95,76 EUR
-0,76 EUR
-0,79 %
26.10.2026
ISIN US0236081024
WKN 911535
Vereinigte Staaten
Versorgungsunternehmen
KGV 17,84
KUV 3,33
Dividendenrendite: 2.87 %
Marktkapitalisierung: 28.0 Mrd. USD
Info

Ameren Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Ameren-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ameren-Analyse vom 27. October liefert die Antwort:

Die neusten Ameren-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ameren-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 27. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Ameren: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Ameren Kursdaten

BörseTradegate
Kurs96,50 EUR
Kurszeit23.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss97,12 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %-0,64 %
Veränderung absolut-0,62 EUR

Kursperformance

+12,87 % laufendes Jahr
+2,05 % 1 Woche
+10,61 % 1 Monat
-2,13 % 3 Monate
+1,07 % 6 Monate
+7,82 % 1 Jahr
+32,19 % 3 Jahre
+32,19 % 5 Jahre
+115,74 % 10 Jahre

News zur Ameren Aktie

Aktuelle Ameren News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ameren Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,8161,6932,1731,9412,0972,2212,6991,7822,1762,092
Änderung in %-11,93 %-3,81 %5,49 %19,96 %15,47 %31,19 %24,21 %-8,19 %3,77 %-5,81 %
Bruttoergebnis 18678681,1247949419289894981,0811,025
Vertrieb 1767676-------
Op. Ausgaben 1496507538596511517164138549566
F&E 1----------
Umsatzkosten 19498251,0491,1471,1561,2931,7101,2841,0951,067
Gesamtkosten 1496507538596511517164138549566
Bruttoertrag 18678681,1247949419289894981,0811,025
EBIT 1460464687322515507901450622577
Änderung in %7,23 %12,90 %-3,92 %-8,26 %11,96 %9,27 %31,15 %39,75 %20,78 %13,81 %
Umsatzrendite25,33 %27,41 %31,62 %16,59 %24,56 %22,83 %33,38 %25,25 %28,58 %27,58 %
EBT 1306299514151340320693244418368
Nettogewinn 1261258456207289275640252357314
Änderung in %-1,14 %8,86 %-7,51 %31,01 %10,73 %6,59 %40,35 %21,74 %23,53 %14,18 %
Nettomarge14,37 %15,24 %20,98 %10,66 %13,78 %12,38 %23,71 %14,14 %16,41 %15,01 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 141,30642,33443,29844,59845,66546,62547,41648,47649,84651,216
Cash 1851917723119131312
Forderungen 141,30642,33443,29844,59845,66546,62547,41648,47649,84651,216
Gesamtverbindl. 129,73430,66631,33632,35533,31734,18234,50734,94636,16137,400
Kurzfr. Verbindl. 12,0171,4901,8391,4601,2691,1709321,6161,1232,744
Langfr. Verbindl. 115,16716,28016,42217,26218,35418,81119,17218,21419,003-
Eigenkapital 111,44311,53911,83312,11412,21912,31412,78013,40113,55613,687
EK-Quote27,70 %27,26 %27,33 %27,16 %26,76 %26,41 %26,95 %27,64 %27,20 %26,72 %
Stammaktien 2266,80266,80266,90268,90271,40271,50271,70273,70278,40278,60
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1262260457208290277641252358316
Änderung in %-1,13 %8,79 %-7,49 %30,82 %10,69 %6,54 %40,26 %21,15 %23,45 %14,08 %
Op. Cashflow 14925578978174318621,104956421770
Investitionen 1-906-1,026842-1,350-1,087-1,024-1,0011-11-
Finanz. Cashflow 1497415300537704180-62621,258307
Cash-Veränderung 183-54234481841-9165-15
Freier Cashflow 1-410-470-260-507-651-205135-80-1,175-287
Änderung in %9,89 %-53,59 %-264,56 %16,06 %-58,78 %56,38 %151,92 %84,22 %-80,49 %-40,00 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T93,52 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T91,13 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T90,56 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch103,55 EUR
52 Wochen Tief84,00 EUR
RSI (14)65,03
ADR (20)0,03 %
ATR (14)1,13 EUR

Technische Analyse zur Ameren Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

08.09.20260,7500 USD
09.06.20260,7500 USD
10.03.20260,7500 USD
09.12.20250,7100 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie28,121225,1719
Cashflow pro Aktie9,26088,4151
Gewinn pro Aktie4,30123,5062
Dividende pro Aktie2,43862,0511
Investitionen pro Aktie14,149911,6323
Eigenkapital pro Aktie41,933935,2634
Angaben in USD

Analyse zur Ameren Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 22 Analysten bewertet.
Stark kaufen
5
Kaufen
9
Halten
8
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Ameren Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Ameren

Ameren

CEO Mr. Martin J. Lyons Jr.
Mitarbeiter 8.913
Sitz Vereinigte Staaten

Die Ameren Corporation ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften als Holdinggesellschaft für öffentliche Versorgungsunternehmen in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Ameren Missouri, Ameren Illinois Electric Distribution, Ameren Illinois Natural Gas, und Ameren Transmission. Das Unternehmen ist in der tariflich geregelten Stromerzeugung, -übertragung und -verteilung sowie in der Erdgasübertragung und -verteilung tätig. Das Unternehmen erzeugt auch Strom durch Kohle, Kernkraft und Erdgas sowie erneuerbare Energien, einschließlich Wasserkraft, Windkraft, Methangas und Solarenergiezentren. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Ameren Aktie

Stammdaten zur Ameren Aktie

ISINUS0236081024
WKN911535
TickerAEE
Marktkapitalisierung28 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheVersorgungsunternehmen - Regulierter Strom
SektorVersorgungsunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,85 € 0,02 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.020,20 € -1,51 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
365,60 € 4,19 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
134,14 € 1,51 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
237,50 € 5,32 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
195,74 € 1,22 %
Eutelsat Communications Aktie
2,03 € 3,70 %
Mercedes-Benz Group Aktie
40,02 € -3,55 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
25,48 € 1,19 %
PayPal Aktie
PayPal US70450Y1038
50,33 € 3,21 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien