43,60 EUR
+1,51 EUR
+3,58 %
16.10.2026 22:00 Uhr
ISIN US03743Q1085
WKN A2QQVE
Vereinigte Staaten
Energie
KGV 9,26
KUV 1,79
Dividendenrendite: 2.27 %
Marktkapitalisierung: 15.3 Mrd. USD
Info

APA Corporation Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

APA Corporation-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue APA Corporation-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:

Die neusten APA Corporation-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für APA Corporation-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

APA Corporation: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

APA Corporation Kursdaten

BörseTradegate
Kurs43,60 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs41,39 EUR
Vortagesschluss42,10 EUR
Tageshoch43,60 EUR
Tagestief41,39 EUR
Volumen5.399,00
Veränderung in %3,58 %
Veränderung absolut1,51 EUR

Kursperformance

+110,78 % laufendes Jahr
+6,47 % 1 Woche
+11,62 % 1 Monat
+41,79 % 3 Monate
+42,74 % 6 Monate
+123,59 % 1 Jahr
+7,26 % 3 Jahre
+88,01 % 5 Jahre

News zur APA Corporation Aktie

Aktuelle APA Corporation News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur APA Corporation Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,9512,5432,5312,7122,6362,1782,1151,9912,3272,399
Änderung in %-2,84 %41,59 %9,66 %25,15 %35,11 %-14,35 %-16,44 %-26,59 %-11,72 %10,15 %
Bruttoergebnis 19361,1641,1031,0991,0087918187811,79926
Vertrieb 19385921029866959111568
Op. Ausgaben 13232702272682351201461419691,122
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,0151,3791,4281,6131,6281,3871,2971,2105282,373
Gesamtkosten 13232702272682351201461419691,122
Bruttoertrag 19361,1641,1031,0991,0087918187811,79926
EBIT 15251,029-2395958501,0985575471,1111,346
Änderung in %-41,14 %31,25 %-126,12 %-4,03 %61,90 %6,71 %333,05 %-8,07 %30,71 %22,59 %
Umsatzrendite26,91 %40,46 %-9,44 %21,94 %32,25 %50,41 %26,34 %27,47 %47,74 %56,11 %
EBT 1447928-3405007631,0285114898301,277
Nettogewinn 1132541-223354347603205279446747
Änderung in %-45,45 %41,99 %-148,58 %-80,03 %162,88 %11,46 %191,93 %-21,19 %28,53 %23,88 %
Nettomarge6,77 %21,27 %-8,81 %13,05 %13,16 %27,69 %9,69 %14,01 %19,17 %31,14 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 114,95220,19519,37619,39018,53118,07817,69918,99818,07917,973
Cash 11021606462567107475516293444
Forderungen 114,95220,19519,37619,39018,53118,07817,69918,99818,07917,973
Gesamtverbindl. 111,29913,70013,21613,02812,06811,17510,83611,99510,68110,029
Kurzfr. Verbindl. 1121105100171254376316310256140
Langfr. Verbindl. 15,1786,7416,3705,9915,2374,2884,2754,2804,2803,741
Eigenkapital 12,6075,4235,1145,2805,4365,9055,9656,0936,4567,021
EK-Quote17,44 %26,85 %26,39 %27,23 %29,33 %32,66 %33,70 %32,07 %35,71 %39,06 %
Stammaktien 2302,00372,00370,00369,00364,00362,00361,00355,00354,00354,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1212620-139425418665278279446924
Änderung in %-34,97 %34,20 %-130,28 %-77,20 %97,17 %7,26 %300,00 %-34,35 %6,70 %38,95 %
Op. Cashflow 13688771,3391,0361,0961,1811,4608085541,706
Investitionen 1-88-64-85583-786-95-700---
Finanz. Cashflow 1-265-755-580-558-868-1,046-392-195-235-964
Cash-Veränderung 11558-96561-5584036841-223151
Freier Cashflow 1-162121472342306514741218121,137
Änderung in %24,30 %-71,19 %325,23 %-24,84 %288,89 %324,79 %56,99 %-36,26 %-96,08 %121,21 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T40,45 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T39,05 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T37,78 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T31,11 EUR
52 Wochen Hoch42,60 EUR
52 Wochen Tief18,45 EUR
RSI (14)64,97
ADR (20)0,16 %
ATR (14)0,72 EUR

Technische Analyse zur APA Corporation Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

22.07.20260,2500 USD
22.04.20260,2500 USD
22.01.20260,2500 USD
22.10.20250,2500 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie25,624521,0373
Cashflow pro Aktie10,99339,0872
Gewinn pro Aktie5,51640,4295
Dividende pro Aktie0,74480,8357
Investitionen pro Aktie6,39836,7858
Eigenkapital pro Aktie7,162110,2220
Angaben in USD

Analyse zur APA Corporation Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 31 Analysten bewertet.
Stark kaufen
4
Kaufen
8
Halten
16
Verkaufen
3
Stark verkaufen
0

Rendite APA Corporation Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über APA Corporation

APA Corporation

CEO Mr. John J. Christmann IV
Mitarbeiter 1.791
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.apacorp.com

Die APA Corporation ist ein unabhängiges Energieunternehmen, das Erdgas, Erdöl und flüssiges Erdgas erkundet, entwickelt und produziert. Das Unternehmen betreibt Öl- und Gasaktivitäten in den Vereinigten Staaten, Ägypten und der Nordsee. Darüber hinaus betreibt es Explorations- und Erkundungsaktivitäten in Surinam und hält Beteiligungen an Projekten in Uruguay und auf internationaler Ebene. Die APA Corporation wurde 1954 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Houston, Texas. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur APA Corporation Aktie

Stammdaten zur APA Corporation Aktie

ISINUS03743Q1085
WKNA2QQVE
TickerAPA
Marktkapitalisierung15 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheÖl und Gas E&P
SektorEnergie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
88,00 € 6,10 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien