
Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Afluente Transmissão de Energia Elétrica Chart
Afluente Transmissão de Energia Elétrica-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Afluente Transmissão de Energia Elétrica-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Afluente Transmissão de Energia Elétrica-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Afluente Transmissão de Energia Elétrica-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Afluente Transmissão de Energia Elétrica: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Afluente Transmissão de Energia Elétrica Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 6,42 BRL |
| Kurszeit | 05.11.2026 16:17 Uhr |
| Eröffnungskurs | 6,42 BRL |
| Vortagesschluss | 6,69 BRL |
| Tageshoch | 6,42 BRL |
| Tagestief | 6,42 BRL |
| Volumen | 400,00 |
| Veränderung in % | -4,04 % |
| Veränderung absolut | -0,27 BRL |
Kursperformance
News zur Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Aktuelle Afluente Transmissão de Energia Elétrica News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 15 | 16 | 21 | 34 | 10 | 11 | 26 | 2 | 25 | 11 |
| Änderung in % | -32,88 % | -28,56 % | 7,38 % | 1.163,41 % | -30,37 % | -34,54 % | 27,50 % | -95,31 % | 142,32 % | -2,72 % |
| Bruttoergebnis 1 | 12 | 11 | 10 | 15 | 8 | 9 | 24 | -2 | 22 | 7 |
| Vertrieb 1 | 0,792 | 0,960 | 0,486 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0,613 | 0,236 |
| Op. Ausgaben 1 | 4 | 7 | 12 | 20 | 4 | 3 | 4 | 5 | 6 | 4 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3 | 6 | 11 | 19 | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 4 |
| Gesamtkosten 1 | 4 | 7 | 12 | 20 | 4 | 3 | 4 | 5 | 6 | 4 |
| Bruttoertrag 1 | 12 | 11 | 10 | 15 | 8 | 9 | 24 | -2 | 22 | 7 |
| EBIT 1 | - | - | - | - | 6 | 7 | - | -3 | 20 | 7 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 215,82 % | -3,57 % |
| Umsatzrendite | - | - | - | - | 60,92 % | 68,24 % | - | -219,65 % | 79,40 % | 67,64 % |
| EBT 1 | 11 | 10 | 9 | 14 | 6 | 7 | 22 | -4 | 20 | 7 |
| Nettogewinn 1 | 7 | 9 | 6 | 11 | 4 | 5 | 15 | 0,127 | 13 | 8 |
| Änderung in % | -29,65 % | 35,97 % | -47,71 % | 4.128,16 % | -46,24 % | -47,70 % | 144,21 % | -98,86 % | 228,79 % | 56,50 % |
| Nettomarge | 49,07 % | 57,42 % | 29,32 % | 32,94 % | 37,89 % | 45,87 % | 56,15 % | 8,00 % | 51,41 % | 73,80 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 31 | 24 | 34 | 39 | 36 | 120 | 72 | 67 | 86 | 49 |
| Änderung in % | 14,36 % | -24,58 % | 42,45 % | 14,66 % | -6,97 % | 234,87 % | -40,11 % | -6,59 % | 27,77 % | -42,83 % |
| Bruttoergebnis 1 | 17 | 13 | 24 | 26 | 25 | 107 | 45 | 35 | 48 | 38 |
| Vertrieb 1 | 0,779 | 0,445 | 0,752 | 0,776 | 4 | 3 | 6 | 5 | 4 | 5 |
| Op. Ausgaben 1 | 15 | 11 | 11 | 14 | 17 | 17 | 34 | 37 | 42 | 17 |
| F&E 1 | 0,322 | 0,334 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 14 | 10 | 10 | 13 | 10 | 14 | 28 | 32 | 38 | 11 |
| Gesamtkosten 1 | 15 | 11 | 11 | 14 | 17 | 17 | 34 | 37 | 42 | 17 |
| Bruttoertrag 1 | 17 | 13 | 24 | 26 | 25 | 107 | 45 | 35 | 48 | 38 |
| EBIT 1 | 16 | 13 | 23 | 25 | 21 | 103 | 38 | 32 | 45 | 33 |
| Änderung in % | 44,94 % | -22,61 % | 81,57 % | 9,03 % | -17,24 % | 400,65 % | -62,88 % | -16,90 % | 40,66 % | -26,44 % |
| Umsatzrendite | 51,87 % | 53,22 % | 67,84 % | 64,51 % | 57,39 % | 85,80 % | 53,18 % | 47,32 % | 52,09 % | 67,02 % |
| EBT 1 | 21 | 15 | 24 | 27 | 20 | 104 | 41 | 32 | 45 | 31 |
| Nettogewinn 1 | 14 | 13 | 23 | 25 | 19 | 100 | 37 | 29 | 34 | 24 |
| Änderung in % | 13,10 % | -12,40 % | 80,68 % | 11,68 % | -25,93 % | 433,48 % | -62,44 % | -23,41 % | 18,52 % | -29,97 % |
| Nettomarge | 45,57 % | 52,93 % | 67,14 % | 65,40 % | 52,07 % | 82,95 % | 52,03 % | 42,66 % | 39,57 % | 48,47 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 298 | 310 | 314 | 343 | 346 | 353 | 377 | 344 | 366 | 369 |
| Cash 1 | 14 | 0,034 | 0,038 | 7 | 14 | 0,037 | 0,081 | 0,02 | 45 | 55 |
| Forderungen 1 | 298 | 310 | 314 | 343 | 346 | 353 | 377 | 344 | 366 | 369 |
| Gesamtverbindl. 1 | 37 | 68 | 67 | 90 | 88 | 113 | 122 | 96 | 106 | 126 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 31 | 28 | 30 | 26 | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 261 | 241 | 247 | 253 | 257 | 241 | 255 | 247 | 260 | 244 |
| EK-Quote | 87,63 % | 77,97 % | 78,76 % | 73,79 % | 74,40 % | 68,11 % | 67,75 % | 71,96 % | 71,07 % | 66,00 % |
| Stammaktien 2 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 | 63,08 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 88 | 55 | 206 | 226 | 208 | 276 | 301 | 290 | 343 | 344 |
| Cash 1 | 35 | 19 | 31 | 52 | 31 | 18 | 0,229 | 3 | 7 | 0,02 |
| Forderungen 1 | 88 | 55 | 206 | 226 | 208 | 276 | 301 | 290 | 343 | 344 |
| Gesamtverbindl. 1 | 11 | 10 | 10 | 11 | 20 | 28 | 40 | 36 | 90 | 96 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 0,735 | 0,733 | 0,731 | 0,511 | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3 | 2 | 1 | 0,737 | 0,536 | 0,335 | 0,134 | - | 31 | - |
| Eigenkapital 1 | 76 | 45 | 196 | 214 | 187 | 248 | 261 | 254 | 253 | 247 |
| EK-Quote | 86,98 % | 82,01 % | 94,93 % | 94,99 % | 90,22 % | 89,70 % | 86,70 % | 87,70 % | 73,79 % | 71,96 % |
| Stammaktien 2 | 63,09 | 63,09 | 63,09 | 63,09 | 63,09 | 63,09 | 63,09 | 63,08 | 63,08 | 63,08 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 7 | 17 | 23 | 34 | 4 | 9 | 24 | 24 | 13 | 8 |
| Änderung in % | -29,65 % | 141,37 % | 97,28 % | 12.384,84 % | -46,24 % | -47,06 % | 3,64 % | -29,97 % | 228,79 % | -12,90 % |
| Op. Cashflow 1 | 11 | 22 | 18 | 11 | 7 | 16 | 31 | 47 | 17 | 17 |
| Investitionen 1 | - | -0,012 | -0,084 | -1 | -0,222 | 0,111 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | -0,101 | -0,135 | -6 | -0,08 | -0,08 | -0,09 | -26 | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 11 | 22 | 18 | 4 | 6 | 16 | 31 | 21 | 17 | 10 |
| Freier Cashflow 1 | 11 | 22 | 18 | 10 | 6 | 16 | 31 | 47 | 17 | 17 |
| Änderung in % | 615,76 % | 731,03 % | 308,60 % | -17,60 % | -41,47 % | -26,70 % | 67,84 % | 370,59 % | 165,38 % | 5,03 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 21 | 13 | 23 | 25 | 19 | 100 | 37 | 29 | 34 | 24 |
| Änderung in % | 68,11 % | -41,06 % | 80,68 % | 11,68 % | -25,93 % | 433,48 % | -62,44 % | -23,41 % | 18,52 % | -29,97 % |
| Op. Cashflow 1 | 18 | 20 | 24 | 28 | 27 | 28 | 21 | 20 | 11 | 47 |
| Investitionen 1 | 16 | 44 | -0,014 | -0,442 | -1 | -1 | -2 | -0,375 | -1 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -20 | -45 | -12 | -7 | -46 | -40 | -15 | -38 | -6 | -26 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,011 | 19 | 12 | 21 | -21 | -14 | 4 | -18 | 4 | 21 |
| Freier Cashflow 1 | 18 | 20 | 24 | 28 | 25 | 26 | 19 | 19 | 10 | 47 |
| Änderung in % | 858,82 % | 9,05 % | 22,25 % | 14,56 % | -8,85 % | 3,27 % | -28,49 % | 2,31 % | -48,07 % | 370,59 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,66 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 6,84 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 7,14 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | BRL |
| 52 Wochen Hoch | 7,80 BRL |
| 52 Wochen Tief | 6,00 BRL |
| RSI (14) | 47,43 |
| ADR (20) | 4,03 % |
| ATR (14) | 0,40 BRL |
Technische Analyse zur Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 24.06.2026 | 0,1530 BRL |
| 09.04.2026 | 0,2350 BRL |
| 30.12.2025 | 0,1300 BRL |
| 02.07.2025 | 0,0170 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 1,2518 | 0,8847 |
| Cashflow pro Aktie | 0,4006 | 0,3874 |
| Gewinn pro Aktie | 0,7097 | 0,5029 |
| Dividende pro Aktie | 0,4866 | 0,3967 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0161 | 0,0114 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,0030 | 3,1408 |
Analyse zur Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Rendite Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Afluente Transmissão de Energia Elétrica
Afluente Transmissão de Energia Elétrica
Afluente Transmissão de Energia Elétrica S.A. beschäftigt sich mit der Planung, der Projektierung, dem Bau, der Wartung und dem Betrieb von Stromübertragungssystemen, Leitungen, Umspannwerken und Kontrollzentren in Brasilien. Das Unternehmen betreibt die Umspannwerke Tomba, Funil, Brumado II, Itagibá, Ford, Pólo und Camaçari im Bundesstaat Bahia mit einer installierten Kapazität von 600 MVA und einer Übertragungsstrecke von 489,1 km. Das Unternehmen ist auch in den Bereichen Infrastruktur und Dienstleistungen tätig. [...]
Interessante Fragen zur Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
Stammdaten zur Afluente Transmissão de Energia Elétrica Aktie
| ISIN | BRAFLTACNOR1 |
| WKN | |
| Ticker | AFLT3 |
| Marktkapitalisierung | 440 Mio. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Versorgungsunternehmen - Regulierter Strom |
| Sektor | Versorgungsunternehmen |