88,50 EUR
-7,00 EUR
-7,33 %
23.10.2026
ISIN US0185811082
WKN 934251
Vereinigte Staaten
Finanzdienstleistungen
KGV 7,57
KUV 1,41
Dividendenrendite: 0.92 %
Marktkapitalisierung: 3.8 Mrd. USD
Info

Alliance Data Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Alliance Data-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Alliance Data-Analyse vom 25. October liefert die Antwort:

Die neusten Alliance Data-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Alliance Data-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 25. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Alliance Data: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Alliance Data Kursdaten

BörseTradegate
Kurs97,00 EUR
Kurszeit21.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss93,50 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %3,74 %
Veränderung absolut3,50 EUR

Kursperformance

+52,42 % laufendes Jahr
+6,01 % 1 Woche
+7,18 % 1 Monat
+6,01 % 3 Monate
+22,78 % 6 Monate
+71,14 % 1 Jahr
+267,42 % 3 Jahre
+44,04 % 5 Jahre
-35,08 % 10 Jahre

News zur Alliance Data Aktie

Aktuelle Alliance Data News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Alliance Data Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,2391,1801,2231,1561,1951,1491,1811,1741,2111,188
Änderung in %-3,88 %1,99 %-2,16 %-7,89 %-3,55 %-2,63 %-3,43 %1,56 %1,34 %3,39 %
Bruttoergebnis 1670649614508674655672975715680
Vertrieb 1213214228242215212222511220225
Op. Ausgaben 1482469574535477481476928472483
F&E 1----------
Umsatzkosten 1569531609648521494509199496508
Gesamtkosten 1482469574535477481476928472483
Bruttoertrag 1670649614508674655672975715680
EBIT 118818040-2719717419647243197
Änderung in %-78,04 %109,30 %-82,22 %-250,00 %4,79 %-3,33 %390,00 %274,07 %23,35 %13,22 %
Umsatzrendite15,17 %15,25 %3,27 %-2,34 %16,49 %15,14 %16,60 %4,00 %20,07 %16,58 %
EBT 118818040-2719717419647243197
Nettogewinn 11341332713813918853181146
Änderung in %-70,55 %177,08 %-98,83 %-83,72 %2,99 %4,51 %9.300,00 %657,14 %31,16 %5,04 %
Nettomarge10,82 %11,27 %0,16 %0,61 %11,55 %12,10 %15,92 %4,51 %14,95 %12,29 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 122,29922,14421,73622,89122,38221,82121,71422,66322,30822,452
Cash 13,7894,0533,4513,6794,2123,7993,7643,6043,6373,683
Forderungen 122,29922,14421,73622,89122,38221,82121,71422,66322,30822,452
Gesamtverbindl. 119,26718,97418,62419,84019,31418,65518,39719,33618,98319,087
Kurzfr. Verbindl. 1--12,8473,23713,09913,3401,33513,916--
Langfr. Verbindl. 14,6524,7544,5845,5575,1214,2273,7874,3083,9413,297
Eigenkapital 13,0323,1703,1123,0513,0683,1663,3173,3273,3253,365
EK-Quote13,60 %14,32 %14,32 %13,33 %13,71 %14,51 %15,28 %14,68 %14,90 %14,99 %
Stammaktien 249,7050,2051,0050,4049,6047,2047,5046,0043,2040,70
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 11341342713813818854181147
Änderung in %-70,55 %179,17 %-98,84 %-83,72 %2,99 %2,99 %9.300,00 %671,43 %31,16 %6,52 %
Op. Cashflow 1447477456479393526605568487533
Investitionen 172031-569-1,351691-221-3382-43
Finanz. Cashflow 1-975-244-4881,115-562-723-306784-475-59
Cash-Veränderung 1192264-601243522-418-39-151329-198
Freier Cashflow 1430468430472388514597560480529
Änderung in %11,11 %43,56 %-30,53 %-20,81 %-9,77 %9,83 %38,84 %18,64 %23,71 %2,92 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T91,05 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T89,43 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T91,24 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch97,50 EUR
52 Wochen Tief51,72 EUR
RSI (14)46,00
ADR (20)0,45 %
ATR (14)1,75 EUR

Technische Analyse zur Alliance Data Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

31.08.20260,2300 USD
29.05.20260,2300 USD
27.02.20260,2300 USD
07.11.20250,2300 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie86,617497,4943
Cashflow pro Aktie40,560943,2224
Gewinn pro Aktie11,030411,5143
Dividende pro Aktie0,92171,4580
Investitionen pro Aktie1,13042,3663
Eigenkapital pro Aktie59,334849,2074
Angaben in USD

Analyse zur Alliance Data Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 21 Analysten bewertet.
Stark kaufen
4
Kaufen
7
Halten
10
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Alliance Data Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Alliance Data

Alliance Data

CEO Mr. Ralph J. Andretta
Mitarbeiter 6.000
Sitz Vereinigte Staaten

Bread Financial Holdings, Inc. bietet technologieorientierte Zahlungs- und Kreditlösungen für Kunden und verbraucherorientierte Branchen in Nordamerika. Das Unternehmen bietet Kreditkarten- und andere Kreditfinanzierungsdienste an, einschließlich Risikomanagementlösungen, Underwriting und Finanzierungsdienste für Private Label- und Co-Brand-Kreditkartenprogramme sowie über Bread Pay-Partnerschaften. Das Unternehmen verwaltet und betreut auch die Kredite, die es für Eigenmarken-, Co-Branding- und allgemeine Kreditkartenprogramme sowie für Ratenkredite und Split-Pay-Produkte vergibt, und bietet Marketing-, Daten- und Analysedienste an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Alliance Data Aktie

Stammdaten zur Alliance Data Aktie

ISINUS0185811082
WKN934251
TickerBFH
Marktkapitalisierung4 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheKreditdienstleistungen
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien