
Ambea AB Aktie
Ambea AB Chart
Ambea AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ambea AB-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Ambea AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ambea AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Ambea AB Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 17,42 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 17,19 EUR |
| Vortagesschluss | 16,68 EUR |
| Tageshoch | 17,42 EUR |
| Tagestief | 17,19 EUR |
| Volumen | 290,00 |
| Veränderung in % | 4,44 % |
| Veränderung absolut | 0,74 EUR |
Kursperformance
News zur Ambea AB Aktie
Aktuelle Ambea AB News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ambea AB Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,484 | 3,519 | 3,555 | 3,637 | 3,644 | 4,088 | 4,114 | 4,193 | 4,220 | 4,387 |
| Änderung in % | 7,70 % | 6,31 % | 5,96 % | 6,59 % | 4,59 % | 16,17 % | 15,72 % | 15,29 % | 15,81 % | 7,31 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3,367 | 539 | 736 | 3,507 | 3,522 | 3,949 | 512 | 4,042 | 328 | 338 |
| Vertrieb 1 | - | - | 2,688 | 290 | 2,922 | 3,327 | 3,077 | 2,946 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 3,111 | 334 | 318 | 3,189 | 3,258 | 3,675 | 3,575 | 3,741 | 3,864 | 4,034 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 117 | 2,980 | 2,819 | 130 | 122 | 139 | 3,602 | 151 | 3,892 | 4,049 |
| Gesamtkosten 1 | 3,111 | 334 | 318 | 3,189 | 3,258 | 3,675 | 3,575 | 3,741 | 3,864 | 4,034 |
| Bruttoertrag 1 | 3,367 | 539 | 736 | 3,507 | 3,522 | 3,949 | 512 | 4,042 | 328 | 338 |
| EBIT 1 | 256 | 249 | 455 | 319 | 264 | 271 | 545 | 297 | 328 | 353 |
| Änderung in % | 34,03 % | 53,70 % | 26,39 % | 21,29 % | 3,13 % | 8,84 % | 19,78 % | -6,90 % | 24,24 % | 30,26 % |
| Umsatzrendite | 7,35 % | 7,08 % | 12,80 % | 8,77 % | 7,24 % | 6,63 % | 13,25 % | 7,08 % | 7,77 % | 8,05 % |
| EBT 1 | 140 | 130 | 337 | 204 | 149 | 138 | 413 | 157 | 213 | 219 |
| Nettogewinn 1 | 111 | 95 | 266 | 147 | 116 | 95 | 322 | 130 | 165 | 171 |
| Änderung in % | 58,57 % | 106,52 % | 29,13 % | 10,53 % | 4,50 % | 0,00 % | 21,05 % | -11,56 % | 42,24 % | 80,00 % |
| Nettomarge | 3,19 % | 2,70 % | 7,48 % | 4,04 % | 3,18 % | 2,32 % | 7,83 % | 3,10 % | 3,91 % | 3,90 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5,690 | 5,816 | 6,076 | 11,040 | 11,083 | 11,478 | 12,635 | 13,312 | 14,195 | 16,039 |
| Änderung in % | 30,89 % | 2,21 % | 4,47 % | 81,70 % | 0,39 % | 3,56 % | 10,08 % | 5,36 % | 6,63 % | 12,99 % |
| Bruttoergebnis 1 | 5,507 | 5,634 | 5,892 | 10,657 | 10,725 | 11,059 | 12,192 | 3,441 | 2,445 | 2,809 |
| Vertrieb 1 | 1,170 | 274 | 268 | 499 | 427 | 440 | 1,438 | 1,402 | 380 | 495 |
| Op. Ausgaben 1 | 5,185 | 5,243 | 5,459 | 10,132 | 10,008 | 10,461 | 11,349 | 2,460 | 2,659 | 1,607 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 183 | 182 | 184 | 383 | 358 | 419 | 443 | 9,871 | 11,750 | 13,230 |
| Gesamtkosten 1 | 5,185 | 5,243 | 5,459 | 10,132 | 10,008 | 10,461 | 11,349 | 2,460 | 2,659 | 1,607 |
| Bruttoertrag 1 | 5,507 | 5,634 | 5,892 | 10,657 | 10,725 | 11,059 | 12,192 | 3,441 | 2,445 | 2,809 |
| EBIT 1 | 272 | 461 | 467 | 537 | 718 | 563 | 838 | 984 | 1,241 | 1,202 |
| Änderung in % | 8,37 % | 69,49 % | 1,30 % | 14,99 % | 33,71 % | -21,59 % | 48,85 % | 17,42 % | 26,12 % | -3,14 % |
| Umsatzrendite | 4,78 % | 7,93 % | 7,69 % | 4,86 % | 6,48 % | 4,91 % | 6,63 % | 7,39 % | 8,74 % | 7,49 % |
| EBT 1 | 182 | 288 | 391 | 276 | 457 | 297 | 482 | 565 | 812 | 859 |
| Nettogewinn 1 | 136 | 226 | 295 | 215 | 359 | 237 | 366 | 455 | 620 | 665 |
| Änderung in % | -19,53 % | 66,18 % | 30,53 % | -27,12 % | 66,98 % | -33,98 % | 54,43 % | 24,32 % | 36,26 % | 7,26 % |
| Nettomarge | 2,39 % | 3,89 % | 4,86 % | 1,95 % | 3,24 % | 2,06 % | 2,90 % | 3,42 % | 4,37 % | 4,15 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 18,305 | 18,521 | 18,176 | 18,475 | 18,357 | 21,336 | 21,208 | 20,475 | 20,978 | 21,042 |
| Cash 1 | 28 | 39 | 45 | 28 | 25 | 247 | 259 | 133 | 173 | 62 |
| Forderungen 1 | 18,305 | 18,521 | 18,176 | 18,475 | 18,357 | 21,336 | 21,208 | 20,475 | 20,978 | 21,042 |
| Gesamtverbindl. 1 | 13,397 | 13,826 | 13,402 | 13,489 | 13,479 | 16,318 | 15,849 | 15,275 | 15,812 | 15,902 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,699 | 1,690 | 1,863 | 2,177 | 2,302 | 3,302 | 2,442 | 2,308 | 2,358 | 2,561 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,570 | 1,790 | 1,643 | 1,087 | 1,191 | 1,793 | 2,522 | 2,115 | 2,614 | 2,252 |
| Eigenkapital 1 | 4,908 | 4,695 | 4,774 | 4,986 | 4,878 | 5,018 | 5,359 | 5,200 | 5,166 | 5,140 |
| EK-Quote | 26,81 % | 25,35 % | 26,27 % | 26,99 % | 26,57 % | 23,52 % | 25,27 % | 25,40 % | 24,63 % | 24,43 % |
| Stammaktien 2 | 88,86 | 86,79 | 84,87 | 84,00 | 83,66 | 84,19 | 84,33 | 83,58 | 81,70 | 80,25 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5,418 | 5,567 | 5,792 | 13,810 | 14,718 | 16,674 | 17,875 | 17,893 | 18,475 | 20,475 |
| Cash 1 | 318 | 87 | 62 | 52 | 25 | 86 | 259 | 6 | 28 | 133 |
| Forderungen 1 | 5,418 | 5,567 | 5,792 | 13,810 | 14,718 | 16,674 | 17,875 | 17,893 | 18,475 | 20,475 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,351 | 3,087 | 3,085 | 9,774 | 10,392 | 12,144 | 13,194 | 12,973 | 13,489 | 15,275 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 159 | 1,392 | 1,478 | 2,838 | 2,468 | 2,418 | 1,401 | 1,776 | 2,177 | 2,308 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,114 | 672 | 571 | 961 | 766 | 993 | 2,421 | 1,423 | 1,087 | 2,115 |
| Eigenkapital 1 | 2,067 | 2,480 | 2,707 | 4,036 | 4,326 | 4,530 | 4,681 | 4,920 | 4,986 | 5,200 |
| EK-Quote | 38,15 % | 44,55 % | 46,74 % | 29,23 % | 29,39 % | 27,17 % | 26,19 % | 27,50 % | 26,99 % | 25,40 % |
| Stammaktien 2 | 71,89 | 74,13 | 74,84 | 85,84 | 94,53 | 94,55 | 94,13 | 89,77 | 86,14 | 83,94 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 256 | 95 | 266 | 318 | 264 | 274 | 322 | 301 | 165 | 171 |
| Änderung in % | 34,03 % | -43,11 % | -26,11 % | 139,10 % | 3,13 % | 188,42 % | 21,05 % | -5,35 % | -37,50 % | -37,59 % |
| Op. Cashflow 1 | 429 | 490 | 400 | 746 | 306 | 454 | 495 | 914 | 234 | 683 |
| Investitionen 1 | -15 | -104 | -39 | -200 | -45 | -1,207 | - | -3 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -394 | -373 | -359 | -561 | -266 | 973 | -470 | -908 | -113 | -723 |
| Cash-Veränderung 1 | 22 | 11 | 6 | -17 | -3 | 222 | 12 | -126 | 40 | -111 |
| Freier Cashflow 1 | 404 | 456 | 384 | 704 | 262 | 424 | 472 | 875 | 193 | 664 |
| Änderung in % | 66,26 % | 23,58 % | -9,22 % | 19,12 % | -35,15 % | -7,02 % | 22,92 % | 24,29 % | -26,34 % | 56,60 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 171 | 288 | 391 | 276 | 457 | 598 | 843 | 455 | 620 | 1,379 |
| Änderung in % | -24,67 % | 68,42 % | 35,76 % | -29,41 % | 65,58 % | 30,85 % | 40,97 % | -46,03 % | 36,26 % | 122,42 % |
| Op. Cashflow 1 | 210 | 342 | 538 | 982 | 1,392 | 1,208 | 1,440 | 1,714 | 2,066 | 2,169 |
| Investitionen 1 | -1,052 | 1 | -4 | -4 | -226 | -258 | -214 | -114 | -358 | -6 |
| Finanz. Cashflow 1 | 969 | -130 | -164 | 1,739 | -1,178 | -882 | -1,037 | -1,880 | -1,687 | -672 |
| Cash-Veränderung 1 | 129 | -231 | -25 | -10 | -27 | 61 | 173 | -253 | 22 | 105 |
| Freier Cashflow 1 | 148 | 272 | 491 | 860 | 1,268 | 1,108 | 1,335 | 1,624 | 1,949 | 2,030 |
| Änderung in % | -35,37 % | 83,78 % | 80,51 % | 75,15 % | 47,44 % | -12,62 % | 20,49 % | 21,65 % | 20,01 % | 4,16 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 16,85 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 16,64 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 15,88 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 13,88 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 17,42 EUR |
| 52 Wochen Tief | 10,71 EUR |
| RSI (14) | 64,65 |
| ADR (20) | 0,81 % |
| ATR (14) | 0,27 EUR |
Technische Analyse zur Ambea AB Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 13.05.2026 | 2,6500 SEK |
| 15.05.2025 | 2,2000 SEK |
| 16.05.2024 | 1,5000 SEK |
| 12.05.2023 | 1,2500 SEK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 161,2118 | 127,9087 |
| Cashflow pro Aktie | 20,4842 | 14,3689 |
| Gewinn pro Aktie | 5,5827 | 4,2579 |
| Dividende pro Aktie | 1,5368 | 1,2295 |
| Investitionen pro Aktie | 1,3129 | 1,1628 |
| Eigenkapital pro Aktie | 57,9404 | 47,5744 |
Analyse zur Ambea AB Aktie
Rendite Ambea AB Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Ambea AB
Ambea AB
Ambea AB (publ) bietet Altenpflege, Behindertenbetreuung sowie psychosoziale Unterstützung für ältere Menschen und Menschen mit Behinderungen in Schweden, Norwegen und Dänemark an. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Nytida, Vardaga, Stendi, Altiden und Klara tätig. Das Unternehmen bietet Sozialdienstleistungen an; unter der Marke Nytida betreibt es Schulen für Kinder und Jugendliche mit neuropsychiatrischen Störungen; unter der Marke Vardaga betreibt es Pflegeheime und häusliche Pflegedienste für ältere Menschen; und unter der Marke Stendi bietet es Sozialbetreuung für Erwachsene, Kinder und Jugendliche sowie persönliche Assistenz an. [...]
Interessante Fragen zur Ambea AB Aktie
Stammdaten zur Ambea AB Aktie
| ISIN | SE0009663826 |
| WKN | A2DN2N |
| Ticker | AMBEA |
| Marktkapitalisierung | 16 Mrd. SEK |
| Land | Schweden |
| Branche | Medizinische Versorgungseinrichtungen |
| Sektor | Gesundheitswesen |