31,20 EUR
+0,60 EUR
+1,96 %
23.10.2026
ISIN JP3112000009
WKN 853783
Japan
Industrieunternehmen
KGV 13,58
KUV 0,57
Dividendenrendite: 3.53 %
Marktkapitalisierung: 1.2 Bio. JPY
Info

AGC Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

AGC-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue AGC-Analyse vom 25. October liefert die Antwort:

Die neusten AGC-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für AGC-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 25. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

AGC: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

AGC Kursdaten

BörseTradegate
Kurs31,40 EUR
Kurszeit23.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs31,40 EUR
Vortagesschluss31,20 EUR
Tageshoch31,40 EUR
Tagestief31,40 EUR
Volumen26,00
Veränderung in %0,64 %
Veränderung absolut0,20 EUR

Kursperformance

+10,56 % laufendes Jahr
+2,61 % 1 Woche
-1,88 % 1 Monat
-5,42 % 3 Monate
+3,29 % 6 Monate
+12,95 % 1 Jahr
-3,68 % 3 Jahre

News zur AGC Aktie

Aktuelle AGC News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur AGC Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1498,740516,455519,029533,379499,584495,890516,667546,691537,965562,644
Änderung in %1,95 %4,10 %4,12 %-0,38 %0,17 %-3,98 %-0,46 %2,50 %7,68 %13,46 %
Bruttoergebnis 1115,168125,062131,539127,283116,555119,348132,932131,612130,411131,328
Vertrieb 191,38293,062--------
Op. Ausgaben 191,38393,06394,21797,92190,71592,66492,116100,98294,724106,151
F&E 114,40014,90015761,373------
Umsatzkosten 1383,572391,393387,490406,096383,029376,542383,735415,079407,554431,316
Gesamtkosten 191,38393,06394,21797,92190,71592,66492,116100,98294,724106,151
Bruttoertrag 1115,168125,062131,539127,283116,555119,348132,932131,612130,411131,328
EBIT 1-1,797-81,79322,60128,29621,06320,52943,30455,19039,23125,177
Änderung in %-104,40 %-338,71 %-44,51 %1,19 %1.272,12 %125,10 %91,60 %95,05 %86,26 %22,64 %
Umsatzrendite-0,36 %-15,84 %4,35 %5,31 %4,22 %4,14 %8,38 %10,10 %7,29 %4,47 %
EBT 1-6,304-86,08517,99324,34516,95616,79539,43951,56834,96425,367
Nettogewinn 1-20,955-93,5448,09012,3686,6457,26025,58329,67422,84512,668
Änderung in %-194,94 %-605,51 %-52,31 %49,77 %131,71 %107,76 %216,23 %139,93 %243,79 %74,49 %
Nettomarge-4,20 %-18,11 %1,56 %2,32 %1,33 %1,46 %4,95 %5,43 %4,25 %2,25 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 12989,7552957,5502814,1522889,6652784,1032804,8832874,1612950,0772995,5313006,274
Cash 1123,020108,874113,763106,88194,668100,49299,70894,671119,84887,570
Forderungen 12989,7552957,5502814,1522889,6652784,1032804,8832874,1612950,0772995,5313006,274
Gesamtverbindl. 11262,7021254,6901219,9811217,9641197,6511204,5201235,4761218,3531276,0581249,099
Kurzfr. Verbindl. 1210,355216,371240,865239,861266,982257,078257,585216,949249,273258,779
Langfr. Verbindl. 1451,081436,628---393,714-429,514-414,375
Eigenkapital 11512,9171476,9651376,8971435,7871364,0001380,9711410,2911485,1261494,8701528,307
EK-Quote50,60 %49,94 %48,93 %49,69 %48,99 %49,23 %49,07 %50,34 %49,90 %50,84 %
Stammaktien 2211,89212,02212,28211,96212,37212,37212,36212,37212,36212,37
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-20,955-93,5448,09012,3676,6467,25925,58329,67422,84512,668
Änderung in %-157,30 %-605,51 %-75,66 %49,76 %131,72 %107,76 %216,23 %139,95 %243,74 %74,51 %
Op. Cashflow 167,55274,67552,20090,38844,98272,15747,610109,72742,60562,286
Investitionen 1-22,697-55,546--------
Finanz. Cashflow 1-70,116-37,3573,764-28,754-2,694-31,320-12,306-68,24539,540-60,879
Cash-Veränderung 1-22,750-14,1464,889-6,882-12,2135,824-784-5,03725,388-32,278
Freier Cashflow 113,43913,261-63816,394-8,70634,1063939,492-20,10722,275
Änderung in %164,19 %90,78 %-111,94 %114,13 %-164,78 %157,19 %106,11 %140,89 %-130,96 %-34,69 %
1 JPY in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T31,32 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T31,92 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T31,51 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T34,38 EUR
52 Wochen Hoch44,00 EUR
52 Wochen Tief26,60 EUR
RSI (14)47,58
ADR (20)1,61 %
ATR (14)0,67 EUR

Technische Analyse zur AGC Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.06.2026105,0000 JPY
29.12.2025105,0000 JPY
27.06.2025105,0000 JPY
27.12.2024105,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie9.303,47938.041,7274
Cashflow pro Aktie1.239,05431.096,8644
Gewinn pro Aktie152,1922209,5441
Dividende pro Aktie205,6232159,6489
Investitionen pro Aktie1.035,8552930,5889
Eigenkapital pro Aktie6.660,42736.008,9767
Angaben in JPY

Analyse zur AGC Aktie

Rendite AGC Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über AGC

AGC

CEO Mr. Yoshinori Hirai
Mitarbeiter 52.896
Sitz Japan
Webseite www.agc.com

AGC Inc. produziert und vertreibt weltweit Architekturglas, Elektronik, Chemie, Automobil und Keramik. Das Unternehmen bietet Architekturglasprodukte an, darunter Isolierglas, Verbundglas, Drahtglas, vorgespanntes Glas, Sonnenschutzglas, Schallschutzglas, dekoratives Glas, Floatglas, gemustertes Glas und Industrieglas sowie strukturelle Verglasungssysteme und Industrieglas; Automobilglas für Displays, Sensoren und vernetzte Antriebe, Fenster und Züge sowie Glassubstrate für Flüssigkristallanzeigen mit Dünnschichttransistoren und OLEDs. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur AGC Aktie

Stammdaten zur AGC Aktie

ISINJP3112000009
WKN853783
Ticker5201
Marktkapitalisierung1.233 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheKonglomerate
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien