
Aedifica Aktie
Aedifica Chart
Aedifica-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Aedifica-Analyse vom 13. May liefert die Antwort:
Die neusten Aedifica-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Aedifica-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Aedifica Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 71,09 EUR |
| Kurszeit | 15:07 Uhr |
| Eröffnungskurs | 70,84 EUR |
| Tageshoch | 71,15 EUR |
| Tagestief | 70,59 EUR |
| Volumen | 100,00 |
| Veränderung in % | 0,07 % |
| Veränderung absolut | 0,04 EUR |
Kursperformance
News zur Aedifica Aktie
Aktuelle Aedifica News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Aedifica Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 81 | 82 | 84 | 86 | 89 | 88 | 96 | 90 | 94 | 90 |
| Änderung in % | 15,31 % | 13,26 % | 6,98 % | 8,06 % | 9,33 % | 8,42 % | 14,01 % | 4,43 % | 5,94 % | 2,03 % |
| Bruttoergebnis 1 | 74 | 77 | 79 | 81 | 83 | 84 | 92 | 83 | 87 | 86 |
| Vertrieb 1 | 6 | 8 | 2 | - | - | 7 | 2 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 6 | 79 | 10 | 9 | 7 | 25 | 14 | -8 | 6 | 9 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 8 | 5 | 4 | 6 | 6 | 5 | 4 | 7 | 7 | 4 |
| Gesamtkosten 1 | 6 | 79 | 10 | 9 | 7 | 25 | 14 | -8 | 6 | 9 |
| Bruttoertrag 1 | 74 | 77 | 79 | 81 | 83 | 84 | 92 | 83 | 87 | 86 |
| EBIT 1 | 48 | 15 | 80 | 73 | 74 | 73 | 78 | - | - | - |
| Änderung in % | -59,49 % | 142,48 % | 560,98 % | 7,75 % | 54,10 % | 383,66 % | -1,54 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 59,11 % | 18,51 % | 94,63 % | 85,14 % | 83,31 % | 82,61 % | 81,72 % | - | - | - |
| EBT 1 | 34 | -64 | 70 | 63 | 29 | 43 | 63 | 67 | 90 | 63 |
| Nettogewinn 1 | 33 | -65 | 76 | 67 | 29 | 34 | 63 | 50 | 81 | 50 |
| Änderung in % | -76,42 % | -39,66 % | 368,67 % | 63,67 % | -11,97 % | 152,04 % | -16,97 % | -24,33 % | 180,81 % | 48,73 % |
| Nettomarge | 40,36 % | -79,65 % | 89,98 % | 77,12 % | 32,50 % | 38,23 % | 65,53 % | 55,88 % | 86,15 % | 55,73 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 82 | 94 | 121 | 161 | 185 | 231 | 277 | 321 | 348 | 370 |
| Änderung in % | 31,82 % | 15,46 % | 28,65 % | 32,58 % | 14,98 % | 25,25 % | 19,72 % | 15,99 % | 8,20 % | 6,46 % |
| Bruttoergebnis 1 | 76 | 88 | 115 | 156 | 249 | 228 | 263 | 302 | 326 | 349 |
| Vertrieb 1 | 2 | 3 | 5 | 23 | 35 | 9 | 11 | 11 | 32 | 7 |
| Op. Ausgaben 1 | 10 | 11 | 18 | - | 28 | 35 | -35 | 206 | 51 | 46 |
| F&E 1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 6 | 6 | 6 | 5 | 7 | 8 | 10 | 20 | 22 | 22 |
| Gesamtkosten 1 | 10 | 11 | 18 | - | 28 | 35 | -35 | 206 | 51 | 46 |
| Bruttoertrag 1 | 76 | 88 | 115 | 156 | 249 | 228 | 263 | 302 | 326 | 349 |
| EBIT 1 | 41 | 51 | 103 | 135 | 144 | 357 | 232 | 70 | 290 | - |
| Änderung in % | -14,63 % | 26,38 % | 100,65 % | 30,89 % | 6,83 % | 147,80 % | -35,09 % | -70,00 % | 316,44 % | n.a. |
| Umsatzrendite | 49,80 % | 54,51 % | 85,02 % | 83,94 % | 78,00 % | 154,32 % | 83,67 % | 21,64 % | 83,30 % | - |
| EBT 1 | 66 | 75 | 141 | 125 | 200 | 340 | 386 | -3 | 205 | 284 |
| Nettogewinn 1 | 63 | 72 | 104 | 105 | 173 | 282 | 332 | 25 | 205 | 244 |
| Änderung in % | 57,35 % | 13,41 % | 44,59 % | 0,93 % | 65,04 % | 62,84 % | 17,73 % | -92,60 % | 734,85 % | 19,33 % |
| Nettomarge | 77,63 % | 76,25 % | 85,70 % | 65,24 % | 93,66 % | 121,77 % | 119,74 % | 7,63 % | 58,90 % | 66,02 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 6.238 | 6.177 | 6.277 | 6.372 | 6.407 | 6.464 | 6.396 | 6.436 | 6.428 | 6.477 |
| Cash 1 | 18 | 18 | 17 | 22 | 16 | 18 | 52 | 62 | 20 | 22 |
| Forderungen 1 | 6.238 | 6.177 | 6.277 | 6.372 | 6.407 | 6.464 | 6.396 | 6.436 | 6.428 | 6.477 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2.591 | 2.596 | 2.614 | 2.802 | 2.796 | 2.816 | 2.687 | 2.884 | 2.810 | 2.808 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 416 | 324 | 391 | 424 | 492 | 452 | 416 | 527 | 512 | 551 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1.863 | 1.959 | 1.933 | 2.085 | 2.010 | 2.065 | 1.980 | 2.054 | - | 1.934 |
| Eigenkapital 1 | 3.641 | 3.576 | 3.658 | 3.565 | 3.606 | 3.643 | 3.704 | 3.547 | 3.613 | 3.664 |
| EK-Quote | 58,36 % | 57,89 % | 58,27 % | 55,94 % | 56,28 % | 56,35 % | 57,91 % | 55,10 % | 56,19 % | 56,56 % |
| Stammaktien 2 | 47,55 | 47,55 | 47,55 | 47,55 | 47,55 | 47,54 | 47,54 | 47,55 | 47,55 | 47,58 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1.570 | 1.767 | 2.386 | - | 4.067 | 5.162 | 6.086 | 6.177 | 6.464 | 6.477 |
| Cash 1 | 8 | 11 | 15 | - | 24 | 15 | 14 | 18 | 18 | 22 |
| Forderungen 1 | 1.570 | 1.767 | 2.386 | - | 4.067 | 5.162 | 6.086 | 6.177 | 6.464 | 6.477 |
| Gesamtverbindl. 1 | 682 | 825 | 956 | - | 1.894 | 2.376 | 2.796 | 2.596 | 2.816 | 2.808 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 35 | 23 | 272 | - | 606 | 327 | 439 | 324 | 452 | 551 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 579 | 717 | 584 | - | 1.062 | 1.757 | 2.017 | 1.959 | 2.065 | 1.934 |
| Eigenkapital 1 | 888 | 942 | 1.430 | - | 2.170 | 2.781 | 3.283 | 3.576 | 3.643 | 3.664 |
| EK-Quote | 56,55 % | 53,30 % | 59,91 % | - | 53,36 % | 53,87 % | 53,94 % | 57,89 % | 56,35 % | 56,56 % |
| Stammaktien 2 | 16,68 | 18,89 | 20,20 | 0,00 | 28,12 | 35,61 | 39,01 | 43,71 | 47,55 | 47,55 |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 63 | 72 | 123 | 105 | 115 | 282 | 332 | 25 | 205 | 244 |
| Änderung in % | 57,35 % | 13,41 % | 71,87 % | -15,09 % | 10,03 % | 144,26 % | 17,73 % | -92,60 % | 734,85 % | 19,33 % |
| Op. Cashflow 1 | 69 | 85 | 89 | 112 | 141 | 198 | 219 | 230 | 248 | 263 |
| Investitionen 1 | -280 | -159 | -602 | - | - | -821 | -683 | -259 | -260 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 214 | 77 | 518 | 745 | 1.077 | 614 | 463 | 34 | 11 | -215 |
| Cash-Veränderung 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | 8 | -8 | -1 | 4 | 0.198 | 4 |
| Freier Cashflow 1 | 68 | 83 | 89 | 111 | -23 | 194 | 218 | 229 | 248 | 262 |
| Änderung in % | 37,94 % | 21,66 % | 6,61 % | 25,15 % | -120,94 % | 934,81 % | 12,23 % | 4,96 % | 8,46 % | 5,77 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 71,97 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 72,92 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 72,43 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 68,46 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 79,25 EUR |
| 52 Wochen Tief | 59,80 EUR |
| RSI (14) | 42,84 |
| ADR (20) | 1,55 % |
| ATR (14) | 1,16 EUR |
Technische Analyse zur Aedifica Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 15.05.2025 | 3,9000 EUR |
| 04.07.2024 | 1,8840 EUR |
| 17.05.2024 | 1,8840 EUR |
| 22.06.2023 | 1,9150 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 6,5102 | 4,6065 |
| Cashflow pro Aktie | 4,8683 | 3,4777 |
| Gewinn pro Aktie | 4,5738 | 3,3743 |
| Dividende pro Aktie | 2,6722 | 1,9028 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0297 | 0,3685 |
| Eigenkapital pro Aktie | 71,2797 | 52,2874 |
Analyse zur Aedifica Aktie
Rendite Aedifica Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Aedifica
Aedifica
Aedifica NV/SA ist eine belgische, börsennotierte Immobiliengesellschaft, die sich auf europäische Gesundheitsimmobilien spezialisiert hat, insbesondere auf Immobilien für die Altenpflege. Aedifica hat ein Immobilienportfolio im Wert von rund 12,4 Milliarden Euro in Belgien, Deutschland, den Niederlanden, dem Vereinigten Königreich, Finnland, Irland, Spanien, Frankreich und Italien aufgebaut. Aedifica ist an der Euronext Brüssel (2006) und an der Euronext Amsterdam (2019) notiert und wird unter den folgenden Codes geführt: AED; AED:BB (Bloomberg); AOO. [...]
Interessante Fragen zur Aedifica Aktie
Stammdaten zur Aedifica Aktie
| ISIN | BE0003851681 |
| WKN | A0LCUN |
| Ticker | AED |
| Marktkapitalisierung | 6 Mrd. EUR |
| Land | Belgien |
| Branche | REIT - Gesundheitseinrichtungen |
| Sektor | Liegenschaften |