
Alupar Investimento Aktie
Alupar Investimento Chart
Alupar Investimento-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Alupar Investimento-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Alupar Investimento-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Alupar Investimento-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Alupar Investimento: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Alupar Investimento Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 32,33 BRL |
| Kurszeit | 05.11.2026 21:34 Uhr |
| Eröffnungskurs | 32,75 BRL |
| Vortagesschluss | 32,78 BRL |
| Tageshoch | 33,50 BRL |
| Tagestief | 32,20 BRL |
| Volumen | 1.428.600,00 |
| Veränderung in % | -1,37 % |
| Veränderung absolut | -0,45 BRL |
Kursperformance
News zur Alupar Investimento Aktie
Aktuelle Alupar Investimento News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Alupar Investimento Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 997 | 954 | 929 | 1,123 | 1,224 | 1,047 | 963 | 1,164 | 1,256 | 1,627 |
| Änderung in % | -0,74 % | 22,24 % | 43,09 % | 27,90 % | 22,80 % | 9,80 % | 3,75 % | 3,59 % | 2,61 % | 55,40 % |
| Bruttoergebnis 1 | 787 | 731 | 637 | 752 | 889 | 721 | 672 | 778 | 795 | 1,054 |
| Vertrieb 1 | 25 | 49 | 41 | 54 | 29 | 59 | 56 | 70 | 65 | 79 |
| Op. Ausgaben 1 | 34 | 20 | 39 | 71 | 47 | 86 | 59 | 58 | 64 | 78 |
| F&E 1 | 3 | 3 | - | - | - | - | 3 | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 210 | 223 | 291 | 371 | 335 | 327 | 292 | 385 | 460 | 574 |
| Gesamtkosten 1 | 34 | 20 | 39 | 71 | 47 | 86 | 59 | 58 | 64 | 78 |
| Bruttoertrag 1 | 787 | 731 | 637 | 752 | 889 | 721 | 672 | 778 | 795 | 1,054 |
| EBIT 1 | 751 | 793 | 738 | 795 | 1,002 | 656 | 616 | 1,294 | 817 | 1,157 |
| Änderung in % | -3,21 % | 14,92 % | 60,24 % | 22,94 % | 33,48 % | -17,34 % | -16,58 % | 62,83 % | -18,53 % | 76,37 % |
| Umsatzrendite | 75,36 % | 83,19 % | 79,48 % | 70,75 % | 81,92 % | 62,62 % | 63,91 % | 111,21 % | 65,04 % | 71,07 % |
| EBT 1 | 515 | 508 | 455 | 463 | 617 | 349 | 724 | 553 | 454 | 767 |
| Nettogewinn 1 | 255 | 237 | 364 | 230 | 299 | 145 | 489 | 283 | 198 | 417 |
| Änderung in % | 10,50 % | 6,70 % | 263,74 % | 63,16 % | 17,19 % | -38,89 % | 34,54 % | 22,67 % | -33,71 % | 187,59 % |
| Nettomarge | 25,58 % | 24,86 % | 39,17 % | 20,50 % | 24,42 % | 13,83 % | 50,80 % | 24,28 % | 15,77 % | 25,60 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,554 | 1,538 | 1,883 | 4,592 | 6,141 | 5,234 | 3,834 | 3,311 | 4,002 | 4,398 |
| Änderung in % | 4,03 % | -1,01 % | 22,41 % | 143,88 % | 33,72 % | -14,76 % | -26,76 % | -13,62 % | 20,86 % | 9,89 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,214 | 1,131 | 1,269 | 2,467 | 3,441 | 3,835 | 3,141 | 2,514 | 2,907 | 3,060 |
| Vertrieb 1 | 27 | 28 | 69 | 80 | 73 | 90 | 84 | 185 | 179 | 214 |
| Op. Ausgaben 1 | -28 | 60 | 76 | 131 | 121 | 85 | 298 | 197 | 163 | 246 |
| F&E 1 | 14 | 15 | 14 | 15 | 16 | 22 | 26 | 28 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 340 | 407 | 614 | 2,125 | 2,700 | 1,400 | 693 | 798 | 1,095 | 1,338 |
| Gesamtkosten 1 | -28 | 60 | 76 | 131 | 121 | 85 | 298 | 197 | 163 | 246 |
| Bruttoertrag 1 | 1,214 | 1,131 | 1,269 | 2,467 | 3,441 | 3,835 | 3,141 | 2,514 | 2,907 | 3,060 |
| EBIT 1 | 1,219 | 1,146 | 1,249 | 2,384 | 3,249 | 3,749 | 3,081 | 2,646 | 3,164 | 3,568 |
| Änderung in % | 12,47 % | -5,99 % | 9,03 % | 90,86 % | 36,29 % | 15,39 % | -17,83 % | -14,09 % | 19,55 % | 12,77 % |
| Umsatzrendite | 78,43 % | 74,48 % | 66,34 % | 51,92 % | 52,91 % | 71,63 % | 80,36 % | 79,92 % | 79,06 % | 81,13 % |
| EBT 1 | 811 | 790 | 926 | 2,182 | 2,857 | 2,864 | 1,900 | 1,480 | 1,942 | 2,243 |
| Nettogewinn 1 | 311 | 331 | 387 | 890 | 942 | 1,115 | 918 | 694 | 1,086 | 1,216 |
| Änderung in % | 48,59 % | 6,46 % | 16,88 % | 130,20 % | 5,82 % | 18,40 % | -17,66 % | -24,43 % | 56,48 % | 11,92 % |
| Nettomarge | 20,00 % | 21,51 % | 20,54 % | 19,39 % | 15,34 % | 21,31 % | 23,96 % | 20,96 % | 27,14 % | 27,64 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 28,896 | 30,089 | 30,003 | 30,689 | 31,174 | 31,335 | 31,478 | 32,114 | 34,342 | 35,449 |
| Cash 1 | 950 | 1,173 | 1,193 | 807 | 958 | 755 | 569 | 686 | 793 | 759 |
| Forderungen 1 | 28,896 | 30,089 | 30,003 | 30,689 | 31,174 | 31,335 | 31,478 | 32,114 | 34,342 | 35,449 |
| Gesamtverbindl. 1 | 17,850 | 18,826 | 18,194 | 18,966 | 18,990 | 19,281 | 19,118 | 19,538 | 21,512 | 22,070 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2,282 | 2,851 | 2,388 | 1,978 | 1,972 | 1,998 | 1,430 | 1,451 | 1,499 | 1,616 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 9,452 | 9,592 | 9,892 | 10,714 | 10,625 | 10,744 | 11,016 | 11,143 | 13,057 | 13,261 |
| Eigenkapital 1 | 7,622 | 7,814 | 8,114 | 8,240 | 8,519 | 8,570 | 9,000 | 9,164 | 9,287 | 9,641 |
| EK-Quote | 26,38 % | 25,97 % | 27,05 % | 26,85 % | 27,33 % | 27,35 % | 28,59 % | 28,54 % | 27,04 % | 27,20 % |
| Stammaktien 2 | 672,60 | 639,05 | 645,67 | 988,88 | 987,74 | 966,69 | 329,63 | 329,63 | 988,88 | 988,88 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 10,230 | 11,463 | 14,607 | 19,370 | 22,577 | 25,720 | 27,934 | 28,436 | 30,689 | 32,114 |
| Cash 1 | 614 | 1,580 | 2,975 | 1,025 | 675 | 377 | 850 | 823 | 807 | 686 |
| Forderungen 1 | 10,230 | 11,463 | 14,607 | 19,370 | 22,577 | 25,720 | 27,934 | 28,436 | 30,689 | 32,114 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,672 | 5,857 | 8,345 | 11,830 | 13,632 | 15,718 | 17,562 | 17,807 | 18,966 | 19,538 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,185 | 1,091 | 706 | 874 | 831 | 961 | 1,160 | 2,144 | 1,978 | 1,451 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3,383 | 3,672 | 5,697 | 7,647 | 8,152 | 9,097 | 10,485 | 9,639 | 10,714 | 11,143 |
| Eigenkapital 1 | 2,899 | 3,884 | 4,328 | 5,002 | 5,750 | 6,551 | 6,958 | 7,356 | 8,240 | 9,164 |
| EK-Quote | 28,34 % | 33,88 % | 29,63 % | 25,82 % | 25,47 % | 25,47 % | 24,91 % | 25,87 % | 26,85 % | 28,54 % |
| Stammaktien 2 | 735,65 | 950,85 | 950,85 | 950,85 | 950,85 | 988,88 | 914,28 | 903,20 | 988,88 | 329,63 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 515 | 508 | 455 | 463 | 617 | 349 | 489 | 553 | 454 | 767 |
| Änderung in % | 4,66 % | 25,33 % | 127,78 % | 228,25 % | 19,70 % | -31,22 % | 7,44 % | 19,26 % | -26,38 % | 119,81 % |
| Op. Cashflow 1 | 605 | 609 | 549 | 511 | 554 | 614 | 477 | 373 | 547 | 332 |
| Investitionen 1 | -8 | -527 | 316 | -356 | 68 | -222 | - | 220 | -1,786 | -45 |
| Finanz. Cashflow 1 | -474 | 133 | -844 | -556 | -466 | -586 | -877 | -403 | 1,398 | -278 |
| Cash-Veränderung 1 | 126 | 223 | 21 | -386 | 150 | -203 | -186 | 117 | 107 | -33 |
| Freier Cashflow 1 | 590 | 555 | 527 | 478 | 553 | 577 | 461 | 334 | 524 | 270 |
| Änderung in % | 44,80 % | 3,14 % | -5,14 % | -5,02 % | -6,21 % | 3,96 % | -12,42 % | -30,16 % | -5,26 % | -53,14 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 811 | 790 | 926 | 2,182 | 2,857 | 2,864 | 1,900 | 1,480 | 1,942 | 2,243 |
| Änderung in % | 24,89 % | -2,65 % | 17,28 % | 135,61 % | 30,91 % | 0,27 % | -33,68 % | -22,08 % | 31,16 % | 15,51 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,135 | 1,105 | 681 | -108 | -605 | 1,055 | 2,314 | 2,377 | 2,275 | 2,018 |
| Investitionen 1 | -440 | -90 | -58 | -2,459 | 1,478 | -217 | -1,245 | -197 | -576 | 552 |
| Finanz. Cashflow 1 | -669 | 195 | 1,032 | 317 | -1,049 | -901 | -587 | -2,219 | -1,742 | -2,332 |
| Cash-Veränderung 1 | 22 | 966 | 1,395 | -1,950 | -351 | -297 | 473 | -27 | -16 | -121 |
| Freier Cashflow 1 | 762 | 861 | 443 | -255 | -792 | 1,038 | 2,296 | 2,359 | 2,239 | 2,007 |
| Änderung in % | 33,65 % | 12,96 % | -48,54 % | -157,48 % | -211,25 % | 231,04 % | 121,22 % | 2,73 % | -5,07 % | -10,37 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 34,47 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 36,48 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 34,28 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 33,74 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 39,72 BRL |
| 52 Wochen Tief | 30,75 BRL |
| RSI (14) | 31,75 |
| ADR (20) | 3,76 % |
| ATR (14) | 1,58 BRL |
Technische Analyse zur Alupar Investimento Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 13.08.2026 | 0,2100 BRL |
| 14.05.2026 | 0,2100 BRL |
| 16.04.2026 | 0,0300 BRL |
| 26.12.2025 | 0,3300 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 12,6078 | 11,0692 |
| Cashflow pro Aktie | 6,0911 | 3,7157 |
| Gewinn pro Aktie | 3,0517 | 2,3937 |
| Dividende pro Aktie | 2,9632 | 2,2485 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0598 | 0,3911 |
| Eigenkapital pro Aktie | 23,2195 | 18,2426 |
Analyse zur Alupar Investimento Aktie
Rendite Alupar Investimento Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Alupar Investimento
Alupar Investimento
Alupar Investimento S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Übertragung, Erzeugung und Vermarktung von Energie in Brasilien, Kolumbien, Peru und Chile tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Übertragung und Erzeugung tätig. Das Unternehmen hält Anteile an Konzessionen für 44 Stromübertragungssysteme mit insgesamt 9.999 Kilometern an Übertragungsleitungen und betreibt Freileitungen und Umspannwerke. Darüber hinaus ist es an der Erzeugung erneuerbarer Energien durch Wasserkraftwerke, Windparks und Photovoltaikanlagen mit einer installierten Leistung von 798,5 MW beteiligt. [...]
Interessante Fragen zur Alupar Investimento Aktie
Stammdaten zur Alupar Investimento Aktie
| ISIN | BRALUPCDAM15 |
| WKN | |
| Ticker | ALUP11 |
| Marktkapitalisierung | 15 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Erneuerbare Energien |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |