22,80 EUR
+0,52 EUR
+2,33 %
08:00 Uhr
ISIN US03071H1005
WKN A0HMCU
Vereinigte Staaten
Finanzdienstleistungen
KGV 9,79
KUV 1,34
Dividendenrendite: 6.78 %
Marktkapitalisierung: 454.3 Mio. USD
Info

Amerisafe Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Amerisafe-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Amerisafe-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Amerisafe-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Amerisafe-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Amerisafe: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Amerisafe Kursdaten

BörseTradegate
Kurs22,80 EUR
Kurszeit08:00 Uhr
Eröffnungskurs22,80 EUR
Vortagesschluss22,28 EUR
Tageshoch22,80 EUR
Tagestief22,80 EUR
Volumen5,00
Veränderung in %2,33 %
Veränderung absolut0,52 EUR

Kursperformance

-30,49 % laufendes Jahr
+1,79 % 1 Woche
+6,24 % 1 Monat
-23,08 % 3 Monate
-20,61 % 6 Monate
-35,04 % 1 Jahr
-54,40 % 3 Jahre
-53,85 % 5 Jahre

News zur Amerisafe Aktie

Aktuelle Amerisafe News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Amerisafe Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 181767974738182828092
Änderung in %2,61 %0,23 %8,33 %-7,58 %-9,80 %6,93 %4,16 %10,19 %10,30 %13,40 %
Bruttoergebnis 1352934372634345334-34
Vertrieb 18789878988
Op. Ausgaben 1141616201517174023-23
F&E 1----------
Umsatzkosten 1464745384647482946126
Gesamtkosten 1141616201517174023-23
Bruttoertrag 1352934372634345334-34
EBIT 1211418171117171310-10
Änderung in %-3,67 %-29,76 %44,34 %-29,95 %-45,91 %27,00 %-1,75 %-24,32 %-9,46 %-158,21 %
Umsatzrendite25,77 %18,12 %22,61 %22,65 %15,45 %21,52 %21,32 %15,56 %12,69 %-11,05 %
EBT 121141817111717131018
Nettogewinn 1171114139141410815
Änderung in %-2,39 %-29,65 %43,80 %-31,21 %-47,13 %26,94 %-3,53 %-21,00 %-8,98 %4,59 %
Nettomarge21,02 %14,49 %18,20 %17,82 %12,32 %17,21 %16,85 %12,77 %10,17 %15,87 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,2431,2341,2551,1581,1571,1551,1651,1311,1231,127
Cash 133316444454855623465
Forderungen 11,2431,2341,2551,1581,1571,1551,1651,1311,1231,127
Gesamtverbindl. 1942933940900896890890879876877
Kurzfr. Verbindl. 1----------
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 1301301314257261266275252247250
EK-Quote24,22 %24,40 %25,05 %22,22 %22,55 %22,99 %23,59 %22,25 %21,96 %22,18 %
Stammaktien 219,2119,1519,1119,1219,1519,1219,0718,9718,8618,80
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1171114139141410815
Änderung in %-2,39 %-29,65 %43,80 %-31,21 %-47,13 %26,94 %-3,53 %-21,00 %-8,98 %4,59 %
Op. Cashflow 18-3811-2-81111-32
Investitionen 1-61133341023531-1243
Finanz. Cashflow 1-7-12-8-64-7-11-9-34-13-13
Cash-Veränderung 1-5-333-200,708467-2831
Freier Cashflow 17-3811-2-101010-32
Änderung in %-49,68 %-136,41 %81,50 %174,37 %-126,54 %-259,71 %16,21 %-3,36 %-51,84 %118,79 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T21,73 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T21,38 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T22,06 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch33,69 EUR
52 Wochen Tief20,66 EUR
RSI (14)57,45
ADR (20)2,17 %
ATR (14)0,44 EUR

Technische Analyse zur Amerisafe Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

11.09.20260,4100 USD
12.06.20260,4100 USD
13.03.20260,4100 USD
05.12.20251,3900 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie16,182417,8359
Cashflow pro Aktie1,37593,2323
Gewinn pro Aktie2,99813,4643
Dividende pro Aktie4,48284,4374
Investitionen pro Aktie0,07260,0634
Eigenkapital pro Aktie15,911719,2772
Angaben in USD

Analyse zur Amerisafe Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 10 Analysten bewertet.
Stark kaufen
2
Kaufen
4
Halten
4
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Amerisafe Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Amerisafe

Amerisafe

CEO Ms. Gerry Janelle Frost
Mitarbeiter 362
Sitz Vereinigte Staaten

AMERISAFE, Inc. ist eine Versicherungs-Holdinggesellschaft, die in den Vereinigten Staaten Arbeiterunfallversicherungen abschließt. Das Unternehmen bietet verletzten Arbeitnehmern Leistungen bei vorübergehender oder dauerhafter Invalidität, im Todesfall sowie bei Arzt- und Krankenhauskosten. Es verkauft seine Produkte über Einzel- und Großhandelsmakler und -agenten sowie über kleine und mittlere Arbeitgeber, die in gefährlichen Branchen wie dem Baugewerbe, dem Lkw-Verkehr, der Forst- und Holzwirtschaft, der Landwirtschaft, der verarbeitenden Industrie, der Telekommunikation und der Seefahrt tätig sind. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Amerisafe Aktie

Stammdaten zur Amerisafe Aktie

ISINUS03071H1005
WKNA0HMCU
TickerAMSF
Marktkapitalisierung454 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheVersicherung - Spezialität
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.055,80 € -3,07 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
194,44 € 2,04 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,48 € -1,38 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
131,64 € -0,29 %
Micron Technology Aktie
Micron Technology US5951121038
807,50 € 3,12 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,16 € 1,74 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
52,02 € 0,54 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
200,15 € 0,50 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,51 € -1,43 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
425,10 € -1,39 %
Nebius Group (ex Yandex) Aktie
151,50 € 2,60 %
Volkswagen (Vz.) Aktie
Volkswagen (Vz.) DE0007664039
69,02 € 1,11 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien