Antofagasta Chart
Antofagasta-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Antofagasta-Analyse vom 13. October liefert die Antwort:
Die neusten Antofagasta-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Antofagasta-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Antofagasta Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 43,20 EUR |
| Kurszeit | 18:56 Uhr |
| Eröffnungskurs | 44,43 EUR |
| Vortagesschluss | 45,01 EUR |
| Tageshoch | 44,97 EUR |
| Tagestief | 42,87 EUR |
| Volumen | 522,00 |
| Veränderung in % | -4,02 % |
| Veränderung absolut | -1,81 EUR |
Kursperformance
News zur Antofagasta Aktie
Aktuelle Antofagasta News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Antofagasta Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,334 | 2,890 | 3,434 | 2,955 | 3,658 | 1,900 | 4,844 | 4,479 |
| Änderung in % | -14,06 % | 14,31 % | 3,02 % | 2,25 % | 6,52 % | -35,72 % | 32,42 % | 135,77 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,392 | 1,213 | 1,445 | 1,103 | 1,402 | 855 | 2,562 | 2,412 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 496 | 470 | 449 | 414 | 5 | 201 | 381 | 351 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,942 | 1,677 | 1,989 | 1,853 | 2,257 | 1,045 | 2,282 | 2,067 |
| Gesamtkosten 1 | 496 | 470 | 449 | 414 | 5 | 201 | 381 | 351 |
| Bruttoertrag 1 | 1,392 | 1,213 | 1,445 | 1,103 | 1,402 | 855 | 2,562 | 2,412 |
| EBIT 1 | 983 | 766 | 1,001 | 662 | 957 | 631 | 2,181 | 1,881 |
| Änderung in % | -39,65 % | 20,69 % | 1,86 % | -13,61 % | -4,42 % | -4,67 % | 127,94 % | 198,27 % |
| Umsatzrendite | 29,48 % | 26,50 % | 29,15 % | 22,39 % | 26,16 % | 33,20 % | 45,03 % | 42,00 % |
| EBT 1 | 1,879 | 765 | 1,201 | 713 | 1,359 | 581 | 2,007 | 1,996 |
| Nettogewinn 1 | 1,273 | 330 | 505 | 260 | 570 | 261 | 811 | 847 |
| Änderung in % | 103,66 % | 26,93 % | -60,34 % | -21,43 % | 12,90 % | 0,46 % | 42,36 % | 224,88 % |
| Nettomarge | 38,18 % | 11,43 % | 14,70 % | 8,78 % | 15,58 % | 13,73 % | 16,75 % | 18,92 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,622 | 4,749 | 4,733 | 4,965 | 5,129 | 7,470 | 5,862 | 6,325 | 6,613 | 8,801 |
| Änderung in % | 12,28 % | 31,14 % | -0,34 % | 4,89 % | 3,32 % | 45,64 % | -21,53 % | 7,89 % | 4,57 % | 33,08 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,519 | 2,393 | 1,925 | 2,001 | 2,272 | 4,350 | 2,429 | 2,658 | 2,504 | 4,308 |
| Vertrieb 1 | 479 | 414 | 418 | 446 | 454 | 550 | 559 | 619 | 581 | 616 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,175 | 495 | 589 | 588 | 801 | 814 | 168 | 875 | 496 | 709 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,103 | 2,356 | 2,808 | 2,964 | 2,857 | 3,120 | 3,433 | 3,666 | 4,109 | 4,493 |
| Gesamtkosten 1 | 1,175 | 495 | 589 | 588 | 801 | 814 | 168 | 875 | 496 | 709 |
| Bruttoertrag 1 | 1,519 | 2,393 | 1,925 | 2,001 | 2,272 | 4,350 | 2,429 | 2,658 | 2,504 | 4,308 |
| EBIT 1 | 914 | 1,830 | 1,332 | 1,272 | 1,494 | 3,547 | 1,617 | 2,087 | 2,402 | 3,599 |
| Änderung in % | 225,70 % | 100,25 % | -27,18 % | -4,55 % | 17,46 % | 137,44 % | -54,40 % | 29,03 % | 15,10 % | 49,81 % |
| Umsatzrendite | 25,23 % | 38,52 % | 28,15 % | 25,62 % | 29,12 % | 47,48 % | 27,59 % | 33,00 % | 36,32 % | 40,89 % |
| EBT 1 | 285 | 1,831 | 1,253 | 1,349 | 1,413 | 3,477 | 2,559 | 1,966 | 2,071 | 3,226 |
| Nettogewinn 1 | 120 | 751 | 544 | 501 | 506 | 1,290 | 1,533 | 835 | 829 | 1,357 |
| Änderung in % | 2.447,06 % | 527,07 % | -27,56 % | -7,78 % | 1,00 % | 154,78 % | 18,82 % | -45,53 % | -0,68 % | 63,59 % |
| Nettomarge | 3,31 % | 15,80 % | 11,49 % | 10,10 % | 9,87 % | 17,27 % | 26,15 % | 13,20 % | 12,54 % | 15,42 % |
Bilanz
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 18,238 | - | 18,030 | 19,647 | 21,742 | 22,635 | 24,074 | 26,428 | 27,404 |
| Cash 1 | - | 810 | - | 303 | 645 | 1,509 | 2,189 | 2,601 | 2,718 | 2,445 |
| Forderungen 1 | - | 18,238 | - | 18,030 | 19,647 | 21,742 | 22,635 | 24,074 | 26,428 | 27,404 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | 6,594 | - | 6,349 | 7,599 | 9,469 | 9,681 | 10,506 | 11,992 | 12,320 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 433 | - | 596 | 902 | 1,461 | 1,316 | 421 | 488 | 508 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 2,765 | - | 2,506 | 3,058 | 3,707 | 3,969 | 5,765 | 6,513 | 6,422 |
| Eigenkapital 1 | - | 8,628 | - | 8,459 | 8,952 | 8,986 | 9,462 | 9,725 | 10,374 | 10,753 |
| EK-Quote | - | 47,30 % | - | 46,92 % | 45,56 % | 41,33 % | 41,80 % | 40,40 % | 39,25 % | 39,24 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 985,86 | 0,00 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,88 | 985,86 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 13,723 | 14,210 | 14,103 | 14,610 | 16,604 | 17,278 | 18,238 | 19,647 | 22,635 | 26,428 |
| Cash 1 | 716 | 1,084 | 1,034 | 654 | 1,247 | 743 | 810 | 645 | 2,189 | 2,718 |
| Forderungen 1 | 13,723 | 14,210 | 14,103 | 14,610 | 16,604 | 17,278 | 18,238 | 19,647 | 22,635 | 26,428 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,214 | 5,068 | 4,664 | 5,209 | 6,523 | 6,249 | 6,594 | 7,599 | 9,681 | 11,992 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 837 | 754 | 646 | 724 | 603 | 338 | 433 | 902 | 1,316 | 488 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,199 | 1,859 | 1,712 | 1,862 | 3,015 | 2,742 | 2,765 | 3,058 | 3,969 | 6,513 |
| Eigenkapital 1 | 6,815 | 7,318 | 7,359 | 7,384 | 7,751 | 8,350 | 8,628 | 8,952 | 9,462 | 10,374 |
| EK-Quote | 49,66 % | 51,50 % | 52,19 % | 50,54 % | 46,68 % | 48,33 % | 47,30 % | 45,56 % | 41,80 % | 39,25 % |
| Stammaktien 2 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 | 985,86 |
Cashflow
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 636 | 1,273 | 165 | 330 | 505 | 260 | 570 | 261 | 811 | 847 |
| Änderung in % | 103,66 % | 103,66 % | 26,93 % | 26,93 % | -60,34 % | -21,43 % | 12,90 % | 0,46 % | 42,36 % | 224,88 % |
| Op. Cashflow 1 | 421 | 847 | 451 | 903 | 1,430 | 1,037 | 1,248 | 577 | 2,006 | 1,716 |
| Investitionen 1 | 179 | 179 | 98 | 98 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -126 | -253 | -322 | -644 | 242 | 1,482 | -136 | 303 | 101 | -807 |
| Cash-Veränderung 1 | -31 | -67 | -254 | -507 | 341 | 1,509 | -1,509 | 1,066 | 164 | 21 |
| Freier Cashflow 1 | -103 | -202 | -60 | -119 | 323 | -22 | -107 | -233 | -15 | 44 |
| Änderung in % | -134,84 % | -134,08 % | -158,35 % | -159,81 % | 260,22 % | 81,38 % | -133,25 % | -950,90 % | 86,30 % | 118,70 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 158 | 751 | 544 | 1,349 | 1,413 | 3,477 | 2,559 | 1,966 | 2,071 | 1,357 |
| Änderung in % | -74,02 % | 375,06 % | -27,56 % | 148,15 % | 4,74 % | 146,06 % | -26,41 % | -23,19 % | 5,37 % | -34,49 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,138 | 2,098 | 1,311 | 2,091 | 2,059 | 3,670 | 1,877 | 2,333 | 2,285 | 3,378 |
| Investitionen 1 | -1,165 | 118 | 297 | -678 | -894 | -2,203 | -478 | -2,093 | -2,082 | -70 |
| Finanz. Cashflow 1 | -76 | -1,059 | -934 | -810 | 717 | -1,950 | -1,334 | -402 | 1,346 | 741 |
| Cash-Veränderung 1 | -91 | 367 | -49 | -381 | 593 | -503 | 67 | -166 | 1,545 | 1,598 |
| Freier Cashflow 1 | 336 | 1,196 | 438 | 1,012 | 751 | 1,893 | -2 | 204 | -129 | -384 |
| Änderung in % | 145,82 % | 255,69 % | -63,39 % | 131,10 % | -25,76 % | 151,91 % | -100,12 % | 8.960,87 % | -163,44 % | -197,13 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 44,36 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 43,90 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 44,78 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 43,56 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 50,55 EUR |
| 52 Wochen Tief | 28,57 EUR |
| RSI (14) | 51,95 |
| ADR (20) | 0,80 % |
| ATR (14) | 1,24 EUR |
Technische Analyse zur Antofagasta Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 03.09.2026 | 0,2220 GBp |
| 16.04.2026 | 0,3550 GBp |
| 04.09.2025 | 0,1220 GBp |
| 17.04.2025 | 0,1760 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 7,1149 | 5,9105 |
| Cashflow pro Aktie | 2,7474 | 2,2558 |
| Gewinn pro Aktie | 1,1857 | 0,8385 |
| Dividende pro Aktie | 0,6712 | 0,4727 |
| Investitionen pro Aktie | 2,4268 | 1,7168 |
| Eigenkapital pro Aktie | 9,2844 | 8,3575 |
Analyse zur Antofagasta Aktie
Rendite Antofagasta Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Antofagasta
Antofagasta
Antofagasta plc ist als Bergbauunternehmen tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Los Pelambres, Centinela, Antucoya, Zaldívar, Exploration und Evaluierung sowie im Geschäftsbereich Transport tätig. Das Unternehmen produziert Kupferkathoden und Kupferkonzentrate, Molybdänkonzentrate sowie Gold- und Silbernebenprodukte. Es bietet auch Schienen- und Straßenfrachtdienste für Bergbaukunden in Nordchile an. Darüber hinaus verfügt das Unternehmen über Explorationsprojekte in verschiedenen Ländern. [...]
Interessante Fragen zur Antofagasta Aktie
Stammdaten zur Antofagasta Aktie
| ISIN | GB0000456144 |
| WKN | 867578 |
| Ticker | ANTO |
| Marktkapitalisierung | 36 Mrd. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Kupfer |
| Sektor | Grundlegende Materialien |
