Aisinration Chart
Aisinration-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Aisinration-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:
Die neusten Aisinration-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Aisinration-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Aisinration Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 12,30 EUR |
| Kurszeit | 15.10.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,00 EUR |
| Vortagesschluss | 12,10 EUR |
| Tageshoch | 0,00 EUR |
| Tagestief | 0,00 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 1,65 % |
| Veränderung absolut | 0,20 EUR |
Kursperformance
News zur Aisinration Aktie
Aktuelle Aisinration News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Aisinration Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1180,817 | 1184,139 | 1168,368 | 1249,664 | 1293,933 | 1220,384 | 1251,682 | 1297,092 | 1348,606 | 1315,603 |
| Änderung in % | -0,91 % | -0,64 % | -7,49 % | -1,91 % | 9,58 % | 3,06 % | 7,13 % | 3,80 % | 4,23 % | 7,80 % |
| Bruttoergebnis 1 | 138,701 | 119,682 | 119,472 | 150,508 | 173,827 | 133,885 | 144,096 | 159,400 | 181,552 | 131,734 |
| Vertrieb 1 | 69,506 | - | - | - | 8,243 | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 90,256 | 89,322 | 101,315 | 96,886 | 87,560 | 89,787 | 97,734 | 99,215 | 96,788 | 99,502 |
| F&E 1 | 60,694 | - | - | - | 236,800 | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1042,116 | 1064,457 | 1048,896 | 1099,156 | 1120,106 | 1086,499 | 1107,586 | 1137,692 | 1167,054 | 1183,869 |
| Gesamtkosten 1 | 90,256 | 89,322 | 101,315 | 96,886 | 87,560 | 89,787 | 97,734 | 99,215 | 96,788 | 99,502 |
| Bruttoertrag 1 | 138,701 | 119,682 | 119,472 | 150,508 | 173,827 | 133,885 | 144,096 | 159,400 | 181,552 | 131,734 |
| EBIT 1 | 44,349 | 30,072 | 26,039 | 72,828 | 95,510 | 61,306 | 50,894 | 73,111 | 77,851 | 32,232 |
| Änderung in % | 32,18 % | -47,71 % | -54,61 % | 2.020,79 % | 115,36 % | 103,86 % | 95,45 % | 0,39 % | -18,49 % | -47,42 % |
| Umsatzrendite | 3,76 % | 2,54 % | 2,23 % | 5,83 % | 7,38 % | 5,02 % | 4,07 % | 5,64 % | 5,77 % | 2,45 % |
| EBT 1 | 44,349 | 21,974 | -2,405 | 72,828 | 81,043 | 57,316 | 49,106 | 71,103 | 70,416 | 47,846 |
| Nettogewinn 1 | 23,413 | 13,682 | -5,614 | 41,711 | 57,807 | 39,557 | 30,254 | 37,565 | 64,322 | 31,884 |
| Änderung in % | 66,55 % | -66,62 % | -119,59 % | 1.957,95 % | 146,90 % | 189,12 % | 638,90 % | -9,94 % | 11,27 % | -19,40 % |
| Nettomarge | 1,98 % | 1,16 % | -0,48 % | 3,34 % | 4,47 % | 3,24 % | 2,42 % | 2,90 % | 4,77 % | 2,42 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3562,622 | 3908,937 | 4043,110 | 3784,585 | 3525,799 | 3917,434 | 4402,823 | 4909,557 | 4896,104 | 5117,764 |
| Änderung in % | 9,75 % | 9,72 % | 3,43 % | -6,39 % | -6,84 % | 11,11 % | 12,39 % | 11,51 % | -0,27 % | 4,53 % |
| Bruttoergebnis 1 | 504,964 | 523,704 | 485,019 | 272,197 | 386,654 | 430,672 | 384,037 | 531,846 | 544,110 | 618,933 |
| Vertrieb 1 | 207,767 | 210,149 | 222,344 | 213,610 | 199,762 | 199,211 | 234,563 | 257,943 | 279,280 | 180,224 |
| Op. Ausgaben 1 | 293,857 | 276,016 | 293,778 | 188,608 | 252,877 | 274,664 | 321,823 | 398,894 | 355,704 | 383,524 |
| F&E 1 | 167,719 | 182,900 | 202,190 | 205,823 | 189,850 | 194,162 | 218,631 | 225,594 | 236,844 | - |
| Umsatzkosten 1 | 3057,658 | 3385,233 | 3558,091 | 3512,388 | 3139,145 | 3486,762 | 4018,786 | 4377,711 | 4351,994 | 4498,831 |
| Gesamtkosten 1 | 293,857 | 276,016 | 293,778 | 188,608 | 252,877 | 274,664 | 321,823 | 398,894 | 355,704 | 383,524 |
| Bruttoertrag 1 | 504,964 | 523,704 | 485,019 | 272,197 | 386,654 | 430,672 | 384,037 | 531,846 | 544,110 | 618,933 |
| EBIT 1 | 211,107 | 247,688 | 191,241 | 83,589 | 133,777 | 230,790 | 87,868 | 156,356 | 178,672 | 263,162 |
| Änderung in % | 14,29 % | 17,33 % | -22,79 % | -56,29 % | 60,04 % | 72,52 % | -61,93 % | 77,94 % | 14,27 % | 47,29 % |
| Umsatzrendite | 5,93 % | 6,34 % | 4,73 % | 2,21 % | 3,79 % | 5,89 % | 2,00 % | 3,18 % | 3,65 % | 5,14 % |
| EBT 1 | 237,311 | 268,171 | 217,486 | 53,395 | 167,523 | 219,983 | 73,741 | 149,877 | 173,440 | 247,941 |
| Nettogewinn 1 | 126,653 | 134,552 | 110,124 | 24,062 | 105,639 | 141,941 | 37,671 | 90,813 | 107,586 | 171,698 |
| Änderung in % | 26,23 % | 6,24 % | -18,16 % | -78,15 % | 339,03 % | 34,36 % | -73,46 % | 141,07 % | 18,47 % | 59,59 % |
| Nettomarge | 3,56 % | 3,44 % | 2,72 % | 0,64 % | 3,00 % | 3,62 % | 0,86 % | 1,85 % | 2,20 % | 3,35 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4643,016 | 4569,632 | 4208,497 | 4410,574 | 4284,600 | 4188,569 | 4287,583 | 4372,822 | 4512,274 | 4386,968 |
| Cash 1 | 524,443 | 574,940 | 474,304 | 479,382 | 447,059 | 492,703 | 472,511 | 410,591 | 592,398 | 587,804 |
| Forderungen 1 | 4643,016 | 4569,632 | 4208,497 | 4410,574 | 4284,600 | 4188,569 | 4287,583 | 4372,822 | 4512,274 | 4386,968 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2240,983 | 2187,496 | 2036,766 | 2118,353 | 2051,333 | 1968,101 | 1990,408 | 1965,264 | 2016,173 | 1967,034 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 121,132 | 122,985 | 120,699 | 125,512 | 109,474 | 77,033 | 119,073 | 110,422 | 111,626 | 107,963 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 626,067 | - | 594,571 | - | 626,067 | - | 566,184 | - | 523,522 | - |
| Eigenkapital 1 | 2135,837 | 2107,324 | 1912,211 | 2016,380 | 1977,263 | 1965,556 | 2032,904 | 2125,438 | 2200,573 | 2126,175 |
| EK-Quote | 46,00 % | 46,12 % | 45,44 % | 45,72 % | 46,15 % | 46,93 % | 47,41 % | 48,61 % | 48,77 % | 48,47 % |
| Stammaktien 2 | 808,60 | 808,62 | 780,07 | 760,15 | 757,66 | 756,18 | 740,17 | 730,51 | 730,67 | 716,89 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 3338,339 | 3527,910 | 3751,880 | 3992,652 | 4027,103 | 4205,801 | 4135,826 | 4643,016 | 4284,600 | 4512,274 |
| Cash 1 | 394,559 | 373,173 | 317,085 | 613,933 | 463,453 | 360,436 | 314,121 | 524,443 | 447,059 | 592,398 |
| Forderungen 1 | 3338,339 | 3527,910 | 3751,880 | 3992,652 | 4027,103 | 4205,801 | 4135,826 | 4643,016 | 4284,600 | 4512,274 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1643,473 | 1724,779 | 1878,249 | 2196,954 | 2268,491 | 2209,288 | 2144,385 | 2240,983 | 2051,333 | 2016,173 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 70,332 | 94,411 | 94,179 | 119,863 | 119,797 | 133,303 | 178,272 | 121,132 | 109,474 | 111,626 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 393,935 | 430,650 | 524,193 | 849,228 | 821,190 | 770,910 | 688,815 | 626,067 | 626,067 | 523,522 |
| Eigenkapital 1 | 1236,386 | 1310,177 | 1346,902 | 1280,165 | 1535,512 | 1756,516 | 1751,326 | 2135,837 | 1977,263 | 2200,573 |
| EK-Quote | 37,04 % | 37,14 % | 35,90 % | 32,06 % | 38,13 % | 41,76 % | 42,35 % | 46,00 % | 46,15 % | 48,77 % |
| Stammaktien 2 | 855,80 | 823,64 | 808,47 | 808,50 | 808,54 | 808,55 | 808,57 | 808,60 | 780,70 | 738,04 |
Cashflow
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 23,413 | 13,682 | -5,614 | 41,711 | 57,807 | 39,557 | 30,254 | 37,565 | 64,322 | 31,884 |
| Änderung in % | -15,44 % | -74,88 % | -110,44 % | 1.957,95 % | 146,90 % | 189,12 % | 638,90 % | -9,94 % | 11,27 % | -19,40 % |
| Op. Cashflow 1 | 91,322 | 95,821 | 27,411 | 103,293 | 113,345 | 171,385 | 4,783 | 92,892 | 107,024 | 124,168 |
| Investitionen 1 | -54,734 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -5,861 | -48,353 | -73,706 | -73,921 | -74,241 | -72,969 | 24,692 | -110,303 | -23,395 | -80,894 |
| Cash-Veränderung 1 | 34,724 | 50,497 | -100,636 | 5,078 | -32,323 | 45,644 | -20,192 | -61,920 | 181,807 | 17,825 |
| Freier Cashflow 1 | 20,153 | 44,216 | -21,927 | 56,014 | 42,716 | 110,865 | -60,690 | 43,836 | 40,275 | 73,171 |
| Änderung in % | 13,23 % | -66,69 % | -145,41 % | -13,19 % | 111,96 % | 150,74 % | -176,78 % | -21,74 % | -5,71 % | -34,00 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 126,653 | 134,552 | 110,124 | 53,395 | 167,523 | 219,983 | 73,741 | 90,813 | 107,586 | 171,698 |
| Änderung in % | 26,23 % | 6,24 % | -18,16 % | -51,51 % | 213,74 % | 31,32 % | -66,48 % | 23,15 % | 18,47 % | 59,59 % |
| Op. Cashflow 1 | 394,812 | 311,542 | 354,942 | 327,552 | 343,314 | 193,343 | 237,970 | 499,740 | 339,870 | 376,084 |
| Investitionen 1 | 16,756 | 10,703 | -43,782 | 33,754 | 57,109 | 6,905 | -186,857 | -93,153 | -146,948 | 147,599 |
| Finanz. Cashflow 1 | -31,617 | -73,634 | 13,164 | 275,382 | -373,880 | -135,859 | -127,752 | -211,699 | -270,221 | -181,975 |
| Cash-Veränderung 1 | 121,541 | 12,967 | -56,088 | 317,967 | -155,134 | -133,122 | -69,213 | 210,322 | -77,384 | 145,339 |
| Freier Cashflow 1 | 131,424 | 56,297 | -22,133 | 1,939 | 127,991 | -40,692 | -900 | 271,592 | 121,019 | 134,286 |
| Änderung in % | 378,48 % | -57,16 % | -139,31 % | 108,76 % | 6.500,88 % | -131,79 % | 97,79 % | 30.276,89 % | -55,44 % | 10,96 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 12,33 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 12,37 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 12,30 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 12,50 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 16,80 EUR |
| 52 Wochen Tief | 11,50 EUR |
| RSI (14) | 48,95 |
| ADR (20) | 1,36 % |
| ATR (14) | 0,33 EUR |
Technische Analyse zur Aisinration Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.09.2026 | 35,0000 JPY |
| 30.03.2026 | 40,0000 JPY |
| 29.09.2025 | 30,0000 JPY |
| 28.03.2025 | 30,0000 JPY |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 6.298,7765 | 5.700,0771 |
| Cashflow pro Aktie | 446,3204 | 457,8584 |
| Gewinn pro Aktie | 148,9650 | 142,3692 |
| Dividende pro Aktie | 63,0485 | 54,3347 |
| Investitionen pro Aktie | 314,8082 | 352,0613 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2.661,5201 | 2.239,8111 |
Analyse zur Aisinration Aktie
Rendite Aisinration Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Aisinration
Aisinration
Die Aisin Corporation produziert und vertreibt in Japan Automobilteile sowie Produkte aus den Bereichen Lifestyle, Energie und Wellness. Das Unternehmen bietet Mobilitätsprodukte an, darunter eAxle, Bremsen, Lenkung, Türen und Dächer, Aerodynamikvorrichtungen, Batterierahmenteile, Kabinenüberwachung, MaaS, Türen und Dächer sowie Aftermarket-Produkte, aber auch Produkte für das Wärmemanagement, Sitze, Fahrzeugnavigation und den Motor. Das Unternehmen bietet zudem Produkte für Automatikgetriebe, stufenlose Getriebe (CVT) und Schaltgetriebe an. [...]
Interessante Fragen zur Aisinration Aktie
Stammdaten zur Aisinration Aktie
| ISIN | JP3102000001 |
| WKN | 863680 |
| Ticker | 7259 |
| Marktkapitalisierung | 1.523 Mrd. JPY |
| Land | Japan |
| Branche | Autoteile |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
