
Aperam Aktie
Aperam Chart
Aperam-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Aperam-Analyse vom 08. November liefert die Antwort:
Die neusten Aperam-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Aperam-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 08. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Aperam Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 33,20 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 35,58 EUR |
| Vortagesschluss | 34,40 EUR |
| Tageshoch | 36,00 EUR |
| Tagestief | 33,20 EUR |
| Volumen | 2.037,00 |
| Veränderung in % | -3,49 % |
| Veränderung absolut | -1,20 EUR |
Kursperformance
News zur Aperam Aktie
Aktuelle Aperam News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Aperam Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,657 | 1,634 | 1,493 | 1,471 | 1,658 | 1,654 | 1,410 | 1,358 | 1,575 | 1,689 |
| Änderung in % | -11,67 % | -4,00 % | 2,05 % | -5,16 % | 0,06 % | 1,22 % | -5,56 % | -7,68 % | -5,01 % | 2,12 % |
| Bruttoergebnis 1 | - | - | - | 1,471 | 1,658 | 1,654 | 74 | 1,358 | 90 | 102 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | 66 | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | - | - | 58 | 1,407 | 1,669 | 1,607 | 65 | 1,387 | 56 | 146 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | - | 1,607 | 1,336 | - | 1,485 | 1,587 |
| Gesamtkosten 1 | - | - | 58 | 1,407 | 1,669 | 1,607 | 65 | 1,387 | 56 | 146 |
| Bruttoertrag 1 | - | - | - | 1,471 | 1,658 | 1,654 | 74 | 1,358 | 90 | 102 |
| EBIT 1 | -3 | 19 | 49 | 64 | -11 | 47 | 9 | -29 | 34 | 131 |
| Änderung in % | -100,16 % | 101,12 % | 236,11 % | 6.300,00 % | -266,67 % | 147,37 % | -81,63 % | -145,31 % | 409,09 % | 178,72 % |
| Umsatzrendite | -0,18 % | 1,16 % | 3,28 % | 4,35 % | -0,66 % | 2,84 % | 0,64 % | -2,14 % | 2,16 % | 7,76 % |
| EBT 1 | 19 | 2 | 37 | 58 | 34 | 28 | -15 | -122 | 19 | 94 |
| Nettogewinn 1 | -19 | 59 | 179 | 12 | -18 | 19 | -21 | 29 | 3 | 116 |
| Änderung in % | -114,39 % | 37,21 % | 526,19 % | -82,86 % | 5,26 % | -67,80 % | -111,73 % | 141,67 % | 116,67 % | 510,53 % |
| Nettomarge | -1,15 % | 3,61 % | 11,99 % | 0,82 % | -1,09 % | 1,15 % | -1,49 % | 2,14 % | 0,19 % | 6,87 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,055 | 4,210 | 4,677 | 4,240 | 3,624 | 5,102 | 8,156 | 6,592 | 6,255 | 6,080 |
| Änderung in % | -5,99 % | 3,82 % | 11,09 % | -9,34 % | -14,53 % | 40,78 % | 59,86 % | -19,18 % | -5,11 % | -2,80 % |
| Bruttoergebnis 1 | 485 | 555 | 571 | 397 | 368 | 1,233 | 1,180 | 379 | 408 | 341 |
| Vertrieb 1 | 184 | 183 | 210 | 190 | 169 | 191 | 88 | 97 | 104 | 108 |
| Op. Ausgaben 1 | 184 | 183 | 210 | 190 | 169 | 191 | 290 | 290 | 320 | 325 |
| F&E 1 | 16 | 18 | 20 | 20 | 18 | 18 | 21 | 24 | 24 | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,570 | 3,655 | 4,106 | 3,843 | 3,256 | 3,869 | 6,976 | 6,213 | 5,847 | 5,739 |
| Gesamtkosten 1 | 184 | 183 | 210 | 190 | 169 | 191 | 290 | 290 | 320 | 325 |
| Bruttoertrag 1 | 485 | 555 | 571 | 397 | 368 | 1,233 | 1,180 | 379 | 408 | 341 |
| EBIT 1 | 287 | 382 | 361 | 212 | 248 | 1,054 | 775 | 162 | 125 | -9 |
| Änderung in % | 11,10 % | 33,34 % | -5,53 % | -41,27 % | 16,98 % | 325,00 % | -26,47 % | -79,10 % | -22,84 % | -107,20 % |
| Umsatzrendite | 7,07 % | 9,08 % | 7,72 % | 5,00 % | 6,84 % | 20,66 % | 9,50 % | 2,46 % | 2,00 % | -0,15 % |
| EBT 1 | 263 | 332 | 357 | 185 | 238 | 1,043 | 752 | 117 | 78 | -75 |
| Nettogewinn 1 | 203 | 301 | 286 | 148 | 175 | 968 | 625 | 203 | 231 | 9 |
| Änderung in % | 29,34 % | 47,88 % | -4,95 % | -48,25 % | 18,24 % | 453,14 % | -35,43 % | -67,52 % | 13,79 % | -96,10 % |
| Nettomarge | 5,02 % | 7,15 % | 6,12 % | 3,49 % | 4,83 % | 18,97 % | 7,66 % | 3,08 % | 3,69 % | 0,15 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4,967 | 6,022 | 4,977 | 5,840 | 5,502 | 5,354 | 5,300 | 5,175 | 5,262 | 5,429 |
| Cash 1 | 207 | 279 | 199 | 216 | 185 | 239 | 320 | 325 | 237 | 334 |
| Forderungen 1 | 4,967 | 6,022 | 4,977 | 5,840 | 5,502 | 5,354 | 5,300 | 5,175 | 5,262 | 5,429 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,577 | 2,779 | 1,571 | 2,474 | 2,163 | 2,154 | 2,091 | 1,965 | 2,009 | 2,142 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 244 | 826 | 783 | 678 | 233 | 188 | 224 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 434 | - | - | - | 973 | - | 1,010 |
| Eigenkapital 1 | 3,382 | 3,235 | 3,398 | 3,354 | 3,324 | 3,185 | 3,194 | 3,195 | 3,238 | 3,272 |
| EK-Quote | 68,09 % | 53,72 % | 68,27 % | 57,43 % | 60,41 % | 59,49 % | 60,26 % | 61,74 % | 61,54 % | 60,27 % |
| Stammaktien 2 | 72,25 | 72,25 | 72,25 | 72,29 | 72,83 | 72,98 | 72,34 | 73,09 | 73,09 | 73,22 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 4,445 | 4,364 | 4,323 | 4,259 | 3,969 | 5,911 | 6,257 | 6,214 | 5,840 | 6,205 |
| Cash 1 | 309 | 306 | 199 | 375 | 358 | 524 | 457 | 443 | 216 | 325 |
| Forderungen 1 | 4,445 | 4,364 | 4,323 | 4,259 | 3,969 | 5,911 | 6,257 | 6,214 | 5,840 | 6,205 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,082 | 1,822 | 1,804 | 1,841 | 1,765 | 2,958 | 2,865 | 2,764 | 2,474 | 2,995 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 195 | 5 | 66 | 85 | 53 | 271 | 258 | 360 | 244 | 233 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 233 | 237 | 176 | 334 | 328 | 632 | 583 | 490 | 434 | 973 |
| Eigenkapital 1 | 2,359 | 2,539 | 2,515 | 2,414 | 2,200 | 2,945 | 3,385 | 3,442 | 3,354 | 3,195 |
| EK-Quote | 53,07 % | 58,17 % | 58,18 % | 56,68 % | 55,43 % | 49,82 % | 54,10 % | 55,39 % | 57,43 % | 51,49 % |
| Stammaktien 2 | 87,04 | 88,54 | 89,05 | 81,43 | 80,15 | 79,56 | 75,40 | 72,78 | 72,81 | 73,07 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -19 | 59 | 179 | 64 | -11 | 47 | 9 | 29 | 3 | 86 |
| Änderung in % | -123,46 % | 37,21 % | 526,19 % | -8,57 % | 42,11 % | -20,34 % | -94,97 % | -54,69 % | 127,27 % | 82,98 % |
| Op. Cashflow 1 | -61 | 136 | 33 | 172 | -105 | 196 | 167 | 164 | -11 | 139 |
| Investitionen 1 | -80 | -25 | -24 | -26 | -469 | -39 | -29 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | -124 | 538 | -96 | -59 | -104 | -50 | -11 |
| Cash-Veränderung 1 | -236 | 72 | -80 | 17 | -31 | 54 | 81 | 5 | -88 | 97 |
| Freier Cashflow 1 | -141 | 110 | 9 | 145 | -159 | 157 | 152 | 125 | -41 | 115 |
| Änderung in % | -263,95 % | n.a. | 106,67 % | -35,56 % | -12,77 % | 42,73 % | 1.588,89 % | -13,79 % | 74,21 % | -26,75 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 203 | 301 | 286 | 148 | 175 | 969 | 626 | 89 | 232 | 9 |
| Änderung in % | 28,59 % | 47,88 % | -4,95 % | -48,25 % | 18,24 % | 453,71 % | -35,40 % | -85,78 % | 160,67 % | -96,12 % |
| Op. Cashflow 1 | 397 | 367 | 295 | 400 | 303 | 550 | 642 | 471 | 280 | 422 |
| Investitionen 1 | -123 | -154 | -187 | -119 | -108 | -183 | -297 | -342 | -155 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -105 | -193 | -214 | -104 | -185 | -197 | -419 | -152 | -336 | 279 |
| Cash-Veränderung 1 | 168 | 35 | -107 | 176 | -17 | 166 | -67 | -14 | -227 | 109 |
| Freier Cashflow 1 | 273 | 212 | 103 | 249 | 194 | 398 | 346 | 170 | 114 | 285 |
| Änderung in % | 14,75 % | -22,42 % | -51,35 % | 141,75 % | -22,09 % | 105,15 % | -13,07 % | -50,87 % | -32,94 % | 150,00 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 35,05 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 36,41 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 41,45 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 43,17 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 53,05 EUR |
| 52 Wochen Tief | 30,21 EUR |
| RSI (14) | 32,46 |
| ADR (20) | 3,51 % |
| ATR (14) | 1,28 EUR |
Technische Analyse zur Aperam Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 13.11.2026 | 0,5000 EUR |
| 13.08.2026 | 0,5000 EUR |
| 21.05.2026 | 0,5000 EUR |
| 24.02.2026 | 0,5000 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 88,0948 | 72,5226 |
| Cashflow pro Aktie | 6,4733 | 5,6471 |
| Gewinn pro Aktie | 5,5728 | 4,3102 |
| Dividende pro Aktie | 1,9762 | 1,8148 |
| Investitionen pro Aktie | 2,8795 | 2,4397 |
| Eigenkapital pro Aktie | 44,6728 | 38,7962 |
Analyse zur Aperam Aktie
Rendite Aperam Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Aperam
Aperam
Aperam S.A. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit Produkte aus Edelstahl und Legierungen. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Edelstahl & Elektrostahl, Dienstleistungen & Lösungen, Legierungen & Spezialitäten sowie Recycling & Erneuerbare Energien. Das Unternehmen bietet eine Reihe von rostfreien Stählen, rostfreien Flachstählen, Elektrostahl und speziellen Kohlenstoffprodukten an. Darüber hinaus stellt es Legierungen und Spezialitäten in Sondergüten her. [...]
Interessante Fragen zur Aperam Aktie
Stammdaten zur Aperam Aktie
| ISIN | LU0569974404 |
| WKN | A1H5UL |
| Ticker | APAM |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. EUR |
| Land | Luxemburg |
| Branche | Stahl |
| Sektor | Grundlegende Materialien |