
| RSI (14) | 50,25 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 0,15 EUR |
Technische Analyse zur ARBration Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 08.10.2026 | 0,3500 AUD |
| 01.04.2026 | 0,3400 AUD |
| 02.10.2025 | 0,3500 AUD |
| 22.08.2025 | 0,5000 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 8,3644 | 6,9850 |
| Cashflow pro Aktie | 1,2745 | 1,0582 |
| Gewinn pro Aktie | 1,2054 | 0,9950 |
| Dividende pro Aktie | 0,5928 | 0,4649 |
| Investitionen pro Aktie | 0,5890 | 0,4640 |
| Eigenkapital pro Aktie | 7,9559 | 6,1105 |
Analyse zur ARBration Aktie
Rendite ARBration Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über ARBration
ARBration
Die ARB Corporation Limited ist in Australasien, den Vereinigten Staaten, Thailand, dem Nahen Osten, dem Vereinigten Königreich, dem übrigen Europa, China und Afrika in den Bereichen Entwicklung, Herstellung, Vertrieb und Verkauf von Kfz-Zubehör sowie Leichtmetallkonstruktionen tätig. Das Unternehmen bietet Frontschutzbügel, Seitentrittstufen und -leisten, Hecktrittstufen und Anhängerkupplungen, Unterfahrschutz, Sitzbezüge, Fußmatten und Sonnenschutzvorrichtungen an; sowie OME-Fahrwerkssätze und -Teile, GVM-Upgrades, Fahrzeugsteuerungssysteme, ARB-Luftsperren, Differentialabdeckungen und Werkzeuge, 4x4-Schnorchel und Auspuffanlagen, Langstrecken-Kraftstofftanks, Schmutzfänger, Rückfahrkameras und -sensoren sowie Abschleppspiegel. [...]
Interessante Fragen zur ARBration Aktie
Stammdaten zur ARBration Aktie
| ISIN | AU000000ARB5 |
| WKN | A14RPF |
| Ticker | ARB |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Autoteile |
| Sektor | Zyklischer Konsum |